Читать Necromancer and Co. / Некромант и Ко.: Глава 2 [Часть 1] :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Necromancer and Co. / Некромант и Ко.: Глава 2 [Часть 1]

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

[Ален]


Ален смотрел на растение голодным взглядом. Этот страшный взгляд - единственное, что было на его лице. В карманах его куртки были ягоды, которые он снял с этого куста. Это были небольшие, морщинистые синие фрукты, которые выглядели как причудливая смесь финика и черники. Собирая ягоды на кустарнике, он разглядывал серые листья и влагу на их поверхности. Эти кустарники, казалось, были единственными растениями, которые процветали в этом районе мертвой растительной жизни, но почему-то даже их листья были серыми. Но самое главное, когда он проснулся сегодня утром, Ален увидел, как маленький белый грызун убегает с одной из ягод во рту. Так что,ягоды можно было есть.

Однако, он отбросил эту мысль. Ален просто уставился на растение и положил куртку на землю, прежде чем снять рубашку.

Он раскрыл рубашку, словно мешок, закрыл тусклые, серые листья кустарника и плотно завязал. У него не было другой емкости, так что он решил использовать рубашку. Рубашка должна была собрать воду, и хотя это было небольшое количество, это давало ему время найти более надежный источник воды. Ален одел куртку обратно и застегнул ее.

За ним была небольшая дыра в земле, которую он назвал своим временным домом. Ален использовал острый камень, чтобы пометить деревья, окружающие его дом. Камень был для него примитивным оружием и способом отмечать путь назад.

Ален осторожно продвигался вперед, отмечая деревья по пути. Его нос понемногу привыкал к постоянному запаху разложения, который витал по всей округе, но Алена передергивало от запаха всякий раз, когда он покидал свою пещеру. Он старался быть бдительным, двигаясь вперед, помнил о зомби, не забывал и о жутком белом медведе.

Ален бросил одну ягоду в рот, скривившись от кислого вкуса. Он был похож на вкус лимона, посыпанного солью. А резкий запах разложения лишь уменьшал его аппетит. Влага, потекшая по его сухому горлу, радовала его, а прохладное чувство онемения немного его успокоило. Лес был тихим, и это несколько его тревожило. Совсем недавно он слышал стоны и шаги мертвых. Единственный раз, когда лес был таким же тихим, это…

...Когда он наткнулся на медведя. Черт.

Ален побледнел и побежал назад в сторону своего убежища. Тяжело дыша, он остановился и прислонился к дереву. Он схватил острый камень и яростно пометил деревья в том направлении, откуда пришел. Это была для него опасная зона. С этих пор вход туда ему заказан.

"Черт возьми... может, стоит поймать одного из этих грызунов?” - пробормотал Ален, почесывая голову. Он мало читал о выживании в Интернете, поэтому не знал, как делать ловушки для ловли грызунов. Те, которых он видел, были больше обычных мышей, поэтому он сильно сомневался, что сможет сделать эффективную ловушку. А еще ему нужно было как-то развести огонь? Он знал о палочках и трении камней друг о друга, но, блин, это было проще сказать, чем сделать. Глядя на серые облака, которые закрывали небо, Ален вздохнул и отправился в направлении, противоположному тому, где он повстречал медведя.

Прошло несколько минут, но были слышны лишь пара шорохов, которые издавали зомби поблизости, но они были слишком неповоротливыми и глупыми, чтобы добраться к Алену, поэтому он не особо волновался об этом.

По пути Ален собрал большое количество кислых морщинистых ягод, которые росли на странном виде кустарника. Некоторое время он шел, помечая деревья на своем пути, и тут неожиданно наткнулся на место, выглядевшее как небольшое поле боя. Вся земля была покрыта сломанными мечами и трухлявыми доспехами. Доспехи, которые он нашел, были в основном кожаными, и большинство из них были покрыты следами от когтей. Ален начал рыскать в поисках чего-либо полезного, пытаясь игнорировать запах, который исходил от доспехов. Но что странно - в округе не было трупов. Либо эта драка произошла давным-давно, либо павшие были превращены в нежить, и это могло быть причиной гибели этого леса.

Он так увлекся, что забыл осмотреться и проверить, безопасно ли тут. Поблизости были лишь несколько деревьев, некоторые из них были расколоты пополам, и это придавало месту вид более открытый, чем оно есть. Ален как раз разглядывал сломанный меч, когда низкое рычание заставило его подпрыгнуть от неожиданности. Что-то, с виду, как размытое пятно, врезалось в него и сбило с ног. Воздух выбило из его легких, и он, качаясь из стороны в сторону, оттолкнул нападавшего от себя. Он почувствовал, что его локоть вляпался во что-то склизкое, а нечто влажное хлюпнуло ему в лицо. Его нападавший завыл, а Ален, воспользовавшись моментом, отпрыгнул в сторону. Невероятная вонь поразила его, Ален кашлял и с трудом успокоил желудок, который пытался вывернуться наизнанку.

Ален вскочил и увидел зомби, который застал его врасплох. Лицевая часть зомби распухла, и кусок плоти висел у рта, желтый гной капал на землю. Ален вытер лицо рукавом и, наконец, не смог сдержаться. Он упал на колени и его стошнило. Ударив грудь, он поднял взгляд, но ничего не видел от слез. Зомби с рычанием бросился к нему.

Он отпрыгнул в сторону. Кашляя, он съежился на неровной земле, которая встретила его падение. Зомби споткнулся об его ноги и упал, карабкаясь и хватаясь за его ногу. Зомби открыл рот, пытаясь укусить, но в этот момент Ален отчаянно ударил его ногой в лицо и раздались отвратительные булькающие звуки. Они слышались всякий раз, когда его нога вступала в контакт с этим чудовищем. Хватка зомби в конце-концов ослабла, позволяя Алену отползти подальше.

Он поднялся и пытался бежать, но, увы, ему это не удалось. Зомби схватил его сзади, его острые когти царапали Алену спину. Тогда он стал карабкаться на дерево. Во рту был привкус меди.

Зомби уцепился за него, но Ален активно сопротивлялся, в результате оба упали и сцепились в ожесточенной битве. Он ударил зомби, голова того стукнулась о землю, Ален снова ударил, толкнул. Ален почувствовал острую боль, но из последних сил поднял один из сломанных мечей и он воткнул зомби прямо в глаз. Меч входил все глубже в череп, пока зомби, наконец, не успокоился, упав прямо на него. Ален заскулил и оттолкнул его в паническом отвращении.

Его грудь охватило холодное онемение, но Ален игнорировал его. Он хромал, стараясь поскорей сбежать с этого места, не беспокоясь о полезных предметах, лежавших вокруг.

Остальная часть пути назад была как в тумане. Ужасная головная боль охватила его голову, раны на спине и ноге жгли огнем, а одна только мысль об очередной встрече с зомби заставляла его сердце напряженно сжиматься. Наконец, он добрался до своей ямы и сразу рухнул. Мучительно кряхтя, он скатился в маленькую расщелину, в которой спал прошлой ночью.

Лицо его прижалось к холодному камню, а тяжесть в теле заставила его веки медленно закрыться…

Ален проснулся посреди ночи, когда холодное онемение охватило все его тело.

Он выгнул спину, когда на его коже появилось сильное ощущение покалывания, из-за этого он задыхался, кровь бурлила внутри него, медленно сжимаясь, сгущаясь и скручиваясь где-то в животе.

Чем больше он обращал на это внимание, тем больше усиливались эти ощущения, которые разрастались по всему его телу: из-за онемения он не чувствовал холодный камень под спиной, а сильное покалывание заставляло его чувствовать, как будто крошечные иглы вонзаются в его кожу, его поры расширялись и сокращались, как будто дышали.

Он не мог говорить, только корчился и крутился на земле до тех пор, пока чувство боли, наконец, не покинуло его, оставив его задыхаться. Перед ним моргнул синий экран.

 

                                           Системное Сообщение!

Убив существо, вы поглотили его ману! Благодаря этому ваша ассимиляция была завершена на три дня раньше, что дает вам доступ к источнику энергии этого мира; мане и эффектам ее типа, которые вы можете развить в себе. Начиная с этого момента, всякий раз, когда порог маны в вашем теле будет достигнут, он улучшит ваши физические и умственные способности на сумму, определяемую вашими приоритетами роста и действиями!

Выберите 3 атрибута с приоритетом роста на экране состояния.

Тип маны: Некротический

 

Ален долго смотрел на сообщение. Потом, дрожащими руками, он медленно отмахнулся и посмотрел на экран состояния. Большая часть его статистики увеличилась на 1 и ему было предложено выбрать три статистики, которые он будет прокачивать в приоритете. Ален уже думал над этим. Он уже давно решил идти по магическому пути. В играх он никогда не был поклонником ближнего боя и всегда брал на себя роль, связанную с дальними атаками.

Он вспомнил свой бой с зомби. Он был ужасно гнилой, его плоть была до отвращения мягкой. Нет, не зомби был сильный, это Ален - слабый.

Его сила была не такой внушительной, как у его друзей. Конечно, Бернард, Джеймс и Энн имели черные пояса, но это место было явно несравнимо со стандартами его старого мира. Нужно признать, что зомби был относительно слабым. Его скорость была ничтожной по сравнению с теми, что напали на медведя, тех, которых он встретил в свой первый день. И хотя зомби побил его, Ален подозревал, что это все из-за его дерьмового телосложения. И даже несмотря на то, что ему удалось убить его, это случилось только благодаря счастливой случайности - в этом месте нашелся сломанный меч, которым Ален и прикончил его в порыве отчаяния.

Если бы он встретил этого зомби в лесу...

Ален побледнел. Замедлив дыхание, он успокоился. Нет смысла думать о вещах, которые не случились.

А где он сейчас? Так. Статистика. Его Статистика. Его тип маны - некротический, и он подозревал, что это будет влиять на то, как он сможет использовать заклинания разных типов, если он будет способен на это. Как сказано в системе, на его ману оказала влияние окружающая среда. Он вспомнил, что видел на экране своего статуса на днях:

Тип: Формирование – 13%.

Похоже, его тип уже проявился за день до того, как он убил зомби. Если бы он не убил его, у него был бы совершенно другой тип маны? Возможно и нет, потому что весь лес, окружающий его, был мертв, что, вероятно, все еще дало бы ему какую-то форму маны смертельного типа, учитывая, как говорится в сообщении, что он в основном поглощает ману в своем окружении пассивно.

Как насчет настоящего времени? Если бы он убил элементаля огня, изменился бы его тип маны снова? Или она теперь настроена на некротику навсегда?

Он хмурился. Эта система становилась все сложнее.Сложно что ли, дать хоть какой-то гребаный учебник? Ален покачал головой и сосредоточился на статистике.

Некротический. Обычно такой тип дает фигню, вроде наложения дебафов и подъема нежити. Так что, если моя мана настроена на этот тип, то, вероятно, мне лучше всего прокачиваться в одну из моих любимых веток магии. Некромантия. Маленькая улыбка появилась на его уставшем лице.

Он понял, что так как он собирается вкачиваться в магический билд, он мог бы также установить приоритеты в нижней строке своей статистики, те, которые, казалось, связаны с магией. Контроль, интеллект и мудрость - приоритет в убывающем порядке. Удовлетворенный, он снова посмотрел на экран состояния.

 

                                                           Статус:

Имя: АленРаса: ЧеловекТип: Некротический
мойкосякубирать лень
Здоровье: 43%Выносливость: 71%Мана: 100%
Сила: 9Ловкость: 11Живучесть: 8
Телосложение: 9Энергия: 10Стойкость: 8
Интеллект: 12 (++)Мудрость: 11 (+)Контроль: 13 (+++)

                                                     Навыков: Нет

 

Это вероятно, означало, что контроль получит наибольший рост, в то время как мудрость получит наименьший из трех. Что касается его рассуждений по выбору, то что он сделал, исходило из его опыта в играх и ММО. Интеллект, как правило, увеличит мощь заклинания, мудрость увеличит запас маны и регенерации, в то время как контроль позволит сократить такие вещи, как время использования способностей и продлить магические эффекты на некоторое время. Если он теперь идет путем некромантии, это позволит ему лучше контролировать нежить.

Он мог ошибаться, и мог испортить свой билд, выбирая статы таким образом, но это было самое лучшее, что он мог сделать. Лучше иметь приоритеты, чем вообще ничего. Ален кивнул, это было достаточно хорошо. Теперь, с доступом к мане, выбраться из этого леса будет намного проще. Его статистика будет расти, и он будет... Ален остановился, довольное выражение лица превратилось в гримасу ужаса.

http://tl.rulate.ru/book/8972/172748

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо.
Развернуть
#
Клгда глава ?
Развернуть
#
день два )
Развернуть
#
Спасибо.
Жду проду)
Развернуть
#
Слишком....Слишком много глаголов, тут говорится куча всего но я не могу этого понять, так как нету не изложена мысль текста, это как когда ты пишешь, что то и понимаешь, а остальные кто будут это читать ничего не поймут.
Развернуть
#
Ален - 41 раз.
Обычно я успеваю забыть имя ГГ, но тут, его будет трудно забыть.
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку