Рецензия от hentaiman: блог перевода Genius Sword Immortal / Гениальный Бессмертный Мечник :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от hentaiman

 Прочитано на момент написания отзыва: 230+ глав

  

  Мир:★★★★★

  

  Современный и технологически развитый. Фигурирует противостояние "мирских" международных и национальных корпораций/организаций (аля АНБ, ЦРУ) против культиваторских кланов - первые действуют в основном с помощью навороченного оружия, технических приблуд и генной инженерии. Причем обе стороны силы находятся в примерно равном положении (может быть и не по индивидуальной силе, но по власти), - хотя вышеперечисленные занимательные вещи довольно долго будут скрыты от читательского взора. Но сам факт подобных явлений меня несказочно порадовал. Много масштабных словесных заварушек. Нетривиальные смертельные битвы.

  

  Сюжет:★★★★★

  

  Обратная культивация, то есть из мира "жестоких и пафосных" в "наш мир" школьников и скрытых клановых культиваторов, богатых папиков и мафиози; китайских банд, прессующих простой люд, а также девушек, которых нужно выручить из беды. Обыграно все о-очень занимательно. Интриги во многих областях хорошо выдержаны. Отличные вставки противопоставления и сходства "нашего" мира и мира, откуда "выпал" герой, - не только в сфере человеческих отношений, но и в техниках самой культивации (типа занимались культивацией и там, и там - но по-разному и со своими тонкостями). Встречаются забавные ситуации при торгово-денежных отношениях, впрочем, и не только при них. Впечатлили замесы крылатых ракет и дальнобойных техник культивирования, мол, что из них эффективнее против брони атомных подводных лодок или самовосстанавливающегося километрового ледника...

  

  Культивация:★★★★★

  

  Здесь система развития измеряется в годах, что поначалу может быть не особо понятно. Однако далее более или менее начинаешь привыкать к этому. Некоторые травы, климат или действия с техниками способны увеличивать года культивации. То есть зависимость от как такового возраста лишь номинальная, и человек, который начал культивировать в пятнадцать лет - к двадцати годам может иметь культивацию десяти лет. Однако также присутствуют определенные ограничения на "быстрое развитие", то есть даже если культиватор случайно найдет травку, которая может увеличить культивацию на пять лет, и вместе с тем у него недостаточно развиты меридианы, то сожрав травку, он покалечит себя и свою культивацию.

  

  Главный герой:★★★★

  

  Злостный хитрый культиватор, которому чужды многие манеры, что культивирует в себе новое для него общество. У него с самого начала попадания (подкатегория: вселение) имелся "культиваторский ремкомлект" на все случаи жизни, который в чрезвычайно важные моменты отсыпывал герою прямо с конвейера струнные ништяки. Еще хорошо, что происходило это не особо часто и не во всех ситуациях, когда авторские условия прямо намекали, что "вот тут-то неплохо бы подбросить "случайную возможность" ". Иными словами, герой зачастую выезжал за счет волевых качеств.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★

  

  О-очень странная. Но интересная. В очередной раз убеждаюсь, что если в азиатском творении раз в сто глав имеется примерно одна постельная сцена, то развитие как в плане романтики, так и в любви - будет играть не последнюю роль в произведении. Минус звезда лишь за специфику и сюрреализм отношений.

  

  Что не понравилось:

  

  Анимешное начало, которое постепенно трансформировалось в нечто более серьезное. Странные и местами неприятные связи между героем и его первой девушкой - не буду пояснять почему, дабы не спойлерить, но мне они не особо понравились и как-то сразу добавили ложку дегтя в стакан повествования. Да и со второй женщиной... Автор парадоксален и от этого, чего уж скрывать, довольно оригинален. Также немножко подгорело от одного эпизода взаимоотношений героя и отца той самой первой девушки - в девяностых главах, - выбешивали настолько... Ладно, пришлось с горем пополам смотреть сквозь пальцы, дабы сохранить рассудок - если бы моя СУ на тот момент не колебалась в районе 90-97%, то, боюсь, я мог бы согрешить, бросив чтение. Во второй половине 230-х глав с переводом стал твориться кошмар - то ли переводчик сменился, то ли анлейт забросил переводить, или просто начали выкладывать "копипасту гугла", но стал искажаться даже смысл... Поскольку на тот момент существовала альтернатива, набирающая обороты, да и подошла к концу очередная сюжетная арка накала действия, поэтому мной было принято решение подождать более вменяемого перевода.

  

  Степень удовлетворенности: 95%

Написал hentaiman 14 окт. 2018 г., 13:23 Рецензии комментариев: 3

Обсуждение:

Всего комментариев: 3
#
...
Развернуть
#
Ясно-понятно 👌
Развернуть
#
Не верьте ему, это просто 💩
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь