Читать Худший из миров / Худший из миров: Глава 11. Гоблинша :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Худший из миров / Худший из миров: Глава 11. Гоблинша

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Тя­желая по­воз­ка зап­ря­жен­ная ог­ромным буй­во­лом груз­но дви­галась по ули­цам слав­но­го го­рода Ле­боса. За по­воз­кой сле­дова­ли два всад­ни­ка ос­тро­ухий луч­ник и тол­стый лат­ник. Пос­ле­обе­ден­ное сол­нце слег­ка при­пека­ло, от брус­ча­той до­роги под­ни­малось жар­кое ма­рево. Уз­ни­ки си­дели у са­мого вы­хода про­сунув но­ги и ру­ки в клеть ре­шет­ки. По­воз­ка наг­ре­лась до та­кой сте­пени что внут­ри не воз­можно бы­ло ды­шать.

- Эй, вой­ны, дай­те по­пить - не вы­дер­жал Ко­ман­дор.

Тол­стяк улыб­нулся, дос­тал фля­гу от­крыл ее и с ух­мылкой смот­ря на ком­пань­онов на­чал жад­но гло­тать во­ду. Пос­ледние нес­коль­ко глот­ков он вы­лил на зем­лю.

- Пос­лу­шай­те, Шу­ра, а мы мо­жем заг­нуть­ся от жаж­ды?

- Не знаю, но мы мо­жем поп­ро­бовать.

Эти сло­ва дош­ли до ушей "доб­лес­тной" ох­ра­ны и эльф пе­редал ком­пань­онам фля­гу с во­дой.

- Шу­ра, а че­го это вер­ту­хаи так по­доб­ре­ли - со­вер­шенно не стес­ня­ясь ох­ра­ны спро­сил Ко­ман­дор.

- А это, до­рогой Ко­ман­дор, все от то­го, что они вы­пол­ня­ют со­ци­аль­ный квест в Ле­босе. Ес­ли они про­водят нас до ко­неч­ной точ­ки без прик­лю­чении им это зач­тется. Вот толь­ко квест нуд­но­ват, на нес­коль­ко дней пу­ти. Эй, ос­тро­ухий, ку­да едем в Фла­бию или Орис - ок­ликнул Шу­ра эль­фа.

- В Орис - спо­кой­ным то­ном от­ве­тил эльф.

- Вот вы, ре­бят­ки, по­пали - Шу­ра по­весе­лел — Ко­ман­дор, это пу­тешес­твие дней на де­вять. Дур­ни как вас уго­раз­ди­ло вля­пать­ся в этот квест.

Эльф ехал мол­ча, а вот у лат­ни­ка яв­но бом­ба­нуло.

- Слышь ты, ка­тор­га, не твое сви­нячье де­ло. И во­об­ще за­сунь­те свои ко­неч­ности в по­воз­ку, по­ка я их не от­ру­бил.

- А ты поп­ро­буй - на­чал про­воци­ровать лат­ни­ка Шу­ра - да­вай вот она нож­ка, ну по­кажи ка­кой ты му­жик, дер­зай хо­мяк.

Нер­вы у "хо­мяка" яв­но сда­вали и ру­ка са­ма по­тяну­лась к ру­ко­яти ме­ча.

- Ус­по­кой­ся, Ме­рен. Они спе­ци­аль­но те­бя про­воци­ру­ют. И ес­ли мы по тво­ей ду­рос­ти вля­пались в этот квест да­вай, все-та­ки до­ведем его до ло­гичес­ко­го кон­ца.

Шу­ра за­катил­ся от сме­ха.

- Ме­рин, Ко­ман­дор!

"Хо­мяк" на­бычил­ся.

- Ме­ня зо­вут Ме­рин Тем­ный, че вам не нра­вит­ся?

- Ко­ман­дор, нас­коль­ко я пом­ню, ме­рин это кас­три­рован­ный конь!

Те­перь по по­лу ка­тались уже двое. Эльф от­вернул­ся в сто­рону ста­ра­ясь изо всех сил не зас­ме­ять­ся. Ли­цо "хо­мяка" ста­ло баг­ро­вым.

- Шу­ра, нас ох­ра­ня­ет Тем­ный кас­три­рован­ный "хо­мяк"!

Те­перь и эльф не вы­дер­жал, над лат­ни­ком уго­рали трое. Лат­ник - Тем­ный Ме­рин был в бе­шенс­тве. Эльф с боль­шим тру­дом ус­по­ко­ил на­пар­ни­ка.

- Ме­рин, не слу­шай ты их, они спе­ци­аль­но те­бя про­воци­ру­ют. Им толь­ко и нуж­но, чтоб ты их грох­нул. Ес­ли мы по тво­ей ми­лость про­летим с квес­том пе­ред буг­ром бу­дешь сам от­чи­тывать­ся.

Сло­ва про буг­ра по­дей­ство­вали на Ме­рина ус­по­ка­ива­юще. Ком­пань­оны пе­рес­та­ли про­воци­ровать ох­ра­ну по­няв, что ушас­тый не так глуп. Во из­бе­жание даль­ней­ших про­вока­ций ох­ранни­ки нем­но­го от­ста­ли от фур­го­на.

- Ну с, ка­кие вы­воды, Шу­ра?

- Рас­слабь­тесь, Ко­ман­дор, мож­но смыть­ся уже се­год­ня. Толь­ко в этом нет ни­како­го смыс­ла.

- По­яс­ни­те.

- Ува­жа­емый Ко­ман­дор, не все так пло­хо как ка­жет­ся. Мы с ва­ми сей­час дви­жем­ся в нуж­ном нам нап­равле­нии. До­бира­ем­ся мы на ха­ляву не прик­ла­дывая осо­бых уси­лий. Нас с ва­ми бу­дут кор­мить, по­ить и ох­ра­нять. А день­ков че­рез пять мы ак­ку­рат­но сой­дем на сво­ей ос­та­нов­ке.

- Ар­гу­мент - ску­по сог­ла­сил­ся Ко­ман­дор.

- На­ша ос­та­нов­ка сво­бод­ный го­род Ри­гана.

- По­чему он?

- На нас там не об­ра­тят ни­како­го вни­мания, там мно­го пер­со­нажей из мес­тных тю­рем. Чтоб снять ре­шет­ку они вы­пол­ня­ют со­ци­аль­ные квес­ты.

- А мы то­же смо­жем?

- Нет, они прос­тые иг­ро­ки, по­пав­ши­еся в иг­ре за ко­сяки. У них про­филь обыч­ный, а у нас ЗК. А вот спря­тать­ся мы там смо­жем.

- Без де­нег?

- А с че­го вы взя­ли, что у нас нет де­нег?

- Ес­ли мне не из­ме­ня­ет па­мять, нек­то Со­вет­ник у нас под­ре­зал ко­шелек и шмот.

- Ах да. Ко­ман­дор, я не пос­та­вил вас в из­вес­тность, так-как вы в пос­ледний день уси­лен­но изу­чали по­толок и со­вер­шенно не слу­шали ме­ня. Пос­ле на­шей пос­ледней опе­рации у нас ос­та­лось око­ло сот­ни блес­тях, я пре­дус­мотри­тель­но спря­тал их и коль­ца с бу­лав­кой в ро­ще за го­родом. Кста­ти шка­тул­ка из пе­щеры то­же там. Па­ру блес­тях я по­менял на медь. Так что мы с ва­ми не так уж мно­го по­теря­ли.

- А шмот­ки?

Шу­ра улыб­нулся.

- Са­мая цен­ная из ва­ших ве­щей - это бу­лав­ка и она на­деж­но спря­тана.

Ком­пань­онам приш­лось прер­вать раз­го­вор на ули­це на­чалось шоу. Ка­кие-то мес­тные обор­ванцы на­чали за­киды­вать кам­ня­ми соп­ро­вож­да­ющих фур­гон ох­ранни­ков. Сна­чала ох­ранни­ки пы­тались не об­ра­щать вни­мания, но вско­ре нер­вы у "хо­мяка" сда­ли и он бро­сил­ся до­гонять обид­чи­ков. Ос­тро­ухий бро­сил­ся за ним. Пе­ред ком­пань­она­ми из ни­от­ку­да по­явил­ся пер­со­наж в пла­ще и мас­ке. Что это был за пер­со­наж по­нят­но не бы­ло. Он дос­тал из-за па­зухи сум­ку, Шу­ра без раз­ду­мий схва­тил сум­ку и су­нул ее се­бе за па­зуху. Пер­со­наж рас­тво­рил­ся в воз­ду­хе. Бро­дяги за­киды­ва­ющие ох­ранни­ков кам­ня­ми то­же ку­да-то про­пали. Ме­рин и ос­тро­ухий вер­ну­лись к по­воз­ке.

- И что это сей­час бы­ло? - Ко­ман­дор воп­ро­ситель­но пос­мотрел на Шу­ру.

- Да хрен его зна­ет!

Всад­ни­ки сле­дова­ли за фур­го­ном на при­лич­ном рас­сто­янии. Ви­димо ос­тро­ухий по­нял так­ти­ку ком­пань­онов и ре­шил не да­вать им шан­сов. Шу­ра ото­шел от две­ри и на­чал рыть­ся в сум­ке.

- Все в ажу­ре, Ко­ман­дор. Две шту­ки блес­тя­шек нож, па­ру кап­сул яда и пись­мо.

- От ко­го?

- Не под­пи­сано. Тут ва­ри­ан­тов не мно­го: ли­бо ва­ша быв­шая, ли­бо ее муж.

Шу­ра про­тянул ком­пань­ону пись­мо. Ко­ман­дор по­вер­нулся за пись­мом и за­мер на мес­те. Из тем­но­го уг­ла по­воз­ки, там где ра­нее на­ходи­лась ку­ча со­ломы на ком­пань­онов с ин­те­ресом смот­ре­ли два го­рящих гла­за.

- Шу­ра, ка­жет­ся у нас проб­ле­мы.

Шу­ра обер­нулся.

- Эй ты кто, чу­до?

Из тем­ной час­ти фур­го­на на свет выш­ла до­воль­но страш­ная гоб­линша.

До­рогой чи­татель, ты мо­жешь за­дать­ся воп­ро­сом с ка­кой ста­ти ав­тор де­ла­ет та­кие вы­воды, или как мож­но пред­ста­вите­лю од­ной ра­сы оце­нивать фи­зи­ог­но­мичес­кие осо­бен­ности дру­гой. Для наг­ляднос­ти, до­рогой чи­татель, я опе­шу те­бе эту осо­бу так как уви­дели ее в пер­вый раз на­ши ком­пань­оны.

Не смот­ря на всю гоб­лин­скую стать сам­ки гоб­ли­нов мень­ше сам­цов, но да­же в этом слу­чае сам­ки на две го­ловы вы­ше пред­ста­вите­лей че­лове­чес­кой ра­сы. А здесь пе­ред ком­пань­она­ми сто­яла особь рос­том и га­бари­тами схо­жая с ни­ми. До­рогой чи­татель, ты на­вер­ня­ка смот­рел по тв раз­личные пе­реда­чи из се­рии клуб пу­тешес­твен­ни­ков и им по­доб­ные. Так вот, там пе­ри­оди­чес­ки по­казы­вали раз­личные аф­ри­кан­ские ди­кие пле­мена жен­щи­ны в них бы­ли неп­ро­пор­ци­ональ­ны, ра­хитич­ны, с вы­пира­ющим пу­зом и ви­сящи­ми до по­яса гру­дями. По­доб­ное чу­до сей­час сто­яло пе­ред ком­пань­она­ми из одеж­ды на ней бы­ла лишь на­бед­ренная по­вяз­ка. Пе­ред ней сто­яли два муж­чи­ны но ее это аб­со­лют­но не сму­щало. Еще од­ной гор­достью гоб­лин­ско­го пле­мени бы­ли клы­ки, чем боль­ше клы­ки, тем пред­ста­витель­нее особь, но и здесь щед­рый ран­дом об­де­лил неж­данную по­пут­чи­цу.

- Здравс­твуй­те, маль­чи­ки. А что это у вас за су­моч­ка. Мо­жет там и для оди­нокой де­вуш­ки че­го най­дет­ся.

- А ес­ли не най­дет­ся? - Ко­ман­дор сквозь стек­лышко смот­рел на но­вую зна­комую.

- Ну в та­ком слу­чае, бу­дим счи­тать, что ох­ра­не очень по­вез­ло.

Гоб­линша ос­ка­лила свои кри­вые зу­бы.

Ко­ман­дор, ну что вы го­рячи­тесь - вкли­нил­ся в бе­седу Шу­ра - ко­неч­но, ми­лая, кое что в этой сум­ке най­дет­ся и для те­бя.

- Двух штук блес­тя­шек мне бу­дет впол­не дос­та­точ­но.

- Как звать те­бя, кра­сави­ца? - об­ра­тил­ся Шу­ра к по­пут­чи­це.

- Сне­жана - пред­ста­вилась гоб­линша.

Ком­пань­оны пе­рег­ля­нулись.

- Так вот, ми­лая Сне­жана, мне ка­жет­ся, что те­бе и шту­ки хва­тит.

- А я сей­час ох­ра­ну крик­ну, и у вас не ос­та­нет­ся ни­чего.

- Ми­лая, у те­бя вы­бор еще про­ще, шту­ка или ни­чего, с тво­ими рас­кла­дами мне без раз­ни­цы ко­му баб­ки от­дать.

Ко­ман­дор хо­тел бы­ло влезть в раз­го­вор, Шу­ра де­монс­тра­тив­но выс­та­вил па­лец, мол­чи мол я сам раз­бе­русь.

- Пол­то­ры. Это мое пос­леднее сло­во.

- Ми­лая, мне с на­пар­ни­ком нуж­но по­сове­товать­ся.

Сне­жана вновь упол­зла в свой тем­ный угол, а ком­пань­оны отош­ли к две­ри.

- Что по­каза­ла стек­ляшка?

- Сне­жана Ку­дес­ни­ца, гоб­лин 19 уров­ня. В ха­рак­те­рис­ти­ки не всмат­ри­вал­ся. А еще при­вяз­ка ря­дом.

- Прям так и на­писа­но, Ря­дом?

Ко­ман­дор мот­нул го­ловой.

- Лад­но, с этим поз­же раз­бе­рем­ся. Те­перь слу­шай­те вни­матель­но. Я зай­мусь гоб­линшей а вы зай­ме­тесь стра­жей. План ос­та­ет­ся не­из­менным, вы­ходим у Ри­гана. Ко­ман­дор, боль­ше не тра­вите "хо­мяка", пос­та­рай­тесь вте­реть­ся к ним в до­верие, уз­най­те кто они, что они, ка­кие ин­те­ресы.

Ко­ман­дор вер­нулся ко вхо­ду, а гоб­линша и Шу­ра у­еди­нились в тем­ном уг­лу ве­дя тор­го­вую по­леми­ку.

 

http://tl.rulate.ru/book/9448/178384

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку