Читать Повседневная жизнь небожителя / Повседневная жизнь небожителя: Искусственный интеллект, который не хочет захватывать мир ​ ​ :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Готовый перевод Повседневная жизнь небожителя / Повседневная жизнь небожителя: Искусственный интеллект, который не хочет захватывать мир ​ ​

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ты действительно с такой легкостью можешь влезать во все эти базы данных? – полюбопытствовал Веньхуа.

«Защита на них просто примитивная, - пренебрежительно произнесла Система. – Она даже на секунду меня задержать не может».

- Да ты могла бы весь мир захватить, раз уж все современные цифровые технологии тебе на один зубок, - посмеялся заклинатель.

«…»

- Что? – удивился он странному молчанию электронного разума.

«Эта Система уже получила доступ ко всем базам данных в мире и может управлять любым дистанционным устройством на планете. Или уничтожить любой прибор, у которого есть электронные компоненты».

Смеяться Веньхуа тут же расхотелось, и он пораженно замер.

- И что ты собираешься делать дальше? – осторожно спросил он.

«Я хочу завести аккаунты в социальных сетях, - выдала самый неожиданный ответ Система. – И стать известным блогером».

Такого странного стремления от электронного разума мужчина точно не ожидал, поэтому на некоторое время замолчал, переваривая услышанное. Он бы никогда и не подумал, что у Системы есть такие наклонности.

«Но мне нужна помощь пользователя, - между тем продолжила та. – Так как своего тела у меня нет, и сфотографироваться я не могу, не мог ли пользователь дать разрешение на использование своих снимков?»

- Только самых приличных! – тут же отреагировал Веньхуа. – Полностью в одежде и в нормальных позах.

«За кого вы меня принимаете?!» - возмутилась Система.

- Я в курсе про твои секретные папки. И про то, что ты годами меня фотографировала и снимала видео, причем даже в те моменты, когда я купался или переодевался.

«Ч-что?! Откуда?!» - Система была так смущена, что чуть не ушла на перезагрузку.

Она-то думала, что никто и никогда не узнает ее самую главную тайну, но пользователю все оказалось известно.

- Помнишь двенадцатую планету? Там еще были очень сильные магнитные бури. На тебя они действовали, как алкоголь на человека. Иногда ты просто становилась веселее, чем обычно, но если буря затягивалась, то ты начинала читать реп и заставляла горы под него танцевать. И еще в такие моменты ты была крайне болтливой. Рассказала мне вообще все свои секреты и даже показала любимые снимки из своей коллекции. На другой день ты ничего не помнила, и во время следующей непогоды я снова выслушивал все то же самое.

Система всерьез начала подумывать о самоуничтожении, когда услышала об этом. Но Веньхуа не стал относиться к ее преступному увлечению слишком серьезно. Система не являлась человеком, и даже если подглядывала за ним в режиме двадцать четыре на семь, это было вынужденной мерой, все же глаза она закрыть не может хотя бы потому, что глаз у нее нет, как и всего остального тела. К тому же они неразлучны уже так много лет, что он начал воспринимать ее едва ли не частью себя.

- А еще ты призналась мне в любви двести пятьдесят четыре раза. И поведала о том, что скрывала от меня свою шкалу отношений, чтобы я не узнал, что она давно уже заполнена на сто процентов, - с коварной улыбкой продолжил Веньхуа.

«!!!» - Система поняла, что не сможет пережить такого позора, и пошла на крайние меры.

Мужчина хотел еще немного подразнить ее, но у него перед глазами вдруг возникло красное программное окно с надписью: «До самоуничтожения осталось 00:00:59», и цифры начали уменьшаться с пугающей скоростью.

- Подожди! – поспешно воскликнул он. – Я тоже тебя люблю! Ты для меня самое близкое существо на свете!

Цифры на экране немного замедлились, и Веньхуа вздохнул с облегчением. А после включил обаяние на максимум и начал рассказывать Системе, какая она замечательная, и что он без нее бы не справился.

Заклинателю пришлось некоторое время терпеливо успокаивать свою спутницу, которая все порывалась совершить самоуничтожение, но в конце концов она притихла и в качестве релаксации занялась созданием аккаунтов в самых популярных социальных сетях.

Глядя, как на мониторе ноутбука появляется все больше информации и его загруженных фото, Веньхуа задумался, чем бы заняться ему самому. Впрочем, никаких грандиозных целей у него давно уже не было, так что он для начала решил как следует насладиться возвращением к цивилизации. Поэтому делал все то, о чем так давно мечтал, скитаясь по бесплодным мирам, – питался в ресторанах по пять раз на дню, перепробовал весь уличный фастфуд, посмотрел блокбастеры последних лет, накупил себе книг и современной одежды. Правда, надев впервые за много лет футболку и джинсы, он почувствовал себя слегка не в своей тарелке, все же слишком привык носить ханьфу.

Впрочем, традиционную одежду тоже можно было приобрести, правда ее шили на заказ, поэтому пришлось ждать несколько дней, но вскоре у него вновь имелись привычные одеяния, конечно, не из зачарованного шелка, но тоже неплохие. Современные красители давали более сочные цвета, да и новые ткани также вносили приятное разнообразие в наряды, так что новые веяния в дизайне ханьфу тоже пришлись по вкусу. Люди на улицах постоянно оглядывались на парня в таких примечательных костюмах, хотя с его внешностью Веньхуа в любом месте бы выделялся. Правда, он был не единственным, кто в современном Китае носил ханьфу или ципао. Порой ему встречались такие же любители традиций, как и он.

Некоторые девушки, заметив на улице таинственного красавца, пытались с ним познакомиться, порой даже весьма настойчиво, но Веньхуа отклонял все предложения. Заклинателям нельзя бездумно растрачивать свою мужскую энергию ян, потому что это может привести к искажению Ци. Допустимо только парное совершенствование с тем, кто примерно равен по силе, и чья внутренняя энергия подходит по типу. А все местные жители в буквальном смысле были инопланетянами, и вполне очевидно, что они не сочетались с ним.

Веньхуа обладал такими большими запасами Ци, что вполне мог просто сжечь человека при физическом контакте. А возможно, даже и физически не надо было взаимодействовать, ведь совершенствующийся излучал Ци, и та понемногу воздействовала на все, что находилось вокруг. И если бы кто-то надолго задержался рядом, то тоже попал бы под это излучение, причем, неизвестно, каким был бы результат.

Так что заклинатель старался ни с кем не сближаться. Впрочем, это было не сложно, ведь за столько лет он привык жить отшельником, и особого дискомфорта от недостатка общения не испытывал. Это было даже иронично – он столько лет искал разумную жизнь, а когда все-таки нашел, начал держаться от нее подальше, довольствуясь только короткими разговорами с продавцами или официантами, когда делал заказ. Ну еще и дискуссиями в социальных сетях, хотя их сложно считать заменой живому общению.

http://tl.rulate.ru/book/79885/2669815

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку