Читать The Abandoned Empress / Брошенная Императрица: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Готовый перевод The Abandoned Empress / Брошенная Императрица: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Мама и папа...

Я испытала раскаяние за то, что ненавидела ее до сих пор. Когда я открыла рот, чтобы сказать что-нибудь, в качестве утешения, я вдруг услышала позади себя холодный голос:

– Что здесь происходит?

Сказано это было очень холодным тоном. Очевидно, я так увлеклась, что не услышала приближения кого-либо. Он подошёл ко мне бесшумно и сейчас пристально уставился на меня.

– Для меня большая честь видеть Солнце Империи, ваше величество.

– Джион, в чём дело? Почему ты плачешь?

– Руфи.

Руфелис Камалудин Шана Кастина.

Руфи?

Я не смогла сдержать глупой улыбки. Последние шестнадцать лет мне не разрешалось называть его даже по имени, но она так легко называет его прозвище.

– Что ты сделала с Джион? Что ты сказала ей, что она теперь рыдает? Почему она плачет?

– Ваше величество? – я прекрасно понимала всю несправедливость этих обвинений. Почему он сразу же кинулся обвинять меня в этом? Что я с ней такого сделала?

– Нет, Руфи. Тия ничего мне не сделала. Я просто плакала, потому что скучаю по своей семье.

– … О, ясно. Джион, иди к себе и отдохни немного. Я скоро приду к тебе.

Мне стало горько, когда я увидела, как он нежно смотрит на нее. Мое сердце было снова разбито, когда я увидела, как он успокаивает ее с такой теплотой в голосе, которую я никогда не слышала от него. У меня слезы навернулись на глаза, когда я увидела, как он с таким умилением смотрит на нее, как будто на самом деле думает, что она такая милая.

Даже когда после ее ухода, он холодно взглянул на меня с презрением и циничной улыбкой на лице, я лишь опустила взгляд в пол. Как я могла сказать ему, что у меня разбито сердце.

– Позволь мне предупредить тебя.

– Простите? Ваше величество?

– Не приближайся к ней. Она нежна и невинна. Она не из тех женщин, с которыми тебе можно связываться.

– Ваше величество.

Меня захлестнули эмоции, когда он так необоснованно критиковал меня.

– Ты думала, что положение императрицы было уже твоим? Ничего подобного. Когда-то тебя превозносили как будущую императрицу, потому что мы неправильно истолковали слова оракула. Изначально он сделал предсказание для Джион, а не для тебя.

– …

– Позволь мне простить тебя на этот раз. Но когда это случится вновь, ты понесешь наказание.

– Я вас услышала, ваше величество.

Когда он холодно отвернулся, отчитав и предупредив меня, у меня было так разбито сердце. Что я с ней такого сделала? Я ничего не делала. Я просто пыталась понять её.

– О, вы здесь, – вдруг окликнул меня дворцовый чиновник.

– Что случилось? – спросила я.

– Я вас долго искал, потому что вам нужно срочно подписать кое-какие бумаги. Поскольку император сейчас недоступен, мы не можем справиться со многими вещами…

– … Да? Поняла. Давайте пройдем в кабинет, – я смотрела на главного дворцового чиновника, не в силах понять одного. Бумаги, которые нужно срочно подписать, и дела дворцовой канцелярии, которые без меня идут не так гладко. В этом и есть ценность моего существования здесь? Предполагается, что я буду играть роль императрицы, поскольку она еще не привыкла к изысканным манерам и обычаям. И вот почему я здесь, во дворце.

Сказав чиновнику со вздохом идти впереди меня, я последовала за ответственным лицом по дворцовым делам, не обращая внимания на слезы, капающие на мое платье.

***

– Тия, ты наложница императора?

Что с ней сегодня такое? Я была раздосадована, когда она со слезами на глазах резко ворвалась ко мне в кабинет и спросила, не наложница ли я императора. Я была ошеломлена, услышав ее бестактный вопрос.

Прошло уже четыре месяца с тех пор, как она внезапно появилась передо мной. В течение более чем двух месяцев она часто навещала меня без всякого предупреждения и мешала моей работе. И вот теперь она спрашивала меня, кто я такая. Есть ли в этом вообще какой-то смысл?

– Сожалею, ваше величество.

– Значит, ты действительно наложница Руфи?

Наложница. Несмотря на то, что наложница не является официальной женой императора, в звании наложниц тоже существует своя иерархия. В империи есть только одна императрица и только одна императорская наложница. Соответственно, императрица называется официальной женой императора, в то время как неофициальная жена императора называется императорской наложницей. Императорская наложница управляет всеми дворцовыми женщинами, и в экстренных случаях она действует от имени императрицы. Значение титула «императорская наложница» изменилось со времён правления 11-го императора, поскольку он был присвоен женщине, к которой император благоволил больше всего на свете. Но в истории империи было мало императорских наложниц, которые должным образом играли свою роль.

– Да, я императорская наложница императора, ваше величество.

Почти через полгода после того, как она стала императрицей, она всё ещё не видела никакой разницы в этих титулах.

Она, вероятно, не понимает, почему я исправила сейчас название своего титула. В отличие от предыдущих императриц, она еще не знакома со своими обязанностями и ролью императрицы при дворе. Поэтому я подменяю ее. Несмотря на это, она не понимает, какое это большое оскорбление – называть меня одной из обычных наложниц. Интересно, когда она это поймет наконец?

– Кстати...

Что ты пытаешься сказать мне на этот раз? Что, черт возьми, ты собираешься мне сказать?!

Из-за сильной слабости я плохо себя чувствовала этим утром. Как ни странно, сегодня у меня так кружилась голова, что я даже не могла встать, когда у меня было еще так много работы.

Была ли я так раздражена только из-за этого? Я все больше и больше раздражалась, из-за ее внезапного утреннего визита. При этом потревожив меня, она так и не решалась мне что-то сказать. Учитывая, что знать обычно проводит общественные собрания до поздней ночи, для них является негласным правилом избегать посещения кого-либо утром. Она учится придворным манерам уже почти полгода, но до сих пор не знает элементарного. Я просто не знаю, чему учит ее учитель по этикету.

– Э-э-э… позволь мне вернуться позже. Прости, – поколебавшись некоторое время, так ничего и не сказав, она выпрыгнула наружу. Оглядываясь на неё с раздражением, я со вздохом взяла стопку бумаг в руки. Я думала, что должна передать ей свою работу примерно в следующем году, но кажется сроки затягиваются.

– Мне жаль, Тия. Мне действительно жаль, – мой гнев вспыхнул с новой силой, когда она снова пришла навестить меня на следующий день, расстроив только уже своим присутствием.

В тот момент, когда я увидела ее, то подумала про себя: «Пожалуйста, не могла бы ты прекратить свое грубое вторжение, внезапно навещая меня без какого-либо уведомления?»

Я прижала руки к своей ноющей голове и заметила с невозмутимым видом:

– Почему вы извиняетесь передо мной, ваше величество?

– Мне так жаль, Тия. Мне так жаль, – я была не в настроении все это слушать, думая про себя: «Прекрати это, пожалуйста! Вчера ты расстроила меня, спросив, являюсь ли я наложницей. Почему ты делаешь это сегодня снова?»

Я кипела от ярости, когда увидела, что она плачет после того, как решила внезапно навестить меня, стоя рядом со мной с изможденным видом, как будто у нее что-то случилось прошлой ночью. Мне захотелось накричать на нее, но я этого не сделала.

Я лишь подумала про себя: «Почему тебе так жаль меня? Потому что я должна позаботиться обо всей грязной работе, которую ты не делаешь? Потому что ты спихнула всю дворцовую работу на меня? Или из-за твоих плохих манер, которые вообще не становятся лучше? Ты не можешь просто остановиться сейчас? Если ты здесь не для того, чтобы испытывать мое терпение, пожалуйста, прекрати этот спектакль».

– Я имею в виду, что…

– … 

– Я узнала, что изначально ты должна была стать императрицей. Я слышала, что ты была невестой Руфи с самого своего рождения.

Ах, ты только сейчас это услышала? Как получилось, что ты услышала это только сейчас, когда прошло уже полгода с тех пор, как ты стала императрицей?

– Прости. Мне действительно жаль.

– … 

– Что я на самом деле имею в виду, так это...

– О, вам не нужно извиняться, ваше величество.

– О чем таком ты сейчас говоришь? – на самом деле, я просто пыталась слушать, не вникая в ее болтовню.

Но из-за утренней головной боли эти слова невольно слетели с моих губ.

– Я слышала, что выбор жены императора был сделан самим Богом. Итак, это правда, что как Дитя Пророчества, вы являетесь женой императора. Это наша вина, что мы были настолько невежественны, неверно истолковав Божью волю.

– Как ты можешь так легко говорить об этом?

– Что вы имеете в виду, ваше величество?

– Бог? Бог решает судьбу императрицы? Почему Бог так решил? Неужели это так важно?

Что?

В тот момент я потеряла дар речи. Она кричала на меня, пока я тупо смотрела на неё.

– Как ты можешь говорить это так, словно это настолько естественно? Тебя это не расстраивает?

Ты действительно думаешь, что я принимаю это как должное? Неужели ты думаешь, что я спокойно приняла реальность, не разозлившись?

– Императрица? О боже мой! Я совсем не хотела быть вашей императрицей! Однажды, когда я возвращалась домой, я просто подобрала монетку с земли. После этого меня забросило в эту империю. Вокруг меня были незнакомые люди, все одетые в странную одежду, которые удивленно пялились на меня. Они говорили на языке, которого я никогда не слышала. Каким-то образом я могла поддерживать с ними разговор. Они рассказали мне, что я нахожусь в другом мире, отличном от того, в котором жила ранее, и они заявили, что я девушка, посланная самим Богом! – после того, как она выплюнула несколько слов, которые я вообще не могла понять, у неё перехватило дыхание. – Внезапно передо мной появился парень, который назвался императором и попросил меня стать императрицей. По корейским меркам мне всего девятнадцать лет, так что я ещё не совершеннолетняя, но меня заставили выйти за него замуж!

http://tl.rulate.ru/book/9484/836147

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
А ее ты блин зачем достаешь? Реально, даже мне бы хватило ума вести себя повежливее.... Спасибо ❤️
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку