Читать An Eye for News / Божественный репортер: Глава 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод An Eye for News / Божественный репортер: Глава 1

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1. Трагедия, свалившаяся с небес.

«Ой! Где я?»

Сэ Цай открыл глаза от запаха химического дезинфицирующего средства и увидел пастельно белую комнату.

Небольшое движение его тела пронзило болью его мозг, плечи и руки ...

«Ты, наконец, очнулся! Это Первая Больница Округа S. Ты был без сознания целый день, как ты себя чувствуешь?», - спросил взволнованно молодой человек рядом с кроватью Сэ Цая, когда он пришёл осмотреть его.

Молодым человеком был Гао Сян, работник, который присоединился к Телевизионной станции Округа S в тот же день, что и Сэ Цай. Он был партнером Сэ Цая, обладал небольшим телосложением и вежливым поведением.

Как и Сэ Цай, он был временным работником на Телевизионной станции Округа S. Они даже делили вместе одно арендованное жилье, и друг Сэ Цая так нуждался в разговоре.

«И ты ещё спрашиваешь? Попытайся победить 10 человек с деревянными досками и посмотри, как ты себя будешь чувствовать!», - с издевкой ответил Сэ Цай. Он отодвинул марлю, которая блокировала его правый глаз.

«Стоп! Врач сказал, что твоя роговица повреждена. Хотя это не тяжелое ранение, но, чтобы предотвратить заражение, лучше оставить марлю до тех пор, пока ты не выйдешь из больницы».

«Эти ублюдки, несомненно, жестоки!», - выругался Сэ Цай, когда его рука остановилась в воздухе.

Он все еще чувствовал головокружение, но отчетливо помнил это утро.

Он должен был быть на другом задании, но поскольку у Гао Сян были личные проблемы, его попросили заняться другими новостями. Появились таинственные сведения: поговаривали, что люди были насильно отправлены в школу реабилитации интернет-наркомании.

Сэ Цай отправился в школу со стариной Сантаной со станции. Тем не менее, он столкнулся с бандой разъяренных мужчин за пределами школы после того, как сделал нескольких снимков. Сэ Цай старался изо всех сил сопротивляться, но столкнулся с 18 мужчинами, вооруженными деревянными досками, и быстро потерял сознание.

«Так, а мисс Чжан в порядке? Я попросил ее уйти, когда увидел этих парней. Надеюсь, с ней все хорошо?», - поспешно спросил Сэ Цай.

Ведущая последовала за Сэ Цаем в школу, намереваясь сделать прямой репортаж, но, прежде чем Сэ Цай успел сделать снимок, произошла ссора.

«Тебе не нужно беспокоиться о ней. Она даже приезжала навестить тебя, когда ты еще спал», - утешительно ответил Гао Сян.

Сэ Цай вздохнул с облегчением.

Женщина была звездной ведущей на Телевизионной станции Округа S, Чжан Синь Юй. Мало того, что она окончила Китайскую Мультимедийную Школу Искусств, она еще и обладала потрясающей красотой. Если бы не неоднократные приглашения окружного судьи и не удушающее гостеприимство директора станции, такой маленькой телевизионной станции невозможно было бы найти ведущую ее масштаба.

Китайская Мультимедийная Школа Искусств славилась выращиванием лучших в области средств массовой информации. Даже на телевизионных станциях в провинциальном городе X не было работников, являющихся ее выпускниками, и уж тем более в его периферии, округе S.

Излишне говорить, что мисс Чжан была очень дорогой. С ее статусом она могла легко найти новую работу на любой новостной станции в городе X. Фактически, они пытались похитить ее с ее нынешней должности.

Телевизионная станция Сэ Цая была серьезно недоукомплектована, поэтому журналистам часто приходилось брать на себя роль монтажеров. В случае необходимости они также должны были быть репортерами на местах. Редко студийной ведущей требовалось следовать за репортажем за пределы студии, но, к сожалению, она оказалась в такой ситуации.

«Слава Богу. Телевизионная станция рассматривает мисс Чжан как богиню. Если с ней что-то случится, директор станции Вэй снимет с меня голову! В конце концов, я всего лишь незначительный корреспондент».

«Эй, дружище, перестань презирать себя. Ты получил высшее образование и первым среди нас получил лицензию корреспондента. Если бы не прибытие Чжан Синь Юй, ты бы стал частью системы, сидел бы уже на ее месте!», - в ярости убеждал своего друга Гао Сян.

По образцу традиционного государственного управления радио, кино и телевидения официальные сотрудники были высокопоставленными работниками Телевизионной станции Округа S. Они имели подобающее звание и фиксированную зарплату, были частью «системы». Ниже них были фрилансеры. У них были аналогичные обязанности, как и у официальных сотрудников, но они не были систематизированы. В зависимости от продолжительности их контракта они были дополнительно разделены на классы 1, 2 и 3, со сниженной заработной платой и льготами.

Самой нижней ступенью этой лестницы были временные работники. У них не было никакой охраны работы, и платили им гроши. Тем не менее, им тоже была предоставлена самая тяжелая рабочая нагрузка. Эта суровая рабочая среда означала постоянную смену темпов.

Сэ Цай и Гао Сян были частью этой группы. После того, как Сэ Цай вернулся в город Z после своего выпускного, он столкнулся с двумя вариантами: либо присоединиться в качестве репортера к Телевизионной станции Округа S, либо вернуться в свой родной город и стать государственным служащим.

Из 2-х вариантов он выбрал первый и не заметил, как почти год провел на этом посту.

«Уровень моих знаний в области компьютерных наук по-прежнему слишком отличается от уровня вещания. Разница в гонорарах была очевидна. Плата за трансляцию была примерно в 5 раз больше моей. Я думал о достижении этого уровня и становлении ведущим, но плата была слишком высокой. Кроме того, мне мешал мой деревенский акцент, мне не удалось попасть в хорошую школу. Итак, я подумал, почему бы не начать со дна и не стать репортером?», - покачал головой

Сэ Цай покачал головой и засмеялся: «Кроме того, именно окружной судья лично попросил мисс Чжан присоединиться к станции. Кто я такой, чтобы занять ее место?»

Квота для официального сотрудника его станции была по-прежнему открыта. Сэ Цай был уверен, что со своей квалификацией он обязательно попадет в систему, когда начнется следующий экзамен, поэтому он совсем не беспокоился.

На самом деле мечтой Сэ Цая было стать не официальным репортером, а диктором или телеведущим. Если это не сработает, он будет доволен, даже будучи репортером на месте.

В конце концов, ведущий был лицом станции. В области мультимедиа не было никого, кто бы не жаждал этой должности. К сожалению, Сэ Цай происходил из сельской местности. Он счел невозможным избавиться от своего деревенского акцента, который был с ним на всю жизнь. Его официальный уровень китайского едва прошел оценку B2, и ему еще предстояло пройти долгий путь, прежде чем он сумеет достичь требуемого уровня B1 для будущего ведущего.

Степень знания компьютеров Сэ Цая была бы чрезвычайно полезна в технической фирме, но на телевизионной станции он был почти бесполезен.

«Дружище, ты слишком расстроен ... Во всяком случае, врач сказал, что ты незначительно пострадал от сотрясения мозга, и когда директор Вэй пришел навестить тебя, он сказал, что ты должен отдохнуть, пока не почувствуешь, что готов вернуться к работе».

Гао Сян вздохнул, прежде чем двинуться, чтобы налить чашку воды из прикроватного термоса. Он даже добавил соломинку для Сэ Цая.

«Ты так добр ко мне. Если ты женщина, я немедленно сделаю тебя своей», - пошутил Сэ Цай и приподнялся, чтобы похлопать друга по плечу. Это внезапное движение заставило его вздрогнуть от боли.

«Ведь ты здесь из-за меня. Это было мое задание, они заставили тебя подменить меня, потому что я был занят ... Если бы атаковали меня, мы сейчас были бы в морге», - усмехнулся Гао Сян, прежде чем добавить: «Но, взгляни и на яркую сторону - твоё имя стало намного известнее после этого инцидента. Ты ведь спас принцессу в бедственном положении, и эта принцесса смягчила свое отношение к тебе. Этот букет пришёл прямиком от нее, и она даже сказала мне позвонить ей, когда ты проснешься, так что, я считаю, что она хочет лично поблагодарить тебя ...»

Сэ Цай отрезал: «Какого героя так избивают? Держу пари, что этот букет пришел от одного из ее поклонников, и она просто сунула его мне, оторвав открытку».

С тех пор, как Чжан Синь Юй появилась на Телевизионной станции Округа S, станцию почти ежедневно заваливали фан-письмами и подарками для нее. Однако никто из них ее не интересовал.

Сэ Цай знал, что она вышла из своего класса, включая его.

Он пожал плечами: «Кстати, мое оборудование и камера, должно быть, сломаны? К счастью, я предусмотрительный, и заранее спрятал пленку».

Несмотря на то, что он был только временным репортером, Сэ Цай был потрясен и пребывал в ярости из-за того, что реабилитирующиеся интернет-наркоманы имели наглость напасть на репортера. Похоже, было какое-то подобие истины.

Лучший способ справиться с такими людьми, как они, - это использовать средства массовой информации, чтобы оказать на них давление.

Когда банда бросилась к Сэ Цаю, он убедился, что его видеомагнитофон вращается. Если бы он смог связать этих людей с этим реабилитационным центром, он поклялся бы, что судился бы с ними без конца.

Однако Гао Сян пробормотал с дрожащими глазами: «Не знаю. По словам технической команды, оборудование было полностью разбито и должно было быть отправлено на завод».

«Чего? Не говори мне, что даже нет заявления в полицию?»

Гао Сян извивался под сомнительным взглядом Сэ Цай. Прежде чем он успел ответить, Сэ Цай продолжил: «Плевать на мою бесполезную жизнь - оборудование стоит несколько тысяч долларов, и не говори мне, что не стоит на них заявлять!»

Сэ Цай пользовался Sony dsr-pd150p. Хотя это была уже старая модель, она все равно чего-то стоила.

«Сэ Цай, это бесполезно. Сегодня утром приходили полицейские, но они быстро ушли. Даже глава приказал не сообщать об этом инциденте и не обсуждать его. Мы не имеем права даже писать об этом в социальных сетях».

Гао Сян посмотрел по сторонам, прежде чем перейти на шепот, наклонившись к уху Сэ Цая: «Мне жаль, дружище, но считай, что в этот раз тебе не повезло. Соперники слишком влиятельны, как мы, обычные временные работники, можем с ними справиться?».

«В реабилитационном центре есть достаточно могущественные возможности, чтобы подавить телевизионную станцию?!», - в шоке произнес Сэ Цай, но он быстро все понял, ведь он не был новичком в обществе.

«Ты прав. Они неприкасаемы».

Побежденный Гао Сян сказал: «Ходят слухи, что эта «Реабилитация Голубого Неба» была открыта членом семьи руководителя Мультимедийного Департамента. Мы, его подчиненные, и не боимся его ... но наши начальники должны зависеть от него для собственного выживания».

Лицо Сэ Цая затуманилось. Если бы это был какой-то другой департамент, то телевизионная станция все равно могла пойти на битву, потому что СМИ не играли роль сторожевого пса правительства, но мультимедийный департамент был непосредственно ответственен за управление средствами массовой информации страны.

Сэ Цай некоторое время занимался текущими новостями и знал, что руководителем департамента был Вань Жунь Фа. Он даже имел удовольствие встречаться с ним пару раз, когда тот приходил, чтобы осмотреть телевизионную станцию. И каждый раз его окружала куча лакеев.

Неудивительно, что начальники телевизионных станций хотели сохранить этот инцидент в тайне.

«Вчера у нашего режиссера Бая и директора станции был острый спор, но, в конце концов, телевизионная станция не будет переходить дорогу начальнику департамента из-за одного временного репортера. Однако, я слышал, что, чтобы компенсировать твою потерю, директор намеревается позволить тебе присоединиться к системе ... Итак, Сэ Цай, просто отпусти ситуацию».

Гао Сян вздохнул после долгой речи. Он схватил термос, чтобы отпить длинный глоток, а затем сказал Сэ Цаю, что он идет в буфет, чтобы наполнить его.

http://tl.rulate.ru/book/8135/153302

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку