Читать Transmigrator Meets Reincarnator / Попаданец встречает… реинкарнатора?: Глава 52 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Transmigrator Meets Reincarnator / Попаданец встречает… реинкарнатора?: Глава 52

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 52: Свекровь (2)

Когда две сестры в законе вышли из внутреннего двора Мадам Лю, они переместились в один из небольших садов усадьбы. У каждой из них был малиновый нефритовый браслет в руке. Яркость цвета браслетов показывала, насколько они бесценны. Мадам Лю была родом из великой благородной семьи. Тогда ее приданое было чрезвычайно богато и наполнено экстравагантными сокровищами. Это было то, что Мадам Цзоу рассказала Чу Лянь намного позже.

Чу Лянь неловко посмотрела на браслет в руках. Эти два красных нефритовых браслета были парой; она и мадам Цзоу получили каждая по одному. Чу Лянь никогда раньше не видела такого драгоценного аксессуара в своей жизни, и хотя в тот день она получила немало сокровищ во время чайной церемонии, они бледнели по сравнению с этим красным нефритовым браслетом.

Мадам Цзоу заметила ее непростое выражение и успокаивающе улыбнулась. «Поскольку Мать решила дать их нам, просто возьми его. Мать не будет счастлива, если вы откажетесь от ее подарка.

Чу Лянь могла только кивнуть. Поскольку она уже приняла его в комнате Мадам Лю, она не могла вернуться назад, чтобы вернуть его теперь.

Мадам Цзоу передала свой собственный браслет одной из своих служанок, посоветовав ей обернуть его и осторожно держать. Затем она повела Чу Лянь в извилистый коридор, покрытый фиолетовыми глициниями. Когда они медленно шли по коридору, мадам Цзоу внезапно вздохнула. «На самом деле, Мать, вероятно, мало что оставила в приданом. Эти два браслета, вероятно, являются последними из наиболее ценных».

Заметив недоуменное выражения на лице Чу Лянь и желая рассказать ей больше, мадам Цзоу отмахнулась от личных слуг, следующих за ними. Служанки поспешно остановились там, где они стояли, позволяя мадам Цзоу увести Чу Лянь дальше от лишних ушей.

Когда никто не мог больше услышать, мадам Цзоу начала открываться. «Третья сестра, я уверена, вы, должно быть, слышали подробности болезни матери».

Хотя Хэ Санланг никогда не рассказывал ей об этом раньше, Чу Лянь знала, насколько серьезна болезнь графини Цзин'ань. В книге также упоминалось, что графиня Цзин'ань часто была прикована к постели.

Чу Лянь кивнула.

«Вы можете знать несколько кусочков... Имперские врачи не имеют никакого способа лечить болезнь матери. Они могут только отсрочить ее прогрессирование с помощью специально сделанного лекарства. Но лекарство требует различных видов дорогих трав, и многие из них стоят более тысячи золотых таэлей. Несмотря на то, что до Цзин'ань очень влиятелен, отцу не свойственно управлять домашним хозяйством, и он не лучший в получении дохода для семьи. Если бы не меньшее количество ртов для кормления и наши простые расходы, а также Матриарх, иногда добавляющая некоторый доход от ее личных предприятий, домашнее хозяйство жило бы в гораздо более плохом состоянии. Лечение матери стоит много, и вначале деньги поступали из счетов домашних хозяйств. Мадам Цзоу подняла один палец.

«Тысяча таэлей. Нужно заплатить тысячу таэлей только для того, чтобы купить травы для лекарства, которого хватает на месяц. Отец ежегодно зарабатывает тысячу таэлей в качестве общего дохода. Если вы соберете все доходы от всех фондов и магазинов под нашей семьей, это всего лишь около тысячи таэлей монет...»

Дом Цзинъань платил за лечение графини Цзин'ань в течение двух лет. Впоследствии графиня Цзин'ань сказала мадам Цзоу снять этот счет со счетов домашних хозяйств. Графиня Цзиньянь затем стала платить за свое лекарство из своего собственного приданого.

В следующие несколько лет приданое графини Цзин'ань было близко к истощению. Теперь там осталось немного.

Кроме того, семья Лю нарушила один из табу императора несколько лет назад, поэтому их понизили. Весь клан ушел и поселился в сельской местности, недалеко от Лояна. Таким образом, мадам Лю осталась одна в столице, и без какой-либо финансовой поддержки от ее первой семьи ее приданое стало сокращаться еще быстрее.

Чу Лянь была потрясена откровениями. Хотя она только что прибыла в эту эпоху, после прослушивания Сиянь и других служанок, беседующих в течение последних нескольких дней, она начала изучать приблизительную стоимость денег в этой эпохе Великой династии Ву.

Медные монеты, используемые в эту эпоху, были монетами «Кайюань». 1000 монет можно обменять на один серебряный таэль. В связке монет было 1000 монет. Не принимая во внимание колебания цен на бронзу и серебро и исходя из уровня жизни семьи в Великой династии Ву, 10 серебряных таэлей было достаточно для поддержки семьи из трех человек в течение года.

Даже второстепенные стюарды в поместье Цзин'ань не получали больше, чем один серебряный таэль в качестве их месячной зарплаты.

Между тем, графине Цзин'ань требовалось более 10 000 связок монет каждый год только для лечения: это было потрясающе!

Неудивительно, что мадам Цзоу сказала, что графиня Цзин'ань почти ничего не оставила в своем приданом.

Годовая зарплата графа Цзинаня была достаточной, чтобы покрыть месяц расходов на лекарства для мадам Лю.

Увидев удивление и шок в глазах Чу Лянь, мадам Цзоу похлопала ее по руке. «Я не говорю вам все это, чтобы оказать на вас давление. Я только хотела, чтобы вы поняли, насколько хорошо Мать относится к нам, несмотря на то, насколько она бедна. Надеюсь, вы продолжите хорошо относиться к ней в будущем.

http://tl.rulate.ru/book/8877/181319

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку