Читать Хроники Реалий / Хроники Реалий: Глава 2. Пространственная катастрофа :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники Реалий / Хроники Реалий: Глава 2. Пространственная катастрофа

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вместо готовящегося ко сну города, перед нами предстало совершенно противоположное зрелище.

Хаос.

Люди в панике. И причину долго выяснять не пришлось. В стенах зданий были вырезаны куски идеальной сферической формы. Сферы открывались и здесь. И судя по масштабу паники - по всему городу.

Вот теперь мне действительно стало дурно.

Нужны подробности. Как раз рядом с воротами стоял капитан стражи и раздавал приказы.

- Капитан!

- Ваше высочество! Рад, что вы целы и невредимы!

- Доложите обстановку!

- Да! Ситуация не ясна. 15 минут назад весь город подвергся атаке неизвестного типа. Враждебных лиц замечено не было, поэтому источник нападения не определён. Люди в панике, мы пытаемся всех успокоить. Поступали сообщения о жертвах. Тех, кого задевало этими сферами, засасывало, не оставляя от жертв ни следа. Есть сообщения, что пропали некоторые здания, в том числе и на территории дворян. Количество жертв... определить не удаётся. Маги считают, что это неизвестный вид пространственной магии. Больше ничего определённого сказать не могу.

- Ясно. Благодарю за службу. Возвращайтесь к обязанностям, я сам доберусь до замка.

- Есть! - ответил капитан и сразу вернулся к своим. Видимо ситуация действительно патовая, если он рванул в ту же секунду, даже не обратив внимания на существо у меня на руках.

- Неужели весь город задело... а наши семьи... - голос Тары прозвучал совсем хрипло. Вид у неё был не лучше. Как и остальных.

- Так, слушайте сюда. Не может быть, чтобы из-за одного мелкого призыва были такие последствия. А значит мы просто оказались не в том месте не в лучшее время. - притянуто за уши, но для успокоения на первое время сойдёт. - Возвращайтесь к своим семьям, им наверняка нужна помощь. А я в замок. Там сейчас наверняка творится тот ещё переполох.

Так мы и разделились. Судя по их лицам, мои слова дали нужный эффект. А сейчас надо домой. Там я узнаю истинный масштаб катастрофы.

Никогда не приходилось бегать по паникующему городу. Получилась "полоса препятствий" не хуже, чем на усложнённом курсе физической подготовки в академии. Пришлось некоторые места срезать по крышам. Даже не представляю, что буду делать, если это и правда из-за меня.

А вот и замок. Заметил, что отсутствует пара башен. Во жопа. Стража находится в повышенной боеготовности. Меня узнали и задерживать не стали.

Сначала надо избавиться от зверюги, не бегать же с ней по всему замку. Бегу в медицинское крыло, мне нужен наш спец по фамильярам. Долго его искать не пришлось, он на своём рабочем месте.

- Док! Нужна помощь!

- Принц Нильтас, какое счастье, что вы не пострадали. Получается, вся королевская семья цела. Это обнадёживает. - передо мной был мужчина в очках примерно 50 лет вполне приличного телосложения, не худощавый, но и не мускулистый. Слегка полноват, а в рыжих волосах уже начинает проглядываться седина. Он наш королевский специалист по фамильярам. Все его зовут просто Док. Стыдно признаться, я даже имя его умудрился забыть.

- Док, примите пациента. - сказал я, положив лису на приёмный стол.

- Что, неужели призвали фамильяра? В такой-то момент?

- Да вот, выбрал не удачное время. Зверюга жива, но в сознание с призыва не приходила.

- Ну давайте глянем на вашу... вашего... а кто это?

- Э... лисий фамильяр?

- Лисий вид меньше размером. По крайней мере однохвостый. К тому же окрас обычно либо рыжий, либо белый. В редких случаях чёрный. Серебристых я никогда не встречал, да ещё и таких крупных. Ладно, буду разбираться, а вам пока следует пройти в крыло связи. Насколько я знаю, остальные члены королевской семьи сейчас там.

Оставив лису-переростка на попечение Дока, я побежал в крыло связи. После сокровищницы, это самое важное и охраняемое помещение. Там находятся кристаллы связи, с помощью которых можно связаться с другими городами и укреплениями. Очень полезные вещицы, работающие на огромных расстояниях. Единственный минус - они парные. Т.е. связаться можно только с заранее настроенным камнем. Переключиться на другие, без нужной перенастройки, невозможно. Поэтому так называемое "крыло связи" больше похоже на здоровый склад кристаллов, с которыми работает приличное количество связистов. Если надо срочно получить информацию, то идти нужно именно сюда.

Как и предполагал Док, все оказались тут: король, королева, два брата и сестра. Я поспешил к отцу. Сообщения поступали от всех кристаллов. Чёрт, даже в военное время такой кипишь не поднимается.

- Ваше величество! 4й принц, Нильтас, явился! - кипишь кипишем, а про манеры забывать не стоит. Особенно мне.

- Нильтас, хорошо, что ты цел. Насколько я помню, ты в лес собирался. Что сейчас происходит в городе?

- В городе паника. По улицам добраться до замка если и возможно, то с большим трудом. Наследники семей Кразан, Левьест и Граст были со мной. Все целы. А что на счёт страны? Судя по тому, что я вижу...

- Ты правильно понял. Это происходит везде. Даже больше, от наблюдателей в других странах поступают отчёты о аналогичной ситуации. Как я и сказал, это происходит ВЕЗДЕ.

- Значит это...

- Да. Мировая катастрофа.

Пиздец.

ПОЛНЫЙ ПИЗДЕЦ...

Мировая катастрофа за 3 минуты...

Хотя с другой стороны, это значит, что призыв здесь не причём. Чтобы вызвать ТАКОЕ, нужны запасы маны просто невообразимых объёмов. Даже объединённых сил нескольких стран не хватит чтобы вызвать такое явление. И это не вражеское нападение. Прям гора с плеч.

- Я могу чем-нибудь помочь?

- Да. Ты ведь на боевого тактика учился, вот и действуй по специальности. В северной части города самые серьёзные беспорядки, стража не справляется. Одевай доспехи и отправляйся, возьми ситуацию под контроль. С особо буйными не церемонься.

- Всё понял. Отправляюсь немедленно.

Северная часть, торговый район, значит. Доспехи я оставил в своей комнате. Специально созданный для меня гибридный магический доспех из кожи красного дракона и мифриловых пластин. Сложно было его создать, но это того стоило. Высокая прочность и повышенная мобильность, идеально под мой стиль боя.

Что касается происходящего на севере, то сложностей там не возникло. Поорал в одном месте, поорал в другом, молниями успокоил буйных. Слабый разряд спокойно отправит простого смертного денёк поспать. С боевым магом ссориться станет только дебил или самоубийца, поэтому шумиха быстро утихла. Много раненых, есть погибшие. Что ж, могло быть и хуже. Особенно без моего участия.

Всё успокоилось только к утру. Хоть сложностей и не возникло, но умаялся я по-чёрному. Хорошо, что уличные фонари никто не покоцал, не люблю работать в темноте. Вернулся в замок уже после рассвета. Сообщил о ситуации и отправился к себе. Надо отдохнуть хотя бы пару часов. Это была очень длинная ночь для всех и новый день будет не на много лучше.

Проснувшись, я первым делом отправился к Доку. Если от этой лисы будет прок, сейчас самое-самое время.

Док оказался у себя в кабинете. Судя по черным кругам под глазами, он этой ночью не спал.

- Как дела, Док? Что там со зверюшкой?

- Со зверюшкой... Дааааа, интересную "зверюшку" вы мне принесли, ваше высочество. Я аж про сон начисто забыл. Скажите, вы её осматривали? - спросил он каким-то странным тоном, указывая на лису, что до сих пор лежит на столе без сознания.

- Как вы тогда могли заметить, мне было не до того. А в чём дело?

- А вы сами гляньте. Встаньте со стороны хвоста и осмотрите "это" внимательней.

- Я же не спец по фамильярам. - напомнил я доку, заходя со стороны, как он и сказал.

- Ничего. Базовых знаний вам хватит.

Не понял о чём он. Ну посмотрим. Метровая лиса. С хвостом все полтора. Чёрные ушки и "сапожки" на лапах. Серебристый мех. Очень красивый и чистый. Вроде и прилизанный, а вроде и пушистый. Наверняка такой бы ушёл за огромные деньги. Пушистый хвост. Характерные лапы с подушечками. Обычный представитель животного вида. И куда мне смотреть? Нафига мне пялиться на его жо... жо... жо...

- А ГДЕ ЖОПА?! - я аж всё попутал. У лисы не было анального отверстия!

- А вот нету. - развёл руками док.

- Док, вы что с ним сделали?

- Я польщён, что вы считаете меня достаточно способным, чтобы удалить настолько важную часть тела и сохранить жизнь живому существу, однако это не моя работа. Так и было изначально. Кстати, половых признаков тоже нет.

Оп-па. Реально. Ни дырки, ни стручка. Как это вообще?

- Док, спасайте мой мозг... как такое может быть?

- Я сначала спрошу. Вы контракт заключали? Или хотя бы видели это существо в сознании?

- Нет. Не заключал и не видел.

- Ясно... Тогда у меня только одно объяснение. Это гомункул.

- Искусственно созданное существо?!

Вот это поворот! Гомункулы очень редкие твари, с которыми работают только помешанные на этой теме биохимики. Даже если удастся его создать, появляется куча проблем, связанных с их контролем и уходом. Проще вывести обычную зверюгу естественным способом и выдрессировать. Поэтому данное направление было признано бесперспективным.

- Представьте себе. Причем очень любопытное. Попробуйте, отрежьте клочок шерсти. - предложил Док, протягивая ножницы.

Попробовал отрезать часть шерсти. Не режет. Попробовал ещё раз. Сильнее. *хрусть*. Сломал ножницы.

- Эм... ножницы затупились?

- Все что ли? - спросил он, указывая на ведро, где лежала куча поломанных ножниц.

- Ваше упрямство впечатляет. Это что за броня на нём вместо шерсти?

- Без понятия, но ножницы у меня кончились. Недавно послал ассистента в магазин за новыми. Подозреваю, что шерсть у него с примесью неизвестного металла. Или же она сама по себе некий органический метал. Очень интересный экземпляр.

- А почему до сих пор не приходит в сознание?

- Тут два варианта. Оптимистичный и пессимистичный. С какого начать?

- С оптимистичного.

- Вероятно, переход через призыв тяжело ему дался, и он до сих пор восстанавливается. Сколько это продлится, я не знаю. Боже, я даже понятия не имею какие органы внутри этой твари...

- А пессимистичная?

- Если у такого типа гомункулов есть прямая связь с хозяином, то у нас полный обрыв связи и "спящий режим". В таком случае он уже никогда не проснётся.

- Ну дела. И что будем делать, Док? Есть предложения?

- Только ждать. Посмотрим неделю, очухается или нет. А может вообще помрёт от голода. Существо органическое, а значит питаться ему надо.

- А через трубочку, как раненым?

- И чем вы предлагаете ЭТО кормить?

- ...Понял. Тогда оставляем всё на волю случая, как бы паршиво это ни было.

- Я отправлю вам весточку, если будут изменения. А пока идите. Уверен, дел у вас сейчас невпроворот.

- Понятно. Спасибо, Док. Это будет долгий день...

=============================================================

В течении следующих двух дней, мир начал меняться.

В королевстве Квардис начали свои действия те, кто в тени плели опасные заговоры.

В теократической республике Алхенум начались серьёзные религиозные возмущения.

Альянс Гвиндей вновь начал военную кампанию.

А в клетке одного замка, воскресной ночью 6-го июня 1276 года, открыло свои пурпурные глаза существо, которое ни в коем случае не должно было попасть в этот мир.

http://tl.rulate.ru/book/8410/157711

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Я так понимаю это лисёнок глаза открыл в конце?
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Интересно действо разворачивается. Только не слишком ли много терминов технического мира в речи обывателей средневековья меча и магии? Пусть там и шлёпнулся кораблик, разбросав технические прибамбасы, но на вряд ли у людёв уже получилось добраться до памяти железяки, взломать, расшифровать и освоить инопланетный язык, а тем более ввести кучу терминов в обиход. ("технология", "энергетическое оружие", "спящий режим")

С уцелевшими остатками леталки же хорошо получилось - для дремучих мече-магов они показались таинственным храмом... Хз кому как, а мне прям по глазам режут несвойственные им словечки (
Развернуть
#
Тут не простое средневековье. Читай дальше, в общем
Развернуть
#
Эт чё мистер Писец пришел к ним?
Развернуть
#
Кто-нить может мне обьяснить смысл этого фрагмента:
Попробовал отрезать часть шерсти. Не режет. Попробовал ещё раз. Сильнее. *хрусть*. Сломал ножницы.
- Эм... ножницы затупились?
- Все что-ли? - спросил он, указывая на ведро, где лежала куча поломанных ножниц.
- Ваша упрямость впечатляет. Это что за броня на нём вместо шерсти?
В чем смысл спрашивать доку у мальчишки сломались ли все ножницы???
Или должно быть: "Спросил я, указывая на ведро"?
Развернуть
#
Ты когда-нибудь видел, чтобы ножницы ломались в попытке отрезать клок шерсти? Вот и Нильтас нет. Поэтому он спросил первое, что пришло на ум - о том, что ножницы испорчены
Развернуть
#
Нильтас это док?
Развернуть
#
Гениальный вопрос. Читай дальше
Развернуть
#
Ну, писец писцом!))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
А почему Док не спросил Нильса из чего тот призвал такого необычного песца, который и убивается только русско-китайским словарем?
Развернуть
#
А на то есть смысл?
Развернуть
#
Ну, может интересно ученому было бы
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку