Читать Super Training Master / Супертренер: Глава 79: Решающий момент. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Партнёрская программа

Готовый перевод Super Training Master / Супертренер: Глава 79: Решающий момент.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Следующий матч доказал, что комментатор телеканала из Суффолка, Браун, неправильно оценил ситуацию на поле, игра не развивалась в том направлении, о котором говорил.

Время идет, но "Ипсвич Таун" так и не смог пробить ворота "Дерби Каунти". В это время Ван Шэн все еще спокойно сидел на тренерском месте, его выражение лица оставалось очень расслабленным. На поле "Дерби Каунти" была вынуждена отбиваться от волн атак "Ипсвич Таун", но лицо Ван Шэн оставалось неизменным, он продолжал наблюдать, словно игра на поле не касалась его.

Это не потому, что "Дерби Каунти" так хорошо защищается, а потому что "Ипсвич Таун" до сих пор не раскрыл свою атаку.

Первый тайм почти заканчивается. "Ипсвич Таун" атаковал более сорока минут, но они также были настороже к контратакам соперника, но это совершенно не имело эффекта. "Дерби Каунти" казалось, не имели намерения атаковать, они продолжали защищаться, защищаться, но не атаковать.

"Ипсвич Таун" не имел никаких шансов против такой осторожной обороны "Дерби Каунти". Игроки на поле хотели бы прорваться на половину соперника и атаковать, но, помня о распоряжениях главного тренера Джо Ройла перед игрой, им приходилось терпеть и постоянно быть настороже, готовыми к контратакам.

Многие игроки "Ипсвич Таун" считали, что Джо Ройл поступил правильно. После половины игры они уже немного поняли противника. Хотя большую часть времени соперники были в обороне, время от времени, в их атаках, они видели, что противник неплох.

Если им предоставят хорошие возможности для контратаки, возможно, счет смог бы сразу же измениться. Они не могут дать противнику ни единого шанса. Но такая позиция не поможет им выйти вперед в счете, им нужно забивать голы, и когда они об этом думают, они даже не знают, что делать конкретно, кроме как играть в соответствии с тактикой тренера. К счастью, первый тайм скоро закончится, и им не нужно будет об этом долго думать.

Джо Ройл сидел на своем стуле, молча наблюдая за матчем. Его выражение лица и движения почти не изменились с момента начала матча. Он серьезно смотрел на поле, немного нахмурив брови. Он делал так весь первый тайм, но теперь он уже принял решение, поэтому его брови стали менее настороженными. Его решение — сражаться во втором тайме!

С самого начала матча он колебался, следует ли атаковать в полную силу, но в конечном итоге он так и не принял решение. Это было сложное решение, потому что если начать атаковать, это может дать противнику шанс. Для обеих команд один гол может решить исход матча. Он не мог принять легкомысленное решение.

После серьезного размышления Джо Ройл пришел к выводу, что слишком рано раскрывать оборонительную линию и атаковать. Это невыгодно для команды, потому что если пропустить гол, то будет очень сложно сравнять счет. Если же гол забьет их собственная команда, то времени останется много, и у другой команды все еще будет шанс сравнять счет. Однако им нужно побеждать, им нужен гол.

Итак, давайте решим судьбу во втором тайме. Джо Ройл все еще надеется, что его команда, полагаясь на нынешнюю интенсивность атаки, сможет совершить чудо и забить гол в первом тайме.

Посмотрите на "Дерби Каунти", который тоже не атакует, сколько времени "Ипсвич Таун" атакует, все возможности принадлежат им. Чем больше времени, тем больше возможностей забить.

...

Ван Шэн, вероятно, понимал мысли Ройла, но его это совершенно не волновало. Если “Ипсвич Таун” действительно сумеет забить гол таким образом, то это просто невезение. Ведь в любой игре есть вероятность проигрыша, нельзя контролировать все факторы. Однако вероятность того, что Ипсвич Таун не забьет, гораздо выше, чем забить, и это уже достаточно.

Первый тайм быстро прошел, но Ипсвич Таун так и не забил гол. Первый тайм закончился вничью 0:0, и обе команды покинули поле, направляясь в раздевалки.

Ван Шэн уже давно ждал игроков в раздевалке. Глядя на игроков, собравшихся вокруг, он похвалил:

— Вы справились отлично в первом тайме, мы удержали наши ворота. Но это только начало, как я уже говорил, настоящая битва будет во втором тайме.

Его взгляд проскользнул по всем игрокам. Все внимательно слушали.

— Соперник в первом тайме не забил гол, но мы не должны расслабляться. Вы видели, на самом деле они далеко не полностью нападали, их флаговые защитники редко включались в атаку, а полузащитники часто оставались позади, вовсе не прессингуя...

Все кивнули согласием. Они хорошо подержались в первом тайме, но, кажется, недооценили Ипсвич Таун. Весь первый тайм соперник создал лишь несколько угрожающих моментов, за исключением удара с головы после углового, они вообще не создавали опасных моментов для наших ворот.

Но после слов Ван Шэна они осознали. Не потому что наша защита так хороша, а потому что противник не атакует в полную силу. Подумав об этом, можно понять, что каждая атака противника дает им численное преимущество, защищаться им становится легко, а защитники противника даже не продвигаются вперед, даже если атака неудачна, они не давят. Они испугались.

Если бы не напоминание Ван Шэна, что во втором тайме противник действительно начнет атаковать в полную силу, и если они будут снова невнимательными, то может быть, противник сумеет забить гол.

Увидев выражение лица игроков, Ван Шэн удовлетворенно кивнул. Он напомнил им, чтобы они не расслаблялись, лишь бы они проснулись. Ван Шэн задумался на мгновение, затем продолжил:

— Мы должны продолжать защищаться во втором тайме. Я хочу снова подчеркнуть, что нельзя бездумно отправляться в атаку. Обращайте внимание на мои жесты, исход матча определиться в течение нескольких минут.

Ван Шэн указал на окно, напротив которого находились трибуны болельщиков "Дерби Каунти":

— Посмотрите на этих болельщиков, они пришли сюда, чтобы праздновать наше успешное сохранение в первом дивизионе. Они хотят увидеть победу команды, хотят увидеть, как команда подтверждает свое сохранение на два тура раньше. Именно для этого они пришли с нами сюда.

— Если мы сможем победить их, мы сможем обеспечить сохранение места заранее. Решение за вами. Вы хотите праздновать с болельщиками или вернуться в Дерби Каунти с разочарованием и готовиться к следующему матчу?

Ван Шэн замолчал на мгновение, увидев подъем боевого духа у игроков, он удовлетворенно кивнул.

...

Во время перерыва между таймами шло обсуждение игры и в СМИ. Первый тайм действительно был скучным, причины этого лежат на поверхности, но надо признать, что "Дерби Каунти" играет еще более консервативно, чем "Ипсвич Таун", они практически играют только в обороне и почти не вкладывают энергии в атаку.

Когда речь заходит о матче между двумя командами, многие СМИ высказывают нейтральные оценки. Хотя медиа, поддерживающие Ипсвич Таун, преобладают, уже первый тайм многое объясняет. Несмотря на то что Ипсвич Таун атакует, но они не раскрывают свою атаку. Даже против более слабой команды Дерби Каунти, играя на своем поле, они все также остаются консервативными, не меняются. Что же будет во втором тайме?

— Возможно, обе команды продолжат в том же духе, но нельзя отрицать, что обе хотят победить. Может быть, во втором тайме что-то изменится, надеемся, что оба тренера позволят своим командам разыграться, иначе болельщики действительно могут заснуть...

Конечно, мнению СМИ трудно повлиять на двух главных тренеров. Все, что важно для Ван Шэна и Джо Ройла — это победа команды. Именно с этой целью они играют консервативно. Для них важен результат, а не зрелищность игры. Красивая игра не дает возможности для продвижения повышение в Премьер-лигу, или гарантированного сохранения места.

Мысли Джо Ройла просты: продолжать консервативно играть, и если что-то пойдет не так, то остается только рискнуть. “Ипсвич Таун “должен победить, иначе ничья означает отставание на два очка. Ноттингем Форест не будет стоять на месте, они также стремятся к топ-6, и нельзя просто надеяться на ошибки соперника, нужно также избегать собственных ошибок.

Джо Ройл решил рискнуть, но не с самого начала второго тайма. Таким образом, можно предположить, что игра после начала второго тайма будет такой же, как и в первом. Атака Ипсвич Таун останется слабой, а оборона Дерби Каунти — стойкой. Многие СМИ и болельщики были весьма разочарованы.

Они ругали главных тренеров обеих команд, но это ничуть не помогало. Джо Ройл по-прежнему спокойно следил за игрой, его движения и выражение лица не изменились. Ван Шэн стоял у боковой линии, но, по видимому, вообще не имел намерения призывать команду к более активной атаке.

Прошло двадцать минут, счет оставался 0:0, и игра на поле продолжалась в том же духе.

На этот момент даже местные болельщики “Ипсвич Таун” потеряли интерес к матчу, многие из них занялись своими делами, как будто они пришли не на матч, а чтобы расслабиться на стадионе Портман-Роуд.

И журналисты на пресс-трибуне обсуждали.

— Игра вообще неинтересная.

— Думаю, это так и останется, две черепахи...

— Совсем скучно.

— Что же о ней писать? Сказать, что Ипсвич Таун и Дерби Каунти провели оборонительный матч? А потом закончили со счетом 0:0 и пожали друг другу руки?

— Похоже, что так...

Вот когда журналисты обсуждали, тренер Ипсвич Таун Джо Ройл наконец-то сделал движение, сразу поднявшись со своего места и направившись к боковой линии. Его движения совершенно не выглядели старыми, наоборот, он был более энергичен, чем многие молодые люди.

Камера сразу нацелилась на него. Джо Ройл сосредоточенно смотрел на поле, а затем с силой махнул правой рукой вперед.

Журналисты сразу же вскрикнули:

— Мистер Ройл, зачем эти жесты? Ипсвич собирается атаковать?

Весь стадион вдруг ожил. Жест Джо Ройла, вероятно, могли понять только игроки Джо Ройл, но следующие действия на поле подтвердили, что их догадки были верными.

После маха рукой Джо Ройл вернулся на скамью, но на поле атака “Ипсвич Таун” заметно усилилась. Их полузащитники выходили вперед, а оба боковых защитника тоже присоединились к атаке, явно показывая, что Ипсвич Таун усилил свои усилия в нападении.

Журналисты оживились. Они увидели жест Джо Ройл и усиление атак, и им пришло в голову, что Ипсвич Таун старается переломить ситуацию.

Затем они заметили, что оборона Дерби Каунти начала подвергаться угрозам. По мере усиления атак Ипсвича оборонная линия Дерби Каунти, казалось, несколько раз ослабла, и мяч несколько раз проникал в штрафную площадь Дерби Каунти, а игроки Ипсвича получили два опасных момента для удара.

Дерби Каунти также часто перехватывал. Но мяч не доходил до передних игроков, и “Ипсвич Таун” снова отбирали мяч, они только что начинали атаку, как их снова прерывали, и им приходилось отступать, чтобы снова укрепить оборону, но их казалось непоколебимая оборона оказалась не такой надежной после того, как Ипсвич начал мощное наступление.

— Если это продолжится, то Ипсвич Таун вскоре забьет гол! — утверждал один из журналистов с уверенностью.

— Но кто бы мог подумать, что оборона Дерби Каунти так плоха, как только Ипсвич немного наступил, их строй сразу же распался.

— Они просто делают вид, обманывают Ипсвич, на самом деле их защита тоже никакая, и они умеют только защищаться… — насмешливо заметил другой журналист.

— Да-да, мы весь матч не видели ни одной их атаки.

— Теперь Ипсвич Таун обязательно выиграет!

— Мистер Ройл не зря считается опытным тренером, в критический момент он всегда проявляет решительность. В отличие от того китайца, который просто ничего не делает, только рассчитывает на оборону, чтобы набрать очки.

— Ипсвич тоже сильны в обороне, этому китайцу явно не справиться с этим!

— Он полагается только на оборону и надеется на победу в матче. Теперь мистер Ройл должен преподать ему урок. Проиграть матч можно и понять, но играть так уродливо. Я думаю, что этот китаец больше не сможет ничего сказать!

Группа журналистов с удовольствием наблюдала за атаками Ипсвич Таун, продолжая свои насмешки.

...

Всего за несколько минут Ипсвич Таун создавал угрозы одна за другой. Журналисты на трибуне были правы: Дерби Каунти действительно сложно удерживать оборону, особенно в такой игре, как сегодня. Защита Дерби Каунти под напором атак Ипсвича начала слабеть

Ван Шэн тоже поднялся. В то время как Ипсвич снова получил шанс на удар, их №12 пробил над перекладиной ворот, Ван Шэн кинуло в холодный пот. Ему не сиделось на месте. Он решительно подошел к краю поля. Ему было ясно, что так продолжаться не может. Пора действовать!

...

Атака Ипсвич Таун была непрекращающейся, болельщики на трибунах и журналисты были полностью поглощены игрой, никто не обратил внимание на Ван Шэна, пока тот не подошел к краю поля и остановился. Камера была направлена на него.

— Что он собирается делать? Снова менять тактику?

— Они еще больше усилят оборону?

— А что еще делать Дерби Каунти, кроме защиты?

— Им не удержаться!

В момент разговоров журналистов Ван Шэн поднял руки, сжав кулаки, затем резко вытянул их вперед.