Читать I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 48. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 48.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 48: Заказчик.

 

"Багряная Клятва" наконец добралась до "Лавки Аботта", заказчика, разместившего заказ на материалы с Каменного Ящера.

— Прошу прошения, мы охотники из Гильдии, мы взяли задание на добычу материалов с Каменного Ящера. Мы пришли отчитаться о выполнении задания.

Как перед лидером группы, перед Маэвис встала задача вести официальные переговоры, поэтому она обратилась к человеку, выглядевшему как работник магазина.

— Ох, да, прямо сейчас я передам хозяину лавки. Пожалуйста, подождите немного.

Спустя краткий миг, после того как работник отошёл в заднюю часть лавки, оттуда вышел мужчина лет сорока, правда вперёд сперва вышел его живот, судя по его внешнему виду, сразу можно было сказать "он купец", по-видимому это и есть хозяин и владелец лавки.

— Охх, так вы охотники, то есть, охотницы, взявшиеся за задание на материалы с Каменного Ящера? Как вы молоды... ... — хотя хозяин лавки улыбался, он выглядел мутноватым.

Его глаза прямо говорили, будь то добро или зло, он готов на всё, если это принесёт выгоду.

— Да, мы охотницы C-ранга, группа "Багряная Клятва". Мы хотим, чтобы Вы произвели оценку добычи и заполнили бланк задания.

— Да-да. И? Где добыча?

— Майл, доставай.

— Хорошо~, — согласно словам Маэвис, Майл вытащила из Вещевой Коробки хорошо сохранившегося Каменного Ящера.

В данном случае, хорошо сохранившийся означает начисто срезанную шею и хвост, а оценка проводится по трём отдельным частям: голове, телу и хвосту.

— Ээ? Магия Хранения? Ясно, вот почему вас столько... ... Итак, кажется у нас проблемы.

Для опытного торговца редкость показывать на своём лице истинные чувства, но увидев собственными глазами, как миниатюрная девочка без особых усилий вытащила тушу Каменного Ящера, и попутно оценив качество туши, торговец показал слегка шокированное выражение лица. Хотя, только немного шокированное. После тщательного осмотра Каменного Ящера он взглянул на Майл и остальных. Немного подумав, он озвучил результаты оценки:

— Двенадцать маленьких золотых монет будет хорошей платой.

— Ээ? — неумышленно "Багряная Клятва" дружно вскрикнула, после чего, Маэвис сразу же недовольно продолжила, — По-, Почему столько? Исходя из текущего состояния, цена должна быть не ниже пятнадцати маленьких золотых монет, нет никаких причин так сильно занижать цену!

— Нет-нет, так как вы отрубили голову и хвост, мы не сможем разделать больших кусков кожи. Кроме того, с тех пор как вы охотились и добыли тушу прошло уже три дня, я прав? Ох, смотрите, ещё тут царапина... ... — сказал хозяин лавки.

— Однако, цена за материалы не ограничивается оценкой одной только кожи! К тому же, не прошло даже двух дней с нашей охоты! — продолжала возражать Маэвис.

— Вполне возможно, но оценка качества основывается и на этом критерии, — легко отбрехался хозяин лавки от жалобы Маэвис.

Хотя Маэвис хотела продолжать возражать дальше, Паулина потыкала её в спину. Так они заранее условились поменяться местами в переговорах.

— Извините, на самом деле, у нас больше одного Каменного Ящера, не могли бы Вы продолжить оценку? — спросила Паулина.

— Охх! Ясно, у вас есть ещё, пожалуйста, позвольте мне взглянуть!

— Очень хорошо. Майл, пожалуйста, достань оставшиеся две туши, — попросила Паулина.

Согласно просьбе, Майл вытащила из Вещевой Коробки ещё две туши Каменных Ящеров. Состояние туш почти полностью совпадало с ранее оценённым Каменным Ящером.

— Как так! Только подумать, ты можешь уместить три туши Каменных Ящеров в своей Магии Хранения! — как и ожидалось, даже хозяин лавки не смог сдержать изумления и в очередной раз хозяин лавки снова озвучил группе дешёвую цену за материалы, — за каждого из этих двух по девять маленьких золотых монет. Итого в общем целом тридцать маленьких золотых монет. Неплохая ведь сумма всего за пару дней работы. Итак, давайте быстренько закончим, и я подпишу форму задания и разберёмся с деньгами... ... Кстати, девушки, как на счёт поработать персонально для моей компании? У меня ведь не одна только лавка. У вас не будет никаких проблем с работой, и вы будете получать стабильный доход, вы сможете спокойно жить, не зная лишних бед.

Естественно хозяин лавки нацелился заполучить Магию Хранения Майл, или это была одна из его целей. Он несколько раз обвёл девочку горделивым взглядом, он явно недооценивал девочек и смотрел на них сверху-вниз, он врал о своих целях.

— ... ... могу я спросить Вас, почему Вы снизили цену за вторую и третью туши Каменных Ящеров? — проигнорировав переложение хозяина лавки, Паулина задала вопрос с непроницаемым выражением лица.

— Ахх, такая высокая цена за первую тушу была моим вам подарком как новичкам. Однако, после первой туши у меня нет никаких более причин просто так завышать цену... ...

Одна большая ложь.

Рассудив по внешнему виду девочек, хозяин лавки сделал вывод, что Майл и остальные юные и начинающие охотницы, поэтому решил занизить цену. Но он не стал очень сильно сбивать цену, учитывая затраченные на охоту время и усилия, он предвидел возможность отказа от последующих заданий. Таким образом, он сделал основанное и разумное предложение. Тем не менее, не смотря на покупку туш трёх Каменных Ящеров по относительно низкой цене, хозяину всё равно хватит на размещение нового задания и получение приличного дохода, поэтому он принял решение озвучить текущую цену.

— ... ... понятно.

Услышав ответ Паулины, хозяин лавки улыбнулся во всё лицо.

— Майл, пожалуйста, убери всё обратно, — попросила Паулина.

— Хорошо! — согласно словам Паулины, Майл убрала всех Каменных Ящеров в мгновение ока.

— Ээ... ... — удивился хозяин лавки.

Паулина обратилась к ничего не понимающему хозяину лавки:

— Состояние нашей добычи не отвечает вашим условиям, другими словами, мы провалили выполнение Вашего задания. Итак, прошу простить нас.

Хозяин лавки нетерпеливо окликнул Паулину, уже направившуюся вместе со всеми к выходу:

— Сто-, Стойте! Материалы заказывал именно я! Вы не можете просто так забрать их обратно!

— Ээ? Но согласно форме задания, наши материалы не стоят даже шестидесяти процентов от стоимости. Наш материал можно назвать только убыточным и бракованным. Если станет известно, что наша группа доставила и продала материл такого ПЛОХОГО качества, мы будем опозорены. К счастью, мы ещё не сдавали задания и не получали ни Вашей подписи, ни золота, то есть, мы не заключали сделки. Таким образом, мы провалили Ваше задание... ... Ох, мы заплатим штраф за провал, не беспокойтесь, мы должным образом заплатим в Гильдии две маленькие золотые монеты. Всего доброго, прощайте.

— Сто-, Стойте! Пожалуйста, подождите! Давайте ещё немного поговорим!

Квартет девочек покинул лавку, не обращая внимания на вопли хозяина лавки позади.

— Простите, я поступила там эгоистично... ... Хотя мы наконец-то хорошо выполнили задание, в одно мгновение я всё провалила... ...

— О чём ты? Мне так полегчало, как только мы вышли оттуда! Если бы ты, Паулина, не отказала ему, то это уже сделала я, но более жёстко, — сказала Рена.

— Рена права! Я никогда не смогла бы допустить заключение сделки с таким человеком как он, да он открыто смотрел на нас свысока! Если бы мы согласились, нас бы заездили просто так. Охотники, а охотницы тем более, не должны просто молчать и терпеть.

Рена и Маэвис только посмеялись, подбадривая извиняющуюся Паулину. Майл же...

— Итак, у тебя ведь есть план, верно, Паулина?

Даже если сейчас Паулина погорячилась, она никогда не стала бы просто так разрывать сделку, не имея запасного плана. Рена и Маэвис предположили тоже самое. Услышав вопрос Майл, Паулина слегка улыбнулась:

— План, я хотела кое-что обсудить с вами... ...

— Как и ожидалось... ... — единодушно выдохнули три девочки.

 

* * *

 

— Пожалуйста, закончите процедуру завершения задания, — после возвращения в здание Гильдии, квартет девочек отправился к работнице Гильдии для закрытия задания.

— Конечно, спасибо за вашу усердную работу. Итак, я закончу оформление бумаг для завершения задания... ... эм...? — опешив, работница уставилась на форму завершения задания, на форме отсутствовали подпись заказчика и сумма вознаграждения.

— Ах, так как мы не смогли завершить задания, мы сдаём задание как проваленное. Мы должны заплатить штраф, пожалуйста, примите две маленькие золотые монеты, — сказала Паулина, выкладывая две маленькие золотые монеты.

— Ээ? Но вы же добыли материалы, задание должно быть успешно завершено... ... только вот... ...

Всеобщее внимание начало собираться на новичках, похоже, угодивших в неприятности. Ближайшие охотники собрались по обе стороны от регистрационной стойки, работники Гильдии сделали тоже самое по другую сторону стойки.

— На самом деле, заказчик оценил добытые нами материалы всего на девять маленьких золотых монет. Хотя, на листе задания было сказано, что вознаграждение составит ка минимум пятнадцать маленьких золотых монет... ... Раз наши материалы оценили настолько низко, мы не могли позволить себе предоставить заказчику материалы столько низкого качества, поэтому мы забрали материалы и вернулись обратно, — сказала Майл с печальным видом.

В такие моменты, Майл всегда отводили роль для дачи объяснений. Естественно на Майл полагались не из-за её актёрского мастерства, а по более простой причине. Юное дитя более легко привлечёт общую симпатию.

— Ээ! Всего шестьдесят процентов?! Рена сожгла тушу своей огненной магией?

— Нет, совсем нет... — сказала Майл и попросила окруживших их охотников расступиться чтобы появилось место, а затем она достала их Вещевой Коробки тушу одного Каменного Ящера и разместила тушу вдоль регистрационной стойки.

— Ка-, Как так!

— Какое прекрасное состояние туши, я никогда не видел умерщвлённого Каменного Ящера в таком состоянии!

— Да как вы вообще, да как вы охотились... ... должно быть постарались две девочки с мечами...

— Ээ? Разве на Каменных Ящеров невозможно охотится в два-три охотника C-ранга? — наивно спросила Майл.

Все окружающие застыли, услышав наивный и невинный тон Майл.

— Глупая, только "охотится". Можно атаковать магией с дальнего расстояния или луком да копьём со среднего расстояния, чтобы ослабить добычу и потом добить на близком расстоянии. Тем не менее, всё не так просто, обычно у них ещё остаются силы, а атаки хвостом у них совсем не шуточные. Обычно продеваемые туши Каменных Ящеров гораздо более сильно повреждены. С таким качеством материалов вы должны были получить даже дополнительное вознаграждение. Чёрт, да сейчас средняя цена в двадцать маленьких золотых монет, а тушу в таком прекрасном состоянии можно продать раза этак в четыре дороже... ... а если найти порядочного торговца, то можно и в семь раз дороже.

— Ээ... ... — Майл и остальные застыли в полном шоке, их предыдущая информация совершенно расходилась с новой.

Девочки, слабо говоря, наивны, не зная, что допустимо использовать магию для атак.

— И такую прекрасную тушу оценили в девять маленьких золотых?! Кто заказчик?!

— Ах. Лавка Аботта... ..

— Невероятно! Так недооценить материалы, только потому что девочки новенькие!

— Он недооценил охотников... ... молодцы, вы правильно отказали ему!

Девочек поддерживали, хвалили и дружески похлопывали по плечам другие более старшие охотники. Кроме того, охотники вместе с работниками Гильдии открыто и громко выражали недовольство Лавкой Аббота, в стенах Гильдии росло осуждение.

— ( ( ( ( Всё по плану...) ) ) ) — подумали девочки.

— В таком случае, Гильдия приобретёт ваши материалы. Как правило, мы не покупаем материалы если есть действующее задание. К тому же, когда вы продаёте материалы не по заказу Гильдии, вы не получаете никаких очков для повышения ранга, так что имейте это ввиду.

Сказанное очевидно. Гильдия скупает лекарственные травы и рогатых кроликов, и прочую мелочёвку в бесконечных заданиях. Однако, на таких заданиях фактически нет никакого риска и обременения. В данном случае Гильдия действовала более милосердно, нежели для увеличения дохода.

В случае нынешнего задания группы "Багряная Клятва", работники Гильдии не настолько некомпетентны чтобы позволить такому прибыльному товару ускользнуть прямо из-под их носа. Работники не сомневались в качестве товара, в его обязательной реализации.

Девочки переглянулись между собой и одновременно кивнув повернулись обратно в работнице Гильдии.

— Благодарим. Но есть и другой вопрос, вы купите и все другие наши туши?

— Ээ? "все другие" говорите?

— Для начала давайте начнём с пяти... — ответила Майл застывшей работнице.

— ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ?! — разразилась толпа.

Крик был настолько громким, что Майл закрыла уши руками. Возможно, она малость переборщила?

 

http://tl.rulate.ru/book/985/114500

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Нехило так торгаш навариться хотел
Развернуть
#
Не путай навариться и обмануть.

Навариться это совершить обоюдовыгодную сделку с небольшим перевесом плюса в свою сторону.

Он же хотел просто обмануть.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Охотницы С-ранга за три дня добывшие три туши в идеальном состоянии - это оказывается новички. Я вот понять не могу кто тупее: торгаш или автор?
Развернуть
#
Разумеется ты!)
Торговец разместил задание и указал минимальную цену. Разумеется он не первый раз так поступал и наверняка знает тех авантюристов, кто мог выполнить это задание. А маги, владеющие достаточно вместительной Магией Хранения, наверняка известны. Поэтому торговец с первого взгляда опознал их как новичков и решил нагреть!..
Развернуть
#
Маги с настолько вместительной магией хранения есть только высокоуровневых командах, команда с-ранга в этом мире это уже не новички, особенно если учесть что не каждая команда даже а-ранга убьет монстров так чисто.
Развернуть
#
А если учесть что за такую работу им еще и сверху причитается, то можно было заплатить цену в 15 малых золотых, ведь он тогда только в выигрыше остался бы.
Развернуть
#
Это такое клише изображать торговцев как жадных, неумелых и глупых людей. Хотя в целях получения доверия и дружеских отношений мы часто делаем значительные вклады, ощутив запах выгоды. Рисковый дал бы 100 золотых для красоты суммы и расплылся бы в эпитетах о качестве товара, предложив поработать ещё. Даже самый осторожный заплатил бы указанный минимум, дабы не обидеть.
Развернуть
#
Это называется - "бизнес по русски". Главное хапнуть сейчас сразу и много при минемальных или нулевых затратах не заботясь о будущем, вобщем кинуть всех.
Конкуренция? А это, что?
Развернуть
#
Такие борзые бизнесмены существуют и в реале.И,как ни странно,многие из них процветают.Богата земля русская лохами,богата...
Развернуть
#
И ведь никакого доверия таким. Они ж сами себе могилу роют таким макаром... Вот кто после такого теперь будет иметь дело с лавкой этой в городе, какие отношения у него с "охотниками" этими будут? Никаких, правильно. Автор перегнул, торговец понемногу бы наживался. Тем более раз они такие сильные и с магией Хранения... Кому надо таких врагов наживать?
Развернуть
#
Их группа состоит из 4 девочек, 12, 14, 15 и 17 лет. Увидев таких ты подумаешь что они опытные? Да туша отличная, но они явно недавно начали работать, в следствии чего ещё не должны были привыкнуть вести переговоры, что говорить, они даже сами не знали цену за свои материалы, скорее всего он принял их за наивных но сильных девочек, и хотел нагреть. Ну и жадность конечно ослепила.
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Ну чтож. Так работают наши магазины. За 10 рублей на авито и за 100 рублей гражданам.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку