Читать I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 5. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 5.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5: Я Обычная Девочка 【1】.

Из-за занятости Адель пропустила ужин. Тем не менее, она привычна к пропуску еды, поэтому никаких особых проблем ей это не принесло. Что было, то прошло.

Сейчас у Адель ни единого гроша за душой. Её родители не дали ей денег с собой. Школьные расходы полностью оплачены, в расходы уже включена плата за питание. Поэтому проблем с едой не предвидится, трёхразовое питание обеспечено. Пока Адель будет оставаться в школе, она будет кушать каждый день. С другой стороны, она не сможет пойти поесть куда-нибудь ещё, да и про сладкое можно забыть, не говоря уже обо всём остальном. Одежда, нижнее бельё и мыло. Ещё ручки и чернила.

... Всего этого тоже не купишь.

Нет, серьёзно, о чём вообще думают отец и мачеха? Размышляя о подобном, забираясь в кровать, Адель решила завтра первым же делом обратиться к главе общежития. Да и заняться то особо бы и нечем. Засыпая в кровати, Адель подумала:

В этот раз я буду жить как обычный человек.

Мне уже и так вусмерть надоели своими чрезмерными ожиданиями, и тем, что следует за ними. Я буду такой же, как и все, думать как все, общаться как все, и тогда я смогу завести хороших друзей.

- Пожалуйста обеспечьте меня работой!

- Что такое, прямо с утра... Ну, я действительно сказала прийти ко мне, если будет нужна работа, но вот так сразу в первый же день...

- Знаете, сейчас у меня совсем нет денег, и нижнего белья на две смены. Завтра у нас будет экзамен, поэтому деньги мне нужно заработать сегодня, а иначе неизвестно, когда я ещё смогу заработать до наступления выходных.Глава общежития потёрла виски и нахмурилась.

-... Ты раньше где-нибудь работала?

- Нет, не работала.

Адель даже в прошлой жизни никогда не работала, даже на не полный рабочий день.

- Пойдём со мной.

***

Глава общежития отвела Адель в пекарню.

- Аарон, я привела кандидатку в продавщицы, как она Вам? - глава общежития объяснилась с владельцем пекарни. Бедная ученица хотела бы работать по выходным и раньше она нигде не работала, честные факты.

- Хм, раз её привели Вы, значит, она справится, - сказал владелец пекарни и повернулся к Адель, - Мне нужно содержать семью, поэтому я работаю без выходных. Однако отдыхать мне тоже нужно, вот здесь и понадобишься ты. Обычно я выпекаю два раза в день, утром и после полудня. Раз в неделю, после второй выпечки я буду отдыхать весь оставшийся день. Поэтому я ищу человека на работу продавца, работать нужно с утра и до ночи. Как тебе, устраивает, будешь здесь работать? Если тебя что-то не устраивает, то уже можешь уходить.

Для Адель — это идеальная работа. Даже для десятилетней девочки не составит труда продавать выпечку знаю её цену, в отличии от Японии в местных пекарнях ассортимент товара мал. ... Тем не менее, даже если бы в пекарне было очень много товара, Адель всё равно могла бы быстро всё запомнить. И работа раз в неделю то, что нужно, не придётся ежедневно совмещать учёбу и работу.

- Пожалуйста, позаботьтесь обо мне!

Теперь, так или иначе, я смогу жить обычной школьной жизнью.

В этом мире в неделе шесть дней, а в месяце шесть недель. В одном месяце тридцать шесть дней, и десять месяцев это соответственно триста шестьдесят дней. И в конце года есть "два дня поблагодарить и проводить старый год", "один день на смену года" и "два дня поприветствовать и отметить пришествие нового года", в общей сложности праздники длятся пять дней, итого в году триста шестьдесят пять дней.

Недели и месяцы составлены удобно, позволяя разделять их множествами способов. Каждый первый день новой недели - общепринятый выходной, в том числе и для школ, в эти дни Адель будет работать в пекарне. С таким графиком у Адель не будет выходных, но ничего не поделаешь.

Кроме того, потому что школьная программа рассчитана на детей десяти-тринадцати лет, Адель не будет сильно уставать от учёбы, да и домашних заданий тут нет. Хотя некоторые ученики по возвращению из школы самостоятельно занимаются в общежитии, но Адель подобное не нужно.

Хотя сегодня не выходной, Адель переживала о своём первом рабочем дне, и сейчас решила остаться в пекарне попрактиковаться, глава общежития оставила Адель с пекарем и ушла.

Адель хорошо справилась с практикой. В своей прошлой жизни Мисато была необщительной, но всё совсем не из-за того, что Мисато не хотела общаться с другими, просто другие "не хотели связываться с Мисато", сама же Мисато хотела совершенного другого. И теперь для маленькой девочки Адель было очень легко работать продавщицей, из памяти Мисато она знала современные японские методы обслуживания клиентов, поэтому она очень хорошо работала с посетителями.

Вечером, на обратном пути в школьное общежитие, в руке она плотно сжимала две серебряные монеты.

- (Я впервые работала за деньги! Я получила плату за свой труд! И заработанные деньги я могу тратить, как хочу!!)

У Адель было очень хорошее настроение. Впрочем, вскоре она вновь забеспокоилась.

- (Что делать если я потеряю их... Или их украдут? Или на меня нападут?)

Скорее всего, грабителей никак не заинтересует десятилетняя девочка, но Адель всё равно беспокоилась. Не смотря на воспоминания о предыдущей жизни, по её поведению и вовсе не скажешь, что когда-то ей было восемнадцать лет.

- (Ну конечно, вещевая коробка!)

Если убрать деньги в вещевую коробку, то с ними точно ничего не случится. От пришедшей в голову хорошей идеи лицо Адель расцвело, при помощи волны Мысли она использовала магию без произнесения заклинания. Серебряные монеты исчезли из её ладони. Теперь нужно попытаться вернуть монеты. Монеты вернулись, и она снова ощутила их в своей руке. Долго не думая Адель снова убрала монеты обратно в вещевую коробку.

Адель обрадовалась успеху, но внезапно она кое-что заметила и её лицо посинело.

- (А если бы у меня не получилось правильно воспользоваться вещевой коробкой, то серебряные монеты, заработанные сегодня пропали бы! Мне нужно было сперва попробовать на чём-то обычном вроде камня! Какая я глупая...)

Ну, раз ничего не произошло и в результате всё вышло хорошо не стоит переживать по пустякам, но отныне нужно быть внимательнее и осторожнее, раскаиваясь Адель вернулась в общежитие.

Кстати, если перевести деньги этого мира на японские йены, то получается: одна медная монета - десять йен, одна маленькая серебряная монета - сто йен, одна серебряная монета - тысяча йен, одна маленькая золотая монета - десять тысяч йен и одна золотая монета эквивалентна - ста тысячам йен.

Сельскохозяйственные продукты стоят дёшево, мясо дорогое удовольствие, об остальном даже, и думать не стоит, с точки зрения японских цен, инвентарь, посуда и ювелирные украшения стоят не оправдано дорого. Но всё же сумма денег необходимая для нормальной жизни, с точки зрения местного человека вполне разумна.

Обычный ремесленник, содержащий семью, в месяц зарабатывает почти три золотых монеты. За исключением выходных, в месяце тридцать рабочих дней, значит, в день он зарабатывает приблизительно десять тысяч йен.

С другой стороны, за день Адель заработала две серебряные монеты или две тысячи йен, примерно по двести пятьдесят йен за час работы, вполне достойный заработок для ребёнка, работающего продавцом. И за месяц она заработает двенадцать серебряных монет или же двенадцать тысяч йен соответственно, вполне достаточно для покупки предметов первой необходимости. На покупку одежды не хватит, но вполне можно ходить и в уже оплаченной школьной форме.

Для поддержания своего статуса, школа бесплатно меняет не подходящую по размеру или повреждённую форму. Хоть они и говорят 'бесплатно', на самом деле деньги на форму берут из предоплаченной за учёбу суммы.

Нижнее бельё необходимо покупать самому, к счастью Адель не нужно покупать лифчик, поэтому она может сэкономить. Хотя сама Адель не думает об этой экономии как о "счастье".

Во всяком случае, по всей видимости, Адель удалось избежать финансового кризиса.

В следующий выходной, когда Адель должна была выйти на работу, Пекарь ещё засветло начал делать хлеб, прямо с утра к нему пришёл сосед чтобы купить на завтрак горячий хлеб прямо из печи, сегодня после первой выпечки пекарь сразу же продолжил готовить и вторую партию для наплыва посетителей покупающим хлеб к обеду, обычно он заканчивал вторую партию днём, но сегодня всё иначе, по приходу Адель он немедленно собрался отдыхать, покинув пекарню вместе с женой и ребёнком.

По всей видимости, продавец пекарю потребовался не только для отдыха и ухода за здоровьем, скорее всего продавца он нанял, дабы избежать кризиса, который мог бы случиться от накопленного недовольства его женой и ребёнком.

*** Примечания переводчика:

Привет от Центробанка на 20.10. 2016: 100 йен = 60 рублей 20 копеек.

Далее, слева йена, через равно эквивалент в рублях:

10 = 6,02

100 = 60,2

250 = 150,49

1000 = 601,95

2000 = 1203,9

10000 = 6019,52

12000 = 7223,42

100000 = 60195,2

http://tl.rulate.ru/book/985/26292

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
переводчик специально курс рубль-йена смотрел? )
Развернуть
#
да
Развернуть
#
А мне вот интереснее откуда почти все герои, знают курс валют "валюта"-йена?
Сравнивают стоимость товаров что ли?
Развернуть
#
Ну можно сказать так. К примеру кружка сока в том мире стоит одну серебряную, у нас стоит 40 рублей.. Значит 1 серебряная = 40 рублям.. Как то так..
Развернуть
#
Разные товары в разных местах стоят по разному. Возьмём, к примеру, Сибирь и Эквадор. В Эквадоре бананы стоят чуть дороже грязи(так как там специализируются на них), а, к примеру, медвежья шкура стоит чутка дороже нефти. В Сибири с точностью наоборот — медведей там дохрена, а бананов нет. Вот и цены радиально противоположные. Выходит, что попытка определить курс денег иного мира таким способом — глупая затея.
P.S. я знаю, утрирую. Но суть вы уловили
Развернуть
#
Но ведь цены нужно сравнивать исходя из экономики государств, т.е. если сравнивать государство третьего мира и США, понятное дело, что там и вода будет стоить по разному, не говоря уже о банана, если государство третьего мира их выращивает. Поэтому берётся усредненное государство и какой-то продукт первой необходимости, да хоть хлеб, и уже цены сравниваются, но только на основную массу товаров! Все-таки бывают исключения в виде "бананов" и предметов роскоши
Развернуть
#
Спасибо за перевод и курс монет :3
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Большое спасибо! -.*
Развернуть
#
~3 золотые да... ~180к рублей/мес....
Развернуть
#
Не слабая такая зарплата 1200руб в день, элитные булки, мука высшего качества😁
Развернуть
#
На сегодняшний день она заработала 600гривен за день, а это 75 грн/час. Не очень много, но и не мало...
Развернуть
#
Скорее 50 грн/час в лучшем случае, она же сказала что работа с рассвета до позднего вечера.
Развернуть
#
как бы 1.2к в день для ребёнка и в качестве продавщицы это не то что много, это откровенно дохрена и даже больше.
Развернуть
#
При графике с утра доночи, это миним 12 часов, т.е. 100 р./час, если перевести это в 8 часовой рабочий день при графике 5/2 это ~ 17 тыс. рублей в месяц. Стоит учитывать что это столица, а не переферия, так что зп ни о чём.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку