Читать The Clockwork Raven / Механический ворон: Книга 2 Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Clockwork Raven / Механический ворон: Книга 2 Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Книга 2 Глава 3

Идиот! Карла только таким образом могла выразить все свои эмоции.

Слабоумный! Дурак! Какое тебе дело до трех дней проделанной работы? Кому какая разница, если одна кость не похожа на другую?

Для нее ответ был на поверхности. Если бы Кио не сделал это раньше, то он совершил бы это сейчас. Так бы поступил каждый.

Слезы пробивались сквозь пыль, осевшую на лице. Оказавшись в маленькой комнате, Карла заплакала. В небольшом лучике солнца, проникающем в комнату были видны летающие вокруг пылинки. Немного успокоившись, она снова почитала письмо. В ее голове кружился поток мыслей. Ей было стыдно смотреть ему в глаза, как теперь ворон взлетит, обладая одной прочной костью, Кио никогда не воспринимал идею с вороном всерьез, как и о гонке запущенных корабликов из бумаги в водохранилище, поэтому он никогда и не выигрывал.

Вспомнив о последнем, ее глаза снова заполнили слезы. Она отложила письмо в сторону, чтобы его не намочить. Однако это было совершенно не важно, потому что она и так хорошо запомнила содержание письма.

Дорогая Карла,

Мне очень жаль. Если вы читаете это, то это значит, что мы не смогли освободить замок из рук Рохшана. Мы либо были заключены в тюрьму, казнены, либо отправлены на поверхность, чтобы умереть. Вы последние, кто остался в живых из рода Харпунер.

Именно таким образом она получила фамилию, называв себя Карла Харпунер. У каждой книги в библиотеке была фамилия. Каждый из ребят ходил на поиски Рохшана, но оба они не догадывались о поступках друг друга. Любой дурак, взглянув на ребят, мог сказать, что они не были кузенами. Однако даже и такого человека не было в замке.

Ты единственный, кто мог бы выполнить нашу миссию. Возможно, у нас ничего не вышло. Однако еще больше людей будут искать убежище. И если Рохшан все еще контролирует замок, то их ожидает участь, подобная нашей.

Затем шла часть в письме, из-за которой она ничего не сказала Кио об обнаруженной комнате в замке.

Семья Рохшан предали нас в самом начале. Они никогда не хотели пускать нас на борт. Земля была для них местом рабов, поэтому весь скот и нечисть должны были быть выброшены за борт. Если мы хотим жить, то нам просто необходимо одержать победу на войне. Иначе нас не будет в живых.

Еще шесть лет назад Карла и Кио утверждали, что тепло, излучаемое из цитадели, было причиной того, что Нашидо был пригоден для проживания. Кио не хотел исследовать центральную часть, поэтому туда отправилась Карла. Она хотела найти источник света. С Кио она была согласна в том, что необходимо было создать карту цитадели. Девушка начала обход комнат, расположенных под водохранилищем. Некоторые из них были забиты продовольствием, какие-то - являлись хранилищем странных труб, какие-то комнаты - пусты.

Никаких улик нигде не было. Большой слой пыли скрыл все следы, того, что здесь было раньше. Но в комнате было что-то такое, что поразило Карлу. Девушка не сразу попала в это помещение, оно было скрыто от глаз постороннего. Кио никогда бы не нашел его.

Было очень сложно обнаружить пустое пространство в замке Нашидо, расположенное поближе к его центральной части. Ангар и верхние части башен были совершенно другим делом. А вот та комната была одной из первых построек, возведенной Рохшаном. Почему же он был пустой?

Давно забытая мысль вновь пронеслась в ее голове. Здесь кто-то был. И совсем недавно.

Она с осторожностью потянулась к доске. Именно там она ранее обнаружила письмо. В результате чего ее первоначальный план просто вылетел из ее головы.

За годы, прошедшие с того момента, она перечитывала первую часть письма раза четыре, а вторую- около ста раз.

Я всем сердцем мечтала бы избежать этой ситуации. Я бы хотела утверждать, что сделала все, что в моих силах, чтобы тебя защитить. Но мне этого не удалось. Я оказалась не достаточно сильна, чтобы одержать победу в такой битве. Теперь мне осталось только оставить тебе это письмо.

Интересно, как быстро ты его обнаружишь? Узнаешь ли ты, что такое жизнь на поверхности? Если бы у меня было бы больше свеч и бумаги, я бы многое написала тебе, мой малыш. О светлячках и медузах, обо все, чего нет в небесном царстве. О деревьях! Их видов так много, Карла! Пожалуйста, скажи, что помнишь хотя бы что-то.

Карла прислонила голову в угол комнаты и вздохнула. Она знала, что такое и виноградная лоза, и овощи, и мох. Но поверхность земли она видела лишь издали, и вся растительность для нее была лишь зеленой ниточкой. Как-то она поинтересовалась о них у Кио, и паренек показал ей одну фотографию в книге. Вот и все.

Не имеет значения, сколько я тебя не увижу, ты должна знать, что я люблю тебя больше всех в мире. И если бы у меня был выбор, я бы никогда не просила тебя сделать что-то, что могло причинить тебе боль. Но люди снова будут искать себе убежище в Нашидо. И когда это произойдет, тее стоит убедиться, что ты можешь себе такое позволить.

Поступай так, как посчитаешь нужным, Карла. Ты должна уничтожить дом Рохшан.

Моя любовь всегда с тобой.

Твоя мама,

Мара.

Как всегда Карла убрала записку обратно под пол, после того как ее прочитала. Она ненавидела всем сердцем этот клочок бумаги. Это была ее единственная связь с матерью, а вокруг бушевала пустота. Более того, она не могла рассказать об этом письмо Кио, для Карлы имя матери было своеобразной клятвой, в то время как Кио клялся именем великого Рохшана. Паренек даже и не подозревал, что они родились в разных мирах.

Карла ненавидела письмо Мары, ведь если бы она обнаружила его в первые дни пребывания в замке, то она бы вполне могла бы убить Кио. И тогда точно бы осталась одна на летающем острове.

Она не была уверена, как бы сложились обстоятельства, если бы она нашла его раньше. Пытаясь восстановить то, что было раньше, в голове всплывали только ее мечтах о птицах, зеленом облаке и огне.

Мара не могла подозревать, что единственным человеком помимо ее дочери останется ребенок лорда, примерно того же возраста. Карла и представить не могла, что Кио хочет кого-то поработить.

Не известно, чего хотела добиться эта женщина таким письмом. Карла чувствовала, что ей манипулировали. Неужели она хотела, чтобы ее дочь продолжила ее борьбу до самой смерти?

Могла ли Карла сказать, что она любит свою мать?

Поднявшись с пола, девушка вышла из комнаты. Она сама не понимала, зачем пришла сюда. Ей нужно было идти в другое место, чтобы освободиться от наставлений, изложенных в письме. Ведь желанием ее матери, которой она не знала, было убийство ее единственного друга.

Но везде было пусто.

Карла вылезла из внешнего хранилища цитадели, затем прошла мимо зала со статуями и виноградников, расположенных в верхней части замка. Подул ветер, на который Карла уже не обращала внимание. Ее голова закружилась, и она подошла к краю водохранилища. Девушка смотрела вдаль на облака.

Ей было некуда идти. Некуда. У нее был только этот проклятый замок.

http://tl.rulate.ru/book/8582/178482

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку