Читать Law of the Devil / Закон Дьявола: Глава 342 - Древнее придание :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Law of the Devil / Закон Дьявола: Глава 342 - Древнее придание

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 342. Древнее придание

Тем временем, Рэйлин продолжала:

- Почвы плодородные, количество осадков в год достаточное. Климат жаркий, солнечного света в избытке. Стоит особо отметить то, что на архипелаге выращивают огромное количество растений, из которых затем получают благовония и пряности, а также много золота и других драгоценных металлов. Местное население активно занимается разведением одного очень интересного вида животного, который называется "слон". Это животное воистину огромное, даже крупнее тигра или льва, к тому же оно обладает поразительной силой и выносливостью. Я воочию наблюдала, как местные жители тренируют слонов, а затем включают в войсковые подразделения и используют на войне. Думаю, если собрать вместе сто голов и пойти с ними в атаку, то такая армия станет практически непобедимой! Боюсь, что даже самые лучшие кавалеристы не смогут устоять под натиском этих гигантов. Если говорить о слабых сторонах, то надо сказать, что передвигаются они довольно медленно. К тому же, вряд ли можно разводить слонов в огромных масштабах, так как Королевство находится от нас слишком далеко и могут возникнуть проблемы с транспортировкой… В этот раз я привезла четыре пары таких слонов, то есть четыре особи женского пола и четыре - мужского. К сожалению, не все животные смогли приспособиться к новым условиям, и на данный момент остался только один самец и три самки.

Рэйлин встала и, подойдя к столу, указала на один из островов архипелага:

- Этот остров местные жители называют "Островом Брахманов", в центре которого располагается некая священная гора вулканического происхождения. Поговаривают, что каждую сотню лет она извергает огонь, и периодически можно почувствовать, как что-то внутри нее грохочет и движется. Как только подземные толчки становятся ощутимыми, звери и птицы, обитающие вокруг горы, в панике разбегаются кто куда, и в это время удержаться на ногах становится совершенно невозможно.

Двэйн кивнул, а про себя подумал: "Что за священная гора? Наверное, та самая Огненная гора. А что касается обучения слонов… Хотя раньше я никогда не видел боевых слонов, но по меньшей мере играл в "Эра империй" (имеется ввиду популярная компьютерная игра " Age of Empires". - примеч. переводчика).

- На острове Брахманов самая высокая плотность населения по сравнению с другими островами архипелага. На самом деле, как я поняла, все многообразие культур народов Южных морей берет свое начало именно отсюда. Более того, экспедиции Империи в Южные моря за последние несколько лет привели к тому, что племена, ранее селившиеся на близлежащих к Империи Роланд островах, постепенно перемещаются на юг, поэтому численность населения Королевств постоянно растет. Я также слышала от местных жителей, что многие племена почитают гору на острове Брахманов как место зарождения их цивилизации. Это, безусловно, также связано с их религией и божественным пантеоном.

Двэйн внезапно осознал, что эти острова начинают интересовать его все больше и больше, тем более что известия, которые привезла с собой Рэйлин, были поистине поразительными.

- В плане божеств культура южных народов значительно отличается от нашей. Если попытаться в общих чертах обрисовать происхождение их религии, то получается следующее: в давние времена на горе острова Брахманов стоял некий храм. Согласно приданиям народов Южных морей, в древности в этом храме проживали боги, которые всячески покровительствовали народу, проживающему на остальной части острова, и дарили им всевозможные блага. Когда случалось землетрясение или ураган, обитающие в храме божества помогали народу справиться с тяжелыми последствиями стихийного бедствия. Более всего удивительно то, что каждая легенда содержит в себе мельчайшие подробности того, что происходило в те времена. Кстати, каждое из божеств имеет свой титул, например, Бог Земли, Бог Ветров, Бог Огня, Бог Грозы и так далее, а вообще все боги классифицируются в соответствии с функциями, которые они выполняют. По Вашей просьбе, я тщательно изучила эти мифы и даже обнаружила их первоисточник. Оказывается, все они происходят из того самого храма на священной горе. А потом…

Двэйн снова кивнул и с любопытством спросил:

- А потом ты поднялась к этому храму?

- Да, это были мой первоначальный замысел, - улыбнулась Рэйлин. - Однако я не смогла его отыскать, потому что, как выяснилось позже, этого храма уже не существует.

- Не существует?

Рэйлин утвердительно кивнула:

- Да, не существует. Согласно местным легендам, в те древние времена люди постепенно перестали ценить даруемые богами блага и требовали все больше и больше, чем навлекли на себя их гнев. И стали сыпаться на народ бедствия, одно за другим, и однажды из священной горы вырвалось неистовое пламя. И, конечно, в этот раз боги помогли народу предотвратить катастрофу. На десятки ли (ли – мера длинны равная 500 метрам) вокруг все было охвачено огнем - леса, поля, села - все сгорело дотла, и некогда процветающие склоны горы превратились в одно сплошное пепелище. Храм на вершине горы тоже сгорел, и посему людей охватил страх. Они подумали, что боги отвергли и покинули их.

Сказав это, Рэйлин улыбнулась:

- Мне было трудно поверить в эти рассказы, поэтому я решила отправиться на гору и проверить, на месте ли храм. Однако местные жители считают эту гору священной, поэтому подъем на нее категорически запрещен, и подступы к ней охраняют специальные отряды бойцов. И все же, мне удалось проскользнуть незамеченной, и я достигла вершины, но никакого храма там не увидела. Я даже начала сомневаться, существовал ли он на самом деле. В конце концов, даже если в этом мире боги действительно существуют, то не могут же они жить среди простых людей, верно? Но множество легенд, бытующих в тех краях, рассказывают о них так ярко, так подробно, что немудрено и в самом деле поверить, что они существуют. К тому же, разные племена верят в совершенно разных богов, но в их мифах о храме сказано примерно одно и тоже.

Подумав немного, Двэйн сказал:

- Расскажи о Боге-Отце.

- Хорошо, господин, - сказала Рэйлин и медленно начала. - Если признать тот факт, что храм есть первоисточник всех преданий и легенд, распространенных среди народов Южных морей, то получается, что Бог-Отец - это начало всего на Земле. Согласно мифу, этот Бог-Отец является покровителем всей территории Южных морей, и именно он построил храм на священной горе, а затем создал огромное количество всевозможных богов - Бога Огня, Бога Воды, Бога Грома, Бога Ветров и так далее. К тому же, после того, как случилось первое извержение вулкана и боги наказали людей, Бог-Отец и остальные боги куда-то исчезли, однако среди местных народов по-прежнему ходит легенда о том, что они просто-напросто вернулись на небеса. Милосердный Бог-Отец по-прежнему помнит о своем народе, оставив ему свое воплощение, то есть Ланселота (Лафей) и его предков и родственников, которые сделали себе татуировку на ступне в знак того, что они являются представителями Бога-Отца на Земле, а у других богов остались на Земле, это и есть различные племена, которые ныне живут на островах Южных морей… В общем, предания народов Южных морей весьма запутанные, и в описаниях тех или иных богов то и дело обнаруживается множество не состыковок, и зачастую один миф наслаивается на другой. Одним словом, полная неразбериха. Кое-что мне удалось систематизировать, и я заметила, что в самых ранних легендах речь идет главным образом о чудесах, сотворенных Богом-Отцом, однако в более поздних преданиях он уже почти не упоминается, только вскользь говорится в относительно новых мифах.

Услышав это, Двэйн задумчиво опустил голову, а затем, схватив карандаш чистый лист бумаги, поспешно набросал на нем что-то.

Он внезапно спросил:

- У народов Южных морей столько мифов, а не говорилось ли там, действительно ли этот, так называемый "Бог-Отец" является богом? А так называемая "древность" - это сколько лет назад? Тысячу? Или больше?

Девушка замялась. Ее лицо погрустнело:

- Господин, этот вопрос я тоже внимательно изучала. Однако, к сожалению, южная цивилизация в своем развитии намного отстает от нашей. Даже можно сказать, что народы с островов весьма невежественны. Хотя племена на острове Брахманов по уровню развития далеко ушли от тех коренных народностей, которые живут на севере нашей Империи, но в целом большая их часть до сих пор остается в полудиком состоянии. Особо грустно то, что на южных территориях нет единого календаря.

Сказав это, она горько усмехнулась и продолжила:

- На островах проживают более двадцати различных племен, но каждое исчисляет года, месяцы и дни по-своему. Мы здесь привыкли называть день, месяц и год, но там это не работает. Некоторые племена считают так - солнце совершило по небу свой путь, луна посветила и погасла - вот и день прошел. Но допустим даже, и правда это равняется одному дню, но они также думают, что если вдруг солнце скроется за тучами, и луна не осветит небосвод, то тогда день еще не считается пройденным. Вот если есть на небе солнце и луна, значит, день прошел, а если нет - то нет. Но ведь пасмурная погода может стоять и несколько дней, и несколько недель, сколько же дней пройдет в Империи прежде, чем на островах пройдет хотя бы один? А некоторые племена вообще не используют такое понятие, как "день", они считают эпохами, а временные рамки этой "эпохи" еще более расплывчаты! Согласно их традиции, пока один старейшина возглавляет клан, идет одна эпоха, когда старейшина умирает и на его место заступает новый, то начинается новая эпоха. Но проблема состоит в том, что только Бог знает, сколько тому или иному человеку отмерено жить на этой земле, некоторые вожди живут долго, и одна эпоха у племени длится семьдесят-восемьдесят лет, а некоторые быстро умирают, в этом случае эпоха может длиться один-два года. И таких странных способов счета лет довольно много, для меня это стало настоящим открытием! Для них само понятие времени достаточно туманно. Поэтому, опираясь на мифы, определить, сколько времени прошло с тех пор, как храм был разрушен, на мой взгляд, совершенно невозможно. Некоторые племена говорят, что прошло столько-то эпох. А сколько лет прошло на самом деле, знает один Бог.

Услышав это, Двэйн не удержался и взвизгнул от смеха.

Похоже, определить действительно трудно.

Однако, в его голове постепенно зарождались некоторые предположения.

- Двэйн, Вы в порядке? Вы, кажется, очень удивлены.

"Ха! Неужели этот Бог-Отец - Арагон?"

Или, с одной стороны…

Даже сейчас цивилизация народов Южных морей по-прежнему находится на низкой стадии развития. Тогда, тысячу лет назад, в эпоху Арагона, они были еще более дикие.

После того, как Арагон достиг южных земель и высадился на острове Брахманов, он построил на вершине горы храм. Он был сильнейшим воином на материке и обладал выдающимися способностями, поэтому неудивительно, что местные аборигены приняли его за бога.

Что касается этих многочисленных "новых божеств" - Бога Ветров, Бога Огня, Бога Грома и другой ерунды, - то это, должно быть, верные ученики Арагона, воспитанные в духе его идей.

Нетрудно предположить, что для Арагона, обладающего выдающимися способностями, натренировать нескольких магов было делом весьма простым.

А те характеристики, которые приписали им аборигены - владеющий огнем, владеющий ветром и так далее, - это, по-видимому, те навыки, которыми каждый из них владел лучше всего.

Похоже, все эти мифы вполне объяснимы, как и татуировка на ноге Ланселота.

Впоследствии в мифах уже не так часто упоминается имя Бога-Отца, потому что Арагон к тому времени уже покинул острова… или умер. Оба варианта были возможны.

Потеряв "Бога-Отца", его ученики не смогли превзойти в мастерстве своего учителя, так как не обладали столь мощной силой, а потому во время извержения вулкана все погибли. И это было вовсе никакое не наказание людям и боги вовсе не хотели покидать народ, просто находясь в храме, они не смогли противостоять потоку лавы и погибли в ее обжигающих волнах. Или, возможно, что они сбежали с острова. Что касается скитаний в народе, то, скорее всего, на каком-то этапе их пути разошлись…

Но почему…

Двэйн вздрогнул, поразившись вопросу, который внезапно пришел в его голову. Почему Арагон поплыл на остров и основал там храм? Поехал даровать этим невеждам плоды развитой цивилизации? Этого Двэйн понять не мог… В конце концов, хотя он и есть Арагон, но после того, как он возродился в новом теле, воспоминания о прошлой жизни полностью исчезли.

Извержение вулкана…

Двэйн нахмурился. Если в храме жила целая группа магов, то какое-то извержение вряд ли могло убить их. Хотя возможно, это дело рук этой дерзкой Богини Света!

Это можно будет обдумать позже.

Двэйн свернул карту, и в голове у него возникла идея: может, когда появится возможность, самому отправиться на остров Брахманов и все там тщательно осмотреть?

Взглянув на Рэйлин, он сказал:

- Давай пока оставим эти мифы. Скажи, сколько готово дать Объединенное Королевство Южных морей за своего юного правителя? Сколько стоящих вещей ты привезла на этот раз?

Услышав вопрос Двэйна, Рэйлин улыбнулась…

В эту минуту ее улыбка была так похожа на улыбку мага, хотя он вряд ли мог быть настолько хитрым и коварным, как эта девушка…

- Господин, - слегка улыбнулась Рэйлин, поймав его взгляд. - Наша флотилия изначально состояла более чем из тридцати кораблей. Перед отправлением мне удалось добиться отправки в экспедицию еще нескольких судов, в итоге в море вышло целых восемьдесят! За год плавания из-за частых штормов и обилия подводных рифов мы потеряли три корабля, то есть в итоге успешно завершили миссию семьдесят семь кораблей. Двадцать судов сегодня прибыли в столицу, но большая часть сделала стоянку в юго-восточной гавани Уокер. Вдобавок, столичный канал слишком узкий, самые крупные суда нашей флотилии не смогут пройти через него, поэтому остались там. В этот раз наша добыча поистине велика, поэтому всю сразу ее доставить в столицу оказалось крайне затруднительно…

Сердце Двэйна сильно забилось…

- Большая добыча, говоришь? Сколько?

http://tl.rulate.ru/book/96724/194764

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Правильно предание, потому что оно передается из поколение в поколение
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку