Читать Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 359: И впрямь стал старым :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 359: И впрямь стал старым

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

359. И впрямь стал старым

Прожив пять дней в квартире Лу Чэня и Чэнь Фэйр, Тянь Тянь вернулась в Ханчжоу.

Ещё во время пребывания в столице она планировала отвлечься от всех хлопот, а теперь, возвращаясь обратно, преисполнилась мечтой создать собственный бизнес.

Благодаря советам Лу Чэня и поддержке Чэнь Фэйр, Тянь Тянь решила в Ханчжоу открыть медийную компанию, чтобы в основном заниматься производством эстрадных и развлекательных программ. Первым проектом новой компании являлся “Голос Китая”.

А Лу Чэнь и Чэнь Фэйр вложили часть средств, став акционерами этой медийной компании.

7 мая, за день до начала съёмок «Полного дома», Лу Чэнь по приглашению Чэнь Цзяньхао вместе с ним навестил известного режиссёра Чжан Вэньтяня, который сейчас отдыхал в столице.

Чжан Вэньтянь являлся одним из представителей третьего поколения отечественных режиссёров. Ещё в 90-х он снял такие крупные сериалы, как «Троецарствие» и «Речные заводи», добившись на то время рекордных рейтингов.

Этот режиссёр снял ещё много кассовых фильмов про древние времена. Он отлично умел создавать исторические и военные фильмы, неоднократно добивался почестей в профессиональной сфере и считался крупным авторитетом.

В прошлом году Чжан Вэньтянь готовился к съёмкам нового исторического фильма. В то время Чэнь Цзяньхао познакомил Лу Чэня с этим великим режиссёром. Лу Чэнь с помощью песни «Мужчина должен закаляться» добился признания Чжан Вэньтяня и получил небольшую второстепенную роль.

Однако со временем многое меняется. И вот теперь Лу Чэнь уже больше не был тем недавно дебютировавшим мелким артистом, а работа Чжан Вэньтяня, которая должна была известить общество о возвращении великого режиссёра, затянулась и не продвинулась ни на шаг. Недавно у Чжан Вэньтяня произошёл конфликт с инвесторами, поэтому новый фильм пришлось отменить.

Из-за этого режиссёр заболел и лёг в больницу на несколько дней. Это событие бурно обсуждалось в кругах шоу-бизнеса.

Выписавшись из больницы, Чжан Вэньтянь отказался дать журналистам интервью. Он отдыхал в своём старом доме.

Чэнь Цзяньхао позвонил Лу Чэню и пригласил вместе навестить старика.

Лу Чэнь, разумеется, принял приглашение.

Дом Чжан Вэньтяня размещался в районе Лаочэн и представлял из себя сыхэюань (*тип традиционной китайской застройки, при котором четыре здания помещаются фасадами внутрь по сторонам прямоугольного двора*). Таких жилых помещений уже почти не осталось в столице, и стоили они как минимум 100 миллионов юаней, что считалось чересчур дорого.

Когда Чэнь Цзяньхао и Лу Чэнь подошли к дому, дверь им неожиданно открыла Цинь Цин.

Лу Чэнь какое-то время не виделся с этой прекраснейшей девушкой Столичной консерватории. В прошлом году он частенько забегал в учебное заведение послушать лекции и время от времени сталкивался с Цинь Цин, перебрасываясь с ней парой фраз. Но с тех пор, как начались съёмки сериала, Лу Чэнь практически не посещал Столичную консерваторию, а сейчас у него тем более не хватало времени для расширения кругозора.

Поэтому, увидев Цинь Цин, Лу Чэнь почувствовал себя слегка неловко, потому что его обучение, можно сказать, было приостановлено на полпути.

Цинь Цин непринуждённо поздоровалась с обоими гостями, после чего провела их внутрь к старику.

Весь двор источал изысканное дыхание старины, в углах росли зелёные бамбуки. Чжан Вэньтянь сидел на плетённом стуле в виноградной беседке и попивал чай. А рядом стояла цитра.

В это же время некий тучный мужчина средних лет заваривал чай.

Чжан Вэньтянь неплохо выглядел, на его лице просматривался довольный румянец. Вокруг человека витала аура безмятежности и отрешённости.

Заметив Чэнь Цзяньхао и Лу Чэня, он не встал, а кивнув, сказал: «Присаживайтесь».

Гости, разумеется, заранее предупредили о своём визите. Сейчас этот старик находился в состоянии отшельника. Не говоря уж об отказе давать интервью журналистам, он даже с посторонними гостями редко виделся, но Чэнь Цзяньхао пользовался у него уважением.

Лу Чэнь только сейчас узнал, что Чэнь Цзяньхао имел некоторое кровное родство с Чжан Вэньтянем и когда-то работал в съёмочной группе последнего, поэтому ему разрешалось находиться рядом с этим великим режиссёром.

«Режиссёр Чжан, как вы себя чувствуете?»

Справляясь о здоровье, Лу Чэнь в то же время положил принесённый им подарок на чайный столик.

Несмотря на то, что роль в новом фильме Чжан Вэньтяня была утеряна, Лу Чэнь не мог прийти с пустыми руками. Он принёс с собой корейский женьшень, стоивший более 100 тысяч юаней.

Чжан Вэньтянь знал толк в товарах. Окинув взглядом подарок, он полушутливым- полусерьёзным тоном сказал: «Малыш Лу, ты сейчас сильно ударил по моей чести. Дело, о котором я с тобой договорился, так и не было реализовано, а ты мне такую драгоценную вещь принёс».

Лу Чэнь недоумевал: «Режиссёр Чжан, не шутите так. Я пришёл сегодня, чтобы повидаться с вами, и ничего другого не замыслил».

Чжан Вэньтянь усмехнулся, сказав: «Тебе, наверное, сейчас уже не по душе эта мелкая роль. Сериал с твоим участием в главной роли был горячо принят в Южной Корее и стал великим достоянием среди сериалов отечественного производства. Присаживайся, присаживайся!»

Чжан Вэньтянь принял этот подарок, можно считать, из уважения.

Все в деловых кругах знали, что он крайне редко принимал чужие подарки, а особенно подарки от звёздных артистов.

Если бы съёмки нового фильма не сорвались, Чжан Вэньтянь все равно бы не нуждался в каких-либо подарках от Лу Чэня, а сейчас так тем более это уже не имело значения.

В качестве благодарности Чжан Вэньтянь, воспользовавшись своим положением в шоу-бизнесе, мог без проблем помочь Лу Чэню в его делах.

Таковы были моральные устои старого человека киноискусства.

Лу Чэнь сел, тактично произнеся: «Режиссёр Чжан, мне всего лишь повезло».

Он не ожидал, что Чжан Вэньтянь уделит ему столько внимания.

«Удача – это тоже часть мастерства…»

Чжан Вэньтянь тяжело вздохнул: «Мне вот так не повезло, современный кинорынок…Эх!»

Он заговорил о противоречиях, возникших между ним и инвесторами при планировании нового фильма. Основная проблема заключалась в этом “рынке”. Инвесторы требовали от Чжан Вэньтяня, чтобы его работа обязательно шла навстречу рынку. Они не только самовольно внесли изменения в сценарий, но даже поменяли основной актёрский состав. Эти действия приравнивались к лишению большей части власти у Чжан Вэньтяня как режиссёра.

Чжан Вэньтянь вовсе не был упёртым педантом, он тоже признавал важность рынка, инвесторы собирались вложить большие деньги, а потому они вполне имели право ставить свои требования, однако режиссёр не мог вынести того, что с ним обращались как с марионеткой.

Обе стороны не смогли достичь компромисса, поэтому им пришлось разойтись.

Чжан Вэньтянь подвергся неслабому удару. Он возлагал большие надежды на этот фильм, проделал много работы, а в итоге из-за идейных проблем весь его труд пошёл насмарку. Естественно, ему было очень тягостно на душе.

Современный отечественный кинорынок разрастался изо дня в день. Кассовые сборы были сопоставимы со сборами в США. Огромная прибыль привела к тому, что деятели киноиндустрии становились всё более импульсивными. Все хотели зарабатывать большие и быстрые деньги, но при этом игнорировали кино как искусство.

Участь Чжан Вэньтяня была непредвиденной и неизбежной. По заявлениям некоторых людей, он “отстал от жизни”.

Отдохнув несколько дней у себя дома, Чжан Вэньтянь в целом смирился с неудачей, а вместе с тем поблекло и его желание снимать фильм.

Сейчас он был уже далеко не молод, вдобавок не страдал нехваткой денег и славы и практически достиг того периода жизни, когда стоит уйти в отставку. Правильнее всего было сидеть дома, вести беззаботную беседу в небольшом кругу друзей за чашкой чая и следить за своим здоровьем.

Лу Чэнь только уселся, как тучный мужчина налил ему чая.

Первый живо произнёс: «Спасибо».

Ему этот человек показался знакомым, словно он где-то встречался. Это был явно небезызвестный человек.

Чжан Вэньтянь, заметив взгляд Лу Чэня, с улыбкой сообщил: «Это мой ученик Вань Сяоцюань. Ты, должно быть, слышал о нём. Он совсем недавно вышел из тюрьмы».

Вань Сяоцюань!

Лу Чэнь внезапно прозрел. Неудивительно, что ему показался знакомым этот тучный мужчина!

Вань Сяоцюань тоже являлся режиссёром. Он окончил режиссёрский факультет в Столичной киноакадемии, в своё время снял множество фильмов и сериалов, например, «Повести о странном из кабинета Ляо», «Легенда о белой змее», «Генерал Сюэ Жэньгуй». В деловых кругах он пользовался определённым авторитетом.

Но больше всего он прославился своим дурным характером.

Вань Сяоцюань бранил актёров, продюсеров, сценаристов, инвесторов…Во время съёмок он всегда был остёр на язык, обычно выплёскивал желчь на журналистов, а потому имел скверные отношения со средствами массовой информации.

В шоу-бизнесе ему дали такую оценку: имеет немалый талант, но ещё больше имеет скверный характер!

В конце 2014 года между Вань Сяоцюанем и сотрудником съёмочной группы произошёл ожесточённый конфликт. Первый дал такую оплеуху, что у последнего произошло сотрясение мозга, вдобавок тот оглох на левое ухо. В итоге, не говоря уже о денежной компенсации, в связи с умышленным нанесением телесных повреждений Вань Сяоцюань был приговорён к лишению свободы на полтора года.

Для него это, несомненно, был жёсткий удар. Его жена развелась с ним, а ассоциация режиссёра исключила его, лишив его будущего!

В прошлый раз, когда был арестован Ван Бинь за употребление наркотиков, в блогах шутливо писали, что “тюремное войско” пополнилось ещё одним генералом. Также упоминался и Вань Сяоцюань – на тот момент он ещё сидел в тюрьме!

Но люди из деловых кругов давали намного лучшую оценку Вань Сяоцюаню, чем знаменитостям, арестованным за употребление наркотиков, покупку секс-услуг и вождение в состоянии алкогольного опьянения, потому что его дурной характер был использован по делу. Тот парень, получивший пощёчину, и впрямь заслуживал того, чтобы ему набили морду, только никто не ожидал, что последствия окажутся настолько серьёзными.

Лу Чэнь смотрел снятую Вань Сяоцюанем «Легенду о белой змее». Режиссёр отлично передал своё представление об этом фантастическом фильме. Кадры и цветовая гамма были умело подобраны. Вань Сяоцюань действительно являлся очень талантливым человеком.

Лу Чэнь тоже читал в газете новость о том, что того посадили в тюрьму, и не ожидал, что рядом с ним будет сидеть главный герой этой истории.

Он тут же протянул руку Вань Сяоцюаню, сказав: «Здравствуйте, режиссёр Вань, очень рад с вами познакомиться!»

Вань Сяоцюань, пожав Лу Чэню руку, с неловким видом промолвил: «Не называй меня режиссёром Ванем. Сейчас я бывший заключённый, а в будущем мне, вероятно, уже не удастся ничего снять!»

У него было болезненное выражение лица, зато взгляд был спокойным.

Очевидно, жизненная неудача дала ему хороший урок и научила его многим вещам.

Лу Чэнь, покачав головой из стороны в сторону, произнёс: «Режиссёр Вань, вам с вашей одарённостью не стоит беспокоиться о том, удастся ли снять ещё что-либо…»

Он достал из принесённой с собой сумки визитную карточку и передал её обеими руками собеседнику: «Меня зовут Лу Чэнь, у меня своя рабочая студия. В настоящее время я снимаю сериал, надеюсь, что в будущем появится шанс посотрудничать с вами».

Вань Сяоцюань, взяв карточку, со слегка смущённым видом сказал: «У меня нет визитки, оставить тебе номер моего телефона?»

Лу Чэнь улыбнулся: «Конечно!»

В настоящее время он был занят сериалом, но его дальнейшей целью являлся фильм. Сериалы не могли сравниться с фильмами по статусу. Рынок фильмов был масштабнее и влиятельнее.

Поэтому Лу Чэнь не просто так из вежливости общался с Вань Сяоцюанем. Кто знает, может, и впрямь выпадет шанс посотрудничать с этим режиссёром.

Лу Чэнь записал контактные данные Вань Сяоцюаня.

Пока Чжан Вэньтянь поблизости наблюдал за этой картиной, на его старческом лице показалась лёгкая улыбка.

Этот юноша Лу Чэнь в самом деле был неплох. В шоу-бизнесе очень редко встречались такие выдающиеся молодые звёзды, как он.

Не зазнаётся, не допускает поспешности, искусно ведёт дела, ещё и талантлив – столько достоинств в одном человеке.

Наблюдая за Лу Чэнем, режиссёр Чжан чувствовал, что он и впрямь стал старым.

http://tl.rulate.ru/book/96733/306687

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Благодарю^^💙
Развернуть
#
интригующе
Развернуть
#
Бранится, дерётся, талантлив, отсидел в тюрьме...уж не Чжан Ё ли это?
Развернуть
#
Его потомок
Развернуть
#
Ему до Чжан Е далеко. Чжан Е бьет своих коллег по цеху
Развернуть
#
Станет инвестором? Хотя в фильмы дороже, наверное...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку