Честная рецензия: блог перевода I Shall Seal the Heavens / Я Запечатаю Небеса :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Честная рецензия

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!!

Наконец-то прочитал сие творение, дочитывать пришлось на анлейте. В целом понравилось, но есть много недочетов, о некоторых напишу ниже.

Персонажи - 7 из 10 

Сюжет - 8 из 10 

Культивация и способности - 7 из 10 

Качество боев - 4 из 10 

Музыка - 10 из 10 

Графика - 10 из 10 

Больше всего понравились книги, где он изучает алхимию и попадает в секту бессмертного демона. Хотя во всех частях есть много интересных и эмоционально-насыщенных моментов: где гг спасает мастиф, где погибает второй батя, жизнь девятой реинкарнации его клона и другие.

Персонажи:

Прописаны хорошо, но недостаточно. Описание внешнего вида персонажей сводится просто к цвету волос, глаз и одежды, и только по этим чертам можно их различать.

Из-за того, что их слишком много видимо тяжело всех расписывать. Только-только начинаешь привыкать к ним, симпатизировать кому-то, как автор перебрасывает гг в другую локацию с новыми статистами. Я понимаю, автор использует этот прием для того, чтобы показать мир и увеличить силу гг, но в какой-то момент бесконечные приключения надоедают и хочется чего-то более стабильного. Ведь есть множество других приемов для достижения таких же целей.

Из персонажей больше всего понравился патриарх покровитель, попугай и холодец тоже неплохи. Самый нераскрытый персонаж Чуюань, всю новеллу ей симпатизировал и ждал, когда же нам ее покажут во всей красе. Видимо в конце новеллы автор понял, что задолжал ей и когда она умерла, все-таки написал про ее реинкарнацию. Очень нежная и трагичная история. 

Алчность и любовь гг к богатству тоже своеобразная изюминка, которая зашла на ура.

Всю новеллу не покидало ощущение, что жена Мен Хао Сюй Цин просто статист и нужна лишь для галочки. Зачем тогда вообще нужно было вводить любовную линию, если она мертвая по сути. Мог просто оставить гг вечным импотентом)

Мир:

Очередная китайская матрешка: как только гг становится достаточно сильным, попадает во внешний более крупный мир, а потом снова и снова. Даже концовка на этом заканчивается.

Сюжет:

Самый главный рояль в первых главах, хотя потом они тоже часто встречаются. В целом рояли не мешают получать удовольствие от чтения.

Бесконечные приключения, где гг каждый раз становится самым сильным в локации среди своего поколения. В принципе это и ожидалось от новеллы про культивацию, главное как подать. А подано нам очень хорошо, что нивелирует все остальные минусы. 

Без ляпов конечно не обошлось. Так я очень сильно возмущался, когда Шуйдонглю попросил Ван Линя отрезать кусок божественного континента, чтобы сделать трещину в печати окружающей мир гор и морей. 

Спрашивается: зачем??? Ведь Ван Линь трансцедентный культиватор, для него как пальцем об асфальт уничтожить полностью эту печать, вместо маленькой трещины. Даже его клон на это способен.

Второй вопрос: зачем вводить эшелон? Свое предначертание эшелон не исполнил, культиваторы эшелона просто так были отправлены на континенты богов и дьяволов, вторая смерть эшелона так и не задействована гг. Когда гг возрождался в арке про Огромное пространство, все ждал, когда же он умрет и наконец использует способность эшелона возродиться после второй смерти. Ан нет, автор нас обхитрил и вообще забыл про это. Если эшелон существовал много десятков тысяч лет, куда делись члены эшелона предыдущего поколения, которые по идее должны быть невероятно сильны? из всех осталось только 3 чела, которые исполнили роль бездушных статистов.

Тему с эшелоном как команду сильнейших гениев можно было бы сделать намного качественнее, но это направление по-тихоньку сошло на нет. Например, чтобы в арке про войну с 33 небесами в конце оказалось, что в 33 неба было заслано много членов эшелона предыдущих поколений, которые разрушали миры изнутри или еще что-нибудь.

Тема с лигой заклинателей демонов тоже не достаточно расписана. Зачем описывать наследие пятого заклинателя, где он говорит, что ушел в наружний мир и гг может с ним встретиться там, если в итоге никаких встреч не будет? второй и третий заклинатели тоже забыты, хотя возможно они еще живы и гг было бы интересно поболтать с ними. Это как не закрытые и забытые сюжетные линии.

Не ясен момент со стариком-истребителем на лодке. Вроде говорилось, что он культивировал в мире Алхэвэна, и по силам явно на уровне не ниже трансцедентного. Тогда почему всегда говорится, что трансцедентности достигали только призрак, бог и дьявол? Старик-то точно призраком не является.

Культивация:

Первые уровни культивации стандартные как и в остальных книгах и в целом в истории даосизма: начиная с конденсации ци до зарождения души. Цель - достигнуть бессмертия. Видимо поэтому и говорят, что новеллы Эр Гена классичны, так как заимствования идут из реальной даосской философии.

Минус - не описано, что дает культивация на уровне предка. Создается ощущение будто она введена просто для вида, чтобы показать, что гг стал сильнее.

Бои:

В первых книгах еще более менее нормально написано, но во второй половине все бои нудные, неинтересные и предсказуемые. По сути все драки сводились к одной последовательности:

Превращение в астероид ->>> превращение в птицу ->>> кулак истребляющий жизнь ->>> кулак одержимости ->>> кулак, убивающий богов ->>> первое, второе и так далее до восьмого заклятия заклинателя демонов, и в конце добивание комбинацией заклятий с первого по восьмое. И через раз используется главный рояль - боевое оружие.

В общем половину боев можно смело пролистывать не читая, особенно последние драки с Алхэвеном.

Заклятия заклинателей демонов:

Они являются главным и сильнейшим оружием гг, но хорошо расписано только восьмое заклятие, средненько с четвертого по седьмое. А первые три просто для галочки введены. И в боях большинство заклятий используются просто для галочки, хотя они во первых нереально мощные, а вторых очень вариативные (можно интересно использовать).

Так 3 заклятие с силой времени - про силу времени гг ни разу так и не подумал, как ее очень круто можно использовать.

2 заклятие, где все реальное можно превратить в нереальное и наоборот, вообще имба. Там такие выкрутасы можно мутить, тем более в связке со временем, а в итоге тоже просто для галочки.

1 заклятие начала и конца - автор даже не удосужился доходчиво объяснить, что оно делает, но звучит мощно, а в итоге просто для галочки.

И главный косяк, от которого у меня просто бомбило. Заклятия могут запечатывать дао эссенции, но почему-то во всех битвах с парагонами, где они использовали свои дао эссенции, гг забывает об этом. А ведь этого шага достаточно, чтобы сразу определить победителя, но нет нам надо увидеть использование дао эссенций в самой мощной форме и потом судорожно и долго превозмогать их. За всю новеллу этот прием, если память не изменяет, использовался только один раз.

Повторюсь, в целом, новелла оставила приятное впечатление, а имеющиеся ляпы можно списать на то, что вебновела выкладывалась ежедневно и у автора не было возможности отредактировать то, что было написано в предыдущих главах. Хотя конечно можно было было, но это уже было бы просто неуважение к читателю.

Написал chokobog 29 сент. 2018 г., 19:11 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь