Читать Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 166: Резкий скачок вперёд :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 166: Резкий скачок вперёд

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

166. Резкий скачок вперёд

Сентябрь в кругах поп-музыки выдался довольно спокойным. Никто из маститых суперзвёзд шоу-бизнеса в этом месяце не собирался выпускать альбом или сингл, поэтому четыре крупных музыкальных сайта превратились в арену для борьбы между исполнителями нового поколения.

Feixun Music, NetEase Music, Pop Radio и China Sound в начале текущего месяца стали выпускать в продажу альбомы артистов, но больше всего привлекало внимание состязание четверых молодых талантов на Feixun Music!

Цуй Чжэнчжи, Лу Чэнь, Цзоу Бэй и Лин Сяосяо являлись лучшими в стране среди артистов нового поколения.

Все полагали, что Цуй Чжэнчжи с его-то положением и связями непременно победит в конечном итоге.

Цуй Чжэнчжи тоже так думал, поэтому, когда он давал интервью, то пренебрежительно отнёсся к Лу Чэню.

Однако реальность дала ему жёсткую пощёчину!

9 сентября в 7 часов вечера альбомы Лу Чэня и Цуй Чжэнчжи уже как сутки находились в продаже. Объём продаж альбома «Сексуальный» составил 67520 экземпляров, объём продаж «Ты мой сосед по парте» – 65117. Разница в объёмах продаж двух альбомов уменьшилась почти до тысячи экземпляров.

На самом деле, и Цуй Чжэнчжи, и компания Оранжевое удовольствие отчётливо понимали, что реальные продажи альбома «Сексуальный» составляли на 15 тысяч экземпляров меньше. Если допустить, что Лу Чэнь не покупал места в топе, это означало, что Цуй Чжэнчжи отставал от Лу Чэня на 13 тысяч экземпляров!

Целый день Цуй Чжэнчжи не обновлял свой блог и не позволял Цуй Сюинь вести его вместо себя.

Он даже отменил анонс, запланированный на вторую половину дня, и уселся перед компьютером, пялясь на статистику продаж на Feixun Music.

Как одержимый!

Цуй Сюинь тоже не осмеливалась хоть как-то его отговорить. Ей лишь оставалось под предлогом болезни Цуй Чжэнчжи извиниться перед компанией.

Всё-таки экстренная отмена уже давно запланированного анонса была для нового артиста очень дурным тоном. Пусть даже Цуй Чжэнчжи благодаря родительским связям пользовался успехом в компании Оранжевое удовольствие, всё же он подвергался давлению от вышестоящего руководства.

Цуй Чжэнчжи и впрямь походил на больного. Он бы никогда не поверил, что проиграет Лу Чэню.

Несмотря на то, что Цуй Чжэнчжи яростно убеждал себя в том, что Лу Чэнь тоже купил место в топе, интуиция подсказывала этому новому зазнавшемуся идолу, что достижения Лу Чэня являлись неподдельными.

Но как это возможно?

Произведения из альбома Лу Чэня уже ранее оказывались в топах, их можно было легко отыскать в интернете. Да и никаких крупных сумм на раскрутку альбома он не тратил, лишь немного распиарился на Цуй Чжэнчжи. Откуда же тогда такой поразительный результат?

Как это возможно!

Цуй Чжэнчжи не мог этого понять. Ему так и хотелось разбить экран монитора.

Если бы не руководство компании, которое купило для него место в топе, сейчас бы он уже был покрыт позором, поскольку Лу Чэнь растоптал его!

Лу Чэнь тоже не мог понять причин такого успеха.

Он сидел перед компьютером, наблюдая за постоянно менявшимися цифрами в еженедельном топе продаж на Feixun Music, а рядом с ним сидел Ли Мубо, который ел лапшу быстрого приготовления. Лу Чэнь уже сто раз всё обдумал и все равно ничего не мог понять!

Лу Чэнь изначально ставил себе цель продать более 100 тысяч экземпляров альбома «Ты мой сосед по парте». Впоследствии, решив дать встречный бой Цуй Чжэнчжи, он потратил часть средств на раскрутку альбома, поэтому намеревался продать уже более 150 тысяч экземпляров, чтобы получить от этого чистую прибыль.

Но Лу Чэнь никак не ожидал, что в первый же день удастся продать более 60 тысяч экземпляров. Если не случится никаких форс-мажорных обстоятельств, тогда объём продаж достигнет более 300 тысяч экземпляров.

Лу Чэнь чувствовал себя слегка странно, будто на него свалилась манна небесная.

Он невольно с недоумением посмотрел на Ли Мубо.

Проглотив еду, Ли Мубо произнёс: «Не смотри на меня так. Я и так смертельно устал, эти два дня для тебя размещал рекламу в сообществе Feixun. У меня нет денег на покупку для тебя места в топе. Я даже раньше не знал, что так можно сделать!»

«Были бы деньги, я бы хорошей едой питался, а не вот этой дешёвкой! И всё же…»

Взгляд несчастного младшего ребёнка семейства Ли упал на коробку лапши быстрого приготовления.

Ли Мужун прекратил выдачу карманных денег своему младшему брату. Теперь Ли Мубо, никогда не умевший экономить, моментально превратился в нищего.

Спортивный автомобиль Porsche уже был отдан Ли Муши за несчастные 40% от первоначальной цены. При этом старшая сестра до сих пор тянула с оплатой, так и не заплатив.

Поэтому Ли Мубо всё ждал, когда же начнёт работу краудфандинговый сайт.

Он прежде не пробовал лапшу за 15 юаней, но сейчас ел с большим аппетитом: «Эта лапша не так уж и плоха».

У Лу Чэня был недоумевающий вид, но всё-таки Ли Мубо точно не помогал ему купить место в топе.

Поэтому результат продаж являлся подлинным!

Но почему?

Несмотря на то, что Лу Чэнь имел более миллиона подписчиков на стриме и несколько миллионов в блоге, большинство из них являлось посторонними подписчиками. Настоящих закоренелых фанатов было не так много. Даже альбом за 8 юаней не слишком много людей купит.

В такой ситуации находился не только Лу Чэнь, но и Цуй Чжэнчжи и подобные ему новые артисты. Нынешние фанаты были очень сообразительными, к тому же постоянно гнались за чем-то новым, никогда не зацикливаясь на одном звёздном исполнителе.

Требовалось много времени на то, чтобы приобрести прочную популярность и взрастить настоящих фанатов. Лу Чэнь стремительно возвысился, поэтому не имел прочного фундамента, да и по сравнению с другими артистами выглядел крайне неброско и вяло, поэтому ни он сам, ни кто-либо другой не возлагал больших надежд на продажи альбома «Ты мой сосед по парте».

Тем не менее результат оказался неожиданным!

Лу Чэнь покачал головой из стороны в сторону, обратившись к Ли Мубо: «Посмотрим по ситуации. Если продажи на Feixun Music резко сократятся, тогда официально запустим краудфандинговый сайт и станем собирать средства на выпуск альбома на CD».

Согласно плану, краудфандинговый сайт был запущен ещё вчера. Сайт уже давно был создан. Пока что там находился только один проект.

Однако высокие продажи альбома «Ты мой сосед по парте» на Feixun Music вынудили Лу Чэня изменить планы. Посовещавшись с Ли Мубо, Лу Чэнь решил отложить запуск сайта примерно на 10 дней во избежание непредвиденных ситуаций.

Ли Муши совсем не возражала. Служебное помещение новой компании до сих пор ремонтировалось. Тем более Ли Муши только недавно вернулась на родину, поэтому ей было чем заняться: она встречалась со старыми знакомыми и друзьями.

Единственное, что мучало Ли Мубо, так это то, что у него отсутствовали деньги и машина. Ему только и оставалось что целыми днями просиживать в рабочей студии Лу Чэня, питаясь за чужой счёт.

Энергично уплетая лапшу, Ли Мубо то и дело кивал: «Ага, ага!»

Но события развивались совсем неожиданно.

10 сентября было распродано 82584 экземпляра альбома Цуй Чжэнчжи «Сексуальный». Продажи явно пошли на спад.

Но что действительно всех повергло в шок, так это то, что было распродано 102560 экземпляров альбома Лу Чэня «Ты мой сосед по парте», который резко вырвался вперёд, заняв первое место в еженедельном топе продаж на Feixun Music. Лу Чэнь значительно обошёл своего соперника.

Такой медленный спад продаж альбома Лу Чэня по сравнению с первым днём действительно оказался поразительным!

Несмотря на то, что немало людей из шоу-бизнеса, следивших за состязанием молодых талантов, уже были морально готовы к тому, что Лу Чэнь обойдёт Цуй Чжэнчжи, для них все равно стал полной неожиданностью тот факт, что Лу Чэнь совершил такой быстрый скачок вперёд.

За 48 часов продажи преодолели отметку в 100 тысяч экземпляров. Объём продаж уже стремился не к 300 тысячам, а к 500 тысячам экземпляров, за которые полагался [Платиновый диск]!

Не слишком ли большие притязания у Лу Чэня!

В блогах, социальных сетях и на форумах всё громче звучали обсуждения и критика.

Некоторые и дальше продолжали считать, что Лу Чэнь определённо потратил крупную сумму на покупку места в топе, и не верили, что альбом «Ты мой сосед по парте» способен так хорошо продаваться.

А некоторые полагали, что вероятность того, что Лу Чэнь купил место в топе, крайне мала. Они думали, что альбом «Ты мой сосед по парте» продавался хорошо благодаря высокому качеству песен.

Кто-то завидовал успеху Лу Чэня, а кто-то насмехался над неудачей Цуй Чжэнчжи, используя видео с его интервью.

А самые ожесточённые споры велись на форуме сайта Feixun Music. Они всё никак не замолкали!

На форуме крупнейшего в стране музыкального сайта Feixun Music сидело большое количество меломанов. Противоборство четырёх мощных молодых талантов в этом месяце служило модной темой для разговоров.

К 10 сентябрю было продано всего 60 тысяч экземпляров альбома Лин Сяосяо «Настоящая любовь непобедима», поэтому многие сомневались, сможет ли альбом выполнить требования, необходимые для получения [Золотого диска].

К тому же этому альбому дали очень низкую оценку на сайте. У него стояло 6,4 балла, что с натяжкой считалось удовлетворительной оценкой.

А учитывая, что, скорее всего, Лин Сяосяо купил место в топе, реальная оценка была ещё ниже!

Ситуация с альбомом Цзоу Бэй «Раскрытый бутон» обстояла намного лучше. 10 числа объём продаж составлял 90 тысяч экземпляров. Альбом оценили на 8,1 балла. Это была совсем неплохая оценка. Цзоу Бэй не зря считалась одарённой девушкой.

Ничего специфического, заслуживающего обсуждения в ситуации с Лин Сяосяо и Цзоу Бэй не было, поэтому теперь всё внимание было сконцентрировано в основном на альбомы Лу Чэня и Цуй Чжэнчжи.

В закреплённом посте, посвящённом еженедельному топу продаж, происходили яростные сражения, в которых принимали участие заядлые фанаты и посторонние подписчики Лу Чэня и Цуй Чжэнчжи, а также большое количество совершенно посторонних людей.

Гость Feixun 00567: Объём продаж альбома Ты мой сосед по парте – полная подделка. А кто верит в эту чушь – полный долбоёб!

Второе поколение хаски: Комментатор выше – сказочный долбоёб!

Лазурное небо: Смеюсь в лицо комментатору выше. Я купил альбом Лу Чэня, а Цуй Чжэнчжи мне не нравится.

Древесное ушко: Альбом Цуй Чжэнчжи Сексуальный тоже неплох, но только главная песня действительно хороша, а так альбом не стоит своих денег.

Малыш Чжи рулит: Мой красавчик Чжэнчжи самый классный. Пожалуйста, проплаченные боты Лу Чэня, не появляйтесь здесь больше, хорошо? Спасибо!

AK-47: Хе-хе, упоротый фан, убирайся вон, хорошо? Спасибо!

Скиталец по миру: Я купил оба альбома. Если давать беспристрастную оценку, то Лу Чэнь сильнее Цуй Чжэнчжи. Можете даже в этом убедиться, взглянув на оценки альбомов. Тем более для альбома «Сексуальный» было куплено место в топе, а для «Ты мой сосед по парте» нет!

Моряк Попай: Да ладно? Если для альбома «Сексуальный» было куплено место в топе, получается, Цуй Чжэнчжи совсем подчистую проиграл?

Чпок-чпок Love: Что за вздор!

Скиталец по миру: Это не вздор. Сами посмотрите на оценки и комментарии к ним и тогда всё поймёте!

……

Альбомам или синглам, купленным на Feixun Music, пользователи могли ставить оценки. Оценка означала общественное мнение.

К настоящему моменту у альбома «Ты мой сосед по парте» было 9,2 балла, а у «Сексуальный» – 8,5.

Казалось, что разница между двумя альбомами была совсем незначительной, всего 0,7 балла.

Обычно признаком покупки места в топе служила высокая оценка. Руководство сайта никак это не контролировало.

Потому что на это дело тратилось немало денег.

Однако, если углубиться, то по оценкам и комментариям пользователей можно было определить проблему.

А также можно было раскрыть тайну разного объёма продаж обоих альбомов.

Когда прилив отступает, сразу видно, кто купался нагишом!

http://tl.rulate.ru/book/96733/206229

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
нет денег, все иду продавать дом
Развернуть
#
Имеешь ввиду шалаш из фикалий. Плохо же тебе в России живётся. 😄
Развернуть
#
Кусок прямоугольника серого цвета?
Развернуть
#
Спасибо за перевод 😉
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод !
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Благодарю~
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Полагаю "Когда прилив отступает, сразу видно, кто купался нагишом!" можно считать аналогом нашей "Весна покажет, кто где срал!"? 😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку