Читать The Sketch Artist / Криминалист: Глава 41 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Sketch Artist / Криминалист: Глава 41

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 41 – Признание

Камера переключилась на крупный план лица Чжана Чи. Он выглядел крутым и собранным, его глаза были яркими и пронзительными, когда он смотрел на бумагу для рисования, словно смотрел на произведение искусства. Его губы шевельнулись, его карандаш скользил по бумаге, как сканер, время от времени добавляя подробные штрихи. Он неторопливо остановился в области на бумаге в течение одной или двух минут, и делал несколько поправок, непрерывно стирая и перерисовывая.

«Есть еще время?»

«Нет, такими темпами он проиграет.»

И живая аудитория, и те, кто собрался в лекционном зале, все беспокоились, фоновый шум их обсуждений поднимался.

Камера сфокусировалась на портретном эскизе. Все посмотрели и вздохнули с облегчением, увидев, что еще осталось полторы минуты, а на бумаге уже был яркий портрет.

Когда Чжан Чи передал портрет ведущему, тот воскликнул: «Вы можете сделать такой прекрасный портрет за такое короткое время. Скажите, вы точно так же быстро рисуете, когда обычно делаете это, чтобы решить дело?»

Чжан Ши рассмеялся. «Требования вашего шоу намного выше. Хотя требования Общественной Безопасности также высоки, но все же, не на столько».

Все смеялись. Босс в первом ряду выглядел счастливым.

«Однако, когда дело касается криминального составного эскиза, это означает, что дело обычно довольно сложное, и время имеет значение. Нарисовать эскиз - это не простой процесс. Для построения составного эскиза требуется много подготовительной работы, включая понимание дела, посещение места преступления, работу со свидетелями, чтобы помочь им запомнить, а затем пересмотр эскиза после его завершения. Создание окончательного эскиза занимает более чем в десять раз больше времени, чем занял этот эскиз. Тем не менее, детали дела не всегда благоприятны, и эскиз не всегда очень эффективен».

«Ответ офицера Чжана правдив. Работа в сфере Общественной Безопасности, безусловно, намного сложнее, чем мы предполагали. Итак, насколько вы уверены в том эскизе, который вы нарисовали сегодня?»

«Все, что я могу сказать, я сделал все возможное», - серьезно сказал Чжан Чи. «Что касается результата, мы увидим».

Капитан Лю наклонился к Гу Чжичану и усмехнулся, прошептав: «Твой ученик сегодня умерил свое обычное высокомерие. Его работа также прошла гладко.»

«Не говори, что я слишком к нему благосклонен. Я редко сужу о людях ошибочно, а еще реже я беру учеников. Этот парень действительно является модельным талантом, интеллигентным и не тщеславным, умным и серьезным. При умеренном давлении и некоторых дополнительных возможностях мы сможем задействовать его для более крупных и особых случаев».

Капитан Лю просто улыбнулся и покачал головой. «Ладно, ладно. Всякий раз, когда ты говоришь о своем ученике, ты начинаешь его чрезмерно хвалить. Я не могу это принять.»

Камера переключилась на результаты. Все затаили дыхание.

Именно тогда телефон капитана Лю завибрировал. Он посмотрел на номер и поднялся с серьезным видом на его лице, поспешил из комнаты и позвонил.

«Добрый день, директор Чэнь, что я могу сделать для вас?»

«У вас работает офицер по имени Чжан Чи?»

«Да. Недавно его перевели в нашу команду ».

«Мой друг сказал мне, что он увидел одного из ваших офицеров на реалити-шоу по телевизору. Я смотрю сейчас. У этого молодого человека настоящий талант. Как обычно он проявляет себя?»

«Сэр, товарищ Чжан Чи очень прилежен и определенно обладает природным талантом. Мы полагались на него, чтобы раскрыть два дела. Оба они были серьезными случаями серийных убийств».

«Отлично. У меня есть идея, которую вы все должны обдумать. По всей стране происходит множество случаев, которые нуждаются в таких талантливых людях, как он. Если мы смогли бы отправлять его в различные места по мере необходимости, это было бы более удобно, и он выполнял бы свой долг, не теряя времени. Но мне интересно, захочет ли он?»

«Хорошо, я передам ему ваше сообщение первым».

«Не нужно. Я просто дал вам знать. Когда придет время, вы просто должны сотрудничать. Как раз так случилось, что я буду в вашем городе на следующей неделе, поэтому я поговорю с ним напрямую. Вы можете отправить его, когда придет время. Короче говоря, как только он окажется в штаб-квартире, его перспективы увеличатся, и вы можете заверить его, что ему не придется беспокоиться о жилищных условиях или о преимуществах».

«Хорошо, я понимаю. Когда он вернется, я сразу же назначу встречу с вашим секретарем и приготовлю ее как можно скорее. Просто положитесь на меня». Капитан Лю почтительно закончил звонок и докурил сигарету снаружи, затем спокойно вернулся на свое место.

Гу Чжичан взглянул на него. Капитан Лю не знал, быть счастливым или нет. «Старший Гу, приготовься. Наш филиал небольшой; он не сможет долго удерживать твоего ученика».

Гу Чжичан не мог не рассмеяться. «Это слишком быстро. Разве то, что я только что сказал, привлекло золотой свет на мою голову?»

«Конечно. Начальник отдела уголовных расследований общественной безопасности только что позвонил лично, чтобы поговорить о его переводе».

Гу Чжичан наклонился. «Они действительно серьезно?» - сказал он, обеспокоенный.

«Это не то, о чем они стали бы шутить. Он сказал, что о его положении и проживании позаботились, так что они нуждаются в нем. Ваше место как наставника уже не теплое, и скоро вы останетесь без ученика».

У Гу Чжичана появился неприятный взгляд на его лице. «Это обязательный приказ?»

«Я не могу сказать, но организацию следует слушаться, хотя они все равно должны уважать его пожелания. Но ты скажи мне. Какой молодой, обычный офицер откажется от такого шанса подняться на высокий уровень с таким либеральным режимом?»

Гу Чжичан снова улыбнулся. «Тогда это хорошо. У меня все еще есть определенная уверенность. Я выгляжу нормальным? Если учитель ненормален, как ученик может быть нормальным?»

Капитану Лю нечего было сказать.

В этот момент лекционный зал и экран разразились громкими аплодисментами.

«Чжан Чи действительно сделал это!» - закричал Малыш Ву. «Гордость нашей следственной группы».

Гу Ши, сидящая сбоку, слабо улыбнулась. Сидя в первом ряду, она слышала каждое слово беседы своего отца с капитаном Лю. Будет ли Чжан Чи действительно делать то, на что надеялся ее отец, и правильно ли он догадался, что он решит остаться в следственной группе? Или он покинет этот город из-за признания его таланта?

На телевидении улыбка Чжана Чи была такой же расслабленной, как и его имя, измеренная, прохладная, собранная и умеренная. Его портретный эскиз позволил аудитории выбрать правильную модель. Он выполнил, казалось бы, невыполнимую задачу. Но он не выглядел возгордившимся собой, как она ожидала. Казалось, дни, которые он провел в следственной бригаде, превратили его в другого человека. Он больше не был тем мужчиной с серьгой. Но оставался все так же красив.

Она слабо ожидала, но также несколько боялась того дня, когда его решение будет объявлено.

http://tl.rulate.ru/book/9596/302305

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку