Читать I Shall Seal the Heavens / Я Запечатаю Небеса: Книга 4 Глава 316 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Shall Seal the Heavens / Я Запечатаю Небеса: Книга 4 Глава 316

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 316: Добродетель Мэн Хао

— Эм... собрат даос...

Хуан Дасянь не мог унять бешено стучащее сердце. Он побледнел и, несмотря на дрожь в коленях, попытался доброжелательно улыбнуться. Сам того не понимая, он начал медленно пятиться назад.

— Ха-ха, приветствую... Какое удачное совпадение, что мы встретились сегодня здесь. Собрат даос, если хочешь остаться здесь, никаких проблем... совершенно никаких.

Дрожащий Хуан Дасянь развернулся и собирался было уйти, но под спокойным взглядом Мэн Хао он невольно примерз к месту. Хуан Дасянь вздрогнул, не решаясь пошевелиться. У него на лбу и ладонях выступил холодный пот. Словно от одного взгляда Мэн Хао его ноги перестали ему повиноваться.

Мэн Хао медленно поднял голову и заглянул Хуан Дасяню в глаза. Тот чувствовал себя так, словно его душа ушла в пятки, а сердце сжалось от непередаваемого ужаса. "Возведение Основания... это точно Возведение Основания..." — мысленно повторял Хуан Дасянь. За всю свою жизнь он не видел никого сильнее практиков стадии Возведения Основания. Сжимающий его ужас был обусловлен непостижимой культивацией Мэн Хао. Он невольно пришел к выводу, что перед ним самый могущественный человек из когда-либо им виденных. Прежде чем Мэн Хао успел сказать хоть слово, с глухим хлопком Хуан Дасянь плюхнулся на колени и склонил к земле свое бледное лицо.

— Почтеннейший, молю, пощадите. Господин, я говорил сгоряча, я вовсе не хотел вас оскорбить. Почтеннейший, вы великий человек, не лишенный великодушия. Прошу вас, пощадите...

Сейчас он выглядел, как настоящее воплощение покорности и раболепия. У Хуан Дасяня от страха вся спина взмокла от пота. Мэн Хао на секунду заколебался. Крохотный практик стадии Конденсации Ци не стоил того. К тому же, если он не врал, и пещера Бессмертного принадлежала ему, выходит, он действительно украл ее.

Как только Хуан Дасянь увидел сомнения на лице Мэн Хао, его охватил еще больший ужас. "Он хочет убить меня! — подумал он. — Мне конец! Конец! Я слышал об этих практиках стадии Возведения Основания. Убийство для них дело привычное, я даже слышал, что некоторые не прочь полакомиться человеческой плотью..." От этих мыслей в глазах у Хуан Дасяня потемнело. В его сердце поднялась волна печали и негодования. Он неожиданно для себя понял, что лучше бы остался в том месте, из которого ему недавно удалось сбежать. Тогда хотя бы его жизни ничего не угрожало. Но сейчас... Внезапно Хуан Дасянь вздрогнул. Он не хотел умирать, поэтому в его голове возникла парочка идей. Мэн Хао опять хотел было что-то сказать, но его опередил пронзительный вопль Хуан Дасяня:

— Ээээ? Это что, правда моя пещера Бессмертного? Как странно, духовная энергия теперь гораздо плотней! К тому же все блестит и сверкает. Теперь это место действительно выглядит как обитель Бессмертного! Почтеннейший, вы поразительный человек! Взгляните, эта пещера Бессмертного раньше выглядела совершенно заурядно, но, как только вы начали жить здесь, ваше присутствие наполнило ее изящным блеском. Теперь она похожа на какое-то внеземное чудо!

От слов Хуан Дасяня Мэн Хао пораженно приоткрыл рот. Увидев его реакцию, Хуан Дасяня воспрянул духом. Похоже, ему удалось уцепиться за соломинку. Вот почему он продолжил свою речь с еще большим энтузиазмом:

— Узрев эту пещеру Бессмертного, я не уверен, что смогу унять переполняющие меня чувства! — он смотрел на совершенно обычную пещеру Бессмертного, словно взирал на какое-то чудо природы. Его глаза горели страстью и благоговением: — Внезапно я понял, чего мне всё это время не хватало — вашего упорства и настойчивости в культивации, господин, а также вашего необыкновенного характера, породившего настолько поразительное благородство. Господин, вас действительно окружает аура небожителя. Если бы мое сердце могло пасть перед вами ниц, оно бы это сделало. С каждым поклоном мое восхищение выплескивается через край, даже моя культивация прыгает от радости!

С каждым словом Хуан Дасянь всё больше распалялся, пока не начал брызгать слюнями. Он, похоже, решил не останавливаться ни перед чем, чтобы снискать расположение Мэн Хао. Мэн Хао пораженно уставился на своего красноречивого гостя и вновь заколебался. Наконец на его лице проступил легкий румянец.

— Я тут подумал, — продолжал молоть языком Хуан Дасянь, — возможно, именно воля Небес свела меня с почтенным. Господин, у меня всего одна просьба, позвольте мне просто стоять рядом с вами, купаясь в вашем Бессмертном Ци. Почтенный, молю вас, уважьте мою просьбу.

По щекам мужчина потекли слезы, пока он не отрываясь смотрел на Мэн Хао глазами полными отчаянной надежды. От его тирады Мэн Хао стало немного не по себе. Он всегда думал, что еще в секте Покровителя немало поднаторел в лести и был более чем компетентен в этом вопросе. Однако внезапно пришло осознание, что в этой области существуют куда более умелые люди, чем он. Один из таких сейчас стоял напротив него...

К сожалению, лесть не действовала на Мэн Хао. Он серьезно посмотрел на стоящего перед ним практика. Почувствовав смену настроения Мэн Хао, сердце Хуан Дасяня опять бешено застучало. Собравшись с духом, он опять заговорил:

— Господин, вы обладаете еще одним достоинством, пожалуй, самым важным достоинством, я говорю о том, что в решающий момент вы не пошли на поводу у лести. Для вас она словно легкий бриз, пытающийся сдвинуть гигантскую гору. Если вы пожелаете разозлиться, вы разозлитесь. Вы решительны и рациональны. Вы действительно великий герой, выдающийся человек.

К этому моменту Мэн Хао больше не мог сдерживаться. Он захохотал, освобождаясь от довлеющих над ним дум о событиях в Пещере Перерождения. Чтобы предотвратить очередную серию дифирамбов Хуан Дасяня, Мэн Хао сказал:

— Хорошо. Я люблю тишину. Раз уж пещера Бессмертного принадлежит тебе, я не стану занимать её бесплатно. В качестве платы я дам тебе всё что пожелаешь.

Взмокший от пота Хуан Дасянь наконец-то смог немного расслабиться. Ради спасения собственной жизни ему пришлось задействовать всю свою силу воли. С другой стороны, даже услышав щедрое предложение Мэн Хао, как он мог требовать у него что-то?

— Господин, раз вам так понравилась эта пещера Бессмертного, как я могу требовать с вас плату? Почтенный, в этом нет нужды, правда. Пожалуйста, оставайтесь здесь сколько пожелаете.

Мэн Хао взглянул на Хуан Дасяня и что-то пробубнил себе под нос. Сейчас ему больше всего не хватало духовных камней. Он хлопнул по своей бездонной сумке и вытащил пилюлю Конденсации Ци, не помеченную клеймом треножника. Эту пилюлю он переплавил очень и очень давно, поэтому она обладала непримечательной целебной силой. В его сумке осталось не так уж много пилюль с тех времен, когда он был никому неизвестным алхимиком.

Достав пилюлю, Мэн Хао почувствовал, что это слишком скромная плата. Он хотел было её убрать, но внезапно услышал, как кто-то втянул полную грудь воздуха. Хуан Дасянь с расширенными от удивления глазами тяжело задышал, не в силах отвести глаз от пилюли в руке Мэн Хао. Он задрожал, но не от страха, а от радости. В его глазах эта целебная пилюля походила на невероятно красивую, блестящую сферу. Пилюля тотчас заполнила пещеру Бессмертного духовной энергией. Почувствовав её, на теле Хуан Дасяня открылись все поры, а его культивация стремительно пошла вверх.

— Ц-це-целебная... это же целебная пилюля!!!

У него пересохло во рту, и, похоже, его рассудок слегка помутился, словно он в любой момент был готов рвануть вперед и выхватить её из рук Мэн Хао. За всю жизнь ему удалось лишь однажды попробовать целебную пилюлю. Это произошло много лет назад, когда он еще путешествовал со своим наставником. Однажды, получив серьезную рану, они вынуждены были спасаться бегством. На смертном одре его наставник завещал ему темную, неказистую целебную пилюлю. Наставник очень ценил её. Эта пилюля стала единственной, которую он видел и когда-либо пробовал. Но та пилюля ни в какое сравнение не шла с той, что сейчас была в руках седого человека в пещере. Как если бы одна была Землей, а другая Небесами!

В бесплотных Черных Землях жизнь практиков была трудна. Выращивать целебные травы было очень непросто, вдобавок здесь практически не было алхимиков. Поэтому целебные пилюли были на вес золота. Но более важным был раскол Черных Земель: одна его часть являлась частью Южного Предела, другая половина принадлежала Западной Пустыне. Практики либо никогда в жизни не видели целебных пилюль, либо, как Хуан Дасянь, видели одну-две пилюли.

Обычно практики полагались на целебные эликсиры, которые создавались путем многократного разбавления дробленой целебной пилюли, пока не получалась жидкость. Такие целебные эликсиры были не особо эффективны, но без них не мог жить ни один практик Черных Земель.

— Почтеннейший, в-в-вы... вы хотите отдать мне эту целебную пилюлю? Всю? — заикаясь спросил Хуан Дасянь, не спуская глаз с пилюли.

Глаза Мэн Хао блеснули. За те несколько месяцев, что он провел в Черных Землях, контакты с местным населением были весьма ограниченны. Во время своего путешествия Мэн Хао немало узнал, однако он по-прежнему мыслил совершенно иными категориями, чем местные и смотрел на вещи глазами жителя Южного Предела. Теперь он всё понял. Взмахом руки он бросил целебную пилюлю Хуан Дасяню.

— Одна целебная пилюля за постой в твоей пещере Бессмертного, — холодно сказал Мэн Хао.

Хуан Дасянь сжал пилюлю, словно ему в руки попало ценнейшее сокровище. Он благоговейно взглянул на Мэн Хао и низко поклонился. Вспомнив о любви Мэн Хао к тишине и покою, он испугался, что тот может неожиданно передумать. Поэтому он в спешке покинул пещеру Бессмертного. Отойдя немного от горы, он с облегчением вздохнул. В его глазах вспыхнул сдерживаемый до этого восторг. "Какая удача! — подумал он. — Эта целебная пилюля... настоящее чудо!" Он поспешил прочь, чтобы приготовиться к приему пилюли. Но он не планировал принимать её целиком, вместо этого Хуан Дасянь намеревался изготовить из пилюли целебный эликсир. А этот процесс обычно занимал какое-то время.

Задумчивый Мэн Хао остался в пещере Бессмертного один. Встреча с практиком стадии Конденсации Ци показала ему насколько ограничены и скудны ресурсы истощенных Черных Земель. "У меня в бездонной сумке еще куча целебных пилюль, — подумал Мэн Хао. — большинство помечены треножником, но я могу легко стереть клеймо. Учитывая острую нехватку духовных камней, нужно соблюдать осторожность. В Черных Землях практически нет алхимиков, поэтому внезапный наплыв целебных пилюль сразу же вызовет подозрение". Он оставил частицу Духовного Сознания на практике стадии Конденсации Ци. Если плут замыслит нечто недоброе, он сразу же активирует Духовное Сознание и убьет его.

В конечном счете Мэн Хао закрыл глаза и вернулся к своим ранам. Что до повреждения долголетия, Мэн Хао не особо беспокоился на этот счет. Эту проблему легко решит либо пилюля Чужеземца, либо Первородная Пилюля Починки Небосвода, одна из трех великих пилюль древнего Дао алхимии.

Со временем Мэн Хао удалось полностью залечить раны. Покончив с этим, он вышел из транса и с блеском в глазах достал из бездонной сумки медное зеркало. "Дух в медном зеркале должен пробудиться по достижении стадии Создания Ядра". Он посмотрел на зеркало, добытое много лет назад еще в секте Покровителя. Всё это время оно было с ним.

Теперь пришло время пробудить духа внутри!

http://tl.rulate.ru/book/96711/91135

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 29
#
У него почти не осталось духовных камней. А на эти пилюли, как вы уже поняли, придётся потратить о-очень крупную сумму, коей у него на данный момент нету.
Развернуть
#
Вероятно сумма для копирования пилюли Починки Небосвода будет соизмерима с затратами на копирование деревянного клинка.
Развернуть
#
я думаю больше
Развернуть
#
Я думаю меньше
Развернуть
#
Ты просто лягушка в колодце, и не понимаешь, как велики небеса. Миллион этих пилюль будут несоизмеримы с одним деревянным клинком.
Развернуть
#
С учетом того, что это за мечи и дальше про них расскажут, то да, эти пилюли и рядом не стояли рядом с мечами.
Развернуть
#
Только не понятно почему, после того как он стал приемником, можно было, даже без аукциона, распродать свои запасы, по разным сектам,скажем 500 90% пилюль по 50 миллионов каждая, он же их явно на продажу держал, чего тянуть то было.
Развернуть
#
Времени не было
Развернуть
#
Чел он пламя алхимии в сердце пихал, а потом сразу попер красть наследие у очередных куколдов
Развернуть
#
Спасибо~
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю.
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
А вот на Бай Сяочяна лесть бы точна подействовала.
Развернуть
#
Он бы тут же принял позу одинокого эксперта.
Развернуть
#
Предварительно запрыгнув на забор.
Развернуть
#
Бай Сяочань просто невинный малыш. Каждый его может обмануть. Бедный Бай Сяочань.
Развернуть
#
А наделать на всякий случай копии пилюль нет желания у гг? Вдруг попугай не будет обладать таким свойством.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку