Читать Худший из миров / Худший из миров: Глава 1. Ознакомительная :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Худший из миров / Худший из миров: Глава 1. Ознакомительная

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Здравс­твуй, до­рогой чи­татель! Уве­рен, что в тво­ей жиз­ни бы­ли си­ту­ации, ког­да ты со­вер­шал не­об­ду­ман­ные пос­тупки по глу­пос­ти, под­час очень аб­сур­дные и с да­леко иду­щими пос­ледс­тви­ями. Так вот, жизнь мо­его ге­роя - это че­реда по­доб­ных слу­ча­ев.

Про­шу лю­бить и жа­ловать — О. Бен­дер. Воз­можно, ты ска­жешь, мол, пла­ги­ат, О. Бен­дер уже впи­сан в ми­ровую клас­си­ку ли­тера­туры нес­мы­ва­емы­ми чер­ни­лами. Пусть так, но Олег Ев­гень­евич Бен­дер, кро­ме склон­ности к аван­тю­риз­му и из­вес­тной на весь мир фа­милии, не име­ет ни­како­го от­но­шения ни к од­но­му из сы­новей лей­те­нан­та Шмид­та, ни к его ав­то­рам. Да­вай­те соч­тем эту ма­лень­кую при­хоть ав­то­ра за дол­жное?

А пе­ред тем как мы нач­нем, до­рогой чи­татель, мне бы хо­телось рас­ска­зать те­бе о том, в ка­ком ми­ре жил наш глав­ный ге­рой и что спод­вигло его на даль­ней­шее раз­ви­тие со­бытий.

О. Бен­дер — от­но­ситель­но мо­лодой че­ловек, весь­ма не дю­жего те­лос­ло­жения, имел ряд вред­ных при­вычек и край­не сквер­ный ха­рак­тер. В си­лу жиз­ненных об­сто­ятель­ств до пос­ледне­го вре­мени он был про­фес­си­ональ­ным во­ен­ным. Да и во­ен­ным-то он стал по глу­пос­ти: как при­нято го­ворить в ар­мей­ке — по «за­лету». Вы­бор был не­бога­тый: или про­дол­жать си­деть в ка­мере бли­жай­шие па­ру лет, или сог­ла­сить­ся с май­ором по­лиции, по-брат­ски пред­ла­га­ющим от­слу­жить три го­да по кон­трак­ту. Взве­сив все «за и про­тив», наш ге­рой из по­тен­ци­аль­но­го зак­лю­чен­но­го прев­ра­тил­ся в ря­дово­го О. Бен­де­ра. Олег на­де­ял­ся от­си­деть­ся три го­да в ар­мии, а пос­ле, на за­рабо­тан­ные кон­трак­том день­ги поп­ро­бовать от­крыть ка­кое-ни­будь при­быль­ное де­ло… но меч­там ря­дово­го О. Бен­де­ра не суж­де­но бы­ло сбыть­ся. Как наз­ло, на­чалась вой­на, и не прос­то вой­на, а с ино­зем­ны­ми зах­ватчи­ками, при­нес­ла же их не­лег­кая.

Сна­чала бы­ло труд­но: ко­рен­ные жи­тели пла­неты тер­пе­ли по­раже­ние за по­раже­ни­ем, «гос­ти» уко­реня­лись в ази­ат­ско-ти­хо­оке­ан­ском ре­ги­оне. Трех­метро­вые ша­га­ющие ма­шины — бо­ты — унич­то­жали ин­фраструк­ту­ру и уво­дили с со­бой на­селе­ние це­лыми го­рода­ми.

Зем­ля­нам приш­лось за­быть раз­ногла­сия и объ­еди­нить­ся под пя­той еди­ного ми­рово­го пра­витель­ства. Де­ло пош­ло на поп­равку, по­доб­ные бо­ты по­яви­лись и у зем­лян, те­атр во­ен­ных дей­ствий при­об­рел чет­кие очер­та­ния, пе­ри­оди­чес­ки сме­ща­ясь то в од­ну, то в дру­гую сто­рону, мно­гие тех­но­логии гос­тей бы­ли внед­ре­ны в пов­седнев­ную жизнь. Обы­вате­лями вой­на на­чала вос­при­нимать­ся как что-то да­лекое.

За вре­мя кон­флик­та жиз­ненный уро­вень по­дав­ля­ющей час­ти на­селе­ния стал до­воль­но ни­зок, на­рас­та­ло не­доволь­ство. Проб­лем по­мог из­бе­жать «Дру­гой Мир» — пос­тро­ен­ная на ней­роп­ро­цес­со­рах гос­тей ин­форма­ци­он­ная сеть, ко­торой поль­зо­вались пред­ста­вите­ли во­ен­ных служб, бан­ков и ми­рово­го пра­витель­ства.

Фи­нан­со­вая и бан­ков­ская сис­те­мы бы­ли пол­ностью за­вяза­ны на но­вую сеть, и все бы бы­ло за­меча­тель­но, ес­ли бы не од­но но. Ней­ро­сетям был не­об­хо­дим стро­итель­ный ма­тери­ал, ко­торым бы­ли нер­вные клет­ки лю­дей. Воп­рос эти­ки не осо­бо за­ботил но­вое пра­витель­ство. Ес­ли б они мог­ли, то три чет­верти на­селе­ния за­пус­ти­ли бы на фарш, толь­ко вот воп­рос це­лос­тнос­ти собс­твен­ной шку­ры бес­по­ко­ил их ку­да силь­нее: уз­най обы­вате­ли, в ка­чес­тве ко­го их хо­тят ис­поль­зо­вать, не­дол­го бы пра­витель­ство на­зыва­лось та­ковым.

Про­тиво­речия по­мог раз­ре­шить Макс Гу­ревич из кор­по­рации «NeTechGrup». Оз­на­комив­шись с осо­бен­ностя­ми ней­роп­ро­цес­со­ра «гос­тей», он пред­ло­жил мас­сам «Дру­гой Мир», и мас­сы от­клик­ну­лись. Ус­тав от ре­аль­нос­ти, лю­ди ухо­дили в «Дру­гой Мир» — мир, пол­ный прик­лю­чений, ма­гии и бо­гов. А ней­роп­ро­цес­сор вза­мен по­лучал ма­тери­ал для стро­итель­ства се­ти. Для под­клю­чения к «Дру­гому Ми­ру» обы­ватель ло­жил­ся в спе­ци­аль­ный ко­кон, ней­ро­щуп про­никал под ко­жу в рай­оне треть­его шей­но­го поз­вонка, и ней­роп­ро­цес­сор брал свое, вза­мен да­ря це­лый мир.

Но мы отош­ли от те­мы. Для тес­ти­рова­ния бо­евых ма­шин — бо­тов, ос­но­ван­ных на тех­но­логи­ях гос­тей, тре­бова­лись доб­ро­воль­цы. Тут-то на гла­за от­бо­роч­ной ко­мис­сии и по­пал­ся ря­довой О. Бен­дер. Фи­зичес­ки здо­ровый па­рень с креп­кой нер­вной сис­те­мой, в об­щем, - иде­аль­ный кан­ди­дат. По­вез­ло пар­нишке: по­пал в пе­редо­вой от­ряд, ко­торый об­ка­тывал но­вые тех­но­логии. А даль­ше... впро­чем, не бу­дем спе­шить, все­му свое вре­мя.

А вот, кста­ти, и он — Олег Ев­гень­евич Бен­дер. Да, имен­но его сей­час ве­дут по ко­ридо­ру.

Впе­реди Оле­га Ев­гень­еви­ча важ­но вы­шаги­вал хлип­ко­го ви­да прог­раммист — до­воль­но мо­лодой че­ловек не­высо­кого рос­та и суб­тиль­но­го те­лос­ло­жения. Си­няя спе­цов­ка бы­ла силь­но за­мыз­га­на: вид­но бы­ло, что сти­ралась она край­не ред­ко, а но­силась край­не час­то. Неп­ро­пор­ци­ональ­но длин­ный нос вен­ча­ли круг­лые оч­ки с до­воль­но тол­сты­ми стек­ла­ми, на ли­це при­сутс­тво­вала до­воль­но жи­день­кая по­росль в ви­де коз­ли­ной бо­род­ки: дань мо­ды, ви­димо. В це­лом — аб­со­лют­но нев­зрач­ная лич­ность.

Да­лее шел сам Бен­дер — ру­ки бы­ли пре­дус­мотри­тель­но за­кова­ны на­руч­ни­ками за спи­ной, на но­гах ко­рот­кие кан­да­лы. По­зади кон­во­ем сле­дова­ли два ох­ранни­ка — здо­ровые ре­бята в чер­ных спе­цов­ках, ко­торые на фо­не зак­лю­чен­но­го смот­ре­лись как вось­мик­лас­сни­ки на фо­не на­качан­но­го бу­гая. Все воз­можные ме­ры пре­дос­то­рож­ности бы­ли пред­при­няты не зря: Оле­гу бы­ло за что опа­сать­ся: про­фес­си­ональ­ный во­ен­ный, про­шед­ший три­бунал пос­ле пя­ти лет на Юж­но-Ки­тай­ском Те­ат­ре Во­ен­ных Дей­ствий, — че­ловек да­леко не прос­той.

О. Бен­дер шел, а точ­нее, се­менил вдоль се­рых стен. Про­ис­хо­дящее вок­руг его осо­бо не бес­по­ко­ило, он раз­мышлял о сво­ей жиз­ни и вспо­минал все са­мое хо­рошее: сос­лу­жив­цев, ро­дите­лей, свою пер­вую лю­бовь, школь­ные дни...

Ход мыс­лей прер­вал удар прог­раммис­та — нев­зрач­ный оч­ка­рик рез­ко раз­вернул­ся и изо всех сво­их суб­тиль­ных сил уда­рил Оле­га под дых. В си­лу раз­ни­цы те­лос­ло­жения О. Бен­дер от­ре­аги­ровал на удар, как на не очень силь­ный ты­чок. Оч­ка­рик не ожи­дал та­кого ре­зуль­та­та, ведь он вло­жил в этот удар всю свою не­нависть, всю си­лу ка­кая у не­го бы­ла. В свое вре­мя Ан­дрей Па­лыч (а имен­но так зва­ли прог­раммис­та) на­тер­пелся. В шко­ле по­доб­ные здо­ровя­ки сде­лали его коз­лом от­пу­щения, поз­днее пер­вая лю­бовь, бро­сила его ра­ди по­доб­но­го субъ­ек­та — в об­щем, Ан­дрю­ша яв­лял со­бой кла­дезь ком­плек­сов и не­ре­али­зован­ных фан­та­зий. В за­щиту Ан­дрея Па­лыча, как ав­тор, хо­чу по­яс­нить, что это был пер­вый и пос­ледний раз, ког­да он поз­во­лил се­бе та­кое по­веде­ние.

— Ан­дрю­ха, ты что тво­ришь? — удив­ленно оса­дил прог­раммис­та один из ох­ранни­ков.

Ан­дрю­ха уже со­об­ра­зил, что сде­лал что-то не то. У зак­лю­чен­но­го в гла­зах чи­талась це­лая гам­ма чувств, на­чиная от «И ты это на­зыва­ешь уда­ром?», за­кан­чи­вая не­мым воп­ро­сом «Так и быть, выс­лу­шаю... ка­кой смер­ти же­ла­ешь?» Прог­раммист рас­те­рял­ся: ре­зуль­тат от­ли­чал­ся от ожи­даний — бу­гай дол­жен был упасть и кор­чить­ся в су­доро­гах, но вмес­то это­го он сто­ял как ни в чем не бы­вало и смот­рел на Ан­дрю­шу не­доб­рым взгля­дом.

— И что это сей­час бы­ло? — спо­кой­но спро­сил зак­лю­чен­ный.

— Мол­чать! — оса­дил Оле­га ох­ранник.

— Я это... — от вол­не­ния Ан­дрю­ша сглот­нул. — Да он сво­лочь, вы пос­мотри­те на его де­ло, — ско­рого­вор­кой на­чал оп­равды­вать­ся прог­раммист пе­ред сво­ими кол­ле­гами. — Он по три­буна­лу идет, тут да­же статьи нет, все за­сек­ре­чено, Бог его зна­ет, за ка­кие во­ен­ные прес­тупле­ния... и по­том, срок пят­надцать лет — ко­му да­ют та­кой на ос­новном кон­ту­ре?

— Ну так-то Ан­дрю­ха прав, — по­чесав в за­дум­чи­вос­ти за­тылок, под­держал прог­раммис­та один из ох­ранни­ков.

— Рег­ла­мент есть рег­ла­мент, — от­ве­тил вто­рой ох­ранник. — За­будем про эту си­ту­ацию, толь­ко впредь дер­жи се­бя в ру­ках.

— Я не за­буду, — с ехид­цей вкли­нил­ся в раз­го­вор Олег.

— Рас­ска­жешь, ког­да вер­нешь­ся, — ос­ме­лел прог­раммист, по­няв­ший что ему ни­чего не уг­ро­жа­ет.

— А ты сме­лый, ува­жаю та­ких, — улыб­нулся Олег.

— Я ска­зал мол­чать! — пов­то­рил с на­жимом «фа­нат рег­ла­мен­та».

— Да пусть го­ворит, все не так скуч­но ид­ти бу­дет, — ми­лос­ти­во раз­ре­шил прог­раммист Ан­дрю­ша.

«Фа­нат рег­ла­мен­та» плю­нул на это де­ло.

— Да де­лай­те, что хо­тите.

— Хо­рошо про­бил: ес­ли б не сно­ров­ка, я б сей­час на по­лу кор­чился, — в спи­ну Ан­дрей Па­лычу ти­хонь­ко шеп­нул Олег.

Прог­раммист рас­цве­тал на гла­зах.

— Вот ты, Ан­дрей, го­воришь, что я сво­лочь и что у ме­ня в де­ле да­же статьи не сто­ит. — О. Бен­дер са­мым серь­ез­ным взгля­дом, на ка­кой толь­ко был спо­собен, пос­мотрел в гла­за обер­нувше­муся прог­раммис­ту. — А ведь ты прав, я свою бри­гаду го­лыми ру­ками пе­ребил.

Ан­дрю­шу аж пе­редер­ну­ло.

— Мы це­лый год в Ки­тай­ском ТНВД про­вели, не вы­лезая. А там ра­ди­очас­то­ты глу­шились, по­это­му кре­диты не мог­ли пе­ревес­ти на счет. Ког­да на­ша бри­гада выб­ра­лась, вста­ли мы, зна­чит­ся, ки­ломет­рах в двад­ца­ти от го­рода Пуш­кин, тут нам зар­пла­ту и под­везли… пред­став­ля­ешь, це­лый сун­дук пла­теж­ных карт на предъ­яви­теля?

Один из ох­ранни­ков да­же прис­вис­тнул.

— Это сколь­ко же там при­вез­ли? — не вы­дер­жал прог­раммист.

— Пять мил­ли­онов трис­та — спо­кой­но от­ве­тил Олег .

В ко­ридо­ре по­вис­ла зло­вещая ти­шина — про­вожа­тые вни­мали каж­до­му сло­ву зак­лю­чен­но­го, да­же «фа­нат рег­ла­мен­та» про­явил за­ин­те­ресо­ван­ность.

— Так вот, на­чали мы де­лить кар­точки, сло­во за сло­во и у ме­ня «план­ка съ­еха­ла». Ког­да оч­нулся — все пе­реби­ты. Ну я тог­да, не­дол­го ду­мая, схва­тил сун­дук с кар­точка­ми и в Пуш­кин дер­нул, где ме­ня и взя­ли — толь­ко и ус­пел, что день­ги спря­тать. Вот ты, Ан­дрей, спра­шивал, по­чему мне та­кой боль­шой срок да­ли? Это по­тому, что я не рас­ска­зал, где сун­дук спря­тал.

Даль­ше про­цес­сия шла мол­ча. В го­ловах соп­ро­вож­да­ющих свер­бе­ла од­на и та же мысль — каж­дый при­мерял на се­бя эти пять мил­ли­онов. Шут­ка ли — це­лый ка­питал, в ны­неш­ний кри­зис ох как они бы­ли бы кста­ти!

Мер­кантиль­ные фан­та­зии за­ком­плек­со­ван­но­го прог­раммис­та унес­ли его в да­лекие теп­лые стра­ны, на бе­рег мо­ря, в ком­па­нию де­вушек не­зем­ной кра­соты, ко­торых он бу­дет ме­нять аки пер­чатки.

За по­доб­ны­ми при­ят­ны­ми мыс­ля­ми про­цес­сия доб­ра­лась до кон­ца ко­ридо­ра, ко­торый вен­ча­ла тя­желая сталь­ная дверь вну­шитель­ных раз­ме­ров и не ме­нее вну­шитель­ной тол­щи­ны. За дверью рас­по­ложи­лась не­боль­шая ком­натка ла­бора­тории: нап­ро­тив вхо­да на­ходи­лось ок­но, на­поми­на­ющее со­бой зат­вор фо­то­ап­па­рата, воз­ле не­го рас­по­лага­лось ло­же. Ох­ранни­ки лю­без­но по­мог­ли рас­по­ложить­ся О. Бен­де­ру на ло­же: са­мым ак­ку­рат­ным об­ра­зом за­тяну­ли рем­ни на ру­ках, но­гах, гру­ди и тор­се.

— Ты это, сол­дат... Мо­жет, рас­ска­жешь, где кар­точки спря­тал? — не вы­дер­жал один из ох­ранни­ков. — Те­бе они все рав­но те­перь без на­доб­ности.

— Пят­надцать лет — срок не шу­точ­ный, — до­бавил вто­рой. — Ты по­ка вый­дешь — ес­ли вый­дешь — их мо­жет и не ока­зать­ся на мес­те.

Олег кри­во улыб­нулся.

— И вы мне пред­ла­га­ете взять и по­дарить вам пять муль­тов? За ка­кие зас­лу­ги пе­ред Ро­диной?

— Те­бе они все рав­но боль­ше не при­годят­ся, — на­бычил­ся пер­вый ох­ранник. — А так хоть лю­дям по­можешь.

— Бог по­может, — ух­мыль­нул­ся Олег,— вот ему я ска­жу, — по­казал взгля­дом на прог­раммис­та. — Он по край­ней ме­ре пос­ме­лее не­кото­рых, да и пять на три не де­лит­ся, а на од­но­го — в са­мый раз.

Прог­раммист за­си­ял, слов­но на­чищен­ная бля­ха — еще пять ми­нут на­зад Олег был нез­на­комым зе­ком, ис­чадь­ем ада, а те­перь вдруг прев­ра­тил­ся в от­ца-бла­годе­теля, ко­торый ода­рит его нес­метны­ми бо­гатс­тва­ми и ис­полнит все за­вет­ные меч­ты.

— При­вяза­ли? Да­вай­те на вы­ход — за­явил си­яющий от счастья прог­раммист.

— Мы здесь по­будем — ог­рызнул­ся один из ох­ранни­ков.

— На­руше­ние рег­ла­мен­та!

Ох­ранни­ки с не­охо­той отош­ли к две­ри, но по­меще­ние не по­кину­ли.

Ан­дрю­ша по­дошел поб­ли­же к при­вязан­но­му зак­лю­чен­но­му, при­сел на край ло­жа.

— В го­роде Пуш­кин, есть два го­род­ских пар­ка, — на­чал рас­ска­зывать Олег впол­го­лоса, пог­ля­дывая на ох­ранни­ков за спи­ной прог­раммис­та.

Ан­дрю­ша обер­нулся, пос­мотрел на ох­ранни­ков и под­сел бли­же.

— Так вот, в Юж­ном пар­ке... — Олег вновь за­мол­чал, по­казы­вая Ан­дрю­ше взгля­дом в сто­рону ох­ра­ны.

Ал­чный прог­раммист под­сел поб­ли­же и скло­нил го­лову прак­ти­чес­ки к са­мым гу­бам О. Бен­де­ра. Олег толь­ко это­го и ждал...

В сле­ду­ющие мгно­вения до­вер­чи­вый тру­женик кла­ви­ату­ры и мыш­ки с кри­ком схва­тил­ся за го­лову — там, где у не­го рань­ше бы­ло ухо, из-под ла­доней стру­ил­ся ру­че­ек кро­ви. В шо­ке за­выва­ющий от бо­ли Ан­дрю­ша на­летел на пульт, за­пус­тив про­цесс пог­ру­жения. Створ­ки ок­на разъ­еха­лись, из не­го под ло­же вы­летел пу­чок ней­рож­гу­тов. О. Бен­дер улы­бал­ся, дер­жа в зу­бах ухо ал­чно­го прог­раммис­та — до тех пор, по­ка ней­ро­щупы не вгрыз­лись в плоть. Ухо вы­пало изо рта Оле­га, а взгляд по­мут­нел. Ло­же плав­но въ­еха­ло в ок­но и створ­ки зак­ры­лись...

http://tl.rulate.ru/book/9448/178295

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Хахахаха
Развернуть
#
Мне почему то Майк Тайсон вспомнился
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку