Читать Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 110: Весна, бурная реакция :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 110: Весна, бурная реакция

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

110. Весна, бурная реакция

Утро понедельника. Время, когда начинали сражаться друг с другом офисные работники.

Ван Цзяши, словно бросившийся в атаку берсерк, своей тяжёлой поступью прорвался сквозь толпу конкурентов в лифт, заняв лучшее место в центре возле дверей.

Несчастный лифт затрясся от тяжёлого веса Ван Цзяши, превышавшего 100 килограмм. Стальной трос наверху со звоном натянулся, с трудом пройдя тяжёлое испытание.

Но у остальных людей в лифте мороз по коже прошёл. Они уже навыдумывали себе много нехорошего.

А отставший позади офисный работник только ступил ногой в лифт, как резко раздался гудок, предупреждавший о перегрузке!

Под пристальными и холодными взглядами людей ему только и оставалось, что отойти назад, обиженно взглянув на Ван Цзяши.

Если бы не эта туша, то сюда бы вместилось как минимум ещё два таких же человека, как этот не успевший зайти офисный работник!

Ван Цзяши уже давно себя не стыдился, поэтому проигнорировал чужие взгляды, ожидая, когда же закроются двери лифта.

Доехав до 10 этажа, он снова первым выскочил вперёд.

Когда Ван Цзяши отметил карточкой свой приход на работу, на экране регистратора рабочего времени высветилось ровно 9 часов.

Он не опоздал, придя в первый день на работу после отпуска!

Ещё не полностью оправившись от испуга, жирдяй Ван вытер пот со лба. Ему казалось, что он побывал на волоске от смерти.

Полгода назад сменился крупный владелец акций компании Новые Границы. С новым генеральным директором компании режим работы теперь происходил в другом порядке. Этот генеральный директор установил очень строгие правила. За одно опоздание вычитывалась премия за отсутствие прогулов, за два опоздания вычитывалась месячная премия за эффективность работы.

Жирдяй Ван Цзяши любил поспать, да ещё и его биологические часы из-за полумесячного отпуска не успели прийти в рабочую норму, поэтому он проснулся поздно и чуть не опоздал. К счастью, он вовремя успел отметиться на работе.

«Старина Ван, ты вернулся?»

«Дружище Ван, хорошо отдохнул на Пхукете? Вижу, ты загорел».

«Редактор Ван, я уже положил на твой рабочий стол твой лист учёта работы».

«В 2 часа дня открывается собрание…»

Коллеги давным-давно пришли и уже начали работать. Увидев Ван Цзяши, они один за другим поздоровались с ним.

32-летний Ван Цзяши считался одним из самых старых и опытных работников компании Новые Границы, по натуре был очень хорошим человеком и к тому же являлся весьма талантливым и образованным, поэтому он довольно неплохо ладил с сослуживцами.

Но в рабочее время сослуживцы лишь обменялись с Ван Цзяши небольшими приветствиями и только, в любое другое время они бы уже давно его окружили и стали расспрашивать, как он отдохнул, не завёл ли каких интрижек, не купил ли им подарки.

Довольно ухмыляясь, Ван Цзяши коротко ответил на приветствия и, не став раздавать маленькие подарки, сложенные в сумку, поспешил в свой кабинет, пока не появился босс.

Этот кабинет площадью 5 квадратных метров с трудом мог вместить лишь небольшой компьютерный стол. Использовалось практически всё свободное пространство. На стене был закреплён книжный шкаф, заставленный различной литературой.

Несмотря на то, что место было тесным и ограниченным, Ван Цзяши все равно был доволен.

Потому что стоило только закрыть дверь, и этот кабинет становился его личным пространством, где можно было свободно курить. Такой особый бонус предоставлялся ему как опытному работнику и заядлому курильщику.

Ван Цзяши работал редактором журнала «Модный цвет», подчинявшегося компании Новые Границы. «Модный цвет» являлся новым интернет-журналом. Приложения на смартфоны и другие устройства, которые выпускала компания, постоянно удерживали лидирующие места на рынке, поэтому в профессиональной сфере компания пользовалась популярностью. Доход от рекламы считался приемлемым.

Журнал «Модный цвет» уделял внимание модным тенденциям внутри страны и за рубежом, включавшим в себя кино, телевидение, музыку и популярные бренды. Целевой аудиторией журнала являлась городская молодёжь.

Ван Цзяши был редактором в разделе “поп-музыка”. Он занимался этим уже 10 лет, в рабочих кругах был широко известен под псевдонимом “каменный человек”. Написанные им музыкально-критические статьи зачастую появлялись на главной странице.

Открыв окно, чтобы проветрить кабинет, Ван Цзяши по привычке зажёг сигарету марки Ланьчжоу, правой рукой схватился за мышь, быстро открыл браузер и зашёл на официальный сайт хит-парада китайской оригинальной музыки.

Он хотел взглянуть на рейтинг песен, который установился за последние несколько недель.

В результате, как только открылась веб-страница, Ван Цзяши увидел, что на первом месте стояла песня «Весна»!

По названию песни Ван Цзяши смутно вспомнил, что за неделю до его отпуска эта композиция попала в хит-парад, но тогда она находилась лишь в конце списка, поэтому Ван Цзяши не успел её послушать.

Прошло чуть более полумесяца, и уже на первом месте?

Ван Цзяши не мог в это поверить. Следовало иметь в виду, что музыкальная группа Блуждания не имела никакой известности в кругах поп-музыки, раньше о ней нигде не было слышно. Как же её новое произведение так быстро ворвалось в хит-парад?

Это было слишком странно!

Придерживая зубами сигарету, Ван Цзяши пролистал рейтинг за прошлую неделю.

«Весна» все равно находилась на первом месте!

Этот факт тут же вызвал сильный интерес. Если композиция держалась одну неделю на первом месте, то здесь ещё можно было сослаться на некоторую долю удачи. Но, если она и дальше продолжала занимать лидирующую позицию, то это происходило уже явно благодаря её неординарности. Несмотря на то, что последние два года люди ставили под сомнение справедливость ведения хит-парада китайской оригинальной музыки, однако в стране больше не существовало более авторитетных списков, чем этот хит-парад.

Ван Цзяши открыл ссылку на «Весну» на YouTV.

Партнёрами по сотрудничеству с хит-парадом китайской оригинальной музыки являлись такие интернет-СМИ, как Feixun Music, NetEase Music, Pop Radio и YouTV, поэтому в списке к каждой песне была прикреплена ссылка на соответствующий сайт.

На YouTV располагались клипы, поэтому можно было не только послушать, но и полюбоваться картинкой к музыке.

Ван Цзяши зашёл на страницу с клипом под названием [Новая мощь рока, Блуждания, Весна].

Это видео было загружено уже больше месяца назад, на него кликнули более 1,7 миллиарда раз!

Ван Цзяши невольно замотал головой, увидев такое поразительное количество кликов.

Нынешние интернет-СМИ очень любили раздувать статистику. Один клик мог превратиться в 10 или даже 100 кликов. В итоге получались нереальные цифры. Не только YouTV, но и Feixun Music и NetEase Music пользовались подобными методами. Более десятки миллионов кликов или просмотров применялись, чтобы повысить рекламную ценность.

Такими методами зачастую раскручивали и рекламировали произведения, поэтому тяжело было понять, действительно ли людям нравились произведения или то была лишь накрутка.

Именно из-за этого у Ван Цзяши в некоторой степени отпало желание слушать и нахваливать песню, тем не менее он без всякого интереса нажал на кнопку проигрывания.

После 15-секундной рекламы начался музыкальный клип.

Вскоре в маленьком кабинете раздался хрипловатый, преисполненный пережитыми превратностями судьбы голос.

«Ещё помню весну, что пережил я много лет назад, в то время, пока не состриг свои длинные волосы, не было у меня никаких кредиток, и не было Её у меня, не было крыши у меня над головой».

«Но в то время я был так счастлив, хоть и имел лишь одну сломанную гитару. На улице, иль под мостом, или же на поле, я пел неинтересные никому народные песни! ……»

Через 5 минут клип закончился.

Ван Цзяши оцепенело упёрся в спинку стула. Оставшийся во рту сигаретный дым почти растворился, а упавший на тело пепел Ван Цзяши совершенно не почувствовал. В его глазах читалось глубокое потрясение.

Когда он ещё что-нибудь подобное слышал в своей жизни?

Его губы шевелились, Ван Цзяши казалось, что он должен был что-то сказать. В его груди скопились бурные чувства.

В результате у него не получилось ничего сказать, лишь сигарета выпала изо рта.

И упала прямо на его промежность!

«Ай, бля!»

В тонких бриджах практически моментально прожглась дыра, и сигарета чуть не обожгла дорогое Ван Цзяши достоинство. Он внезапно пришёл в себя, резко встал и в итоге сильно ударился бёдрами о выдвижную клавиатурную подставку.

Ван Цзяши едва не опрокинул компьютерный стол.

Он и в самом деле попал в неловкую ситуацию. Ему только и оставалось, что поспешно отряхнуть прилипший к бриджам окурок.

После всех этих суетливых действий он снова уселся.

Музыкальный клип уже закончил проигрываться и чуть было не привёл к кровавой трагедии, однако переживания Ван Цзяши никуда не делись. Он до сих пор был взволнован и обеспокоен.

Он прожил и проработал в столице уже 10 лет, но этот мегаполис до сих пор для него являлся чужим. Прежние страсти и мечты со временем потускнели. Ван Цзяши лишь существовал, но не жил.

Ван Цзяши не имел собственного дома в столице, потому что ему это было не по карману; у него не было девушки, потому что какая хорошая девчушка полюбит его; самое роскошное событие, которое у него случилось в жизни – это его недавний полумесячный отпуск за границей!

Послушав сейчас «Весну» и увидев печальные и радостные события, вложенные в клип, Ван Цзяши обнаружил, что его нервы, которые он считал прочными, на самом деле не способны были выдержать и одного удара.

Он до глубины души был взволнован и растроган!

Сделав глубокий вдох, Ван Цзяши потёр слегка влажные глаза и снова зажёг сигарету.

Ван Цзяши собирался написать статью на эту песню и разместить её в музыкальные рекомендации журнала «Модный цвет». Разумеется, ему требовалось сперва провести полный анализ этой песни. Например, разузнать об исполнителе – группе Блуждания, а также об авторе слов и музыки.

Однако вскоре Ван Цзяши обнаружил одну интересную вещь. Три песни группы Блуждания находились в хит-параде. Помимо «Весны», установленные на 7-м и 12-м местах песни «Веский довод» и «Я хочу иметь дом» соответственно, оказывается, были написаны одним и тем же человеком.

Лу Чэнем!

Для Ван Цзяши это имя было совершенно незнакомо. Это точно не был известный в профессиональной сфере музыкальный автор.

Обычные слушатели не обращали внимания на авторов песен. Это тоже самое, когда люди заказывают в ресторане блюдо. Если оно им нравится, то они запоминают название блюда и ресторана, но никогда не спрашивают, какой повар это блюдо приготовил.

Но Ван Цзяши вовсе не являлся обычным слушателем.

Как редактор музыкального раздела в «Модном цвете» он ещё больше был заинтересован в истоках и истории песен. Не считая исполнителя – группы Блуждания, Ван Цзяши намеревался изучить также и автора Лу Чэня.

Что же это была за личность, способная написать такое несравненное рок-произведение?

В голове Ван Цзяши уже сложился образ мужчины средних лет с решительным взглядом и лицом, повидавшим многое на этом свете.

Он дрейфовал по всему миру; он пережил горести жизни; он был непризнанным талантом; держа в руках гитару, он громко пел на ветру: “если однажды я тихо уйду, прошу, захорони меня в той весне!”

Ван Цзяши в поисковой строке браузера вбил: Весна + Лу Чэнь.

Сразу же высветилось огромное количество нужной и ненужной информации.

А на первом месте в поисковике стояла ссылка на пост на форуме Небо.

[Раздутая репутация «Сильнейшего автора-исполнителя»; по слухам, оттуда был выгнан автор «Весны» Лу Чэнь из-за скрытых мотивов!]

Тэги: Сильнейший автор-исполнитель, Весна, Лу Чэнь.

http://tl.rulate.ru/book/96733/155924

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Большое спасибо)
С нетерпением жду главы! ~
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
вот паразиты!
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
столько драматизмы
Развернуть
#
у самого популярного на ютубе гангнам стайла 3.4 миллиарда просмотров сейчас, но это спустя 7 лет с его релиза
Развернуть
#
Гы.
Despacito.
5.45 миллиардов..
Развернуть
#
Despacito уже 6,69 миллиардов
Развернуть
#
Видел на Ютубе видос по самым просматриваемым видео на площадке. 1е место занимала какая-то серия "Маша и медведь". Вроде, более 10 лярдов просмотров.
Развернуть
#
Спасибо за главу 🍿
Развернуть
#
Гы.
Despacito 8 лярдов)).
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку