Рецензия от BigBigLiar: блог перевода I Shall Seal the Heavens / Я Запечатаю Небеса :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от BigBigLiar

Это произведение год назад было первым, что я прочёл в жанре про культивацию. Читал часть глав здесь, и до 1000ой на другом сайте (перевод там был вырви-глаз, но я терпел). После читал другие новеллы на ту же тему, и сейчас, решив перечитать ЯЗН, увидел кучу негативных комментариев, вогнавших меня в ступор.

Например, ни тогда, ни сейчас меня не волновало, что культивация и боевые техники плохо расписаны. ГГ не показался бездушным и ущербным. История не казалась унылой и однотипной. Романтика - да, мало, но ведь история вообще не об этом.

Начнём с того, что Эрген никогда не писал совсем уж шаблонно. Найдутся слепцы, утверждающие, что история простая и унылая... Что ж, если вам нравится читать, как ГГ погружается в бесконечный цикл мести и бессмысленного вырезания жёлтокожего населения, то это не Эрген. Даже в Противостоянии Святого месть была частью сюжета, её излишек имел место лишь в начале и не влияет на произведение в целом. ГГ книг Эргена развивается логично, преодолевая невзгоды и совершенствуясь вне этого шаблонного цикла, что особенно заметно в этой книге. Это вносит очень много реализма в фантастическую, по сути, историю. Шаблоны тоже есть, но они исходят из жанра, а не от тупости автора.

Мало боевых техник... я не имею синдрома восьмиклассника, ссал я на ваши техники. Шучу, конечно, но, опять же, сюжет книги не о техниках, он о сложном и весёлом пути Мэн Хао. Расписывать культивацию длинными зубодробительными названиями (Нефритовое Искусство Ниспадающего-С-Небес Джигурды, Девять Тысяч Вращений Рук-Херук) вам будут другие авторы. Да и вообще, описание культивации в этой книге мне понравилось намного больше, чем в остальных.

Кто-то писал, что ГГ тупой. Зная людей и немного психологию, допустим, что называя Мэн Хао тупым вы подразумеваете, что он не просчитывает всё наперёд. Сука, да такое разумение мог придумать только конченый школоло-восьмиклассник. Если бы я писал книгу и выложил все карты на стол с самого начала, говоря "мой ГГ умён, он всё просчитал, он выкрутится", то, бля, эта книга была бы самой худшей и шаблонной из возможных. За душу читателя цепляет интрига, неопределённость, и только по этой причине Мэн Хао ведёт себя немного по-дурацки, влипая и влипая в переделки. Как это вообще может кому-то не нравиться?

Предвещая любой другой вопрос об этой новелле, сразу говорю: это задумка Эргена, и если вам не нравится или не понятно, то кушайте больше говядины, там много белков и витаминов, полезных для мозга. А эта книга, в отличие от многих других, написана правильно.

Написал BigBigLiar 22 дек. 2017 г., 1:48 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь