Читать The Guild’s Cheat Receptionist / Читерная Регистратор Гильдии: Том 2. Глава 1 (5 из 16) (2) (если читали старый перевод, начинать с середины этой главы) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Guild’s Cheat Receptionist / Читерная Регистратор Гильдии: Том 2. Глава 1 (5 из 16) (2) (если читали старый перевод, начинать с середины этой главы)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1 - Фестиваль (часть 5)

 

Даже сейчас снег продолжал падать на окна домов в Луневиле.

В своем гостиничном мужчина скрестил руки на груди и глубоко задумался.

Его целью было привлекать к себе внимание и выделяться всевозможными способами, ему даже удалось получить некоторые доказательства.

Однако вся полученная им информация была слишком незначительна. Ничего из обнаруженного им не могло стать убедительным доказательством, чем сильнее он приближался к своей цели, тем больше это было похоже на попытку поймать облака голыми руками.

Что касается искомого им, он хотел найти обнаружить неопровержимый факт.

За всю свою жизнь он усвоил несколько правил, если кто-то казался невиновным, значит, он лишь умело скрывал свои проступки. Если существовал человек, поведение которого было абсолютно безупречным, то в действительности он просто не показывал на людях свою темную сторону.

Было бы намного проще, если бы эти люди показывали свои истинные лица, но они этого не делали, что и можно было назвать причиной прибытия сюда этого мужчины.

"... Хааа."

Его непреднамеренный вздох не породил облако пара, поэтому он почувствовал благодарность за теплую комнату, вспоминая затянувшиеся морозы.

В противоположность этому, на улице молодой парень и зверомальчик убегали от молодой зверодевушки, выдыхая белые облака пара. Кроме того, за этими тремя бежала молодая девушка.

Все они улыбались.

Наблюдая за пейзажем и происходящими событиями, человек неосознанно улыбнулся.

Он должен был сделать кое-что сделать.

Человек вспомнил о своем решении и вновь убедил себя в необходимости действовать, хотя его решимость уже начинала улетучиваться. После чего встал и протянул руки к пиджаку.

 

 

 

 

***

 

Несколько дней спустя. Когда накапливающийся снег убирали быстрее, чем он успевал падать, накопившееся в отделении недовольство, наконец, прорвалось наружу.

"Илия, ты не против, если я убью его, ведь так?"

"Пожалуйста, не говорите таких страшных вещей, Бард-сан."

Учитывая его прошлое, Илия не считала эти слова шуткой.

Скорее всего, до сих пор боясь Илии, Бард замолчал, словно обиделся. В противовес этому раздался голос из-за стойки регистрации.

"Но я не видела ни одного человека, кому бы нравился этот парень."

"Никто не поддерживает этого парня, не должны ли мы выйти на забастовку?"

Услышав этот голос из-за стойки, люди в обеденном зале закивали, соглашаясь с этой идеей.

"... Сейчас не самые лучшие времена для нас всех. Мне очень жаль."

"Илия, ты не должна извиняться!"

"Ага-ага! Во всем виноват этот ублюдок!"

"... Ну, причина, по которой мы не можем работать связана не только с погодой, но и с накопившимся гневом!"

Илия усомнилась в этом.

В этих словах не было столько убедительной силы, хоть они и говорили так: эти люди всегда были постоянными клиентами, даже несмотря на сложившуюся ситуацию. Их величие, как убийц Ледяного Дракона, куда-то испарилось, словно этого никогда и не было.

Несмотря на это, в самом начале снегопада у них было крайне приподнятое настроение из-за необычного явления. Но постепенно нарастание стресса из-за ограничений, накладываемых этим снегопадом, было куда серьезнее.

(Интересно... можем ли мы что-нибудь сделать для снятия стресса...)

Пока она рассеянно размышляла, укутанные для защиты от холода в два-три слоя одежды мужчины появились на пороге отделения.

Хотя большинство из них сразу же направились к огненному камню, чтобы согреться, зверочеловек Даррен, являвшийся сотрудником отделения, направился к Илие.

"Илия, уборка снега на крыше завершена. Я подтвердил выполнение."

"Хорошо, благодарю за проверку работы."

Крыши традиционного жилья в Луневиле были плоскими, рассчитанными лишь на небольшой дождь, а не наклонными, ориентированными под снегопады.

Не принимая во внимание недавно построенные здания, которые были весьма прочными, крыши более старых домов со временем становились хлипкими, поэтому опасность их обрушения под тяжестью снега была высока.

Несмотря на острую необходимость уборки снега, они не могли попусту растрачивать огненные камни даже в лучшие времена, и даже магия была не столь универсальной, чтобы без проблем справиться с этой проблемой. А поскольку стража была направлена на уборку снега с улиц города, Лорд направил запрос в гильдию на уборку снега, не в силах этого больше терпеть.

(... Снег, да?)

Вспоминая несколько моментов, связанных с этим словом, Илия поприветствовала Даррена, предусмотрительно стряхивавшего с себя снег.

"Даррен-сан, куда вы вывозили убранный снег?"

"Куда вывозили? На входах в дома и улицах его не оставляли... неужели были специально отведенные места?"

"Нет, всё в порядке."

Он рассказал, что они ничего не делали с убранным с крыш снегом, но для Илии так было даже лучше.

Закончив процедуру регистрации выполненного задания, Илия направилась к Гектору во время своего перерыва.

Она отправилась на улицу, предварительно надев пальто, чтобы не казаться слишком неуместной. Несмотря на то, что уборка снега была завершена, не привыкшие к снегу граждане передвигались с немалым трудом из-за снежного покрова. Держа Хаку на руках и направляясь в особняк Лорда, Илия наблюдала за количеством снега на улицах, и ей удалось добраться до места назначения, не будучи замеченной заместителем менеджера отделения. Разумеется, это не было совпадением, поскольку она использовала навык 【Обнаружение Присутствия】.

Пройдя внутрь без каких-либо проблем, несмотря на столь внезапный визит, она встретилась с Гектором в приемной.

"Кажется, что прошло немало времени с нашей последней встречи, Илия."

"Да. Это было немного хлопотно."

В последнее время они общались только через обмен документами, поэтому, естественно, что разговор начался именно с этого.

Когда она перешла сразу к делу и рассказала ему о некой возможности, поскольку не могла задерживаться надолго, Гектор озадаченно посмотрел на нее.

"Твои планы, похоже, хорошо продуманы, и я не против использования своего имени, но... ты сама будешь выплачивать награду?"

"Да. В конце концов, это моя задумка."

"Ты можешь взять некоторую необходимую сумму из бюджета. Всё же я Лорд Луневиля, кроме того, существует вероятность возврата потраченных средств, если всё удастся, не так ли?"

Илия согласилась.

Однако затем она дополнила своё согласие необычным комментарием.

"И всё же, важно понимать, что я не могу предсказать реакцию людей. Более того, это может быть последним шансом."

"... Тоже верно."

Однако, хотя Гектор признал это, он тут же отрицательно помотал головой.

"Нет, так не годится. Я оплачу награду."

"Но..."

"Не беспокойся об этом. Я назначаю награду не в качестве Лорда, а просто как житель города."

После этого они поговорили еще немного, но Гектор так и не отказался от своей финансовой поддержки.

Сыграло то самое упрямство Гектора, о котором говорил Франк.

Понимая, насколько верны эти слова, Илия ничего не могла поделать, кроме как криво улыбнуться.

 

***

 

В тот же день составив лист задания, она повесила его на доску объявлений. Несколько человек, увидевших его, не поверили своим глазам, изумленно воскликнув. Толпа отреагировала, словно их поймали на крючок.

"Илия-чан, это задание от Лорда-самы... что это?"

Услышав вопрос, о котором подумали все присутствующие, они тоже посмотрели на Илию.

На что Илия улыбнулась и спокойно ответила.

"Конкурс участников по созданию различных фигур из снега."

Требования к участию были очень просты, мужчины и женщины всех возрастов в Луневиле могли присоединиться к конкурсу, независимо от причастности к гильдии. Они могли зарегистрироваться группами, состоящими не более чем из десяти человек, и им назначалась площадка для изготовления своей снежной фигуры. Ограничений на создаваемые произведения не было, однако отлынивание от основной работы каралось штрафом. Что касается соревнований между отделениями, правила будут установлены позже. Трое лучших участников получат приз.

Если оперировать японскими терминами-

"Это Снежный Фестиваль."

Сцены событий из другого мира проносились в голове Илии.

Хотя люди выглядели немного озадаченными, впервые услышав об этом, они регистрировались на участие, поняв в чем состоит суть задания. На следующий день у стойки регистрации собралось множество людей, вследствие чего зону принятия заявок временно перенесли в отдельную комнату на втором этаже.

Хотя всё должно было пройти спокойно, было сложно объяснить ситуацию опоздавшим, но интересовавшимся событием, людям.

Помимо этого возникла проблема с обслуживанием.

"Что все это значит...!"

"Что вы имеете в виду?"

В приемной на третьем этаже Илия подвергалась допросу заместителя менеджера отделения.

Его брови сдвинулись до такой степени, что казалось, словно они срослись. Учитывая пульсирующие на висках вены, становилось очевидно, что уровень его возмущения переходил все пределы.

"Не прикидывайся дурой!"

Заместитель менеджера отделения ударил по оконной раме.

За этим окном граждане словно обезумели... но выглядело все так, словно они наслаждались происходящим. Они строили снежные фигуры.

"Сотрудники не должны оформлять задания, которые парализуют функции города и привлекают всех граждан!"

"Я понимаю, однако это задание было назначено Лордом-сама. Помимо этого, участники обязаны перенести или завершить свои личные обязанности заранее, они согласились на штрафы за несоблюдение этого правила, и даже строительство будет проходить по плану, учитывая сверхурочные работы, выполненные перед участием."

Подумав, что его недовольство было лишь небольшим сюрпризом, Илия произнесла речь, подготовленную заранее.

Она не собиралась намеренно увеличивать количество неприятностей, но было бы печально, не продумай она всего, что могло бы произойти.

"Софистика!"

"Он возьмет на себя ответственность. Тем не менее, я бы хотела, чтобы вы оставили всё как есть, если только не возникнут серьезные проблемы."

Все, что она сейчас скажет, скорее всего, будет бесполезно. Рассудив так, Илия решила немного уступить.

Однако он до сих пор не был доволен этим, хотя она заявила, что Лорд возьмет на себя всю ответственность.

Даже если его намерения изначальны были иными, поскольку все уже началось, и было организовано от имени Гектора, Илия почувствовала, что заместитель менеджера отделения не смог отказаться от этого предложения.

"Хааа..."

Однако выглядело всё так, словно он действительно не хотел принимать сказанного ею. Она застонал, будто не собирался уходить.

(Неужели он не собирается сдаваться~)

В тот момент, как она подумала об этом, произошло следующее.

"Я вхожу!"

"Г-гость, пожалуйста—!"

Что касается человека, вошедшего сразу после стука в дверь—

"Давно не виделись, Илия."

Это был мальчик с рожками, проглядывающимися из-под его длинных рыжих волос.

"Почему ты преклоняешь голову перед подобным человеком!"

Это была маленькая девушка с крыльями за спиной, словно у бабочек... фея.

1-5.png

 

Не сумевшая остановить этих двоих Синтия посмотрела на Илию слезящимися глазами. На что Илия просто кивнула ей.

Не обращая внимания на Синтию, бодро вышедшую за дверь, кланяясь в процессе, мальчик и фея вошли в приемную.

В тот момент, когда фея посмотрела на пространство между Илией и заместителем менеджера отделения, она вздохнула, словно потеряв интерес, и повернулась к Илие. И, продолжая стоять не плече мальчика, указала на неё пальцем, после чего заговорила.

"Мы прибыли помочь с уничтожение Ледяного Дракона! Будь благодарна, Илия-ане!"

Даже не понимая, что Илия не могла должным образом отреагировать на её слова, фея продолжала хвастаться.

Молодой парень с рогами и фея были друзьями Илии.

Фею звали Патрия.

Она обладала настолько великой силой, что если бы не проклятие, она превзошла бы всех остальных фей. Конечно, поскольку она была обеспокоена вероятностью внезапного высвобождения силы и её выхода из-под контроля, можно было предположить, что Патрия обладала ненормально огромной силой.

И она стояла на плече парнишки. Габриэль был частью семьи Демонического Бога, считавшейся весомой силой трех Богов, соответствующих силе Божественного Дракона.

"... Илия, эти двое твои—!" (п/а: он использовал грубую форму слова "твои")

Прежде чем он успел закончить своей предложение, серебристо-белый меч показался из пола, остановившись прямо перед его шеей.

Заместитель менеджера мог сдвинуться с места, в этот момент перед ним появился маленький мальчик размером с небольшое животное, медленно поднимаясь из пола вместе с мечом в руке.

В отличие от Патрии, у него не было крыльев, вместо этого он носил свернутую заостренную шляпу и длинную бороду.

【Ваша грубость в отношении Мико-самы будет компенсирована смертью.】

"!?"

Заместитель менеджера не мог расслышать его слов. Словно это были просто естественные вибрации воздуха, исходящие отовсюду.

(Слава богу—!!)

С другой стороны, Илия, расслышавшая его заявление, не изменила выражения лица и с облегчением крикнула про себя.

Она была счастлива, что заместитель менеджера не смог расслышать этого заявления.

Закончив свои угрозы, он не стал продолжать. Илия покачала головой Габриэлю, косвенно говоря, что в подобных действиях нет необходимости.

"Гном. Похоже, Илия не возражает, опустит свой меч."

【Но.】

Мальчик быстро взглянул на Илию, которая лишь кивнула ему в ответ.

【... Понял. Приношу свои извинения за вспыльчивое поведение.】

Произнеся это в смущении, маленький человек исчез вместе со своим мечом, словно растворяясь в полу.

Его звали Гном.

Великий дух, Земной Дух наивысшего ранга.

Хотя обычно он вел себя как сам того пожелает, Илия и драгоценные камни были двумя вещами, которым он не мог противиться. Увидев, что Гном послушно вернулся, Илия с облегчением положила руку на грудь, ведь худшего сценария удалось избежать.

Габриэль был хозяином этого Великого Духа, что делало его достойным особого упоминания.

Наряду с тем, что она был демоническим сильным мечником, превосходящим пределы своих физических способностей за счет демонических элементов, Габриэль также заключил контракт Великого Духа, способным свободно манипулировать Земным элементом.

Кроме того, каждый раз встречаясь взглядом с Илией, он всегда был очень тихим.

Если бы эти двое не заключили контракт, одна или две страны, возможно, уже были бы разрушены.

Учитывая их сотрудничество, было легко представить, что они могли с легкостью уничтожить Ледяного Дракона, не прибегая к продумыванию стратегии. Однако такое могло произойти, если бы им представилась возможность воспользоваться своей силой.

"Знаешь, Патрия."

"Ха?"

"Ледяной Дракон уже побежден."

Когда Илия произнесла это в извиняющейся манере, лицо Патрии застыло.

В противоположность застывшему лицу девушки, Габриэль показал беззаботную улыбку.

"Разве я не говорил тебе? Слух был довольно старым, я предполагал, что Ледяной Дракон уже побежден."

Напав на своего компаньона, миленькая фея потянула Гарбриэля за щеки, даже показалось, что он сейчас заплачет.

"Т-так это моя вина? Габ-кун, разве не ты сам говорил, что хочешь помочь Сестренке Илие (Илие Онээ-чан)?"

"Ага. Говорил. И естественно я опечален, но я рад, что с тобой не приключится никаких неприятностей, Патрия."

"Ах, у... угу..."

Патрия покраснела из-за улыбки Гарбиэля, заполняя комнату слад~кой атмосферой.

(Всё как обычно~...)

Когда она посмотрела на фею и молодого парнишку, казалось, что они всё также близки, после чего Илия криво улыбнулась, и парочка прекратила играться.

В отличие от всегда спокойного выражения Габриэля, лицо Патрии покраснело, оно было похоже на маленький помидор с глазками и ротиком.

Потребуется немало времени, что Патрия пришла в себя. Придя к такому выводу, основываясь на предыдущем опыте, Илия решила поговорить с Габриэлем.

"Прошу прощения, но сейчас у меня важная беседы с заместителем менеджера отделения, поэтому не могли бы вы, пожалуйста, подождать немного?"

"Ага, не проблема."

Получив его согласие, Илия вернулась к разговору с заместителем менеджера, стараясь не задерживаться.

"... Какова цель."

Слова вылетели из его уст, словно это было для него проблемой.

Казалось, что он боялся неизвестных ему личностей, и сильно напрягся.

"Какова цель на этот раз."

Илия еще раз обдумала смысл этих слов.

Если бы кто-то знающий о репутации Илии, когда она еще не прибыла в Луневиль, или связанный с организацией или кем-то еще, враждебно настроенным против неё, они, скорее всего, решили бы, что Илия что-то замышляет.

(... Но ведь я не встречала его прежде?)

Несмотря на попытки вспомнить его, Илия никогда не видела заместителя менеджера за пределами Луневиля.

Таким образом, Илия решила вести себя как обычно.

"Похоже, Гектор-сан преследует три цели."

Несмотря на сильное замешательство заместителя менеджера отделения, Илия продолжила говорить без остановки.

Намеренно добавляя фразы, подчеркивающее причастность Лорда-самы к организации этого события.

"Во-первых, использовать задание, чтобы очистить город от снега. Во-вторых, чтобы позволить гражданам сбросить свой накопившийся из-за снегопада стресс. И наконец... хотя это может не принести ожидаемого эффекта, попытаться привлечь посетителей, установив снежные скульптуры."

Судя по выражению заместителя менеджера, было очевидно, что он ожидал совершенно другого ответа.

Однако он изначально не собирался обсуждать что-либо.

"Если рассматривать эти три пункта, становится понятно, что существует несколько преимуществ в отмене этого задания... Конечно, если бы возникла идея, решающая эти проблемы лучшим образом, я бы обсудила с Лордом-сама замену этого задания."

"—..."

Он ничего не ответил. Он не мог ни опровергнуть, ни поправить её. Здесь нечего было обсуждать.

"Тогда, прошу прощения, но меня ждут гости, вынуждена откланяться."

Когда она поклонилась и направилась к двери, Габриэль и Патрия, естественно уставились на неё.

Кивнув с серьезным лицом, прежде чем вновь улыбнуться, Габриэль тоже повернулся к двери и вышел из приемной.

Однако Патрия обернулась, обратившись к заместителю менеджера отделения.

"Ты."

"!?"

Не ожидая, что к нему обратятся, он был удивлен.

Патрия, пристально смотревшая на него, продолжила с совершенно невинной улыбкой.

"Если это причиняет вам боль, почему бы не остановиться?"

"Чт—...!?"

Удовлетворенная этим, Патрия перешла с плечи Габриэля к Илии.

"Илия-ане, тебя, как обычно, преследуют проблема, хах."

И прошептала ей на ухо.

Это шокирующее заявление было крайне неожиданным, но раздражал тот факт, что Илия не могла этого отрицать.

http://tl.rulate.ru/book/8666/236412

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Да ладно!!! Открыли!!
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку