Читать Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 6 - Дорога к полуострову 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 6 - Дорога к полуострову 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

8-ой день 8-го месяца 2812 года, согласно календарю Западного Континента.

- Итак, Гену, ты готов представить мне свой отчет? – произнес Рёма, пристально глядя на мужчину. На сегодня ему осталось выслушать только отчеты Гену и сестер Марфисто, но Рёма умышленно оставил напоследок информацию, собранную близнецами о купцах и возможных торговых соглашениях. Он был уверен, что от отчета Гену ему не придется ждать ничего хорошего, поэтому предпочитал покончить с этим как можно быстрее.

Однако Гену лишь покачал головой:

- Нет, лучше я выступлю последним. Давайте сперва выслушаем доклад Лауры-сама, а уже потом и я возьму слово.

Что-то здесь не так. Рёма, которого терзали смутные сомнения, все же согласно кивнул и знаком дал сестрам понять, что готов слушать:

- Что ж, ладно. Если ты не хочешь говорить об этом сейчас… Рора, Сара давайте послушаем, что вам удалось выяснить.

- Хорошо, тогда мы приступаем, – согласилась Рора. Но чем дольше девушка говорила, тем больше у Рёмы портилось настроение. К концу ее доклада, от былого оптимизма юноши не осталось и следа.

- В заключение, хочу добавить, что практически весь здешний бизнес напрямую связан с графом Зальцбергом.

- Связан? – переспросил Рёма, склонив голову набок. По словам Лауры было ясно, что за этим кроется нечто большее, чем простые деловые отношения.

- Да, и откровенно говоря, это очень крепкие узы, – подтвердила Сара, раскладывая на столе карту.

- Это… карта Эпироза?

- Именно, и вот эти красные точки обозначают места, где торговцы ведут свои дела…

Сара по очереди ткнула в десять красных точек, разбросанных по карте. Они обозначали количество торговых точек, которые функционировали на территории укрепленного форта Эпироз.

- Предприятие Мистель... Предприятие Рафиель… – вслух прочитала девушка. Это были названия нескольких торговых точек, расположенных на территории форта.

- Все эти десять предприятий объединены между собой, и от них полностью зависит экономика форта Эпироз. Проблема заключается в том, что дочь владельца предприятия Мистель – это никто иная, как жена графа. Более того сама фирма Мистель является действующим представителем коалиции всех предприятий.

- Это правда? – побледнев, спросил Рёма. У него были причины для такого сильного потрясения. Когда он отправился на полуостров Вортения, он знал, что не сможет обеспечить своих людей нужным количеством провизии. Именно поэтому он полагался на то, что сможет завязать тесные торговые отношения с фортом Эпироз – возможным поставщиком продуктов питания для населения Вортении. Конечно, можно было охотиться на монстров и таким образом обеспечивать своих людей едой, но проблема заключалась в том, что мясо этих чудовищ не годилось в пищу. Именно поэтому перед Рёмой стояла проблема, которую нужно было решить в первую очередь. Нельзя просто так отмахиваться от вопросов, касающихся пресной воды и еды. Если вдруг он столкнется с кознями семьи жены графа, которая контролирует всю экономику Эпироза, то… тут юноша даже не хотел представлять, что может грозить ему и его людям.

- Да, поэтому, если мы хотим оптом закупать нужное нам количество продуктов питания, то нам необходимо наладить деловые отношения с одной из десяти торговых точек... Но меня больше всего тревожат тесные родственные связи между лидером торговой коалиции и женой графа Зальцберга… – Рора прервала сама себя, даже не закончив фразу, однако Рёма и так понял, что девушка хочет этим сказать. Получалось так, что юноша не мог провернуть ни одной, даже самой крохотной сделки, без разрешения графа Зальцберга. В противном случае, правитель форта Эпироз мог перекрыть торговые поставки в Вортению, и тогда Рёма со своими людьми просто умрут от голода.

- Похоже, у человека, возглавляющего предприятие Мистель, очень большие амбиции... Изначально интересы коалиции представляла фирма Кристоф, однако стоило дочери владельца фирмы Мистель выйти замуж за графа, как положение дел быстро изменилось.

- Ну, я думаю, тут нет ничего удивительного. Все это вполне логично: отец выдает дочь за дворянина и начинает расширять свой бизнес…

Все присутствующие кивнули, соглашаясь со словами Рёмы. Да, эта история была стара как мир. Даже в своей прошлой жизни, Рёма не раз слышал о заключении подобных союзов.

- Но все же… Кстати, как часто в этой стане дворяне берут в жены дочерей купцов и торговцев?

Когда речь идет о социальном статусе, то для дворян, даже самые богатые купцы являются обычными простолюдинами. Тем не менее, в данном случае, одной из дочерей почтенного торговца удается выйти замуж за властителя форта Эпироз. И именно это удивляло Рёму больше всего. Эта женщина не была наложницей, любовницей или содержанкой графа. Нет, ей удалось практически невозможное – она стала его графиней-женой.

- Я попыталась навести справки и по этому вопросу. Кажется, граф Зальцберг испытывает серьезные финансовые трудности.

- Хм, значит, значит это был брак по расчету. Интересно, а с чего вдруг граф так сильно потратился? Может быть, тут дело напрямую связано с военными расходами?

Похоже, граф столкнулся с финансовыми трудностями, и поправить его дела могла лишь свадьба с дочерью богатого предпринимателя... Такой шаг был достаточно рискованным, поскольку среди дворян подобный союз был чистой воды мезальянсом. Вопрос в том, почему граф Зальцберг столкнулся с такими огромными долгами.

- Именно так. Графу нужно очень много денег, чтобы содержать местную армию в боевой готовности. В основном это связано с близким расположением Эпироза к границе и редкими вторжениями монстров на территорию форта.

Все присутствующие понимающе кивнули.

Поддержание боеспособной армии всегда обходилось недешево. Армия никогда ничего не производит, она лишь потребляет огромное количество ресурсов страны. Она была подобна прожорливому ненасытному монстру, которому всегда всего мало. Что уж говорить о том, что изрядная часть финансов любой страны шла именно на поддержание боеспособности армии. В эту сумму входило все, начиная с зарплаты солдат и заканчивая тратами на вооружение, кроме того, следовало учитывать финансирование постоянных поставок для поддержания здоровья солдат, в которые входили продукты питания и лекарства. И это в мирное время. Когда же в стране вспыхивала война, военные расходы возрастали до небес. Независимо от того, сколько денег правительство потратит на войну, этому монстру всегда будет мало. Но даже при этом всегда следует подготовить бюджет для военных, потому что они стоят на страже покоя мирных граждан .

Если дворянин становится полноправным властителем конкретной территории, то на него всегда возлагается большая ответственность. Поэтому нет ничего удивительного в том, что граф Зальцберг столкнулся с определенными финансовыми проблемами.

- Ну, с этим тоже все ясно, не правда ли? Территория форта Эпироз граничит с территорией королевства Залда, кроме того, граф нужно сохранять постоянную бдительность, так как в его форт то и дело могут вторгнуться монстры с полуострова.

- Судя по документам, которые мне удалось изучить… Массовое вторжение монстров происходит раз в десять лет.

Лиона кивнула, подтверждая слова Болтса.

- Кроме того, как вы и сами могли заметить, земля форта не пригодна развития сельскохозяйственного производства. Как мы все знаем, страны, у которых слабо развито сельское хозяйство, всегда очень бедны.

- А что насчет соли? Вчера, во время нашей беседы, граф упомянул, что они обнаружили богатое месторождение каменной соли, – быстро произнес Рёма, выслушав Гену. Во время его вчерашнего визита, Рёма не заметил, чтобы граф в чем-нибудь нуждался. Он и его жена были облачены в богатые наряда, а еда, в изобилии поданная на стол, была просто восхитительна. Конечно, вполне возможно, что все это была лишь ширма, призванная прикрыть их бедственное положение… Однако всему есть разумный предел. Еда, одежда – не похоже, чтобы графу пришлось хоть на чем-то экономить. Вспомнить хотя бы, как богато был сервирован стол для приема всего одного-единственного гостя. Кроме того, от внимания Рёмы не укрылось, что блюда на столе были щедро сдобрены специями. Если бы граф действительно нуждался в деньгах, то он не стал тратиться на такую роскошь. Именно поэтому Рёма подозревал, что состояние графа Зальцберга напрямую связано с залежами каменной соли. И хотя цены на соль были сравнительно невысокими, она была незаменима в повседневной жизни, поэтому спрос на этот продукт существовал всегда. Если в распоряжении графа действительно есть богатое месторождение соли, то он запросто мог поправить свои финансовые дела.

- Нет, на территории, принадлежащей графу, нет никаких богатых солевых залежей, – покачал головой Гену и таинственно усмехнулся.

"Что это значит? Если на его территории нет богатого месторождения, то как он смог снова обрести свое богатство? Может быть, он владеет какими-нибудь другими отраслями промышленности?" – подумал Рёма, перебирая в голове все возможные варианты решения этой загадки.

"Но если у них есть иной источник доходов, почему же тогда его жена солгала мне про соль?.."

Самая правдоподобная ложь получается тогда, когда ты перемешиваешь ложь с правдой. Как бы это не казалось странным, но очень сложно придумать 100%-ую ложь, в которой не будет ни единого правдивого слова. Именно на такой лжи легче всего поймать человека.

- Ах! А может быть… – внезапно подала голос Сара.

- Что такое, Сара? Тебе удалось решить эту загадку? – спросила у сестры Рора.

Сара быстро кивнула и повернулась к Гену:

- Возможно... Но это только предположение… Возможно месторождение каменной соли существует не на землях графа, а на территории полуострова Вортения?

- Что? – воскликнули все в один голос, и лишь Гену тонко и понимающе усмехнулся.

- Ха, похоже, леди тоже обратила на это внимание. Как она верно заметила, месторождение соли действительно находится за пределами владений графа. И он усердно скрывает этот факт от королевства…

И хотя сначала слова Сары прозвучали, как нечто маловероятное, замечание Гену лишь подтвердило правдоподобность этого предположения.

- Выходит, граф действительно разрабатывает месторождение на территории полуострова, не поставив в известность королеву? Даже при условии, что это была Богом забытая территория, все равно королевство могло рассчитывать на очень богатый куш... Его ведь могут казнить, если королева узнает об обмане! Как он не боится так рисковать?

Прежде чем полуостров Вортения отошел Рёме, им полноправно владела королевская семья. Даже если королевская семья оставила эту территорию нетронутой, все равно граф сильно рисковал, без разрешения вторгаясь в их владения. Не говоря уже о том, что во всем этом была замешана и его семья. Если только кто-нибудь проведает о подобном самоуправстве и донесет королеве, графу и его ближним не сносить головы. Граф Зальцберг играл в очень опасную игру, которая в любую секунду могла стоить ему жизни.

- Неужели, это правда? Черт возьми! А я еще спрашивал себя, почему они проявляют ко мне такое дружелюбие... Ему ведь больше всего хочется, чтобы я отправился на полуостров и там погиб! – только теперь, после того как он выслушал все отчеты, Рёма понял, что на самом деле скрывалось за любезной улыбкой графа.

- Он не может убить меня прямо сейчас, так как это вызовет ненужные подозрения и королева направит сюда кого-нибудь, чтобы расследовать обстоятельства моей смерти.

- Главная причина такого радушного приема – это продемонстрировать, что здесь милорду ничего не угрожало. Если вдруг милорд внезапно погибнет, то только от лап кровожадных монстров, а вовсе не по вине графа.

- Он хочет, чтобы мы все пошли на корм монстрам… – процедил сквозь зубы Рёма, и его глаза опасно сузились.

- Что прикажете, милорд? Поручите это дело мне или Сакуе – и вы получите голову графа на золотом подносе.

- Я думаю, не стоит этого делать. Существуют определенные причины, почему мы не должны его убивать, – медленно произнесла Сара, не соглашаясь с предложением Гену.

- И почему же нам не стоит этого делать? Мне хотелось бы услышать причину, Сара-доно.

- Да, я согласна, что граф заслуживает смерти, однако он нужнее нам живым. Поймите, от него зависит благосостояние форта Эпироз, от которого в свою очередь напрямую зависим и мы... Если мы убьем графа, чтобы помешать его козням, то кто тогда станет властителем форта? Скорее всего, это будет тот, кого назначит на это место ее Величество королева Люпис.

Все верно. Если они убьют волка, то на его место явится свирепый тигр. Поскольку Люпис очень настороженно относилась ко всему, что касалось Рёмы, одному Богу было известно, что она предпримет в случае смерти графа. Да, слова Сары имели свой резон.

- Хм, причина, которую назвала Сара-доно, действительно очень веская. Я думаю, мы осуществим мое предложение, только если не будет другого выхода. Убийство графа – наше последнее средство, – произнес Гену, принимая сторону Сары.

- Я думаю, ты прав... Даже если мы начнем самостоятельно разрабатывать месторождение соли, то у нас все равно пока нет никаких каналов для ее сбыта. Наверное, мне следует закрыть на это глаза, пока я не найду средство воздействия на графа.

- Мне кажется, это самое разумное решение... Хотя мне немного жаль, что мы теряем такой верный источник дохода. Но если даже мы отнимем залежи соли у графа, торговцы и купцы Эпироза откажутся иметь с нами дело.

- Согласен. Не стоит забывать, как тесно связан граф с коалицией предприятий. Зальцберг задействует свои родственные связи – и мы лишимся рынка сбыта.

Даже если Рёма забрал бы у графа то, что принадлежит ему по праву, он все равно не смог бы зарабатывать на продаже соли. Конечно, все было бы совсем иначе, если бы возле полуострова располагались другие города. Однако ситуация обстояла так, что Вортения могла торговать лишь с Эпирозом или ей пришлось бы прокладывать новый торговый маршрут. В будущем Рёма планировал заниматься морской торговлей, но в их нынешнем положении он просто не мог себе этого позволить.

- Тогда почему бы нам не оставить графа в покое?

- Оставить в покое, говоришь? – нахмурился юноша, услышав предложение Лауры. Как любого другого правителя, его не устраивало то, что кто-то ворует у него.

- Ну, мы ведь не можем рассказать о его преступлении королеве. Графа казнят, а это все равно, что мы сами убьем его.

- Полагаю, ты права…

Существовала и другая проблема. Если они найдут способ устранить графа, то им точно не избежать вмешательства со стороны королевы Люпис.

- Все правильно. Пока мы должны забыть о богатом месторождении каменной соли и сосредоточиться на том, чтобы заручиться помощью графа... Мы усыпим его бдительность, а когда станем достаточно сильны – сокрушим его... Все согласны с этим планом?

Может быть, план Лауры не был самым лучшим, однако его легко было реализовать. Вопрос в том, захочет ли граф им помогать.

- Я согласен с Лаурой-доно.

- Я тоже. По-моему, этот план легче всего воплотить в жизнь. Пока нам лучше отступить, выждать и нанести удар, когда будем готовы.

- Я тоже согласна…

Одни за другим, все присутствующие высказались в пользу плана Лауры.

"Отлично, кажется, правильное решение найдено. Остается лишь решить одну проблему – что делать, если граф не согласится нам помогать... Хотя, я не думаю, что он станет враждовать с нами, поскольку он всему силами старается сохранить свой секрет втайне от королевской семьи. Если я, как владыка Вортении, дам ему официальное разрешение на разработку месторождения, он станет меньше опасаться за свою жизнь... Я думаю, граф выберет то, что для него более выгодно. Существует большая вероятность того, что граф примет мое предложение, хотя мне очень жаль отдавать ему ресурсы Вортении. Но опять же, даже если я стану самостоятельно добывать соль, я никому не смогу ее продать..."

В глубине души, Рёма уже давно принял твердое решение. Он планировал нарастить не только военную, но также политическую и экономическую мощь полуострова.

- Прекрасно, тогда нам остается только ждать и собирать силы, - произнес Рёма, и все с ним согласились.

- Раз решение принято, то, что нам делать сейчас? Какой у нас план? – спросила Рора.

- Во-первых, нам нужно найти надежного поставщика. Того, кто будет вести с нами торговлю, и кому мы в будущем сможем продавать соль. Я предлагаю начать вести дела с фирмой Кристоф, теми, кто потерял свою власть по вине предприятия Мистель.

- Полностью согласна с сестрой. Остальные восемь предприятий находятся под полным контролем фирмы Мистель, а это нам совсем не на руку. К тому же, до нас дошли слухи, что фирма Кристоф всеми силами старается отдалиться от остальных девяти, поэтому есть резон начать с ними переговоры.

Как и ожидалось, сестры очень серьезно подошли к своему заданию и тщательно изучили все действующие предприятия.

Рёма прекрасно понимал, что он не смог бы ничего достичь без помощи своих верных друзей. Они делают все, что в их силах, лишь бы ему помочь. Эти люди каждый раз доказывают ему свою преданность, несмотря на его очень юный возраст.

"Граф… Можешь пока и дальше творить все, что тебе захочется. Но совсем скоро я отберу у тебя то, что принадлежит мне по праву!"

Приняв это решение, Рёма ощутил, как у него стало легче на душе. Теперь он знал, что нужно делать. Он вступил в игру, из которой обязательно должен выйти победителем. Слишком многое поставлено на кон – его собственная жизнь и жизни всех, кто ему дорог.

http://tl.rulate.ru/book/7976/323556

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
Но временами какой-то умственно отсталый а то и просто дегенерат с последней стадией Альцгеймера. Выход простой шантаж отправил через гильдию 3-4 гонца в клан Гену недельку потусовался в гостинице и на прием к графу с простым предложением либо несколько десятков миллионов и 80% дохода ему в карман либо голова графа на пике у королевского дворца в случае передачи этих писем во дворец. И как такой гений и супервоин как гг не додумался вообще непонятно
Развернуть
#
Дадада, тогда он скорее всего просто прекратит разрабатывать залежи, ведь будет добывать себе в убыток, а что ещё хуже, так это подлянки с его стороны, а в положении гг эти подлянки ему ой как не нужны. Про голову на пике я вообще молчу. Ты хоть представляешь, что случиться если этим фортом начнет управлять ставленник принессы или империи? Глупо с твоей стороны говорить такое на гг, ведь если он не далёкого ума, то кто же тогда ты?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку