Читать Law of the Devil / Закон Дьявола: Глава 346 - Молот Громовержца :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Law of the Devil / Закон Дьявола: Глава 346 - Молот Громовержца

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 346. Молот Громовержца

«ОЙ!» Имперский министр финансов вздрогнул всем телом, внезапно воскликнув «Ваше высочество! Ни в коем случае нельзя этого делать!»

Вопреки ожиданиям, у принца с трудом нашлись силы сдержать гнев, этот юнец на троне глубоко вздохнул, взгляд его был тяжелым и озадаченным, затем он медленно заговорил «Исполняйте указ, я не намерен ничего менять!»

У министра финансов внутри все сжалось. В глазах коронованного юнца он увидел немалую силу и решимость. Этот взгляд будто был способен задушить любого.

Однако же, будучи казначеем при имперском дворце, он все же четко знал свое дело. Упав на колени, старик сжал зубы и устремил взгляд на юного регента «Ваше величество! Земельный налог нельзя изменять! год за годом расходы на армию растут, хоть южные провинции и богаты, но и они уже заплатили шестикратный налог. Если так продолжится, нас ждут неприятности! Также недавно был учрежден новый легион воинов. В первый год расходы исчислялись десятками миллионов, но в дальнейшем расходы на его содержание будут составлять около восьми миллионов в год! Учитывая ситуацию в казне, мы не сможем достичь своих целей. Если же учесть повышение налога… боюсь что не пройдет и двух лет как в южных провинциях вспыхнут мятежи.

Огонь злости в глазах юнца-регента будто бы на мгновение померк, глубоко вздохнув, правитель вымолвил «Я знаю обо всем, что ты сейчас говоришь. Налог стоит увеличить всего на год, в дальнейшем все будет как прежде. Но в этом году налог необходимо поднять. Что же до будущего… Поживем-увидим.»

«Поживем-увидим?» Министр финансов невольно разгневался на глупого мальчишку!

«Что значит поживем, увидим? Судьба всей имперской власти зависит от его поступков, одна ошибка может все уничтожить, как можно быть таким безответственным?»

Чтобы учредить один двухсоттысячный легион, требуется по меньшей мере десять миллионов золотых монет, после чего предстоит круглый год обеспечивать одеждой, оружием, фуражом и жалованием двести тысяч солдат и офицеров. Допустим, в будущем и удастся сэкономить, каждый год затраты в любом случае займут около восьми миллионов золотых, если увеличить налог в этом году, не повышая ставку на следующий год, то откуда взять средства на государственные расходы величиной в восемь миллионов монет? Неужто Вы прикажете голодать только что завербованным солдатам?

Досадно одно… толстосум-казначей все же не знал всей ситуации. Мысли же регента отличались от его ожиданий в корне!

«Как поступить с ежегодными военными расходами?»

«Ах… уже не стоит тревожиться!»

«В случае войны сто тысяч воинов, как и двести… просто подохнут. Какие там еще расходы?»

«К тому же…»

«У нас есть другой выбор?»

Весь зал заохал и вытаращил глаза, не понимая, как этот некогда мудрейший монарх мог так внезапно ополоумить и повелеть увеличить армию, все впали в замешательство, однако никто не смел и рта открыть…

Внезапно, в зал вбежал один из дворцовых вельмож и молниеносно упал на колени, затем вымолвил «Ваше высочество! Герцог Тюльпан прибыл…»

Регент Чэнь поднял брови, раздраженно взглянув на принесшего внезапную весть вельможу. «Бессмыслица какая-то! Что ж, раз он приехал, пускай пожалует! У тебя все?»

Дрожа, вельможа сказал «Ваше величество, Герцог Тюльпан пришел не один, с ним сто человек и пятьдесят повозок. Он заявил, что все это стоит доставить во дворец. Стража хотела досмотреть повозки, но Герцог Тюльпан был против.

«А???» изумился принц-регент.

Начнем с того, что этот Двэйн опоздал на имперское собрание. Более того, как он вообще собирается провезти во дворец несколько десятков повозок? И на каких основаниях он не позволяет их досмотреть? Какого черта?

Тут же Регент Чэнь вынес приказ: «Пропустить! И пусть хоть кто-то посмеет преградить им путь, пускай Герцог Тюльпан и его свита проходят беспрепятственно. Я все же должен понять, что за чертовщина на уме у этого дворянина» В зале все обменивались многозначительными взглядами, даже упавший на колени казначей и то остолбенел и уставился на двери.

Спустя мгновение, до зала донесся звук звонких шагов кожаных сапог, и вскоре в зал вошел Двэйн.

Что не на шутку удивило присутствующих, так это то, что Двэйн не был облачен в костюм мага, не было на нем и красивых аристократических одежд. На нем был лишь легкий доспех из кожи и плащ, что придавал Двэйну воинственный вид.

Что? Доспехи?

Наблюдая за тем, как Двэйн вошел в зал и отсалютовал присутствующим, Принц Регент рассмеялся и сказал «Двэйн, что ты опять сотворил?»

За дверью зала послышался стук колес. Несколько двухколесных повозок под пристальным взором дворцовых гвардейцев вкатились в зал.

«Ваше Высочество» Двэйн поднял голову и усмехнулся «Я намерен преподнести Вам кое-какие дары!»

«Дары?» Регент поднял брови в недоумении: «Что еще за дары?»

«Денежные!» ответил Двэйн, несколько напугав сидящих в зале вельмож.

Договорив, Двэйн резко развернулся и вышел из зала, гвардеец вскинул меч и ударил по одному из сундуков стоящих на ближней к дверям повозке, с хрустом разрубив его!

Послышался громкий звон…

Зал наполнился удивленными возгласами!

Золото!

Полные сундуки самородков!

Однако, не достаточно будет лишь сказать, что Двэйн просто ушел. На самом же деле он стоял напротив дверей и про себя угадывал мысли дворян в зале: «Военные расходы! Пятьдесят миллионов… монет»

Теперь же, все люди в зале переменились в лицах!

Пятьдесят миллионов? Как же так? Это ведь годовой доход в казну всей Империи Роланд!

Регент Чэнь сам чуть было не свалился с ног, но проследовал куда-то за Двэйном. Догнав Двэйна, он уставился ему прямо в глаза… тот сундук, он был битком набит деньгами!

Да и в тех повозках, что не въехали в зал, еще полно таких ящиков!

«Двэйн… где ты взял столько золота!» Регент подошел к Двэйну и сильно схватил за плечи.

Двэйн усмехнулся, а затем прошептал: «Ваше высочество, все это я приобрел в своих начинаниях, они Вам нужны или нет?»

Регент Чэнь закатил глаза, затем рассмеялся «Нужны! Конечно нужны, как же иначе!» однако, помедлив немного, он прошептал: «Какие твои условия? Ты ведь такой пройдоха, бескорыстной помощи от тебя не дождешься… Что тебе нужно?»

Двэйн был крайне серьезен, глубоко вздохнув, он ответил: «Мне нужно…» его голос стал решительнее «Переименуйте жемчужную реку в Реку Роулинг, также переименуйте нашу прежнюю провинцию вновь в Землю Роулинг! Я хочу, чтобы мой Дом был освобожден от клеветы и гонений, чтобы графский титул этой семьи вновь переходил по наследству. Дослушав до конца, Регент достаточно быстро все взвесил, после чего принял решение.

Пятьдесят миллионов на одну только армию, но, с другой стороны, свежеобученный легион сытых и тренированных бойцов. Один легион отборных воинов… за переименование равнины…при том, что земли нужно будет возвратить старым хозяевам, как и было сотни лет назад.

Что же до возврата графского титула, хоть и не пристало достойному правителю собственные указы менять, не миновать потери лица… однако в теперешние-то времена не так уж и важен престиж короны.

«Хорошо, будь по-твоему» Регент покачал головой.

«Ха, есть еще одно условие, друг мой» Двэйн радостно усмехнулся.

«Еще одно условие?» Регент Чэнь нахмурился «Двэйн, ты много о себе…»

Двэйн сухо сказал: «Ваше высочество, я заплатил высокую цену, естественно я требую немало взамен»

Регент недовольно взглянул на собеседника: «Говори»

«Раз уж земля и титул возвращаются своим законным хозяевам, то и войско неплохо было бы возродить!» Двэйн продолжил «Нужно совсем немного, где-то пятьдесят тысяч! Первоначально войска Дома Роулинг были больше, однако я понимаю, что Вы, ваше высочество, и так в нелегком положении».

Чэнь странновато посмотрел на Двэйна: «Пятидесятитысячное войско является собственностью того или иного дворянина, я не могу вмешиваться в их жизнь, ты обратился не по адресу. Однако же, я попытаюсь собрать этих воинов по окрестностям страны!» Своей фразой Двэйн поставил Регента в неловкое положение.

«Не стоит столь беспокоиться, ваше высочество» Двэйн улыбнулся «Очевидно, что перед лицом надвигающейся битвы Вам стоит сперва устранить беспорядки в Вашей стране, в противном же случае враг явиться в наш дом, и мы все погибнем. Посему, я полагаю, в ближайшем будущем Вы решите проблемы Северо-западной армии, там царит истинный беспорядок, войска не могут сами обеспечить себя всем необходимым. Когда-то Дом Роулинг помогал Северо-западной армии чем мог, не щадя самих себя. Лучше бы Вам согласиться, в противном же случае многотысячная армия, оставшаяся без провианта и фуража вскоре поднимет бунт. Армия, о которой говорилось на сегодняшнем совете – ничто иное, как продолжение славных потомков Арагона Роланда в далекой древности, история намерена повториться!

Воины того легиона с самого их созыва были замечены Герцогом Тюльпаном, который предрек им великое будущее.

Да и в историю этот легион войдет под особым именем.

Молот Громовержца!

http://tl.rulate.ru/book/96724/199750

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
спасибо
Развернуть
#
ТOR !
Развернуть
#
Я не могу! Это так шикарно🏆Мои чувства переживают такой экстаз. Мурашки по телу. ВПЕРЕД!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку