Читать The Sketch Artist / Криминалист: Глава 31 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Sketch Artist / Криминалист: Глава 31

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 31 – Суицид

У полицейского офицера существуют две ситуации, в которых время тянется особенно медленно: во время сверхурочной работы и при исполнении служебных обязанностей. Это время идет медленно, потому что не происходит ничего необычного или же потому, что нечего ожидать.

Чжан Чи отличался от других. Он с нетерпением ожидал своей восьмидневной смены. Работа была не такой интересной, но он был на дежурстве вместе с Гу Ши. Больше времени проводить с кем-то, кто ему нравился, это было именно то, чего он хотел.

В тот вечер Гу Ши даже не успела присесть на своем посту, как услышала сообщение по ее полицейскому радио, вызвав резонанс со всеми другими радиостанциями. «Раз-раз, вызывает седьмой, как слышно?»

«Прием, говорите». Гу Ши схватила радио и ручку, готовая записывать в блокнот.

«Молодая женщина на Домах Цинди, угрожает покончить жизнь самоубийством; вызвавший полицию сообщил, что ситуация критическая. Немедленно отправьте офицеров на место происшествия. Человек, который сделал отчет, находится...»

Чжан Чи наблюдал, слегка улыбаясь, но когда он услышал новость, его улыбка застыла и исчезла, он встал и побежал в служебное помещение, после чего быстро вернулся уже в своем служебном поясе и полицейской шляпе уже на голове. Два офицера в другом офисе услышали отчет по радио и подошли у окну отправки, ожидая приказа.

Чжан Чи аккуратно записал информацию в дежурный регистр и схватил камеру из ящика, повесив ее на шее. Он стоял возле Гу Ши с ключом от полицейской машины в руке, ожидая ее приказа. Когда она определила номер телефона человека, который сообщил об этом инциденте, он обратил пристальное внимание, на то, как она определила номер, и набрал его на внешней линии, подключившись к мобильному телефону человека.

«Здравствуйте, я офицер из городского отделения, вы тот, кто сообщил об этом инциденте? Что сейчас происходит? Пожалуйста, говорите медленно и четко. Где вы сейчас находитесь?» Чжан Чи получал информацию. «Не волнуйтесь, мы скоро прибудем. Сначала попробуйте успокоить и стабилизировать ее.»

Гу Ши продолжала смотреть на него, внимательно прислушиваясь к тому, что они обсуждали. Как только они получили ответ из командного центра, она поняла, о чем они говорили по телефону. Она взяла оборудование, которое Чжан Чи передал ей, и отправилась в путь. «Ты не спросил, каково ее психическое состояние. Возьми ремни безопасности на всякий случай. Также возьми побольше нательных камер и запиши всю поездку. Я пойду за машиной. Найди Маленького Ву, пойдем втроем. Встретимся у входа.»

Чжан Чи не понял, почему она настояла на том, чтобы сесть за руль. Все знали его навыки вождения. Была ли она еще лучше?

Его сомнения были стерты, как только он и Маленький Ву подошли к двери, наблюдая, как полицейская машина мчится к ним с сиреной с расстояния нескольких сотен метров, припарковавшись прямо у входа.

Чжан Чи и Маленький Ву с изумлением посмотрели друг на друга и выбежали. Гу Ши надавила на газ, как только двери автомобиля были закрыты, и с мигающими полицейскими огнями и пронзительно кричащей сиреной они понеслись мимо автомобилей на дороге. Чжан Чи улыбнулся Гу Ши, оглядывавшейся на них в зеркало заднего вида, а Маленький Ву сидел в вертикальном положении, схватившись за ручку над окном.

Через несколько минут они прибыли к зданию, где развернулась сцена. Там был припаркован пожарный грузовик, и несколько пожарных выбирали место для установки своей воздушной подушки, но они не могли найти место, потому что в этом районе было припарковано много автомобилей.

«Седьмой и второй на месте, ищем человека, который сообщил об инциденте», - сообщила Гу Ши в командный центр. Она обернулась к Чжану Чи и Маленькому Ву, и указала на здание, они бросились к нему.

Чжан Чи едва мог разглядеть белую фигуру в окне высотного здания на расстоянии, тонкая как лист бумаги фигура, две ноги, свешенные из окна, юбка, шелестящая на ветру. Маленький Ву все еще пытался определить её местоположение, когда Чжан Чи хлопнул его по плечу и сказал, куда им идти.

Трое из них добрались до вестибюля тридцатиэтажного здания. Там были только два лифта, один из них всегда останавливался на девятнадцатом этаже, как будто кто-то выходил там. Другой лифт вяло спускался с верхних этажей, часто останавливаясь на других этажах по пути для того, чтобы подобрать других жителей.

«Поспешите», - нетерпеливо сказала им Гу Ши. «Мы поднимемся на двенадцатый этаж».

Она еще не закончила говорить, как Чжан Чи уже бросился вперед. Здание было выше, чем большинство других, так что бежать по лестнице было нелегким делом. Гу Ши видела широкую спину Чжана Чи, проворную и мощную, и она ускорила шаг, чтобы не отстать. Когда двое из них добрались до входа, где находился человек, который сообщил об этом инциденте, они быстро перевели дыхание, а Маленький Ву нахмурился и пыхтел позади них, его лицо покраснело, залитое потом.

Чжан Чи не успел посмеяться над ним; он увидел как Гу Ши пошла вперед медленным и мягким шагом. Она определенно что-то увидела. Идя вперед, он заметил, что дверь в комнату человека была открыта. Худой мужчина стоял на коленях в гостиной недалеко от входа, лицом внутрь комнаты, и он умолял тихим голосом, положив руки на землю и беспомощно дрожа.

«Это ты вызвал полицию?» Девушка, сидящая на окне, отодвинула свое тело подальше, когда подошла Гу Ши. «Я относилась к тебе как к другу, а ты предал меня!»

«Вэйвэй, не делай ничего опрометчивого», - мягко просил мужчина. «Мы все здесь, чтобы помочь тебе, больше ничего».

Гу Ши подошла к мужчине и посмотрела на девушку. Она тихо спросила его: «Почему она это делает? Что с ней случилось? Вы ее парень?»

«Я хочу быть ее парнем, но она говорит, что я ей лишь друг. Она была подавлена в последние несколько дней. Сегодня она неожиданно отправила нашей группе друзей сообщение, в котором сказала, что хочет покончить с собой. Я позвонил ей, но она не ответила, поэтому я приехал прямо сюда.»

Гу Ши оглядела комнату. Это была ничем не примечательная женская комната. «Кем она работает? Чем занимается? Откуда родом?»

Мужчина уставился на девушку, готовый бежать к ней в любой момент. Его лоб был покрыт холодным потом. «Она аспирант в университете. Она местная. Ее семья живет в пригороде.»

Этот мужчина просто обезумел. «Офицеры, она не здорова. Она страдает анорексией; прямо сейчас она не весит даже сорока пяти килограммов. Она сидит на окне больше часа. Пожалуйста, сделайте что-нибудь побыстрее. Я спрашивал ее, но она ничего не говорит и не позволяет мне приблизиться. Я не знаю, что делать.»

Ноги девушки свисали в ночном воздухе, прислонившись к оконной раме, время от времени она смотрела на сцену, происходящую внизу, и каждый раз ее эмоции колебались. Ее силы, казалось, уже были почти исчерпаны. Ситуация, конечно, не выглядела оптимистичной.

Внезапно позади двери раздались голоса. Это был школьный консультант девушки и школьный руководитель, а также люди, отвечающие за техническое обслуживание. Чжан Чи встретил их и жестом сказал им молчать. Они понизили свои голоса и объяснили, что они пришли, чтобы разобраться в ситуации.

Чувствительная девушка хотела плакать, но у нее не было слез, она часто выглядывала в окно, а затем возвращала свой взгляд к Чжану Чи в коридоре, и на ее лице постепенно возникало отчаяние. Казалось, что она действительно не хотела прыгать, но она была загнана в угол, и у неё не было выхода.

Люди из школы и обслуживающий персонал с беспокойством обсуждали что-то, но не подходили вперед, лишь стояли за дверью, заглядывая, чтобы выяснить, как складывается ситуация.

Гу Ши медленно направилась к ней, остановившись, когда она была в трех метрах от нее. «Расслабься, я не стану подходить слишком близко. Я лишь хочу подобраться достаточно близко, чтобы ты могла ясно слышать меня.»

Девушка слегка обернулась, чтобы взглянуть на нее, смущенная и любопытная.

«Я действительно понимаю, как ты себя чувствуешь сейчас, хотя я не знаю, через что ты прошла», - сказала Гу Ши.

Девушка обернулась к улице, как будто ничего не слышала. Казалось, она потерялась в трансе.

Гу Ши продолжала четко говорить. «Веришь ты, или нет, я хочу сказать тебе, что я была такой же, как ты сейчас».

Девушка повернулась в сторону, но ее рука поскользнулась, и она пошатнулась. Ее тонкая рука снова схватилась за оконную раму, прежде чем кто-то успел подскочить, ее лицо побледнело. Она немного оправилась, но все остальные были все еще сильно потрясены.

Она слабо улыбнулась Гу Ши. «Как и я, ты была готова прыгнуть? Ты все исправишь? Ты не чувствовала того, что чувствую я. Никто не понимает меня.»

«Это нормально то, что ты не веришь. Тогда я тоже не верила и не хотела жить, но мысль была кристально чистой, как голод.»

Когда он услышал это, Чжан Чи бросил Маленькому Ву взгляд, требуя подтверждения. Ву только пожал плечами и прошептал ему на ухо: «Может быть, это просто тактика».

«Тогда почему ты просто стоишь там? Разве ты не хочешь узнать, почему я делаю это?»

«Я никогда не заставляю людей». Гу Ши смотрела на нее, спокойно и сосредоточенно. Девушка отвернулась. «Я просто хочу сказать тебе, что не жалею о своем окончательном решении. Я очень рада, что тогда кто-то подал мне руку.»

«Не приближайся ко мне. Я не хочу, чтобы ты протянула мне руку.»

«Ты неправильно понимаешь», - холодно сказала Гу Ши. «Я не выбрала тот путь, что ты, это слишком высоко».

Девочке стало любопытно. «Что ты выбрала?»

«Это личное. Я не спрашиваю тебя, не спрашивай и меня. Выпей немного воды. Независимо от того, на сколько ты недовольна, не выливай её на свое тело.» Гу Ши положила бутылку воды на соседний стол.

«Ты думаешь, что сможешь меня вынудить слезть с окна?»

«Это твоя жизнь, твоя ответственность. Я просто пытаюсь сделать вещи немного проще. Видя, как твои губы потрескались, это заставляет даже меня хотеть пить.» Гу Ши выглядела безразличной, когда отвернулась.

«Офицеры, как вы собираетесь справиться с этим?» - сказал школьный консультант, потянув Маленького Ву в сторону и говоря тихим голосом. «Последние, к кому придут ее родители, - это мы. Сделайте что-нибудь, быстрее.»

«Если вы боитесь взять на себя ответственность, то зачем вы пришли, просто чтобы посмотреть шоу?» Чжан Чи посмеялся над ними. В тусклом свете он взглянул на Гу Ши и подмигнул.

Маленький Ву отдернул его. «Все на грани и работают вместе. Не говори такие бесполезные вещи.»

Гу Ши все еще говорила спокойно. «Знаешь, какое сильнейшее чувство я ощутила после того, как выжила?»

Девушка посмотрела на нее выжидающе, сомнительно, не зная, что Чжан Чи сидит уже рядом с ней.

«Попей немного воды, и я скажу тебе. Говорить с тобой утомительно. Ты даже попить сама не можешь. Держи.» Гу Ши схватила бутылку воды и сделала так, словно хочет бросить ее ей.

«Эй, нет, передай её мне. Я не смогу её поймать.»

Гу Ши медленно сделала два шага вперед и достала бутылку. Девушка оторвала руку от окна, чтобы взять бутылку, почти дотянувшись до нее, ее ноги все еще висели в окне, ее взгляд касался Гу Ши, наблюдая за изменением ее выражения.

Гу Ши случайно наклонилась, ее центр тяжести пошел вперед, ее лицо по-прежнему оставалось пустым. Девушка могла почти коснуться бутылки...

Она ринулась вперед и схватила девочку за руку обеими руками и тяжело вздохнула, внезапно потянув ее на себя, она вытащила девушку из окна, и она упала в комнату. Сила отбросила Гу Ши назад, и девушка упала на нее, обе они упали на пол вместе.

Чжан Чи подбежал к окну и закрыл его. Маленький Ву подождал, пока все соберутся, а затем помог им двоим встать. Девочка села на пол, всхлипывая. Гу Ши изо всех сил пыталась сесть, ее напряженное лицо расслабилось, когда она потянула девушку в свои руки.

Люди из школы приветствовали ее, расслабившись, и люди из персонала хлопали. Она почувствовала, как девушка в ей руках дрожит. Было похоже, как будто она держала в объятиях себя прежнюю. Она была полна эмоций, не обращая внимания на слезы девушки, окрашивающие ее мундир.

«Сколько из того, что она сказала, ты считаешь правдой?» Чжан Чи спросил Маленького Ву.

«Кто знает. Все мы знаем, что она никогда не упоминает о своей личной жизни, и у нее, похоже, нет парня. Тем не менее, она симпатичная и такая бесстрашная, кто посмеет ухаживать за ней?»

«Бесстрашная. Это единственное слово, которое ты можешь использовать для ее описания? Это немного.»

«Ты не знаешь. Я слышал, как ее отец сказал, что когда она была молода, она заступилась за других, и даже подралась с мальчиками. Родители пошли жаловаться на неё. Кроме того, были ребята из других отделов, которые пытались ухаживать за ней. Они были из тех, кто не сдается. Она взяла одного из них, чтобы посмотреть на вскрытие, и следующий его день был подобен дню из фильма ужасов. В конце концов, все они сдались».

«Слишком сильная, и не может это принять?» Чжан Чи почти рассмеялся. Кто бы мог подумать, что она такая, глядя на ее нежный внешний вид?

«Не только слишком сильная, но и отчужденная», - украдкой сказал Маленький Ву. «Наверное, девственница, потому что она никогда никому не отвечала взаимностью, как будто она пряталась от призрака. Она ни с кем даже ни разу не держалась за руки. Тебе не кажется это странным?»

Гу Ши потерла ее спину, затем сказала несколько слов мужчине и холодно взглянула на них.

Маленький Ву тут же замолчал за её спиной.

Чжан Чи позвал мужчину, который вызвал полицию, записывая его показания, и сочувственно кивнул ему.

Консультант помог девушке сесть на диван, а школьный лидер шагнул вперед и пожал руку Гу Ши, неоднократно благодаря её. «В решающий момент люди из полиции пришли на помощь. Пожалуйста, простите нас, если мы совершили какое-либо преступление. Вы не знаете, насколько жестоко положение, в котором сейчас находится наша школа. Если что-то случится с учеником, родители будут требовать от нас компенсации и того, чтобы мы несли ответственность; мы должны разбираться с любой плохой ситуацией».

Гу Ши терпеливо слушала его. «Сейчас она в безопасности, так что она ваша. Не забудьте связаться с её родителями и получить психологическую оценку. У нас есть другие вопросы, которыми мы должны заниматься, поэтому нам пора идти».

Гу Ши доложила в командный центр, затем махнула рукой и трое из них двинулись к лифту. «Все задним числом. Мэм, вы были смелы и тактичны», - сказал Маленький Ву, наконец, имея возможность что-то сказать. Он одобрительно показал свой большой палец.

«Разве ты не устал? Просто запомни это.» Чжан Чи провела рукой по голове Ву и взъерошил его волосы, после чего рефлекторно вернулся в угол. Гу Ши не обратила на них внимания, но направилась прямо к полицейской машине.

*****

В полдень было тихо, когда зазвонил телефон. Маленький Ву подскочил. «Что? Пропала?»

Неожиданность Маленького Ву мгновенно исчезла, и он встал. Он накрутил телефонный провод и покачал головой, заговорив в трубку: «Она просто не могла уйти сама, не так ли? Я сдаюсь! Во всяком случае, мы поедем вдвоем; а вы делайте свою работу. Если возникнут проблемы, я позвоню.»

http://tl.rulate.ru/book/9596/299360

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку