Читать Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 24 - Убийца :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 24 - Убийца

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Шёл сто шестьдесят девятый день после призыва в другой мир.

На поверхности воды, которая заполняла ров, плавала куча трупов. Наступила ночь, единственным источником света были факелы.

— Фуууф, кажется всё не так уж и плохо…

Пробормотал Рёма глядя на плавающие в воде тела голос его звучал печально. В результате его плана погибли тысячи солдат и было вполне нормально что он был подавлен. Ещё некоторое время назад он был просто школьником старших классов, но даже с учётом этого он был намного смышлёнее своих одногодок.

— Угу… Потери с нашей стороны минимальны.

Ответила Рора.

Когда они только прибыли на место, Рёма уже планировал использовать бурные потоки реки Тейвс в свою пользу. Если уж на, то пошло он изначально был не в самом лучшем положении и было бы глупо не воспользоваться этим преимуществом и лишить себя шанса на победу. Для современного человека, особенно японца, вода это не такая уж и угроза. Большинство японцев хорошо плавают, так как это обязательные уроки в школьной программе. Однако так заведено на Земле, в этом мире другие условия. Если местный никак не связан с морем и рыболовством, то всего скорее он не будет уметь плавать. Глядя на этот мир это даже не было чем-то удивительным. Большинство людей этого мира не имели возможности жить в своё удовольствие без каждодневной тяжёлой работы. Например, крестьянин и даже его дети были вынуждены заниматься хозяйством чуть ли не круглосуточно, поэтому у них оставалось мало свободного времени на какие-то ещё дела. Да и по правде говоря на местности в основном покрытой густым лесом особой надобности учиться плавать у них нет. Ребёнок рождённый в семье крестьян постепенно взрослел и появлялось всё больше дел и ответственности и им становилось совсем не до того чтобы учиться чему-то.

Среди людей Рёмы плавать умело человек пятьдесят, поэтому не задумываясь он решил этим воспользоваться. Кроме того, ополченцы были одеты в кожаную броню, а она намокая становилась очень тяжелой. Если бы они были просто вооружены копьями, то могли бы бросить оружие и спастись.

Вообще любой человек будет пытаться избавиться от мешающей под водой одежды, что уж говорить о кожаной броне. В итоге те крестьяне что не умели плавать ясное дело утонули.

— Понятно, сколько их там?

— Пленных мы не брали, приказом было уничтожить всех, поэтому думаю, что враг потерял больше пяти тысяч солдат.

Общая их численность была около семи тысяч, а теперь пять тысяч мертвы. Кто-то утонул, кто-то был убит попав в мясорубку у забора. Те что заметили воду и смогли вовремя отступить выжили. Но по сути исход боя был понятен.

— Войско атаковавшее северную сторону было полностью уничтожено. Пока вода добралась до южной стороны некоторые успели сбежать. Несмотря на это нам удалось существенно сократить численность солдат среди элитных рыцарей. В целом это можно считать хорошим результатом.

Рёма кивнул в ответ на доклад Роры.

Элитный рыцарь в хороших доспехах — это мощная боевая единица. Однако необдуманное решение Кайла изменило ход сражения. Бурные потоки воды охватили его рыцарей и полностью уничтожили их. Проявленное противником безрассудство сыграло на руку Рёме, но он считал, что подобное можно отнести к удачному стечению обстоятельств и факторов.

— Судя по всему мы можем притормозить их на пару дней… Скажи остальным чтобы отдыхали, но не забудь назначить людей в дозор.

Рора кивнула и ушла.

— Итак… Что делать теперь…

Пробурчал себе под нос Рёма.

Рёма отдавал предпочтение чёткому плану и подготовке к нему, но он также ценил и гибкость мышления. Это даже было одной из его сильных сторон. План с водой не должен был быть использован так рано, он был рассчитан на подавление основных сил противника.

“Хм, ну поскольку цель этого сражения оборона лагеря то наша маленькая победа сейчас вовсе не означает успех всей войны… Да и план с водой был припасён для другого. Тем не менее всё могло закончится ещё хуже не воспользуйся мы этим шансом…”

Но с другой стороны это победа над большой армией противника подняла моральный дух солдат. Кроме того, они существенно сократили её численность, всё-таки теперь их на пять тысяч меньше.

“Ну такими темпами мой следующий план будет легко выполнить… Пока что думаю всё хорошо. Дальше всё зависит от того насколько быстро будет наступать наш враг… Надеюсь ничего не случится до прихода принцессы Лупи, но думаю я раскатал губу… Генерал Годрем, и герцог Герхардт не спустят такое на тормозах…”

Рёма знал, что нужно быть готовым к тому что враг снова нападёт. Всё должно быть готово ещё до того момента как принцесса Лупи, и основная армия прибудут на место.

“Мне понадобиться ещё день чтобы разобраться в том, что сейчас происходит. Ещё один день уйдет на то чтобы с учётом этих данных прикинуть план действий и нужен будет ещё один день на подготовку. Мне нужно минимум три дня, с учётом сегодняшнего четыре. Если всё пройдет без запинок, то у нас будет неплохой шанс на победу.”

Наконец то лицо Рёмы озарила улыбка.

“Чем больше у меня есть времени, тем больше вариантов я могу прикинуть. У меня должно быть достаточно времени чтобы подготовиться даже если враг попытается напасть…”

Только время покажет были ли принятые решения правильными. Никто не узнает ответа пока всё это не закончится. Они лишь выиграли сражение, но не войну.

****

— Гадёныш… Ну у тебя хоть хватило мужество предстать передо мной… Хвалю…

Герхардт хладнокровно глумился над Кайлом.

В Ирахионе наступила поздняя ночь, но в кабинете герцога Герхардта горел свет. Обычно в это время они уже спал, но не в этот раз. Из тех семи тысяч солдат которые утром победоносно отправились на место сражения вернулось только жалкая горстка людей они были полностью разбиты. Из-за этого герцог Герхардт лишился сна.

— Господин, мне нет оправдания.

Кайл склонил голову. Ему не оставалось ничего кроме как признать свой промах.

— Среди крестьян погибло четыре тысячи и ещё тысяча из числа элитных рыцарей. Мы не только проиграли этот бой наша экономика тоже пострадала из-за этого…

Читая рапорт, представленный своим помощником герцог Герхардт изо всех сил старался сдерживать эмоции. Вообще некоторые люди даже когда сердиты и злы всё равно могут сохранять спокойствие и быть собранными. По крайней мере Герхардт был именно таким человеком.

— Да, господин! Мне очень жаль.

Кайл снова опустил голову.

— Мне было плевать на крестьян, но разве я не дал понять насколько важны эти рыцари?

Герхардт продолжал наседать. Это были элитные бойцы, которых он набирал последние годы.

Мало того, что во ходе сражения этих солдат использовали безрассудно так ещё они попались в ловушку врага, понятное дело, что герцог Герхардт злился из-за этого. Особенно учитывая, что возглавлял их Кайл, который по идее был талантлив в военной стратегии. И изначально положившись на его способности сейчас он был очень разочарован результатами.

— Да господин. Мне очень стыдно…

Кайл склонив голову снова и снова извинялся.

Если бы он вздумал оправдываться это бы только закрепило его звание неудачника и ещё больше разозлило Герхардта. Так что возможности защитить себя у Кайла не было.

— И всё же ты здесь цел и невредим, прибежал обратно поджав хвост.

Герцог продолжал возмущаться, читая доклад.

— К счастью я смог выжить потому что ехал на лошади, а она смогла выплыть…

— Оу… Думается мне ты бросил всех чтобы спасти свою шкуру.

Герцог продолжал высмеивать Кайла который в свою очередь стиснув зубы терпел все нападки. Больше он ничего не мог сделать. То, что ему удалось выжить это просто везение. Решив лично отправиться на линию фронта, Кайл уже успел перебраться через сухой ров, однако вскоре на него обрушилась огромная волна воды. К этому моменту он со всех сторон был окружён солдатами и был отрезан от всех путей отступления. Как и другие рыцари Кайл был облачён в тяжёлые доспехи так что вода тут же поглотила его. Всё изменила лошадь, на которой он ехал. Однако быстрое решение избавиться от брони тоже помогло ему выжить. Неважно было удачным стечением обстоятельств или нет, но лошадь смогла выплыть из мутного потока воды. С горем пополам Кайл смог выжить.

— Прекрасно… Что ж пока что я отложу приговор о наказании.

Услышав решение Герхардта Кайл вздохнул с облегчением.

Не было бы ничего удивительного в том, чтобы герцог Герхардт казнил его. Было даже странно что он не сделал этого сразу. В конце концов ущерб, причинённый Кайлом того, стоил.

— Чего расслабился? Разве я сказал, что ты прощён?

Кайл тут же напрягся.

— Нуу, считай, что с этого дня ты уволен.

Герцог махнул рукой давая тем самым понять, чтобы Кайл уходил.

— Т-тогда, пожалуйста, простите меня!

Опустив голову Кайл быстро вышел из кабинета.

Он шёл так быстро будто пытался сбежать от своих неудач.

— Фух, никчёмный идиот.

После того как Кайл вышел Герхардт позволил себе выпустить пар, но его всё ещё переполнял гнев.

— Вы уверены? Хотите оставить это просто так?

— Предлагаешь прямо сейчас избавиться от него?

Помощник кивнул.

— Болван! Думаешь его жалкая жизнь может компенсировать весь ущерб?

Кайла уже давно не было в планах Герхардта. Причина, по которой он был всё ещё жив не только из-за желания герцога окупить свои затраты. Он пощадил его потому иметь ещё одного неплохого солдата лучше, чем не иметь совсем. Это единственная причина, по которой он не казнил его.

— Чёрт с ними с крестьянами, но потерять элитных солдат… Тупица!

Для фракции Дворян это проигранное сражение означало проиграть войну. Насколько бы несущественным не казалось это поражение, но проигрыш есть проигрыш. Герхардт не мог не злиться даже, понимая всю ситуацию.

“Мало времени… Годрем не так давно присоединился к нам я не хочу показать свои слабые стороны, которые он может использовать в своих интересах.”

Результат этого сражения может стать для герцога большой проблемой, на данный момент он находится где-то в середине переговоров с генералом о том, кто и как возглавит командование. Сам же Годрем на протяжении последних десяти лет являлся военачальником армии Королевства Раодсерия. Герцог Герхардт по большей части занимался внутренними делами. Исходя из этого стоило доверить командование Годрему, даже с учётом того что большинство солдат принадлежало герцогу. Герхардт прекрасно понимал это и боялся, что Годрем лишит его всего что он имеет.

“В конце концов он очень амбициозен. Он точно не упустит возможности свернуть мне шею, как только я оступлюсь. Такой уж он человек. Благо мои амбиции не уступают его, поэтому я могу доверить ему командование оборонительным отрядом.”

Герхардту сложно найти человека такого же уровня что и генерал Годрем. Поэтому, когда положение Годрема пошатнулось он принял его. Однако сблизившись с ним, он понял, что его стремления ничуть не изменились. Ещё с тех пор как генерал служил принцессе Лупи он всё время скрывал свои истинные намерения. Герхардт чувствовал его напор, будто генерал смотрит на него как голодный волк на свою добычу.

“Я не должен был прислушиваться к совету Судо… Сближение с Годремом стало ошибкой?”

В сознании герцога всплыла фигура мужчины. Человек, который всегда был рядом с принцессой Ледайной. Это он предположил, что Герхардту стоит обратить внимание на Годрема в качестве союзника. Этот человек и познакомил Герхардта с принцессой. В нём не было ничего примечательного, посредственные черты лица, средний рост и такое же телосложение, таких людей можно было встретить где угодно. Единственное о чём стоит упомянуть это его угольно чёрные глаза и такого же цвета волосы. О нём знала лишь небольшая группа людей, даже среди аристократов и дворян их было немного так как он никогда не покидал принцессу Ледайну.

“Нет… Судо говорил, что генерал Годрем это по сути хорошая военная сила… Учитывая потери этого сражения его ценность только возрастает, вот только его амбиции большая проблема.”

В целом Герхардт не испытывает каких-то сложностей с тем чтобы передать военное дело Годрему. Тем более что управлять самостоятельно всем королевством будет сложно. Пока интересы Герхардта будут учитываться он не станет возражать. Всё просто.

“Сейчас время не нашей стороне… Как только основная армия вместе с принцессой Лупи прибудут, преимущество немедленно окажется у них.”

Сам по себе как солдат крестьян слаб и бесполезен, но вот в большом количестве они могут представлять угрозу. Другие дворяне присоединились к Герхардту потому что у него есть преимущество в численности, армии которая могла противостоять принцессе Лупи. Но будут ли они его поддерживать если он не смог сокрушить даже небольшое войско принцессы. Велика вероятность что крестьяне и дворяне станут сомневаться в нём…

Хуже всего то что принцесса Лупи как кандидат на роль правителя превосходит Ледайну, как минимум из-за происхождения. Если возможности герцога подвергнуться сомнению, то его последователи потеряют веру в него и в итоге отвернуться. Принимая во внимание провал Кайла ничем иным как полной катастрофой эту ситуацию и не назовёшь.

“Неужели это провал? Нет, война ещё не окончена!”

Герхардт прогнал прочь все плохие мысли и взял себя в руки.

“С Кайлом я разберусь позже… Чёртов вражеский командующий! Интересно если я смогу быстро избавиться от этого человека, шансы на победу возрастут?”

Несмотря на недавнюю ошибку Кайла Герхардт всё же признавал его лидерские качества. В целом он не ожидал такого печального результата, вражеский стратег превзошёл его ожидания. Герхардт понимал, что без хорошего лидера противник не смог бы провернуть этот план с водой. Убив этого человека он бы наверняка вернул себе место у руля.

“Ранее в отчете говорилось что попытка убийства провалилась… Но если я всё правильно помню среди нанятых им наёмников есть убийцы, даже парочка опытных… Интересно получится ли избавиться от него?”

Герцог злобно улыбался.

Изначально убийца — это одноразовое оружие. Сразу после покушения его и самого могут прикончить. А с чётом победы в первом сражении противник на радостях ослабит бдительность и охрану.

“Если я хочу сделать это, то действовать нужно немедленно?”

— Прикажите шпионам в лагере противника убить их командира! Живо!

— Я-ясно!

Помощник немедленно выбежал и кабинета.

— Ха-ха-ха-ха! Я преподам тебе урок!

Злобный хохот эхом разнесся по комнате.

Его стремления и решимость были непоколебимы.

http://tl.rulate.ru/book/7976/229733

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд : )))))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку