Читать Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 258: Одержимость :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 258: Одержимость

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

258. Одержимость

С наступлением 21 века отечественная телеиндустрия развивалась стремительными темпами, став гигантской промышленностью.

В 2014 году Китай занял первое место в мире по количеству произведённых серий, успев снять более 20 тысяч серий. Рыночная конкуренция была невообразимо ожесточённой.

Купив или произведя собственный сериал, телестанции вставляли рекламу в начало, конец или середину серий, чтобы покрыть расходы и получить прибыль. Рейтинг являлся важнейшим критерием определения стоимости рекламы, поэтому определение рейтинга стало важной процедурой.

В прошлом, когда польза от телевизионной рекламы резко увеличилась в два раза, количество структур по определению рейтинга отечественных телевизионных программ возросло до десяти с лишним штук. Из-за отсутствия закреплённых стандартов, непрерывных подтасовок и инсайдерских сделок царил полный хаос.

Некоторые структуры даже не обладали какой-либо квалификацией, но при этом в наглую создавали свой топ рейтинговых передач.

Хаос на рынке вынудил государство вмешаться. Главное государственное управление радиовещания, кинематографии и телевидения, взяв инициативу в свои руки, совместно с соответствующими органами организовало компанию Новые горизонты, которая, полагаясь на свою мощную сеть, отвечала за получение данных по рейтингу телевизионных программ.

Говоря о настоящем времени, компания Новые горизонты являлась единственным государственным исследовательским органом, чьи сведения были опознавательным маяком в отечественной телеиндустрии. Авторитетность компании и достоверность предоставляемой ею информации не подлежали никаким сомнениям.

Сериал «Осень в моём сердце» впервые вышел в эфир одновременно на Тяньцзиньском телевидении и FeixunTV. Первая серия на FeixunTV набрала более 1,4 миллиона просмотров и намного отставала от первой серии «Любимого генерального директора», которая набрала более 7 миллионов просмотров.

Но подобное сравнение цифр мало что значило в деловых кругах.

Причина была очень проста. Этот сайт принадлежал FeixunTV. Стоило руководству пожелать, и можно было не то что 7 миллионов, но и даже 70 миллионов просмотров запросто накрутить.

Пусть даже на крупных сайтах всё проводилось достаточно честно, все равно часто встречались случаи, когда руководство сайта улучшало статистику своей продукции.

Невозможно было, чтобы импортный низкобюджетный сериал превосходил по статистике высокобюджетный сериал собственного производства!

Поэтому на количество просмотров можно было обратить внимание, но не стоило принимать эти данные за истину в последней инстанции.

Ни Чэнь Фэйр, ни Лу Чэнь, ни телекомпания Братья Цянь Дэ не собирались всерьёз воспринимать эту информацию.

Право на интернет-трансляцию уже было продано. Сколько бы просмотров ни набрала серия, это не принесёт никакой прибыли трём сторонам. FeixunTV не подписывало с Братьями Цянь Дэ соглашения об увеличении цены в зависимости от количества просмотров. Поэтому пусть даже в первый день первая серия набрала бы более 100 миллионов просмотров, люди не получили бы за это ни единого гроша.

Строго говоря, количество просмотров лишь влияло на условия производства последующего нового сериала.

Зато опубликованный компанией Новые горизонты рейтинг был совсем другим делом и имел огромное значение, затрагивая интересы всех людей.

0,22%!

С тех пор, как Лу Чэнь решил влиться в телеиндустрию, взяв за фундамент сериал «Осень в моём сердце», он уже отлично понимал, что означал определённый процент рейтинга, и просмотрел немало литературы.

Обычно новый сериал без участия суперзвезды и без затрат больших денежных средств на рекламу уже считался успешным, если рейтинг доходил до 0,1%. У сериала появлялись средства на дальнейшее существование.

Единственной звездой в сериале «Осень в моём сердце» была Чэнь Фэйр. Её имя действительно помогло сэкономить уйму денег на рекламу.

Но Чэнь Фэйр всё-таки являлась поп-дивой, а не королевой экрана. Она имела огромную популярность в интернете, однако на телеэкранах привлекала меньше внимания.

Поэтому Столичная и Чжэцзянская телестанции предложили невысокую цену за «Осень в моём сердце» – для нового сериала с новичками уже было большой удачей попасть на крупный телеканал. Чего ещё надо?

Впоследствии Тяньцзиньское телевидение, с которым заключили договор, тоже предложило невысокую цену, лишь добавило сюда ещё соглашение о повышении цены в зависимости от рейтинга.

В этом соглашении за основу брался средний по всей стране рейтинг в 0,25%!

Иными словами, Тяньцзиньское телевидение не рассчитывало на то, что «Осень в моём сердце» сумеет добиться такого рейтинга.

Не только Тяньцзиньское телевидение, но и телекомпания Братья Цянь Дэ предварительно оценивала рейтинг первой трансляции в 0,15-0,18%. Если средний рейтинг всех 20 серий составит 0,18-0,20%, это уже будет победа.

Только что опубликованный рейтинг действительно превзошёл ожидания большинства людей.

Согласно свежим сведениям от компании Новые горизонты, сериал «Осень в моём сердце» за счёт рейтинга в 0,22% занял шестое место среди сериалов того же жанра и одиннадцатое место среди всех отечественных сериалов, транслировавшихся в тот же день.

Достаточно яркое начало!

Лу Чэнь, естественно, сильно обрадовался. Для него это стало приятной неожиданностью.

По правде говоря, в последнее время он испытывал немалое давление.

Лу Чэнь потратил немало душевных сил, чтобы на свет появился этот сериал, который должен был стать его серьёзной опорой для попадания в телеиндустрию. Если с самого начала произвести плохое впечатление, тогда критика, несомненно, окажется очень жёсткой.

Лу Чэнь не боялся неудач. Он был ещё достаточно молод и имел средства, но вовсе не желал выставлять себя на посмешище.

Жаль только, что это был рейтинг первой серии, а Чэнь Фэйр появится лишь в третьей серии, иначе можно было бы нанести хороший удар по репутации Цзин Яо – разве количество просмотров что-то значит? Рейтинг куда круче каких-то просмотров!

В шоу-бизнесе критериями определения статуса артиста служили кассовые сборы и телевизионный рейтинг.

А просмотры в интернете – это что ещё за ерунда?

Заметив, как Лу Чэнь сияет от радости, Чэнь Фэйр невольно остудила его пыл: «Не радуйся раньше времени, посмотрим, что будет на следующей неделе!»

На предварительную рекламу «Осени в моём сердце» было потрачено совсем немного, а результат оказался весьма неплохим. Тем более конкурс на лучший кавер возлюбленных, который проводило Тяньцзиньское телевидение на блог-платформе Волна, произвёл фурор и привлёк много внимания.

Поэтому не так уж удивительно, что у первой серии вышел неплохой рейтинг и что у второй будет тот же результат. Зрители уже загорелись любопытством и вне зависимости от эффектности сериала продолжат смотреть его.

На следующей неделе продолжится трансляция третьей и четвёртой серий. Вот тогда и можно будет увидеть реальный рейтинг.

Лу Чэнь понял эту мысль и кивнул головой.

На следующий день, 13 декабря, на Тяньцзиньском телевидении транслировалась вторая серия «Осени в моём сердце».

Одновременно с этим трансляция проходила и на FeixunTV.

В полдень 14 декабря компания Новые горизонты вновь обновила на главной странице своего официального сайта список рейтинговых сериалов.

«Осень в моём сердце» среди сериалов того же жанра резко повысилась до третьего места, а рейтинг составил 0,26%!

К 12 часам того же дня общее количество просмотров на FeixunTV составило 8 миллионов. Несмотря на большое отставание от «Любимого генерального директора» с 20 миллионами просмотров, в действительности разрыв между обоими сериалами значительно сократился.

Такой успех заставлял многих удивляться, переживать, завидовать…И даже не позволял поверить в это!

Столица, район Искусство Новой Эпохи.

Телекомпания Powerlong Cinema, в кабинете продюсерского отдела. Замдиректора Чжу Минхэ смотрел в экран компьютера.

У него был не то мрачный, не то весёлый вид.

«Осень в моём сердце»: 0,26%/0,24%/003/009.

Ряд красных цифр колол глаза Чжу Минхэ.

Это были опубликованные компанией Новые горизонты данные по рейтингу «Осени в моём сердце». Первая цифра означала свежий рейтинг; вторая цифра – средний рейтинг; третья цифра – место среди сериалов одного жанра; четвёртая цифра – место среди отечественных сериалов!

Если говорить общедоступным языком, то у этого сериала были отличные рейтинги!

И всё же Чжу Минхэ чувствовал себя скверно.

Он по-прежнему помнил, как Лу Чэнь пришёл к нему со сценарием и как получил отказ от него.

Отказываться от сценариев было обычной работой Чжу Минхэ. Лу Чэнь поставил слишком высокие требования, а потому Чжу Минхэ с сознанием своей правоты отказал ему. Никто не мог тогда сказать, что это был неправильный поступок.

Лу Чэнь предложил сценарий, потребовал принять участие в инвестициях и сыграть главную мужскую роль, а также назначил людей на главную женскую роль и на должность режиссёра…

На такое нельзя было согласиться!

Но Чжу Минхэ совершенно не ожидал, что Лу Чэнь определил на главную женскую роль Чэнь Фэйр.

Это заставило Чжу Минхэ по-новому всё осмыслить. В то время он наотрез отказал Лу Чэню, поэтому уже не мог связаться с последним, иначе сейчас ситуация могла бы обстоять иначе и сериалом бы занималась телекомпания Powerlong Cinema.

Чжу Минхэ лишь оставалось утешать себя тем, что, пусть даже главную женскую роль исполняла Чэнь Фэйр, этой жестокой драме не удастся освоить рынок, за её рейтинг нельзя было ручаться, да и инвестировать было крайне рискованно.

То же самое Чжу Минхэ говорил своим коллегам.

Вскоре он позабыл об этом деле.

Однако «Осень в моём сердце» упрямо мелькала у него перед глазами. Одной из горячо обсуждаемых на блог-платформе Волна тем была популярная в последнее время основная музыкальная тема «Твои глаза», а также конкурс на лучший кавер возлюбленных…

Чжу Минхэ уже не мог оставить это без внимания!

В итоге, находясь в робких томлениях, он начал следить за рейтингами данного телесериала.

Рейтинг первой серии составил 0,22%; рейтинг второй серии – 0,26%!

Такой успех лишил Чжу Минхэ дара речи. Он чувствовал, как у него горит кожа на лице.

Хоть и не хотелось признавать, но профессиональный опыт подсказывал Чжу Минхэ, что сериал «Осень в моём сердце», вполне вероятно, станет очень популярным.

На это намекал рейтинг второй серии, который повысился на 0,04% по сравнению с первой серией.

Не стоило недооценивать мизерный рост в 0,04%. Эта цифра означала, что сериал уже успешно удержал большое количество зрителей. А тот факт, что он вызывал у них желание смотреть дальше, являлся предвестьем успешной трансляции.

В противном случае рейтинг второй серии абсолютно нового сериала пошёл бы на спад. Чаще всего именно такая картина и наблюдалась с другими новыми сериалами!

А что больше всего заставляло биться сердце Чжу Минхэ сильнее, так это то, что в первой и во второй сериях «Осени в моём сердце» до сих пор не показались настоящие главные герои. Поп-дива Чэнь Фэйр, являвшаяся самым заметным достоинством сериала, появится только в третьей серии!

Чжу Минхэ отчётливо осознавал, что, если ничего неожиданного не случится, рейтинг третьей серии ещё поднимется.

Не исключена возможность, что будет преодолена отметка в 0,3%!

Подумав об этом, Чжу Минхэ невольно занервничал.

Он развязал галстук вокруг своей шеи, схватился за мышь и закрыл сайт компании Новые горизонты.

С глаз долой – из сердца вон!

Но всего через несколько минут Чжу Минхэ вновь открыл браузер.

На этот раз он зашёл не на официальный сайт компании Новые горизонты, а на сайт FeixunTV.

Он знал, что «Осень в моём сердце» также транслировалась на FeixunTV, поэтому ему хотелось почитать отзывы зрителей, чтобы спрогнозировать развитие рейтинга сериала.

В данный момент Чжу Минхэ забыл одну вещь. А именно то, что с тех пор, как он отказал Лу Чэню, этот сериал больше не имел никакого отношения к нему.

На самом деле ему вовсе необязательно было следить за сериалом.

Лишь одно объяснение было такому странному поведению – одержимость сериалом!

http://tl.rulate.ru/book/96733/254902

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Посмотрела первую серию дорамы. Настоящая драма. Дальше не хочу смотреть
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю:з
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку