Читать Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 139 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 139

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 139: План Бая И

Когда Рэймонд поднялся, он не жаловался и никого не затруднял. Узнав, кто такой Бай И, он сразу же согласился остаться в команде. Он, на самом деле, и мечтать о большем не мог. Он, хоть и звал себя берсеркером, страшно боялся состояния Берсерка, в котором он мог совсем потерять разум. И даже когда Бай И объяснил ему всё про свои глаза, Рэймонд не утерял уважения к нему – как-никак, продул он ему позорно.

Новые участники немного удивили Элоизу; если не учитывать их боевые навыки, они имели достойные личностные качества, даром что попали в команду почти случайно. Даже Рэймонд не оказался изгоем, когда немного примелькался всем.

К тому моменту они, наконец, начали подходить к своей цели в снежной долине.

Эволюционировавшие люди испытывали множество трудностей; Вала собрала основные проблемы в таблицу и передала Баю И для анализа. Бай И, в свою очередь, рассказал всем об этой таблице и поручил каждому как следует подумать хотя бы не над решениями, но как минимум общими направлениями, в которых стоило “копать” для нахождения каких-то внятных путей решения проблем, которые тяготили людей Новой Зеландии.

В это же время Бай И навестил Гэри и обсудил с ним эти вопросы. Вала исполняла роль секретарши, здорово помогая этим Баю И.

Когда она вернулась, ей пришлось учить Момо; от самых простых вещей до более сложных, и из-за того, что раньше времени на это у них не было, в основном Алодии нужно было обучать девочку. Помимо знаний уровня начальной школы, Вале и Алодии нужно было еще освоить основы боя на мечах. В команде Бая И уже было разработано несколько стилей боя. Возможно, они были еще не доведены до идеала, но точно превосходили любые, придуманные на данный момент.

Мелвин же был занят починкой меча из клыка – и занятие было не из простых.

Рэймонд, Вульф и Элоиза помогали Мелвину в поисках веществ, с помощью которых он мог бы восстановить меч. Их физическая сила позволяла свободно проходить где угодно – как минимум в пределах снежной долины. Рэймонд при возможности старался послушать речи Бая И относительно техник боя на мечах; не то чтобы он собирался им учиться, но знать такое точно не мешало. Знание о корректном использовании силы, например, было полезно любому, тем более Рэймонду.

Момо поражала Валу и Алодию своими боевыми навыками – они не ожидали, что девочка будет так сильна. Если считать только владение мечом, то Момо была на втором месте во всей команде, уступая только самому Баю И. Даже Вульф и Элоиза не могли с ней сравниться. Возможно, тому был причиной молодой и очень активный ум девочки, а может, она просто так сильно любила оружие – так или иначе, обращалась она с ним лучше многих. Само собой, это еще не делало ее лучшим бойцом; прямо говоря, в схватке от нее было немного толка, но зато, благодаря союзу с Пожирающими Дух Бабочками, она могла в прямом смысле поражать души врагов, и этого дорогого стоило.

Вала и Алодия учили Момо естественной науке, набираясь от нее опыта боевых техник.

В качестве мотивации для Момо, Вала сравнивала результаты Алодии и Момо, и это было стимулом для последней учиться прилежнее по книге, составленной Валой.

Надо было признать, происхождение Алодии было удивительным: ей было всего пятнадцать, и она принадлежала к благородной семье Новой Зеландии. Даже после мутации она сохранила какие-то манеры и общий флер высшего общества. Момо тоже потихоньку училась у нее, и это учение давало о себе знать.

Бай И мог успокоиться: теперь его дочь не собиралась становиться амазонкой.

Недаром воспитание и обучение детей на ранних этапах считают очень важным: это дает базу для всей дальнейшей жизни.

….

За это время Бай И завершил свои переговоры с Гэри. Благодаря имени Бай И они смогли собрать почти все население снежной долины с целью повести их на битву за будущее всех эволюционировавших людей. Гэри отвечал за непосредственное командование, так ему было спокойнее. Само собой, Бай И мог бы повести людей сам, и от этого его репутация вознеслась бы до небес, но он был непосредственным начальником слишком малого отряда. Так что была достигнута договоренность устроить всё именно так, тем более что иначе Гэри мог бы крепко задуматься, а стоит ли вообще терпеть этого Бая И на своей территории.

По окончании недельной подготовки, по долине разослали сообщение о том, что скоро туда прибудет Бай И, и что он принесет с собою новую информацию о положении дел и надежду на будущее для всех эволюционировавших людей Новой Зеландии.

Появление Бая И в снежной долине давно всеми ожидалось, и когда появилось подтверждение его скорого прибытия, все пришли в небывалое возбуждение. Объявит ли Бай И что-нибудь новое? Все с нетерпением ждали, когда же пройдет оговоренный срок до визита Бая И – когда он прибудет, он принесет с собой не только информацию, но и ответы на вопросы, которые ему сможет задать всякий.

За эту неделю Вала помогла Баю И собрать и привести в порядок всю информацию, что у них была. Бай И признавал, что ее помощь неоценима. Пусть от нее не было толку в бою, но когда речь шла об организации и систематизации, она была на голову выше кого угодно.

И вот, неделя прошла. На тот момент пребывание команды Бая И на территории снежной долины длилось более полумесяца. С раннего утра центральная площадь была забита жителями. Стиснутые плечом к плечу, они обсуждали, что же теперь им расскажут.

Гэри, правитель снежной долины, поднялся на сцену сказать пару слов. Было видно, что он сегодня не был гвоздем программы, да и вообще – народу не сильно нравился. Гэри вовремя это понял, так что скомкано свернул свою речь и уступил место Баю И.

- Я – Бай И! - было логично сразу начать с этого, а не перечислять какие-то регалии, - Я знаю, вам интересно, зачем я стою перед вами. Ну так я вам скажу: я стою ради будущего всех эволюционировавших людей! - голос Бая И не звучал как-то особенно, но сами слова будто врезались в самые сердца слушателей. Даже те, кто слушал вполуха, теперь сосредоточились. Бай И продолжал речь:

- Мною была воссоздана хронология событий, - Бай И достал бумагу с линией, обозначавшей время, - Прародитель распространил активированные клетки по всей стране. Их действие захватило всю Новую Зеландию и прибрежные воды. Через два дня активированные клетки в людях и животных пробудились и все вступили в Фазу Обжорства. Она длилась полгода, и эти полгода были самыми тяжелыми для всех живых существ. Тела нуждались в огромном объеме питательных веществ, еды, но в Новой Зеландии ее оказалось недостаточно. Из-за этого вспыхивали драки, совершались убийства и грабежи. Примерно тогда же люди начали наблюдать и переживать мутации из-за смешения собственных генов с генами других существ, превращаясь в монстров. Некоторые не выдерживали этого и сходили с ума.

За эти полгода погибли пять миллионов человек. Можно сказать, что это не очень большая цифра в абсолютных объемах, но это восемьдесят процентов населения Новой Зеландии.

По прошествии этих шести месяцев аппетит всех живых существ стабилизировался. На смену Фазе Обжорства пришла Фаза Жестокости – уровень 1-2. Конфликт души и тела живого существа приводил к состоянию берсерка, и чем больше раз человек находился в таком состоянии, тем выше была вероятность, что от очередного приступа он уже не оправится, навсегда потеряв свой разум и превратившись в самого настоящего монстра.

В течение всего этого времени все эволюционировавшие люди постепенно адаптировались к происходящему, и это было тяжко – все мы страдали и боролись.

Да, страдали и боролись!

Голос Бая И был холоден и резок, казалось, что каждый в толпе вспоминал, как им давался весь этот временной период. Почти год всем выжившим приходилось трудиться до потери сил, чтобы просто выжить в Новой Зеландии – и будущее не готовило для них облегчений.

Борьба!

- Никто не пришел к нам на помощь. Никто. Мы были сами по себе, занимаясь спасением утопающих – то есть, самих себя, - продолжил Бай И. Его слова посеяли тяжелый настрой в толпе, - вас здесь много, и среди вас наверняка есть те, кому удается иногда что-нибудь узнать о вестях из внешнего мира. Официальное название Новой Зеландии было заменено на Остров Дьявола. Люди “оттуда” не придут к нам на помощь. Вместо этого они постановили, что здесь теперь будет натуральная экосфера, в пределах которой они будут проводить исследования активированных клеток.

Но не будем же уповать на других ради собственного спасения! Мы сами способны вытащить себя из этой ситуации! - Бай И вскинул сжатые кулаки.

Мы можем спасти себя сами!

- Бай И, что же нам надо делать? - после такой речи все, даже те, кто имел какие-то негативные предубеждения против Бая И, с нетерпением ожидали его дальнейших указаний, затаив дыхание. Что же нужно, чтобы сбежать из Новой Зеландии, с Острова Дьявола? Сам Бай И руками показал толпе, что стоит успокоиться и помолчать.

- Что касается плана действий, - он вытащил еще одну бумагу, - я составил общую концепцию, а для того, чтобы сформулировать конкретные пункты, мне понадобится помощь каждого из вас. Итак:

Во-первых, выжить!

Нет ничего важнее выживания, ибо только сама жизнь дает нам неограниченные возможности. Только живой человек может что-то совершить, поэтому берегите свои жизни.

Во-вторых, защитить!

Защитить талантливых людей, способных к интеллектуальному труду. Не думайте, что Новой Зеландии нужны только физически крепкие бойцы! Нам особенно важны биологи, в абсолютной степени – те, кто работал над исследованиями активированных клеток. Мы их заслуженно ненавидим, но тем не менее, обязаны признать простой факт – только им под силу создать лекарство, которое вернет нам наши первозданные тела.

В-третьих, общаться!

Новая Зеландия не должна стать изолированным Островом Дьявола. Хоть мы и выглядим как монстры, наш разум и рациональное мышление, в массе своей, никуда не исчезли. Нам нужна поддержка людей со всего мира. Для этого нам необходимо восстановить системы связи.

В-четвертых, восстановить!

Нужно собирать ресурсы и знания старой Новой Зеландии, чтобы строить новые безопасные места обитания для людей.

В-пятых, исследовать!

Немыслимо рваться к остальному цивилизованному миру, не подавив в себе первобытную жестокость и не приведя себя в порядок внешне. Да, все беды начались от активированных клеток, но с ними необходимо работать дальше, не бросать их как предмет исследований, и в итоге все же найти решение наших проблем.

Всё сказанное мною требует закрытого и безопасного окружения, так что придется построить новый город.

Бай И говорил медленно, описывая общие и конкретные действия своего плана. Его речь слушалась всеми с абсолютным вниманием.

http://tl.rulate.ru/book/9330/282475

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку