The Strongest Guild Master Founded a Nation in a Week / Сильнейший мастер гильдии основал государство за неделю - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Увеличения минимальной стоимости "Реклама в соц. сетях", подробнее: https://tl.rulate.ru/blog/186414

The Strongest Guild Master Founded a Nation in a Week / Сильнейший мастер гильдии основал государство за неделю – блог

Неплохо, но можно было и лучше

Люблю иногда писать рецензии, но здесь делаю это впервые. Я не профессионал, так что строго не судите. Все, с предисловием закончил, можно и начинать.

Если смотреть на произведение в целом, то очевидно что оно написано под большим впечатлением от Повелетиля, так что многие ругают его за плагиат. Согласен ли я с этим ? Ну, скажем так, здесь и кроме плагиата проблем хватает, но давайте обо всём по порядку.

Для начала поговорим об основных моментах. Да, вы абсолютно правы, это плагиат Повелителя, но не полный, просто человек вдохновился общими идеями. Здесь у нас перенесение в другой мир вместе со своей гильдией, гг тоже глава гильдии и изменился из-за нового тела да и члены гильдии немного похожи.

1) Сама по себе идея с гильдией, конечно, очевидный референ сами знаете на что, но вот концепция сологильдии мне понравилась. Как по мне, довольно неплохая идея, если её развить.

2) Вот с изменением гг все немного странно. Если в Повелителе было понятно в какую сторону происходят изменения, так как тело героя было нежитью, то в Мастере гильдии тело героя это высший человек и так с ходу и не скажешь, какие изменения в характере должен претерпеть обычный человек попадая в такое тело. И автор тоже не говорит, не волнуйтесь.

3) Члены гильдии тоже очевидные референсы, но далеко не все. Всего у нас заявлено около 200 членов гильдии, что, как по мне, многовато для сюжета, но спасибо автору что он не всех задействовал, а всего около 100, и то по именам мы знаем человек 30 только. Из отсылок у нас Элеанора - очевидно это альбедо. Отряд горничных убийц = плеяды, Праудиа очевидно похожа на Юри Альфу. Так же есть главный дворецкий = отсылка на Себаса, есть близнецы, не помню только демоны они или эльфы, но на кого отсылка вы понимаете, есть отсылка на Демиурга = женщина стратег, но я забыл её имя, они здесь не слишком запоминающиеся, Это проблема почти всех персонажей, в них нет ничего примечательного и о них очень быстро забываешь, хотя тех же персонажей Повелителя помню до сих пор, хоть и читал 2 года назад. Скажем так, персонажи сами по себе приятные, но в них нет глубины. Учитывая какое их здесь колличество и как часто они меняются - не успеваешь запомнить кто есть кто, так как нет ничего что бы было характерно именно для них. 

Что же, с основным вроде разобрались, давайте прейдем к миру. И вот с ним есть небольшие проблемы. Для начала скажу что автор не поленился сделать карту, за это спасибо, радко такое встретишь. Самое главное - то как все в этом мире воспринимают гг. Стоит им узнать что гг это посланник Бога - всё, забирай наше королевство в вассалы, вот тебе ещё подчиненных 10 000 и ресурсы тоже забери. Проблема вот в чём, нет никакой весомой причины для такого поведения. Да, нам рассказали что посланник Бога это легендарная фигура жившая 1400 лет назад, про него много мифов и сказаний и прочее, но что он сделал то ? Ладно, эльфы и темные эльфы понятно, у них есть заветы предков и с учетом жизни длинной минимум 400 лет для них прошло всего 3-4 поколения, то есть они ещё помнят о прошлом и могу боготворить посланника. Но для зверолюдей и уж тем более людей прошло минимум 14-15 поколений, а по факту даже больше, о какой памяти может идти речь. Да, есть мифы, но на этом и всё. Да, гг показывает подавляющую силу, но это тоже не причина сразу же становится вассалами как гг в поле зрения попал. Тот же императо Зиркниф в Повелителе до последнего пытался строить планы как победить, пока не сдался. А здесь же, хоть и есть объяснения таким действиям, но выглядят они все равно глуповато. 

Да и с точки зрения сюжета здесь есть проблемы. Какая главная цель действий главного героя ? Какая у него мотивация ? Собственно никакой мотивации у него нет. Он решил создать государство просто потому что. Его подчиненные сильно разозлились на то что его не уважали на переговорах с герцогом и я понимаю почему они злились, всё же для них гг отце, царь и Бог, тут все понятно. Но почему гг не смог объяснить им что никто не станет уважать какого-то ноунейма про которого никто и не знает ничего и вообще первый раз видит и слышит ? Вместо этого он заявил что для того чтобы его уажала знать - надо самому стать знатью и оешил создать страну. Гениальный ход, ничего не скажешь. Ни осторожного выяснения уровня сил, ни нормальной разведки мира, ничего не было. Причем самое забавное это то что в дальнейшем гг будут воспринимать исключительно как посланника Бога и драконьего рыцаря, на то что он король все благополучно забьют. Тогда зачем вообще всё это было ? Видимо потому что так было в Повелителе, другого ответа я не знаю. Ну а после основания страны сюжет топчется на одном месте, где-то глав 120-130 гг летает по странам, они его видят и сразу же сдаются в вассалы и так по кругу. Кстати, если вы надеетесь что здесь есть интересная политика то её здесь вообще нет, никакой. Единственный политический ход гг - отказывать всем в вассалитете и вместо этого присоеденять в мировой альянс, хотя по факту ничего не меняется и они считают себя вассалами. Каких-то хитроумных планов или сложных схем от гг тоже можете не ждать. Я вообще не понял за 200+ глав умный гг или глупый, потому что он вроде и не косячит, но и ничего хитроумного не делает.

Кстати, хотите узнать кое-что интересное ? Единственные запасы про которые говорил автор - запасы зелий исцеления. Ещё в первых 20 главах мы узнали что их всего 400 штук у гг. Думаете гг поручил кому-то разработать новые или ещё как-то решить жту проблему ? Нет, про это вообще больше ни разу не вспомнили. А про такие вещи как колличество мифрила, орихалка, прочих металлов, брони, колец, оружия, автор вообще предпочитает не говорить. Для сюжета понадобится - используем, не понадобится, ну значит и не вспомним даже об этом.

Если закрыть глаза на то что иногда автор сам забывает о чем писал ранее, например когда гг просит мага использовать магию огня, а он использует магию ветра, но всем всё равно или когда автор благополучно навсегда забывает о персонаже про которого говорил 2 строки назад, закрыть глаза на иногда страдающую логику и абсолютно невнятную завязку с кучей референсов в сторону Повелителя, то в целом это не такое и плохое произведение. Скажем так - для тех кто просто хочет скоротать время и не ждет чего-то серьезного от истории - читайте смело, вам может даже понравится, особоенно если вам нравится Повелитель. Если же хотите серьезную историю с логикой и обоснованностью происходящего, то что вы вообще делаете на странице исекая ? Ладно, это шутка, я сам люблю исекаи, так что знаю о чем говорю.

Ладно, буду серьезным. Я поставил этому ранобэ 6/10, по нескольким причинам.  Первая - мне нравится Повелитель, а здесь всё пропитано его духом. Вторая - я спокойно отношусь к отсутсвию логики в сюжете. Третья - сам по себе сюжет не так уж и плох. Да, он немного скомканый, но все равно иногда было даже интересно. Если вас всё это устраивает - читайте, если нет, то не стоит

Написал _dwind_ 08 дек. 2020 г., 13:06 Рецензии комментариев: 3
Оценки людей
199 5
29 4
15 3
13 2
40 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
24 авг. 2017 г., владелец: KuroiYuusha (карма: 168, блог: 0)
Скачали:
77791 чел. (сегодня – 1)
В закладках:
3635 чел. (в избранном - 120)
Просмотров:
975 468
Средний размер глав:
6 357 символов / 3.53 страниц
Размер перевода:
241 глав / 857 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
5
Скидка за покупку от 10 глав:
10%
Поддержать переводчика