Читать My Divine Diary / Мои бесконечные перерождения: Глава 87. Война :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Готовый перевод My Divine Diary / Мои бесконечные перерождения: Глава 87. Война

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Король уже давно подозревал Су Хао в неладном, и тот развеял все его сомнения.

— А?

— Один!

В следующий миг сфера вспыхнула, выстрелив волной света. Звери и люди даже не осознали, когда марево заслонило их взор, поглотив целиком. 

Мощная ударная волна тараном прокатилась по юноше, мгновенно отправив его в полёт.

Бах!

Оглушительный гул разнесся далеко-далеко, будто лишив землю и небеса их цвета. Бушующая энергия терзала почву, переворачивая и разбрасывая её во все стороны — в сотнях метров от того места дождём посыпались камни.

Вслед за этим поднялся густой дым, скрывающий всё вокруг. Завивающийся ветер повлёк его за собой и образовал небольшое грибовидное облако.

Взрыв был всего мгновение, но для Су Хао оно тянулось вечность!

Он чувствовал, как гремят, потрескавшись, его доспехи, а все тело онемело и болит. В ушах звенело, рот наполнял неприятный привкус крови.

Юноша же был рад, ведь только эти чувства давали ему понять, что он ещё жив. Стоит ему немного восстановиться, как он приведёт себя в сравнительный порядок исцеляющими рунами. 

Вокруг бурлило слишком много энергии, сильно притупив восприятие Су Хао и не позволяя тому определить состояние драконов и, что намного важнее, Короля Людей.

Он подумал про себя:

«После такого взрыва, они все должны быть мертвы, верно? Ха, без разницы! Я жив, и мне этой удачи хватает. Надо уходить». 

Даже так юноша не спешил вставать, постепенно возвращая контроль над ци крови в собственном теле и попутно оценивая повреждения. 

Примерно через две минуты у него получилось. Су Хао медленно поднялся и, хотя это было рискованно, решил сперва извлечь из тела осколки. Интуиция настойчиво подсказывала ему бежать, поэтому он сразу применил «Исцеление», чтобы на скорую руку закрыть как можно больше ран.

Юноше очень повезло, он полностью избежал повреждений жизненно важных органов. Все прочие, даже серьезные раны были незначительны.

Он огляделся и увидел двух тяжело раненных драконов, судорожно подёргивающихся возле огромной воронки. Его брови нахмурились. 

«Где тело Короля?»

Зрение Су Хао постепенно восстанавливалось, его мир прояснился, поэтому он больше не хотел здесь оставаться, даже, хотя скорее — особенно, если монарх жив.   

«Пора убираться отсюда!»

Когда уже юноша собирался пуститься наутёк, из груды обломков раздался хриплый кашель:

— Прохожий! Куда теперь собрался, а? Кха-кха… 

Ноги Су Хао будто примёрзли к земле, и он смог только обернуться на звук. Потрёпанный старик сердито стряхивал с себя горсти пыли, обломок его меча всё так же покоился в морщинистой ладони, а недовольный взгляд уставился на юношу.

Шлема куда-то делся, а с головы по взбалмошным волосам на землю капала кровь.

— Ты живой? — челюсть Су Хао вот-вот упала бы на землю. Он не мог поверить, что человек мог пережить такой взрыв.

Король в ответ фыркнул: 

— Ты пытался этим убить меня? Не хочу разочаровывать, но этот король так просто не умрет!

Старик выглядел далеко не лучшим образом. Даже если он выжил, должно быть, остался серьезно ранен, так что…

«Бежать!»

Су Хао не смел говорить с Королем Людей. Он тут же повернулся и побежал.

Хр! Бум!

Су Хао еле успел замереть — земля, на которой только что стоял монарх, была разбита вдребезги, а сам он появился буквально в метрах от юноши.

Гнев постепенно утих, и Король спокойно сказал: 

— Прохожий, тебе не убежать. Не от меня. Это ведь ты создал то оружие, верно? Я признаю, что в твоих руках руны действительно обладают силой, способной принести людям власть над континентом… Однако, вынужден повторить: ты выбрал не тот способ дать человечеству руны! Откажись от своих глупых идеалов и пойдём со мной в Главный город!

Су Хао спросил: 

— Ты говоришь за всех нас или лишь за тех, в чьих жилах течёт кровь правителей?

— Всё одно.

— Нет, совсем не одно! — он покачал головой. — Ты дашь руны людям, но не человечеству! Я хочу, чтобы у каждого была возможность выбирать, шанс изменить свою жизнь. Не имеет значения, добьются ли они в конечном итоге успеха. Если мои знания попадут в руки единиц, ты скажешь мне, у кого будет этот шанс? 

Король Людей нахмурил окровавленные брови: 

— Я уже делаю тебе одолжение этим разговором, не принимай его за должное. 

— Ты слишком упрям. 

Тот возразил: 

— Ты же умный человек, так почему не понимаешь?

Су Хао недолго помолчал, прежде чем ответить: 

— Я расскажу тебе, мой Король, что однажды видел. Когда могущественные создания нападают на города людей, слабые не могут оказать абсолютно никакого сопротивления. Они бегут в панике, изо всех сил пытаясь не стать их пищей… зачастую неуспешно. Что люди могут сделать? Ничего. Только смотреть на этот мир в отчаянии. У них даже нет шанса попытаться изменить свою судьбу! Знаешь ли ты, что такое страх и беспомощность перед лицом смерти, когда нет сил сопротивляться? Возможно, нет, но я знаю! Я знаю, что такое отчаяние, которое приходит, в тот самый момент, когда ты осознаешь своё бессилие! Моя цель проста. Этот мир дал мне возможность учиться и расти, и я хочу что-то дать людям этого мира в ответ — немного надежды, совсем чуть-чуть… Сила рун, ты сам это видел, может полностью уничтожить угрожающих им чудовищ. Я своё сказал: руны нельзя прятать за стальным замком.

Воцарилась тишина. 

Король людей надолго затих, в итоге выдавив из себя: 

— Этой упрямостью ты не оставляешь мне другого выбора, кроме как убить тебя здесь и сейчас! Я не позволю принести человечеству огонь хаоса, Прохожий!

Су Хао улыбнулся: 

— Давай! Раз хочешь, так убей меня!

Король немного поник: 

— Думаешь, я хочу губить такой редкий талант?

Су Хао ответил тем же:

— Я тоже не хочу тебя убивать. Если ты уйдешь сейчас, может быть, мы все еще сможем стать друзьями в будущем, а?

Монарх покачал головой: 

— Я стар, у меня нет будущего. Как нет и иного пути, кроме как поднять на тебя свой меч. Если я выиграю — ты умрешь, а люди останутся людьми, и они станут сильнее благодаря твоим рунам. Если я умру — ты победишь, и это будет означать, что человечество выбрало тебя. Я ни о чем не пожалею. Давай, вершим же судьбу, даже если это будет означать жизнь или смерть!

Су Хао спокойно посмотрел на старика, возвышающегося над ним, затем внезапно улыбнулся и указал на него лезвием короткого клинка

— Наступай!

Он мог понять выбор Короля. У того был свой собственный путь, упорство и гордость.

Король Людей вырос при существующей системе, она вскормила его. Став во главе иерархии, он уже никак не мог избежать роли её главного защитника. Ничто не могло изменить это — ни правда, ни ложь.

Старик был полон решимости защищать систему, которая, на пару с хитросплетениями интриг великих кланов, помогла ему подняться на вершину человеческого общества.

Всего из-за пары слов юноши он не предал бы всё, через что прошёл, ровно как и Су Хао не оставил бы свой путь. У каждого из них были собственные убеждения. 

Сперва Су Хао хотел в любом виде сделать подарок людям этого мир, кому угодно, лишь бы это помогло им жить лучше.

Однако, пережив нападение Чудовища в городе Линъюнь, он передумал.

Тогда он стоял в стороне, наблюдая, как щупальца монстра затягивают в свое чрево одного беззащитного человека за другим. Те люди, у которых не было сил сопротивляться, могли только в отчаянии встретить свой конец.

Такое знакомое чувство: он уже не помнил, сколько раз испытывал его сам, лично утопая в беспомощности.

За мгновения до смерти он продолжал повторять себе: 

«Будь у меня шанс...»

И лишь теперь юноша получил его, тот шанс. Он долго ждал возможности.

Но как же люди этого мира? Чего ждать им?

Возможно, шанса у них никогда и не появится

Поэтому Су Хао решил, что сделает всё возможное, чтобы стать той самой возможностью. Преуспеет он или нет, не важно, ведь при любом варианте его не будут грызть сожаления.

Пойдут ли люди войной на людей? Су Хао был абсолютно уверен, ведь потенциал человека невообразим. Новый мир, созданный в огне войны, будет процветать и в конечном итоге потрясет всех.

http://tl.rulate.ru/book/80509/3828276

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Я съел все доступные главы и даже не подавился, качество перевода на высшем уровне, качество фф тоже на высшем. Может я слишком сонный, а может это одно из лучших произведений на сайте, я беру в руки табличку с надписью:"Переубеди меня". Ещё раз спасибо переводчику, На голову выше многих других, не бойся добавлять отсебятину, если ты правильно понял изначальную мысль автора, то ты сделаешь произведение живее для нашего читателя. U.p.d. а те кто говорят, что нельзя писать фанфик по фанфику просто в силу обстоятельств не могут верно осознать мысль автора и найти все самые тонкие отсылки, удачи переводчик!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку