Читать Псимаг-1 / Следы на воде: Глава 8 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Псимаг-1 / Следы на воде: Глава 8

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Саша стояла в середине гостиной, а Иллири, Мила и Лайза удобно расположились в креслах перед ней. Больше в гостиной никого не было, а дверь была закрыта на магический замок.

Вся поза леди Иллири дышала холодом, а глаза сверкали острыми льдинками.

- Александра, - проговорила она ледяным тоном. - Я начинаю сомневаться в том, что ты слушала то, что тебе рассказывали во время твоего обучения. Ты вела себя просто непозволительно. Ты это понимаешь?

- Да, госпожа, - тихо ответила Саша, смотря в пол.

- Хорошо. Ты должна держать себя в рамках, ты всего лишь прислуга и не больше. И то, что ты спишь с нашим женихом, знак нашего доверия к тебе, а вовсе не признак того, что ты нам ровня. Ты поняла?

- Да, госпожа. Я поняла, госпожа.

- Очень хорошо. Ты понимаешь что, как только Сергей женится, для тебя больше не будет места в этом доме?

- Да, госпожа, я понимаю, - ответила Саша, и по щеке её прокатилась слезинка.

- Хорошо. Тогда я надеюсь, что ничего подобного больше не повторится. Можешь идти.

Иллири махнула рукой, снимая магический замок с двери. Саша поклонилась и молча вышла из комнаты.

После того как за ней закрылась дверь, Мила сказала со вздохом:

- Может не стоило с ней так?

- Если прислугу не ставить на место будет только хуже. Ты правда этого хочешь? - ответила Иллири строго.

- Нет. Но всё же мне её жалко, - проговорила Мила качая головой.

- Эта девчонка слишком много о себе мнит! - припечатала Лайза. - Она получила по заслугам! Она должна знать своё место и понимать, что она тут совсем ненадолго.

- Понятно… - задумчиво проговорила Мила, повернувшись к ней. - И всё же мне её жаль…

- Мил, ну что ты так её жалеешь? - мягко проговорила Илли. - Она всего лишь служанка, и то что я сделала пойдёт ей только во благо. Чем раньше она поймёт, что у неё нет никаких шансов, тем ей же лучше. Будет не так больно. Ты понимаешь?

- Понимаю. - со вздохом ответила Мила. - Тебе виднее сестра. Я пока не очень во всём этом разбираюсь.

- Ну, так учись! - с улыбкой проговорила Илли, обнимая её. - Возможно и тебе придётся когда-нибудь отчитывать прислугу. Ты должна быть к этому готова.

- Да, именно! - вставила свою реплику Лайза. - Прислуге нельзя позволять многое. Иначе это плохо кончится. Так говорила моя мать.

- Хорошо. Я это запомню, - кивнув головой, сказала Мила.

- Ладно, давайте забудем об этом неприятном эпизоде, - с улыбкой проговорила Илли. - Мила сыграй нам что-нибудь, пожалуйста! У тебя это так чудесно получается.

- Конечно, сестра.

Мила села за рояль и стала играть. Но выбрала она при этом довольно грустную мелодию, так что у Илли и Лайзы слегка защемило сердце.

- Может быть пора уже идти спать? - проговорила Лайза, как только музыка закончилась.

- Пожалуй, да, - ответила Иллири. - Давайте уже ложиться. И правда поздно.

- Вам не понравилось? - взволнованно спросила Мила.

- Нет, что ты! - воскликнула Лайза. - Ты играла просто великолепно. Как и всегда!

- Да, ты отлично играла, Мила, - мягко проговорила Иллири. - Просто мелодия была какая-то очень уж грустная…

- Простите! Не знаю... Просто настроение сейчас не очень, вот и… Ладно, давайте и правда спать!

И они разошлись по своим комнатам.

* * *

Миле не спалось. Она всё никак не могла выкинуть из головы ту сцену с Сашей. Миле было ужасно её жаль. Она видела её ауру и та в конце разговора пошла тёмными полосами обиды и отчаяния. Мила чувствовала из-за этого себя просто отвратительно.

«Я ведь на самом деле, очень на неё похожа», - думала она. - «Я бы и сама так поступила на её месте. Танцевать с любимым, что может быть приятнее? Конечно, Саше нужно было быть скромнее, но я бы и сама не удержалась. Эх… Как же мне повезло, что я стала княжной.»

Мила вздохнула и перевернулась на другой бок. Она отчётливо понимала, что Саша сейчас скорее всего плачет в подушку. Они лишили её всякой надежды остаться с любимым.

«И всё же. А что нам было делать? Просто закрыть глаза на такое поведение невозможно. Это будет означать, что мы фактически признаем её нам равной. А значит, Сергей сможет взять и её в жёны».

Эта мысль поразила Милу. Сергей ведь и правда может сделать ей предложение, как он сделал его Лайзе. И, в принципе, ему ничто не помешало бы это сделать, если всё и дальше так продолжалось.

«Я уверена, что Илли и Лайза это тоже понимают. Именно поэтому они и сделали ей выволочку. Нам вовсе не нужно чего-то подобного. Но всё же… Саша ведь не такая уж плохая. Она любит Сергея всем сердцем, это видно. И… Я и правда приняла бы её как свою сестру? Не знаю… Может мне поговорить с ней завтра? От этого ведь никому не будет хуже. Ладно, пора спать.»

Мила ещё немного поворочалась, а потом наконец заснула.

* * *

Саша лежала на своей кровати и тихо плакала в подушку.

«Ну почему они так с ней поступили?» - жалобно протянула она.

Она ведь не сделала ничего такого уж страшного. Просто потанцевала с ним немножко. Конечно, это было немного чересчур. Он ведь её хозяин, а она всего лишь служанка, а не его невеста.

«Эх… Если бы он сделал ей предложение… Но какой смысл мечтать он несбыточном… Он ведь никогда не говорил ей, что он её любит, никогда в его взгляде не читалось обожания, такого же, какое он излучал глядя на леди Милу или леди Иллири. Ну, почему?! Почему он так в неё и не влюбился?! Что за несправедливость!» - думала она.

Да, он был очень нежен с ней в постели, он всегда заботился не только о том, чтобы самому получить удовольствие, но и чтобы ей было хорошо с ним. Он просто замечательный партнёр! Но это же не любовь! Он ведь воспринимает её просто как друга и не больше. Какая жалость…

«Пожалуй мне ничего другого не остаётся...» - проговорила она, приподнимая ночнушку. Она оголила нижнюю часть спины и аккуратно приложила пальцы к трём точкам на противозачаточной татуировке. Через мгновение заклинание, что было на ней, рассеялось.

«Их свадьба через три-четыре месяца, так что ничего ещё не будет заметно. А у меня останется его ребенок. И никто не сможет его у меня отобрать! Пусть он меня и не любит, но я буду любить нашего малыша за двоих!» - с этими мыслями Саша пошла в спальню Сергея.

* * *

Мила сидела на диванчике в своей спальне, а перед ней стояла Саша и вопросительно на неё смотрела. Она решила не откладывать их разговор и пригласила Сашу к себе почти сразу, как только вернулась из Академии.

- Саша, присядь, пожалуйста, - мягко проговорила она.

- Госпожа, я не могу. Это будет непозволительной дерзостью с моей стороны.

- Не волнуйся, никто не узнает. Я заперла дверь и никто не войдёт сюда случайно. Садись!

Саша, чуть-чуть помялась, а потом всё же уселась на краешек дивана рядом с Милой.

- Только потому, что вы мне приказали, госпожа, - проговорила она, посмотрев в пол.

Мила улыбнулась ей с максимально возможной теплотой, а затем сказала:

- Саша, я тебя позвала, для того, чтобы попросить у тебя прощения.

- Что?!

- Прости меня. Может Иллири и Лайза так не считают, но мне кажется мы были с тобой слишком жестоки. Извини.

- Госпожа! Пожалуйста! Не извиняйтесь! Это я была не права! Я не должна была так делать! Правда! Вы… вы слишком ко мне добры!

- Саша, - проговорила Мила, взяв её за руку. - ты не должна так говорить. Ты тоже его любишь, я же вижу это. Ты ничем не хуже нас.

- Госпожа! Мила! - воскликнула Саша с расширенными глазами. - Вы не должны говорить ничего подобного! Я всего лишь служанка! Я — простолюдинка! А вы — принцессы! Между нами настоящая пропасть!

- Саша, я так на самом деле не думаю. И Сергей, я уверена, тоже так не думает. Всего год назад я была практически такого же как ты положения. Ну только что у меня был дар…

- Вот видите! Вы всё равно были выше меня!

- Саша, мне всё равно, что ты так считаешь. Я постараюсь тебе помочь. Я поговорю с сёстрами и постараюсь убедить их принять тебя.

- Не нужно! Пожалуйста! Вы сделаете только хуже! Я… он всё равно меня не любит… это бесполезно… а вы просто поссоритесь с ними. Я не стою этого… - склонив голову проговорила Саша, сжав руку Милы. - Вы такая добрая, спасибо вам.

- Почему ты думаешь, что он тебя не любит?

- Он никогда не смотрел на меня так, как смотрит на вас, госпожа, или на леди Иллири. Он очень нежный со мной, но он считает меня просто подругой, старой подругой и не больше, - вздохнув проговорила Саша.

- Может быть ты и права… - протянула Мила грустно. - Он действительно никогда не смотрел на тебя так, как на меня или Илли. Но тебя действительно это устраивает?

- А что я могу сделать?! Я старалась как могла! Я была с ним очень ласковой, я… ну да неважно… Я всего лишь служанка греющая ему постель. Вот и всё.

- Прости… Я не хотела ещё больше тебя расстраивать. Прости...

- Не извиняйтесь, госпожа! Вы хотели как лучше! Я очень вам благодарна! Спасибо! Вы просто замечательная! Вы будете ему отличной женой!

- Спасибо, Саша!

- Можно, я пойду?

- Да, конечно, иди. Но, если у тебя вдруг возникнут проблемы, я всегда тебе помогу. Помни об этом. Хорошо?

- Да, госпожа. Спасибо, госпожа! - с этими словами Саша вышла за дверь.

Мила грустно посмотрела ей вслед и подумала, что может быть она ошибается и Сергей всё-таки что-то к ней чувствует? Нужно будет узнать это у него самого. Не имеет смысла гадать.

Мила всё утро размышляла о том, что она чувствует к Саше. Она не чувствовала к ней никакой ревности, а только жалость. Ещё немного подумав, она поняла, что Саша ей нравится. Они могли бы стать хорошими подругами, если бы их не разделяла пропасть социального положения. Именно поэтому она и решила с ней поговорить и сказать ей о своей поддержке. Но то, что в результате вышло, было ещё печальнее. Если её жених и правда ничего к ней не испытывает, кроме дружеских чувств, то сделать тут ничего невозможно. Но может быть Саша всё же не права? Нужно удостоверится в этом. Вот только как это сделать?

С этими мыслями Мила пошла обедать.

* * *

Сергей сидел во главе стола и снова думал о своём. Его невесты весело щебетали о чём-то, но он даже не прислушивался к их болтовне. Он переводил взгляд с одной на другую и думал о том, как же ему всё-таки уговорить их принять Сашу.

Самым простым способом было бы собрать их прямо после обеда и объявить о том, что он хочет сделать Сашу своей четвёртой женой. Это будет по-мужски. Сказал — сделал. Как с Лайзой. Позвать Сашу и прямо при них сделать ей предложение. Да.

Он представил себе всё это и тут же отмёл подобную мысль. Нет, это будет совершенно глупо. То, что получилось один раз, вовсе не обязательно сработает снова. К тому же, Илли и Мила ещё до этого очень хорошо подружились с Лайзой. Они вместе спасли его из озера. И только поэтому его предложение о браке не вызвало никаких проблем. С Сашей всё не так. С ней всё совсем по-другому и тут не стоит торопиться. Да. Нужно сначала подготовить для этого почву. Узнать их мысли насчёт неё, рассказать аккуратно о том, что он к ней чувствует. Дать им ко всему этому привыкнуть. И только тогда делать предложение. В конце-концов Саша от него никуда не денется.

Вот только, как бы ему поговорить с каждой из них наедине? Последнее время они всё время вместе и ловить момент, когда одна из них останется одна, может быть слишком сложно и долго. Нужно что-то придумать.

Сергей задумчиво посмотрел на Лайзу и подумал, как жаль, что они перестали встречаться с ней по пятницам. Это было бы замечательным случаем, чтобы поговорить с ней одной о том, что его волнует.

Сергей перевёл свой взгляд на Илли, улыбнулся пришедшей в его голову идее и громко сказал:

- У меня тут появилась одна идея, - все сидевшие за столом замолчали и обратили на него свой взор, так что он продолжил: - Я хотел бы хотя бы раз в неделю ходить с каждой из вас на свидание. Так же, как я делал это раньше с Лайзой. Что вы об этом думаете?

- Отличная идея, милый! - воскликнула Мила захлопав в ладоши. - Я и сама хотела предложить что-то подобное.

- Да, дорогой, идея хорошая, - проговорила Лайза с улыбкой.

- Вот только нужно определится с конкретным временем, - уточнила Илли.

- Ну, я думаю, будет удобно делать это по понедельникам, средам и пятницам часов с шести. А остальные дни проводить всем вместе. Как вам?

- Пожалуй, подойдёт, - задумчиво проговорила Лайза. - Тогда кто пойдёт с тобой на свидание завтра?

- Я! Я! Я! Можно я! Пожалуйста!!! - прокричала Мила вскочив со стула и запрыгав на месте как школьница.

- Хорошо, сестра. Успокойся, - вздохнув сказала Илли. - Твой день будет среда, завтра.

- Тогда мой будет, как обычно, в пятницу, - сказала Лайза с улыбкой. - Ты ведь не против Илли? Просто в другие дни у меня могут оказаться срочные дела…

- Хорошо. Я согласна, - ответила Илли. - Моим днём будет понедельник.

- Спасибо, сестра! - воскликнула Лайза. - Я буду тебе должна.

- Нет, не стоит. Это сущая ерунда, правда, - проговорила Илли, чуть порозовев.

- Хорошо. Раз ты так говоришь, - в тон ей ответила Лайза.

- Вы обе, самые лучшие! - в сердцах воскликнула Мила. - Спасибо вам!

- Отлично. Я рад, что всё решилось так просто, - проговорил Сергей выдохнув. - А то, помнится раньше вы бы полчаса ругались друг с дружкой.

- Не стоит вспоминать об этом, - холодно сказала Илли. - Ты же не жалеешь о тех временах?

- Нет, нисколько! - ещё раз вздохнув, ответил Сергей.

- Вот и отлично, - сказала Илли прохладно. - Пожалуй все уже наелись, так что пора заканчивать.

- Да, пожалуй, - проговорил Сергей. - Всё было очень вкусно! Спасибо за это поварам и прислуге! - сказал он вставая.

Игнациус, присутствующие служанки и повариха с помощницей поклонились Сергею и на этом обед закончился.

После обеда Сергей хотел отправиться к Коиши, но его перехватила Саша.

- Господин, я нашла подходящую японскую фирму. У них очень длинная история и хорошие отзывы. Вы не могли бы посмотреть их работы? Если вам понравится, я договорюсь с ними о подряде.

- Хорошо. Давай посмотрим.

Они прошли в кабинет. Саша быстро вывела на экраны сайт фирмы и они вместе стали рассматривать представленные там виды.

Сергей по-очереди просмотрел всё, что было представлено, после чего сказал:

- Неплохо. Конечно, в основном у них полностью деревянные строения, но внутренняя отделка мне нравится. Очень по-японски…

- Если Вам понравилось, Господин, я начну переговоры.

- Саша, - проговорил Сергей с укоризной, - Я же просил тебя не называть меня так, когда мы одни.

- Простите, Господин, но Саше нужно соблюдать дистанцию. В любой момент сюда может кто-нибудь зайти и будет неловко.

- Ты про тот случай в зале? Илли тебя отругала, да?

- Нет-нет, что вы… госпожа ничего мне не говорила, - ответила Саша, опустив взгляд в пол. - Я не должна так вести себя с вами больше. Простите.

Сергей с сомнением покачал головой, и сказал:

- Саша, ты ведь мне врёшь. Я ведь хорошо тебя знаю.

- Саша сама во всём виновата, - проговорила она с нажимом, - пожалуйста, не нужно заступаться за меня. От этого будет только хуже.

- Хорошо, Саша, я не буду ничего делать, если ты так хочешь. Но мне это не нравится. Ты моя личная служанка, и мои невесты не имеют права хоть что-то тебе говорить.

- Господин, пожалуйста! - в глазах Саши появились слёзы. - Не нужно из-за меня ссориться. Это самое ужасное, что может случиться. Не говорите им ничего. Я прошу Вас!

- Хорошо-хорошо… я понял, - со вздохом ответил Сергей. - Я ничего им не скажу. Даю слово.

- Спасибо! Серёжа, ты самый лучший! Правда! - с улыбкой воскликнула Саша. - Мне нужно идти, господин. У Саши много работы.

- Хорошо, иди. Я тебя больше не задерживаю.

Саша повернулась и вышла из кабинета, а Сергей остался один.

http://tl.rulate.ru/book/8884/198064

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
спасибо! когда продолжение?
Развернуть
#
в понедельник
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку