Читать Omni-magician / Всемогущий маг: Глава 4: Твоя задача выжить. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Omni-magician / Всемогущий маг: Глава 4: Твоя задача выжить.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 4:Твоя задача выжить.

«Несколько строк магических символов выгравированных на этой каменной плите, образуют примитивную волшебную матрицу, которая при активации поглощает элемент огня из окружающего мира и создает пламя... Весьма интригующе».

На кухне Е Чуи осматривал плиту, которая создавала алые языки пламени, и непроизвольно вздохнул.

Хоть она и называлась печью, по факту, это была просто каменная плита, помещенная на специальную платформу. На самой плите были нанесены магические символы, которые формировали простейшую волшебную матрицу. Она непрерывно поглощала элемент огня из окружающей среды и создавала огонь.

Естественно, волшебную матрицу нельзя было записать, на что угодно и чем угодно, а затем использовать ее, поскольку заклинание все еще нуждалось в «топливе» для активации.

Мана была одной из ключевых характеристик для мага. Это была своеобразная мистическая энергия. Из того, что понял Е Чуи, если магическую плиту, с выгравированной на ней волшебной матрицей, считать механизмом, а саму волшебную матрицу - программой управления, то мана была своего рода электричеством, благодаря которому механизм работал.

С торца печи вставлялся небольшой синий кристалл. Мана, содержащаяся в кристалле, могла поддерживать работу печи на протяжении многих месяцев. А контролируя выход маны из кристалла, можно было контролировать интенсивность пламени. Пользоваться такой печкой было так же легко и удобно, как индукционной плитой.

Мана была особым типом энергии. Она была практически в любом человеке. В зависимости от особенностей телосложения, объем маны так же мог меняться. Также, в зависимости от выбранной специализации, она могла получать особые свойства.

В этом мире люди так же использовали кристаллы различных типов в качестве хранилищ маны.

«Этот мир уже дошел до той точки, когда магия стала широко распространенной и практически все устройства обихода работают с её помощью... Не удивительно, что в этом мире магия является доминирующей силой».

Е Чуи перевел взгляд с плиты на другие устройства в кухне. Подвесное освещение над его головой было сделано путем объединения стеклянных изделий с волшебной матрицей огня. На стене кухни была нанесена волшебная матрица ветра, создающая легкий бриз и работающая по принципу вентилятора. Был даже небольшой ящик с волшебной матрицей льда внутри, для хранения продуктов, выполнявший функции холодильника.

Продажей таких магических устройств и занимался «Волшебный домик Энтони».

Осмотрев магические матрицы во всех устройствах, какие он только нашел, Е Чуи был поражен. Он вполне мог попробовать применить знания из сферы программирования, чтобы попытаться освоить все 32 магических символа. Конечно, все его познания были ограничены базовыми магическими шаблонами. Но, учитывая его опыт, как хакера экстра-класса, Е Чуи обладал аналитическими способностями практически божественного уровня, которые можно было бы даже назвать интуицией в отношении различных цепочек магических символов.

«Никогда бы не подумал, что мои навыки хакера могут быть использованы в магии...»

Рассматривая различные магические устройства, Е Чуи издал глубокий вздох в предвкушении.

Если верить воспоминаниям Хаммера, даже сложнейшие из заклинаний строятся на основе этих 32 магических символов. Единственное различие заключается в их количестве: чем сильнее заклинание, тем больше символов нужно для построения магического шаблона. Для магов так же очень важна сила Духа. Чем она больше, тем длиннее цепочки символов в магическом шаблоне можно создавать, и тем более могущественные заклинания можно активировать.

К примеру, в шаблоне «Молния», было всего 10 строк магических символов.

Тем не менее, могущественные заклинания могут состоять из нескольких тысяч или даже миллиардов строк магических символов. Такие заклинания обладают настолько огромной силой, что способны уничтожать целые миры.

Даже не беря в расчет расходы маны на активацию таких заклинаний, просто чтобы представить и записать такое огромное количество символов в воображении, а затем сохранить в памяти, маг должен родиться просто с ужасающе мощной силой Духа. Соответственно, подобные заклинания были не тем, что мог изучить обычный маг.

Система из магических символов была куда более гибка, чем языки программирования, которые Е Чуи изучал в своей прошлой жизни. Таким образом, он мог создать с их помощью всевозможные и весьма разнообразные заклинания.

Пока Е Чуи обдумывал все это, сияние в его глазах становилось все сильнее.

Его интерес к миру магии рос все больше и больше.

Конечно, учитывая нынешнее положение дел, Е Чуи для начала все еще нужно было увеличить свои магические силы. Пока что он был магом лишь второго уровня.

Условно маги делились на три группы: базовую, промежуточную и высшую. В базовую группу входили маги с 1 по 3 уровни. С 4 по 6 уровень - маги причислялись к промежуточной группе, а с 7 по 9 уровень маги считались экспертами высших уровней.

Но на высшем уровне развитие мага не заканчивалось.

Правильнее было бы сказать, что все три группы развития относились только к начальной сфере развития магов.

После достижения высшего, 9 уровня, маг должен был определиться со своей специализацией и еще больше углубиться в её изучение...

По слухам, после Начальной сферы шла сфера Специализации.

Но, естественно, что совсем не об этом Е Чуи стоило сейчас волноваться.

В самом городе Штайн, сильнейшие маги находились лишь на 7 уровне.

Даже в пределах всей империи Матан, к которой принадлежал город Штайн, было всего 8 магов, которые достигли сферы Специализации.

*************************

Воспользовавшись магической плитой для приготовления лапши, Е Чуи ощутил всю прелесть мира магии. Когда обед был готов, он вышел из кухни, чтобы позвать Дебби, и нашел её во дворе непрерывно размахивающей своим огромным мечом. Раз за разом она взмахивала тяжелым мечом, оттачивая свои движения.

Подобные упражнения с тяжелым мечом, заставляли прохожих ошибочно думать, что Дебби в любой момент может потерять равновесие. Однако, вместо этого, её крошечное тело стояло нерушимо, словно гора, изумляя всех вокруг.

На континенте Айген-Даз люди могли развиваться по одной из 4 профессий: маг, мечник, рыцарь и монах.

Чтобы стать магом, человек должен был обладать высокой силой Духа и большими запасами маны. Из-за столь жестких условий, численность магов была очень невелика, но,несмотря на это, магия в этом мире была практически повсюду. Что же касалось трех оставшихся профессий, то требования для кандидатов были куда более мягкими. Например, для того, чтобы стать мечником достаточно было пробудить Ауру меча внутри себя. Конечно же, практический каждый обладал подобной силой. Но размеры этой силы могли сильно варьироваться в зависимости от телосложения. В случае Дебби, её Аура меча имела сильный уклон в сторону грубой физической силы, поэтому, ей идеально подходил путь Тяжелого меча.

Именно из-за Ауры меча Дебби без проблем могла размахивать мечом, который был намного больше её самой.

- Дебби, прервись ненадолго, обед готов, - позвал ее Е Чуи.

Маленькая девочка, опустив меч и небрежно прислонив его к водяному насосу возле колодца, закончила свою тренировку. Вытирая пот с лица, она зашла на кухню и с жадностью набросилась на миску с лапшой, приготовленную специально для нее.

Глядя на огромный меч, который лежал рядом с колодцем, Е Чуи стало интересно, сможет ли он поднять его.

В результате, как и ожидалось, он не смог даже пошевелить эту громадину.

В конечном итоге он сдался, утешая себя тем, что настоящий мужик сражается с помощью своей головы, а не силы...

Он порадовался аппетиту Дебби. Сидя за столом, она за обе щеки уплетала лапшу.Затем Е Чуи перевел взгляд на большую дверь в другом конце двора. С момента, как он переродился в этом мире, он все еще не знал, как выглядит внешний мир. Этот момент ему показался идеальным для того, чтобы пойти прогуляться и все вокруг изучить.

Недолго думая, Е Чуи решил покинуть внутренний двор.

Однако в следующий миг небольшая тень мелькнула перед ним. Оказалось, что это Дебби своим крохотным телом преградила ему путь. Она посмотрела на Е Чуи с висящей лапшой на кончике губы:

- Хаммер, куда это ты собрался? - спросила она, засосав лапшу в рот с хлюпающим звуком.

- Я собрался выйти наружу и погулять...

- Абсолютно невозможно!!!

Дебби уперла свои руки в бока:

- Буска очень жесток и коварен. Ты заставил сбежать его из нашего магазина, но если он увидит тебя одного за пределами магазина, то может незаметно напасть. Поэтому, отныне, тебе запрещено в одиночку покидать магазин!

- Как так? Почему это я должен опасаться его, когда могу использовать атакующие заклинания? - беспомощно пробормотал Е Чуи.

- Ты что, думаешь, что я не знаю, что эти твои атакующие заклинания срабатывают через раз? - Дебби презрительно посмотрела на Е Чуи: - Тогда тебе просто повезло, что заклинание сработало, но это не значит, что оно сработает вновь, когда ты снова встретишься с ним. Так что ты должен оставаться здесь и оставить все эти вопросы мне. Не переживай, если он придет снова, то я преподам ему хороший урок... У меня все еще есть финальное движение, которое я не использовала ранее, так как боялась устроить беспорядок в магазине. Если они придут снова, я покажу им, где раки зимуют!

- Тогда, могу ли я чем-то помочь? - Е Чуи чувствовал, что просто обязан что-то сделать.

- Можешь, - согласно кивнула головой Дебби.

- Чем? – обрадовался Е Чуи.

- Просто постарайся не помереть, - ответила она очень серьезно.

Е Чуи: «...»

Затем Дебби посмотрела на Е Чуи и, похлопав его по плечу, добавила:

- Я защищу тебя. - она просто отказывалась верить, что он мог использовать молнию в любое время.

Даже не смотря на то, что физически Хаммер был на 2 года старше Дебби, из-за его слабого тела, она постоянно опекала его в повседневной жизни... Ну, видимо, в данный момент Е Чуи и правда нуждался в том, чтобы малышка Дебби присмотрела за ним.

Даже если маги были очень мощными ментально, их низкие физические показатели были большим минусом, а ограниченность в запасах маны, вообще, могла стать для них фатальным недостатком.

- Ладно, за эти несколько дней я точно не помру ... - Е Чуи мог лишь согласно кивнуть головой в ответ, но про себя подумал: «Этот Буска заявил, что вернется через 3 дня и, хотя Дебби довольно уверена в себе, для нее просто невозможно со всем разобраться самостоятельно. Думаю, мне стоит сделать некоторые приготовления».

http://tl.rulate.ru/book/96797/23268

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 36
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
"Тогда, могу ли я чем-то помочь?" - "Просто постарайся не помереть". Это самый романтичный диалог из тех, что я читала за последнее время, аж растрогалась
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
Бесит когда гг слушается кого попало и все думают, что он слабак хотя может просто побить кого угодно...
Развернуть
#
Ну вообще то он и есть слабак...покачто
Развернуть
#
Спасибо большое !!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Только меня раздражает поведение девочки, да и Хаммера тоже?
Развернуть
#
Меня всегда бесят "понимающие" гг, которых заткнуть можно сказав что-то логично-опасное для героя
Развернуть
#
И насрать что их принижают и смотрят с презрением. А потом конечно, охи ахи, какой гг смелый,умный, супер крутой и загадочный
Развернуть
#
Ну лично я надеюсь что в дальнейшем их дорожки разойдутся, не дай бог что бы он ее как младшую сестру начал считать ( грешут, грешут китайцы и корейцы этим), и уж тем более никаких романтических отношений между ними…
Развернуть
#
ありがとうございます。)
Развернуть
#
Как же бесит эта фигня про то, что магия с 32-я символами более гибкая, чем реальные языки программирования. Я конечно понимаю, что автор никогда не слышал про понятие Тьюринг-полный, но все же :/
Развернуть
#
Хоть я тоже никогда не слышал про "Тьюринг-полный", но насколько мне известно, все соверменные языки программирования строятся на двоичном коде - 0 и 1, а здесь таких значений аж 32, следовательно, теоретически, возможности программирования на такой системе действительно должны быть намного шире, чем в двоичном коде... Конечно можно порассуждать на тему более прогрессивных языков программирования, вроде С++ и т.д, но по факту, это просто оболочки, которые упрощают наше общение с машиной, а исполнение всех алгоритмов все равно происходит на уровне двоичного кода... Ну, а так, нюансов действительно может быть очень много.
Развернуть
#
Тьюринг полный язык программирования означает, что на нём можно написать все что угодно. Единственное - это ограничения в ресурсах компьютера. В целом различие между языками программирования обусловленно сложностью разработки, и быстродействием. А так, любой Тьюринг-полный язык может описать все что угодно без исключений. Соответственно тут впринципе нельзя сравнивать абстрактный магический язык и программные языки)
Развернуть
#
Так если их нельзя сравнивать, то какого черта ты вообще поднял эту тему? Решил блеснуть знаниями? Если да, то у тебя это не получилось. Сначала сам их начал сравнивать, а потом выдал что это ВПРИНЦИПЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ.
Развернуть
#
Так я как раз и не сравнивал. Наоборот, я сразу сказал, что фразы автора о том, что раз тут 32 управляющих символа в языке магии, то он более совершенный несостоятельны. Просто потому, что это вообще не показатель лучшего языка.
Развернуть
#
Ну, я так понимаю, что учитывая, что тут ты не привязан к мощности компа и можешь развиваться сколько душе угодно, и при этом, на этом языке можно молнию вызвать всего 10 строчками, то звучит логично, что это более совершенно , чем наши языки программирования
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку