Читать Omni-magician / Всемогущий маг: Глава 2: В этом мире магию можно рассматривать, как программу?! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Omni-magician / Всемогущий маг: Глава 2: В этом мире магию можно рассматривать, как программу?!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2: В этом мире магию можно рассматривать, как программу?!

Е Чуи схватил волшебную палочку, лежащую рядом на полу, и, вскочив, взмахнул ей, очертив прекрасную дугу по воздуху. Наведя палочку на одного из вышибал, он громко крикнул:

- Молния!

Заклинание «Молния» было одним из атакующих заклинаний базового уровня.

Хаммер, чье тело досталось Е Чуи, изначально был магом второго уровня и мог использовать лишь простейшие заклинания базового уровня. Но в силу своего доброго и мягкого характера, в повседневной жизни он предпочитал использовать простые мирные заклинания вроде «Ветра», «Очищения», «Огня» и был совершенно не знаком с атакующей магией.

В результате, когда Е Чуи произнес заклинание «Молнии» и взмахнул волшебной палочкой, используя воспоминания Хаммера о заклинании... кроме нескольких искр на конце волшебной палочки, больше ничего не произошло.

«Что за нафиг?» Е Чуи с недоумением посмотрел на палочку.

В то же время все в доме посмотрели на него с удивленными лицами.

На лице Дебби появился намек на радость. Очевидно, она была рада узнать, что Хаммер пришел в себя, и энергично махнула рукой:

- Хаммер, скорее беги и хорошенько спрячься, остальное оставь на меня!

- Куинн, не позволь сбежать этому отребью! - крикнул Буска: - Мы действуем в соответствии с договором, но они посмели сопротивляться. Так что у нас не будет проблем с законом, даже если мы убьем их!

Один из двух громил направился к Е Чуи со зловещей улыбкой на лице.

Увидев это, Дебби опомнилась и взмахнула мечом, чтобы остановить Куинна, но была блокирована другим громилой. Побледнев, она в панике закричала:

- Хаммер, беги! Быстрее! Слышишь?!

*********************************

Не смотря на это, Е Чуи продолжал стоять и, недоумевая, рассматривать волшебную палочку. Всего за мгновение ему стало понятно кое-что очень интересное.

Если объяснять доступно, то заклинания создаются путем написания магических шаблонов, с помощью собственной силы Духа представляя магические символы в голове. Затем, магический шаблон заполняется маной и с помощью волшебных палочек или других магических инструментов высвобождается заклинание. В зависимости от того, из каких символов строится магический шаблон, он может получить различные эффекты. В результате, используя магические символы, можно получить абсолютно любой природный эффект, поглощая его из окружающей среды.

Это было невероятно похоже на процесс активации программного обеспечения.

Причина, по которой Е Чуи не смог использовать заклинание «Молнии», заключалась в том, что Хаммер имел только общее представление о нем. Несмотря на то, что шаблон молнии был построен, в нем было множество ошибок и недоработок. В 9 из 10 попыток элемент молнии был просто не в состоянии поглотиться из окружающей среды...

Однако Е Чуи почувствовал необъяснимое родство с магией, когда выяснил, что для построения магических шаблонов используются 32 фундаментальных магических символа. Чтобы маг имел возможность строить магические шаблоны и активировать заклинания, он должен был освоить их. Хаммер был магом второго уровня, поэтому он уже постиг 5 из 32 магических символов, и был в состоянии создать все существующие заклинания базового уровня. Получив воспоминания Хаммера, Е Чуи так же унаследовал понимание и этих пяти символов.

Глаза Е Чуи засияли.

«То, что здесь называют магией, можно попросту заменить термином «программное обеспечение», написанное с помощью этих магических символов! Магический шаблон попросту является программой, а его активация, то же самое, что активация программы! И самое главное, с использованием 32 символов можно сделать намного больше, чем позволяет реализовать любой из существующих языков программирования!»

С помощью языков программирования можно было создать действительно очень многое, но они все еще были ограничены. При этом магия была основана на возможностях всего мира, имея просто безграничный потенциал... Магия была куда интереснее программирования!

В этот миг Е Чуи пришел в дикий восторг. В своей прошлой жизни он занимался программированием, сколько себя помнил и, в конечном итоге, стал лучшим из хакеров. В этом же мире была магия, принципиально ничем не отличающаяся от программ!

«Этот мир словно был создан для меня! Здесь я стану всемогущим, я...»

Пока Е Чуи ликовал в своей душе, его тело неожиданно поднялось в воздух. Оказалось что Куинн схватил его за воротник своей сильной рукой и приподнял над землей. На его грубом и варварском лице играла зловещая улыбка:

- Хе-хе… Господин маг, похоже, что Ваша магия оказалась не так эффективна, как хотелось бы, не так ли?

- Черт!

Е Чуи почувствовал, как кости проняло холодом от одного только взгляда на Куинна. Дебби продолжала кричать, чтобы он убегал, одновременно пытаясь отбиться от другого громилы и прийти ему на помощь. Однако, у нее ничего не получалось, так что Е Чуи мог полагаться лишь сам на себя. Он слабо взмахнул волшебной палочкой, пытаясь еще раз призвать разряд молнии, но на её конце снова вырвалось несколько искр. На молнию не было даже намека...

Похоже, Куинну надоели его попытки, и он поднял свой меч.

«Где? Где же ошибка? Почему произошел сбой? Магический шаблон! Скорее всего, ошибка была допущена при его создании!»

Конец Е Чуи неумолимо приближался и все, что он мог, это поставить все на магию.

С помощью силы Духа Е Чуи вызвал магический шаблон перед внутренним взором, чтобы изучить его.

Магический шаблон «Молнии» был базового уровня и требовал лишь 5 магических символов для построения. При этом он состоял лишь из 10 строк кода. Е Чуи быстро разобрал шаблон на составляющие. Поскольку все 5 магических символов были известны, он без проблем смог разобраться в коде шаблона и обнаружить ошибку благодаря способностям хакера экстра-класса.

Даже если магия отличалась от программирования, у него были воспоминания Хаммера и богатый опыт программирования... Можно сказать, что он на уровне инстинктов мог чувствовать структуру магического шаблона.

«Вот здесь! Это неверный магический символ! Ошибка приведет к тому, что после накопления элемента молнии, он становится лишним. Таким образом, преодолев момент высвобождения, молния просто рассеивается даже не успев активироваться и заклинание не срабатывает. Мне просто нужно удалить этот символ и заклинание заработает как надо!»

- Хаммер! - душераздирающий крик Дебби заставил Е Чуи вернуться в реальность.

Длинный меч Куинна уже был направлен Е Чуи в грудь и его жестокое выражение лица давало четко понять, что он собирался сделать дальше...

Но в этот критический момент Е Чуи слабо улыбнулся. С большим трудом он еще раз навел волшебную палочку на грудь Куинна.

- Молния!

Джжжжж!

Мощный разряд белой молнии вырвался из волшебной палочки и врезался прямо в грудь Куинна.

Издав душераздирающий крик, с жутким грохотом Куинн отлетел назад, ломая все на своем пути.

В то же время, молодой человек в черной магической робе, упал на землю. Сейчас в его душе бушевало лишь одно чувство.

«Охренеть! Это невероятно круто!!!»

http://tl.rulate.ru/book/96797/22748

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 30
#
не просто 5 символов, ему надо было прочитать 10 строк кода заклинания и найти ошибку во время взмаха меча
Развернуть
#
С дуба рухнул! при чем тут проц, 32 битная система, в каждом символ состоит из 32 знаков единиц и нулей, вот с чем сравнивается. он наверно из прошлого десятилетия попал ибо уже системы 64х битные пошли))
Развернуть
#
Скорее всего тут не обошлось без активации клавиши Pause/Break
Развернуть
#
Спасибо большое
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо :)
Развернуть
#
дайте ему новое имя и уберите меч у девочки, тогда это будет новеллой моей мечты
Развернуть
#
Хаммер не катит, а девочка с мечом - неэстетично
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
Спасибо большое !!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Мда, на его месте большинство перерожденцев отправились бы на второй круг
Развернуть
#
А на самом деле, он сейчас лежит в коме от истощения, а всё это бред его умирающего мозга.
Развернуть
#
Мы с друзьями так же про Оверлорд считали пока читали)
Развернуть
#
Гений гением .
Но гг тупой кто молнией ху рит закрытом помещении и притом его враг еще и держит
Как он себя на второй круг не пустил
Развернуть
#
молния волшебная
Развернуть
#
партия сказала надо,вот и быстро и результат
Развернуть
#
ありがとうございます。)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку