Читать Revolution of the 8th Class Mage / Революция мага 8-го класса: Глава 54 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Revolution of the 8th Class Mage / Революция мага 8-го класса: Глава 54

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 54 - Неожиданный герой (часть 2)

«Ну, не зря говорят, что у каждого есть скрытые таланты».

Такова была оценка Яном достижений наследного принца по итогам этой недели. Он оказался совсем не плох в запоминании. Естественно Ян как мог поддерживал его с помощью ряда специальных заклинаний, чтобы уменьшить усталость, и всё же он сделал куда больше, чем Ян первоначально ожидал.

«Он действительно впечатлил меня».

Поскольку Ян вообще ничего от него ждал, страсть наследного принца к обучению глубоко тронула его. Это было наилучшее впечатление, которое Ян когда-либо получал от наследного принца.

«Естественно, справиться ли он со всем в реальности, совсем другая история».

Совет должен был проходить в ратуше вольного города Демидеры, в самом крупном из её залов собраний. Только выдающимся представителям каждой страны, таким как высокопоставленным воинам, которые должны были в итоге принимать решения насчёт их армий и снабжения, а также архимагам, которые должны были обсуждать вопросы магической поддержки, позволялось присутствовать на совете.

«Здесь столько знакомых лиц».

Когда-то, ещё не отмотав время вспять, Ян был главным героем, что объединил воедино три великих страны. Он знал большую часть выдающихся личностей каждой.

«Надеюсь, это давление не окажется для него слишком сильным».

Сможет ли наследный принц достойно справиться со своей речью? Ян начал беспокоиться ещё до её начала.

«Стоп. Почему вообще я так волнуюсь за него?»

Ян смущённо почесал щёку. Он никогда и представить себе не мог, что настанет тот день, когда он будет вот так волноваться за наследного принца. За исключением его матери, Ледио и Дугласа, это был первый раз в новой жизни Яна, когда он беспокоился о ком-то ещё.

«А может даже и не первый».

Внезапно он вспомнил события пятилетней давности, когда дал наследному принцу совет насчёт Светского Общества. Он ведь сделал это потому, что волновался за наследного принца.

«…Ладно, хватит думать об этом».

И пока Ян упорно отрицал свои чувства, в зал вошёл третейский судья этой встречи, мэр Энголо, одетый в официальный наряд.

- Меня зовут Энголо Навил, 19-й мэр Демидеры и третейский судья этого совета. С этого момента каждое слово, произнесённое здесь, будет записано. В случае чрезвычайной ситуации я обладаю властью прервать этот совет. Прошу, помните об этом.

После вступительного слова мэра совет начался. Поскольку с последней подобной встречи трёх стран прошло уже больше десяти лет здесь царила тяжёлая и нервозная атмосфера. В данный момент город окружало больше трёх тысяч солдат от каждой страны. И без посредника тут в самом деле было никак не обойтись.

- Как вы знаете, путь от территории нашего княжества к Великим Лугам узок и труднопроходим, потому мы не можем оперировать большими отрядами и поставками припасов. Посему мы хотели поддержать это завоевание магами и элитными рыцарями, вместо отрядов солдат, и деньгами вместо припасов.

Обсуждение началось с того, кто какие военные силы предоставит, и какую обеспечит поддержку объединённой армии.

Первым своё заявление сделал сын герцога Бенарта, истинного владыки Княжества Ло, Максвелл Бенарт. Он говорил на официальном языке этого континента, и хотя это не был его родной язык, он говорил на нём свободно.

- На самом деле мы уже обсудили это с империей Колдвуд. Ах, прошу, не нужно недоразумений. Если империя Гринривер хочет что-то возразить насчёт этого решения, мы всегда готовы заново обсудить его.

Сказав это, Максвелл посмотрел на Хайдена Гринривера. Вскоре этому примеру последовали и остальные. Проблема была в том, что они лишь смотрели.

«Прислушиваются они к Рагнару».

Естественно дипломаты давно собрали достаточно информации о наследном принце. Проблемы наследственности в империи Гринривер были весьма известны. Нынешний великий император пытался сохранить наследного принца в качестве своего наследника, однако с таким тупым принцем это было очень нелегко. И конечно все они были осведомлены о талантах 5-го принца.

«Просто скажи это так, как когда практиковался».

Во всём зале только один Ян надеялся, что принц даст достойный ответ. Потому он и волновался больше всех.

- …

Однако наследному принцу явно было нелегко сразу открыть рот. 5-й принц Рагнар, сидевший рядом, уже приготовился начать свою речь, заранее предвидев это. Он был абсолютно уверен, что этот идиот наследный принц не сможет ничего ответить.

- Если позволите, я выскажусь вместо наследного принца. Я…

Рагнар уже начал говорить, как вдруг…

- …Насчёт припасов для армии, - внезапно наследный принц решительно заговорил.

Вскоре все уже внимательно прислушивались к его словам.

- Я бы предпочёл сначала выслушать великого полководца нашей империи, безупречного стратега, Данкена Митоса. Поскольку у нас есть такой превосходный эксперт в военных делах, то мне не обязательно говорить об этом лично, верно?

Голос наследного принца был полон нервозности. Но хоть он и был взволнован, но всё же не дрогнул.

- Сэр Данкен.

- Ах, да. Конечно же я отвечу вместо вас.

Услышавший подобную похвалу великий полководец с трудом собрался с мыслями. Он растерялся вовсе не из-за комплимента наследного принца, а в целом из-за его поведения. Он не ожидал, что наследный принц скажет такое.

- Насчёт просьбы княжества Ло, я думаю…

Хоть он и был несколько растерян из-за поведения наследного принца, Данкен Митос постарался сделать всё, что в его силах, следуя приказу. Хоть он и считал, что Рагнар был бы лучшим императором, однако он был верен нынешнему императору и своей стране. Ради империи он делал всё, что мог.

«Хорошее начало».

При виде этой сцены, Ян испытал некоторое облегчение. Начало совета прошло куда лучше, чем он ожидал. Хотя наследный принц просто ответил на заранее ожидаемый вопрос, он выбрал верный вариант среди множества ответов подготовленных Яном.

«Просто продолжай».

Ян уже не просто переживал, он искренне болел за успех наследного принца.

Ян уже не мог отрицать.

Этот человек действительно сделал нечто правильное.

Человек, над которым все смеялись как над идиотом, проделал огромную работу.

«Дай людям оценить твой настоящий талант».

После этого совет протекал в том же духе. Наследный принц говорил, когда должен был и молчал, когда стоило молчать. Он строго следовал тому, чему Ян научил его, он тренировал все эти фразы больше тысячи раз.

«Приближается решающий момент».

Ян уже чувствовал себя куда более комфортно. Как он и ожидал, вскоре совет должен был приступить к обсуждению разделения территорий и ресурсов Великих Лугов после полного завоевания.

«Самая важная часть сегодняшнего совета».

Не только Ян, но и все остальные считали это т момент самым главным вопросом.

Великие Луга богаты ресурсами. Ожидалась огромная выгода с этих территорий. Решить разделить ли их поровну, или кому-то достанутся какие-то преимущества в этом процессе – это и было главной целью сегодняшнего собрания для всех трёх стран.

- Давайте решим всё прямо, - произнёс наследный принц империи Колдвуд, гектор Колдвуд, хлопнув себя по колену.

В отличие от империи Гринривер, он был ядром политической силы Колдвуда.

«Он убил всех своих братьев, за исключением рождённых от его матери.»

Вопреки своему приятному голосу, он был холодным, скорее похожим на змею человеком. Меж тем, человек, который в прошлой жизни стал главным препятствием для Яна на пути объединения трёх стран, продолжил говорить.

- Разделить территорию на три равных части? Это было бы нечестно. Каждая территория отличается по количеству ресурсов и их качеству. Кто захочет играть в игру со случайными результатами?

Хотя Великие Луга были богатыми землями, были большие различия между разными их областями. Более того, были ещё ресурсы скрытые под поверхностью, что делало различия ещё больше. Если они просто возьмут по равному куску земель граничащему с их территорией, в итоге кто-нибудь неизбежно пожалеет о результате.

- Если мы так поступим, по крайней мере одна из стран получит преимущество над остальными. Это неизбежно разрушит наши отношения. А разрушенные отношения с лёгкостью приведут к войне, вы так не думаете?

И он был прав. Каждая из трёх великих стран мечтала однажды объединить весь континент под своей властью За свою историю эти три страны завоевали множество меньших стран. Малейшая искра агрессии могла с лёгкостью заставить пожар войны.

- По крайней мере, моей стране не нужна подобная катастрофа. Было бы прекрасно, если бы мир сохранялся ещё тысячи лет. Потому, если у кого-то из вас есть хороший план, прошу, расскажите о нём. Давайте без каких-либо проблем поделим эти земли и удовлетворёнными отправимся домой.

После речи Гектора Колдвуда, зал собраний погрузился в тишину.

«Повелитель башни» - Рагнар взглядом встретился с повелителем башни.

Они были готовы нанести решающий удар, который должен был перевернуть ход событий. До сих пор у Рагнара не было ни единого шанса. Такое неожиданное развитие событий заставляло его нервничать.

«Ян Пэйдж, ты, ублюдок!»

Это было очевидно. Должно быть, это он подстроил всю эту ситуацию. Этот ублюдок даже убедил его брата идиота заучить эти слова. В противном случае как такой идиот смог бы сделать всё это?

«Я должен исправить это прямо сейчас».

Повелитель башни кивнул. Рагнар уже было открыл рот, обращаясь к совету:

- Я скромно прошу вас выслушать моё мне…

Как внезапно.

- Есть идеальный метод!

В отличие от осторожного Рагнара, кто-то выкрикнул это громко и уверенно. Был лишь один человек, чей голос мог звучать так самоуверенно и заносчиво. Он буквально родился для этого.

- У меня есть план.

И был это наследный принц Хайден. Благодаря этому заготовленная речь Рагнара смолкла, не начавшись.

- Тогда, прошу, расскажите нам, что вы предлагаете, ваше высочество наследный принц, - поспешил ответить посредник совета Энголо.

У него были полномочия делать это. По крайней мере, на этом совете.

- В Башне Слоновой Кости нашей империи, если быть точным это был один из магов башни, изобрели новую магию. Это массовая магия обнаружения позволяющая обнаружить скрытые под землёй ресурсы, а так же оценить их количество.

После этих слов каждый человек на совете выказал самую разную реакцию. Большинство представителей других стран сомневались в существовании такой магии, однако Рагнар и Повелитель Башни не смогли скрыть растерянность, написанную на их лицах.

«К-как?»

Оба они думали об одном и том же. «Заклинание Обнаружения Ресурсов» было их козырем. Повелитель башни лично изобрёл его и естественно он никогда прежде не сообщал о нём, даже в самой Башне Слоновой Кости.

- Это правда? – задали прямой вопрос представители посольств других стран.

Наследный принц подтвердил, указывая на Яна:

- Конечно же. Я уверен, вы все уже слышали о нём прежде. Самый молодой архимаг в истории нашей империи, Ян Пэйдж, придумал и лично изобрёл её.

При этих словах руки повелителя башни задрожали. Он чувствовал себя так, словно заклинание было у него украдено.

Однако это было попросту невозможно. Он ведь может создавать магию просто представив её, верно? Если он хотел создать её, он мог это сделать. Вопрос был в другом.

«Получается, он также знал, что заклинание обнаружения ресурсов будет необходимо на этом совете?»

Он никак не мог поверить в это. Он до сих пор считал, что Ян просто невинный мальчишка, которого интересует одна лишь магия. Он не ожидал, что этот малолетка сможет понять и разглядеть ключевой момент этого совета.

- Ух ты…

Множество людей было впечатлено. Это был идеальный ключ к решению главной проблемы этого совета. Более того, это была уникальна технология, которой пока обладала лишь империя Гринривер. Все они признавали это.

- Используя эту магию, мы создадим карту ресурсов. Естественно сюда будет включено и качество почв. И после этого, опираясь на эту карту, мы разделим завоёванную территорию на части.

Наследный принц был явно на коне. Сейчас он был главным действующим лицом всего совета.

- После чего распределим эти части между тремя странами. С учётом и качества почв, и ресурсов в их глубине. Возможно единые границы будет провести проблематично, но мы ведь можем просто ближайшие лет десять сфокусироваться лишь на разработке и добыче месторождений, верно?

- Хмм…

Реакция совета в целом была весьма положительной. За исключением Повелителя башни и Рагнара, все согласно кивнули.

- Я уверен, что нельзя найти лучшего решения.

Поскольку существовало заклинание обнаружения ресурсов, то лучшего варианта и правда не существовало. В основном все жаждали заполучить именно скрытые ресурсы новых территорий, а не их плодородные почвы. И столь мощная и нужная магия принадлежала именно империи Гринривер.

- Полагаю, все с этим согласны.

И вот наследный принц поставил завершающую точку в этом совете. Точку, которую получила право поставить лишь его империя.

- Тогда на этом всё.

Главным событием сегодняшнего совета, очевидно, стал лишь один человек.

Наследный принц Грингривера, обладавший бесчисленными позорными прозвищами, такими как: идиот; «симпатичная обёртка, и ничего внутри»; проблемный ребёнок королевской семьи Гринривера - Хайден Гринривер стал главным героем.

Перевёл: Андрей Метелицин(AndreyNord)

http://tl.rulate.ru/book/926/128685

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Все это конечно круто, но такую мысль, которую высказал принц, смог бы сказать любой совершеннолетний человек с сформировавшимся мировоззрением.
Для меня это выглядело как собрание детей в детском саду с участием воспитательницы.
Развернуть
#
Что поделать, не каждый автор сведущь в политике
Развернуть
#
Ты не забывай, что это средневековье. В те времена люди другие были. Тем умным ученым тех времен далеко до уровня современных не тупых людей. Это ты сейчас так говоришь, а попал бы в те времена, точно стал бы очень умным и способным человеком.
Развернуть
#
Скорее сдох бы с голоду. Так как современный человек (обычный) не знает элементарных для той эпохи вещей. Вроде обработки земли да и хотя бы языка. И физически не подготовлен к такой жизни. Писать ты не умеешь (На их лад). Только математика - аргумент , но и с этим ты далеко не уедешь. Современное общество не на много умнее прошлого, скорее более подготовленное к нынешним реалиям. А тягаться со стратегами и купцами того времени вообще глупо. У них как минимум опыт и знания устройства ремесла . Хотя может быть , заядлый любитель исторических-военных книг и мог бы чего нибудь подсказать, но кто чернь пустит на военный совет ?
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
А послать всех нах и отжать територии никак?
Развернуть
#
Так они не хотят воевать. Если они отожмут территорию, то начнется война, причем мировая.
Развернуть
#
Так она бл8ть и так начнется, и какая разница раньше или позже.
Развернуть
#
Ну так на них 100% напали сразу 2 оставшихся стороны.
Развернуть
#
обьясняю на пальцах... данная долина не только обладает стратегически важными ресурсами(наверно-,-), она так же является довольно неплохо изолированной от двух других стран, что означает создать пару фортов(можно сделать обычные площадки в горах защищеные стенами при помощи магии) в результате она не просто будет защищена от комбатантов неспособных юзать магию, она для них чуть ли непреодолима, звери я тоже более уверен что не проблема для гг, я бы даже утверждал что он без проблем придумает способ от них избавится и получше массовых илюзий, остается единственная проблема, а конкретно то что в эту долину могут проникнуть маленькие элитные отряды юзеров магии, однако гг это только наруку с его возросшим влиянием среди других магов и знаниями о вражеских магах и их стратегиях из будущего, да еще и возможностью быть в двух местах одновременно( это я про другие возможности его апа еще не знаю-_-) он их поимеет грубо говоря.Он мог сказать принцу о своей возросшей силе тот бы объявил войну,и все бы думали что он спятил, однако если он заручится поддержкой императора то ваще пофиг что бы они там думали, и по результатам войны вражеские страны потеряли бы свою элиту, влияние гг и принца возросло бы просто до небес, и рагнар бы соснул лапу... усёёёё они на вершине и никто им ничего не сделает(ток рагнара навсякий грохнуть надо)!!!
Развернуть
#
на самом деле можно сделать проще... просто убить правящую верхушку других стран на этой конференции(я уже не помню кто из элиты других стран на конференции так что это не точно) ввергнув в неразбериху и местами в битвы за власть другие страны после чего замутить блицкриг на одну из них и добить, после чего перегрупироваться и использовать все остальные преимущества чтоб добить оставшуюся.
Развернуть
#
Да такое может случится, но только в какой ни будь игре, ну или даже в этом произведении. Но в реальности, это не сработает. Война, это не стратегия в реальном времени . Если они сейчас перейдут дорогу двум государствам, то их страну тупо разорвет альянс, созданный для противостояния твоей стране. Они будут нападать на тебя с разный сторон, они даже не будут пытаться отжать эту долину, т.к. они не смогут провести такое же количество войск, ибо их проходы меньше. Мы не знаем как проходила, та война в которой участвовал ГГ, но я сильно сомневаюсь что там создавались альянсы, против определенной стороны. Скорее всего они сперва завоевали одно государство, а затем второе, причем явно использовались подрывные методы, шпионаж, диверсии и т.д. Вона, это не просто послать юнитов в одно место для того чтобы они уничтожили вражеских юнитов. Возможно, даже скорее всего ГГ бы выжил в этой войне и возможно защитил своих близких. Возможно даже они бы выиграли эту войну, но это была бы пиррова победа и они явно заплатят за нее огромную цену. И ты предлагаешь действовать так, при том что ГГ не хочет в открытую проливать реки крови.
Развернуть
#
Спасибо за главу)
Развернуть
#
В прошлой жизни его лучшим и единственным "другом" был Рагнар, сейчас (в начале главы) он явно испытывает какие то чувства к принцу. "Гарем" из мужчин разного возраста уже есть. Похоже нашему гг вообще не нравятся девушки)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку