Читать Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 157: Невестка, спаси меня :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 157: Невестка, спаси меня

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

157. Невестка, спаси меня

C того времени все денежные средства были пропитаны грязью и кровью.

Эти два слова отлично раскрывали всю суть бизнеса. На ранних этапах развития отечественная интернет-индустрия представляла из себя жестокое побоище и процесс насильственного присвоения. Во главе стоял закон джунглей, когда выживал лишь сильнейший. Существовавшие на тот момент несколько гигантских интернет-компаний беспощадно проглатывали мелкую рыбёшку, что попадалась у них на пути.

Эти компании устанавливали свои бизнес-правила.

Но политический строй страны решил, что такая неограниченная варварская экспансия должна быть взята под контроль, потому что монополия нескольких гигантов в результате уничтожила дух новаторства и не позволяла мелким и средним предприятиям обрести точку опоры.

А отечественные гиганты, что выросли за счёт поглощения слабых, перед лицом иностранных гигантов выглядели необычайно слабыми.

Такая ситуация заставила верхушки общества насторожиться и всё переосмыслить. В итоге в сентябре 2005 года на свет официально появился законопроект о защите бизнес-идей, который стал дополнением к закону о монопольном праве.

Этот закон заострял внимание на новые предприятия, специализировавшиеся на интернете, и защищал оригинальные бизнес-идеи от плагиата, подражания и присвоения их посторонними лицами. Тем самым это способствовало развитию предприятий, формировало прекрасную атмосферу для рыночной конкуренции и помогало избежать попадания в порочный круговорот.

Закон постановлял, что после подачи предприятием заявления на регистрацию бизнес-идеи и рассмотрения этого заявления выдавалось удостоверение, защищавшее бизнес-идею. Срок действия удостоверения составлял один год.

Другими словами, после года развития, который тебе предоставили, тебе придётся столкнуться с ожесточённой конкуренцией. Если за этот год, в течение которого ты находился под защитой закона, тебе не удалось достаточно сильно развиться и занять выгодное положение, тогда нечего было обижаться, если тебя разгромят.

После того, как был разработан и принят закон о защите бизнес-идей, государственное министерство торговли, министерство информационных технологий и бюро авторских прав объединились, учредив Управление по защите бизнес-идей, сокращённо УЗБИ.

УЗБИ отвечало за рассмотрение и утверждение бизнес-идей, их контроль и разбор спорных ситуаций. Филиалов было не так много, но УЗБИ обладало немалой властью.

Реализация закона и учреждение УЗБИ действительно в значительной степени защитили интересы средних и малых интернет-предприятий, предоставив им возможности для существования и развития.

Три из нынешних семи крупнейших интернет-компаний выросли до таких размеров именно благодаря защите этого закона. Также множество средних и мелких оригинальных предприятий извлекли немалую выгоду из закона, который позволил всем смело выдвигать новые идеи!

Забавно, что превосходные результаты закона по защите бизнес-идей привели к тому, что столкнувшиеся с похожей проблемой европейские и американские страны приняли аналогичный законопроект и учредили соответствующий орган.

Лу Чэнь ещё месяц назад попросил Лу Си от имени рабочей студии Лу Чэня подать в УЗБИ заявление на регистрацию идеи краудфандинговой модели, но до сих пор не пришло никакого ответа от УЗБИ.

Одобрение бизнес-идеи проходило не сразу. УЗБИ совершенно не походило «Музыкальное хранилище великого Китая», где суперкомпьютер всё решал. Требовалось вручную провести сложные проверки, поэтому, естественно, это занимало очень много времени.

К тому же порой по некоторым неясным причинам даже весьма оригинальные идеи не получали в итоге одобрения.

В деловых кругах удостоверение, защищавшее бизнес-идею, в шутку называли “золотым сертификатом готовности к рождению ребёнка”.

Поговаривали, что стоило компании получить это удостоверение, и ей тут же уделяли внимание инвесторы!

Лу Чэнь не строил себе грандиозных планов на крупное развитие в интернете, но он не хотел выбрасывать на ветер эту отличную идею, поэтому попросил Ли Мубо если не помочь, то хотя бы узнать о процессе регистрации своей бизнес-идеи и узнать, была ли надежда на эту регистрацию.

Если не было никакой надежды, тогда Лу Чэнь без всякого томительного ожидания сразу бы запустил краудфандинговый сайт.

Прочитав документ с бизнес-идеей Лу Чэня, Ли Мужун на мгновенье задумался и произнёс: «У тебя довольно любопытный проект, но разве он не затрагивает народные инвестиции?»

Народные инвестиции в некоторой степени считались минным полем. За незаконные инвестиции полагалось очень тяжёлое наказание. А краудфандинговая модель действительно кое-чем смахивала на такие сборы средств.

Лу Чэнь без раздумий ответил: «С точки зрения торговли и притока капитала, краудфандинг на самом деле является формой совместной покупки и существенно отличается от незаконных инвестиций!»

«Никакие проекты на краудфандинговой платформе не могут считаться денежной наградой за вложенные в них средства. Тем более авторы проектов на платформе не могут обещать никакой денежной прибыли тем, кто поддерживает эти проекты. Награда будет в виде реальных вещей, услуг или медийной информации».

«То, что люди будут поддерживать какой-то проект, будет расцениваться как покупка, а не инвестиция!»

У Лу Чэня был самоуверенный вид. Он продолжил говорить уверенно и с полным обоснованием: «Например, я хочу выпустить музыкальные диски. В таком случае я организовываю на краудфандинговой платформе проект и призываю фанатов подписаться на сайте на покупку. Когда наберётся необходимая сумма средств для выпуска дисков, будет объявлено о завершении проекта».

«Эту модель можно и дальше развить. Взять к примеру разработку новой продукции. Выпуск музыкальных дисков, публикацию книг, съёмку фильма можно профинансировать с помощью краудфандинга. Даже благотворительность можно профинансировать с помощью краудфандинга!»

Ради краудфандинговой модели Лу Чэнь тщательно порылся в воспоминаниях, полученных в мире сновидений. Он хорошенько запомнил многие мелочи, поэтому умело отвечал, столкнувшись с сомнениями Ли Мужуна.

Такая подготовленность позволила Лу Чэню приобрести некий шарм, не присущий людям его возраста.

В глазах сидевшей рядом с Ли Мужуном Су Дайвань промелькнул блеск.

Неизвестно, о чём она думала. Она лишь тихо кивала головой, мило улыбаясь.

Хлоп! Хлоп!

Только Лу Чэнь закончил говорить, как Ли Мужун похлопал в ладоши.

Старший ребёнок из семейства Ли похвалил: «Впечатляюще. Это самая оригинальная идея, о которой я услышал в течение последних лет».

Он повернулся к Ли Мубо, сказав: «Мубо, среди всех твоих друзей лишь с Лу Чэнем стоит поддерживать связи. Не зря я вечером сюда приехал».

Ли Мубо глупо улыбнулся, почёсывая голову.

Лу Чэнь слабо улыбнулся: «Старший брат Ли слишком перехваливает. На самом деле это сущий пустяк и не более».

Ли Мужун покачал головой из стороны в сторону: «Даже если и пустяк, зато очень драгоценный. Твоя же краудфандинговая платформа будет получать прибыль с комиссии на проекты? Тогда как можно гарантировать успешность проектов и то, что авторы проектов просто не сбегут с полученными деньгами? Вероятно, это самая большая проблема. Необходимо проводить строгую проверку проектов. Тебе одному это будет не под силу».

Краудфандинговая модель в основном состояла из трёх компонентов: автор проекта, люди, которые материально поддерживал проект, и платформа. Если было собрано недостаточно средств, то все деньги возвращались тем, кто финансировал проект. Если же проект терпел неудачу уже в процессе своей реализации, тогда это означало, что те, кто финансировал проект, не смогут получить никакого денежного возмещения.

В этом плане платформа освобождалась от ответственности, так как её вины здесь не было, однако провал проекта мог жёстко ударить по энтузиазму и вере финансирующих людей, а для краудфандинговой платформы это означало потерю репутации.

Ли Мужун метко уколол своим вопросом!

Лу Чэнь откровенно произнёс: «Верно, всё дело в том, что на данный момент я планировал создать эту платформу только ради своих нужд. Если расширить платформу, тогда непременно придётся привлечь ещё людей и разработать более совершенные положения для этой платформы».

Ли Мужун довольно кивнул головой.

Среди нынешней молодёжи так редко встречались здравомыслящие, всё тщательно обдумывающие люди наподобие Лу Чэня.

Ли Мужун сказал со смехом: «Я такими темпами скоро забуду, что ты ещё и артист».

Это было не умаление, а восхваление, потому что Лу Чэнь своим поведением больше напоминал выдающегося бизнесмена!

«А что не так с артистом?»

Су Дайвань не согласилась, упрекнув: «Я вот до сих пор артистка!»

Ли Мужун усмехнулся, не став ничего объяснять, а тихо сжал руку жены. В его глазах читалась глубокая любовь.

Милое личико Су Дайвань залилось румянцем. Она стыдливо опустила голову.

Ли Мубо в итоге не выдержал и крикнул: «Старший братец, хватит нежиться с невесткой. Ты так много наговорил, но так и не сказал, сможешь ли помочь?»

Этот третий по старшинству ребёнок семейства Ли мыслил просто: готов помочь или нет – говори прямо. К чему чесать языком!

Всё-таки старший брат был чересчур серьёзным!

Только благодаря своей сдержанности Ли Мужун лишь окинул взглядом своего младшего брата.

Поразмыслив, он сказал: «Лу Чэнь, до каких масштабов ты готов развить эту бизнес-идею?»

Лу Чэня вдруг пришла идея. Он произнёс: «Первоначально я планировал заработать быстрые деньги. Но, если старший брат Ли заинтересован, то я не против вашего вступления в долю. Никаких проблем с передачей контрольного пакета акций!»

Лу Чэнь сперва планировал после получения “золотого сертификата готовности к рождению ребёнка” обслужить лишь себя. Если же появятся заинтересованные в его платформе лица, то по оптимальной цене он мог продать её. Он верил, что полученных средств хватит для того, чтобы расплатиться с семейными долгами.

Если Ли Мужун проявит интерес, то будет просто замечательно!

Учитывая фамильную репутацию и статус Ли Мужуна, Лу Чэнь не мог ни к чему насильственно принуждать того, иначе он мог поплатиться своими отношениями с Ли Мубо.

С богатыми воспоминаниями целого мира Лу Чэнь ничего не боялся.

Его мечта стать лучшим из лучших не поменялась.

Но интуиция подсказывала Лу Чэню, что Ли Мужуну вряд ли бы понравилось такое.

Ли Мужун рассмеялся: «Хочу сказать, что Ли Мубо познакомился с настоящим другом…»

«Давайте поступим следующим образом: вы оба как партнёры организуете краудфандинговую платформу. У кого какой процент акций будет – вы сами решите».

«Что?»

Ли Мубо тут же подскочил и стал ругаться: «Я не буду этого делать. Как я могу отбирать акции братца Чэня!»

«Сядь!»

Ли Мужун крикнул: «Почему ты это называешь “отбирать”. Ты должен заплатить, чтобы получить акции. Поможешь другу начать предприятие, заодно перестанешь целыми днями пьянствовать, бездельничать и развлекаться с девушками. Посмотри, как низко ты уже пал!»

«К тому же без твоих акций под каким предлогом я вмешаюсь в это дело? Думаешь, люди в УЗБИ такие уступчивые, просто пригласишь их поужинать и сразу уговоришь их помочь?»

Ли Мубо, словно баклажан, по которому ударили морозы, тут же завял и скромно сел обратно. Его глаза без остановки вращались.

Ли Мужун холодно усмехнулся: «Не вздумай хитрить. После того, как ты вложишь деньги в акции, семья не будет выдавать тебе деньги. Ты будешь зарабатывать, полагаясь лишь на самого себя. В противном же случае тебе придётся послушно повиноваться семейному плану, женившись на той барышне из семейства Ван и заведя с ней ребёнка!»

Эти слова поразили Ли Мубо, как гром среди ясного неба. Он выглядел так, будто вся его жизнь потеряла смысл.

Ли Мужун нанёс ему ещё один смертельный удар: «Муши в следующем месяце возвращается в страну. Эта бизнес-идея как раз позволит ей попрактиковаться. Заодно она проконтролирует тебя. В будущем семейному бизнесу не обойтись без тебя. Нельзя попусту растрачивать состояние!»

«Ли Муши…»

Услышав это имя, товарищ Ли Бо тут же затрясся и изменился в лице.

Он вдруг плюхнулся на пол и обхватил ноги Су Дайвань.

«Невестка, спаси меня!»

_________________________________________________________

В общем, если кто-то до конца не понял, то Лу Чэнь планировал создать сайт наподобие Kickstarter, где люди добровольно жертвовали бы свои деньги на различные проекты. Как я понял, сперва он думал с помощью этого сайта лишь собрать деньги на выпуск CD с его альбомом, но теперь, вероятно, будет и дальше развивать сайт, привлекая других людей со своими проектами. А Ли Мужун должен помочь договориться с УЗБИ насчёт регистрации бизнес-идеи.

Тут можно почитать про Kickstarter: https://ru.wikipedia.org/wiki/Kickstarter

http://tl.rulate.ru/book/96733/199127

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Хмм... эта структура похожа на tl.rulate
Развернуть
#
может наоборот*
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
На кикстартере выросли многие идеи , хотя ещё больше провалилось , несмотря на все платформа хорошая , у нас в России даже есть подобная
Развернуть
#
Благодарю~
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
не понимаю, зачем ему нужен этот богатый старший брат для регистрации идеи. Почему он сам туда не пошел и не зарегил. Или там обслуживают только элитных людей, а мелких игнорят? Но тогда смысл вообще мутить закон о защите мелкого бизнеса, если они не могут нормально зарегить идею
Развернуть
#
Это то, что называется китайская коррупция. Чтобы получить крышу у героя есть два варианта - или кто-то из партийных, или из старых семейств(старая аристократия). Он выбрал вариант через знакомого и его семью - старая и богатая семья. Особо ничего не объясняется, но, как и с конвертами, все китайцы в курсе как решаются вопросы. Тысячи лет истории.
Развернуть
#
Я одна не понимаю что забавного в том что кто-то столкнувшись с проблемой взял на вооружение хорошо показавшее себя решение?
Развернуть
#
Спасибо за главу 🍿
Развернуть
#
Какой щедрый гг...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку