Рецензия от Pro: блог перевода Boku no Bungeibu ni Bitch ga Irunante Arienai / Поверить не могу, что эта стерва в моём литературном клубе! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от Pro

Лично я считаю произведение одной из самых реалистичных (и поэтому одной из лучших для меня) романтических комедий.

1. Герои. ГГ — середнячок, слегка раздражал вначале, в средине особо не выделялся, в конце я его немного зауважал. Замкнутый в себе отаку, попавший под каток травли в детстве, который, впрочем, начинает понемногу расти в эмоциональном и психологическом плане к концу произведения, и у него появляются друзья (а, может, и возлюбленные), за которых он готов бороться.

Девушки. Разнообразные характеры девушек прописаны очень хорошо, как и их истории. Здесь у нас и закомплексованная леди «я могу всё» Синономэ, которая боится сказать в лоб: «короче, ты мне нравишься, давай тусить вместе», причём как возлюбленному, так и подруге; и патологически хорошая девочка Айзава, которая начинает лгать везде, где не справляется с возложенными ожиданиями: друзьям, маме, любимому; и подруга детства ГГ Такатора, которая упёрлась в свой физический предел, к несчастью став полной противоположностью той, кем была в детстве, но не сдалась, а сделала всё возможное, чтобы быть с любимым; ну, и очень замкнутая в себе удочерённая сестричка Шартэ, которая может открыться только своему названному братику, и то мельком, и готова следовать за ним по пятам и залезать ночью к нему в постель.

В первом томе остались нераскрытыми две не менее интересные девушки: близкая подруга Айзавы — гяру Куроки и классный руководитель — Шиираги-сэнсэй, которые, судя по иллюстрациям, будут принимать больше участия в сюжете в следующих томах.

2. Сюжет. Его в первом томе очень сильно вытягивали истории девушек, особенно мне понравилась история Такаторы (контраст с её прошлым и настоящим был весьма драматичным — нет, правда, каково это, когда ты в детстве была выше, сильнее и быстрее всех, а потом твоё тело так и осталось телом ребёнка?). В общем он показался мне заметно выше среднего, что в большинстве гаремников, со своими локальными драмами, проблемами и их разрешением.

Автор не боится показывать много сложных ситуаций с участием ГГ, где он не становится суперсмелым или суперумным (чем грешат авторы многих ромкомов, облегчая себе придумывание сюжета), а ведёт себя именно так, как вёл бы себя отаку с боязнью оказаться в центре внимания.

Герои не сидят на месте, а посещают много мест, пусть и мельком: парк с фонтанами, ресторан, магазин нижнего белья, другие помещения школы, любовный отель, Акихабара, кафе с горничными.

Есть много чего поучительного в произведении, в частности, верно показаны ошибки новичков на первом свидании и в целом в общении с девушками, показана (пусть и очень упрощённо) схема расследования преступлений (когда я узнал о принципе обмена Локарда — был весьма удивлён), и тот факт, что чем взрослее личности, тем меньше вероятности, что вас будут травить. Ну, и последствия разного рода деструктивного поведения: лжи, самоуверенности, замкнутости в себе, сидения на месте до последнего.

3. Фансервис. Его много (куда ГГ только не утыкался), и он почти не выбивается из канвы сюжета, а в целом фансервис здесь не столько похотливый, как… добрый, что ли. И в произведении нет опостылевшего шаблона «цундере показывает трусики и лупит ГГ за то, что он их увидел, или за то, что он засмотрелся на других девушек, или просто потому, что ей так захотелось». Это немного уравновешивается садистскими наклонностями Синономэ, но к концу произведения она вообще выступает чуть ли не как самый романтический персонаж.

Иллюстрации хороши, цветные — так вообще, кроме того их качество растёт от тома к тому.

Как-то так. Я не пожалел о потраченном времени.

Написал Pro 30 дек. 2017 г., 10:33 Рецензии комментариев: 3

Обсуждение:

Всего комментариев: 3
#
небольшая поправка. если верить анлейту, то изображенная гяру с короткой стрижкой - это персонаж, который появиться только в третьем томе (до этого то ли гуляла, то ли еще что)
Развернуть
#
А продолжение перевода будет?
Развернуть
#
Позабавили
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь