Читать My Ranch / Мое ранчо: Глава 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод My Ranch / Мое ранчо: Глава 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6: Продано!

Бриллианты оценивались по четырем критериям: вес в каратах, ясность, цвет и целостность. Конечно же, только два критерия были наиболее значимыми. Во-первых, вес. Так называемый карат – это 200 миллиграмм, так что пять карат были граммом. Во-вторых, ясность. Цвет и целостность были не так важны, так как их можно было изменить, но вес и ясность изменить было невозможно. Алмаз Цзян Хая весил около шести граммов. Этот драгоценный камень был бесценной находкой. После подтверждения истинности Цзян Хаю понадобилось почти полчаса, чтоб оправиться от шока. Услышав о ценности алмаза, менеджер Чжан вскинулся. Он смотрел на Цзян Хая и колебался, прежде чем сесть обратно. Цзян Хая наконец отпустило оцепенение.

«*кхе-кхе* Мистер Цзян, мы оценили ваши драгоценности. Прошу прощения за вопрос, но что вы собираетесь с ними делать? Хотите продать их или оставить себе?», - серьезным тоном спросил менеджер Чжан.

«Продать». Цзян Хай, услышав слова менеджера, действительно на миг задумался о том, чтоб оставить алмаз себе. Это был розовый бриллиант весом 31,6 карат, а стоил он 1,2 миллиона долларов, потому что один карат оценивался в 380000 долларов США. И это один, а если умножить, по крайней мере, на двадцать? 240 миллионов долларов США. Цзян Хай никогда не видел такого количества денег и даже мечтать о таком не мог.

После обмена валют 240 миллионов долларов составит около миллиарда юаней. Хотя активы его бывшей жены вообще стоили несколько миллиардов. Однако он принес сюда драгоценные камни не только для оценки, но и для того, чтоб продать их.

«Могу предложить вам два варианта. Первый – аукцион. Ваш бриллиант выставят на аукцион за 240 миллионов, и потолком будет сумма в 4 миллиарда. Но это требует времени. Плата за обработку – 5%, а вместе с налогом страны – 20%.

Одна пятая часть цены? Этот парень пытается его обмануть?

«Можете посмотреть размер налога в каждой стране», - сказал менеджер, видя недоверчивый взгляд Цзян Хая, и протянул ему бланк.

Сравнение сумм, указанных в интернете, и сумм на бланке ничем не помогло бы Цзян Хаю. Налоги действительно высоки. И это легко объяснить. Если вы продаете что-то в другой стране, то почему она не может требовать налог? К тому же, пошлина на экспорт составляет 6%. Цзян Хай был иностранцем, поэтому должен был еще и выплатить подоходный налог.

Например, Англия берет 24%, Австралия – 27%, США – 22%, а самый низкий в Гонконге – 18%. Конечно, есть и меньшие суммы, но это касается стран третьего мира. В Китае изымают 20% от разницы между первоначальной ценой и стоимостью на аукционе. Если это семейная реликвия, то налог не может превышать 3%. Это и правда мало, но здесь кроется проблема. Если предмет стоит несколько тысяч или десятков тысяч, то никто не будет заботиться о ней так тщательно. А если предмет стоит несколько миллионов? Как вы можете доказать, что это ваше? Где доказательства того, что вы это купили? Когда вы это купили? Кто продал это вам? Вы использовали кредитную карту? Говорите, семейная реликвия? Кому она принадлежала? Они могут это подтвердить? И как вы можете доказать, что это ваше?

Цзян Хай не хотел отдавать четверть цены государству. Еще одной проблемой было время, чтоб оповестить людей. Так что он может получить деньги через год или даже полтора.

«Каков второй вариант?» - нерешительно спросил Цзян Хай у менеджера.

«Мы покупаем ваш бриллиант. Мы поднимем цену на 30%, и вам не придется оплачивать дополнительные сборы. Деньги переведем вам напрямую».

Ни покупают его за 300 миллионов, а затем продают в частном порядке. Делать это удивительно легко, учитывая связи между аукционными домами. Особенно легко его будет продать членам королевских семей, они, конечно же, отдадут 400 миллионов за бриллиант такого высокого качества. Цзян Хай мог продать его частным коллекционерам, но у него не было связей. Люди, у которых есть 400 миллионов или 2 миллиарда юаней, могут легко выкупить 40% компании его бывшей жены. К тому же, эти люди весьма своеобразно относятся к своим условиям и обещаниям. Поэтому обычный человек не решился бы, а вот Цзян Хай был согласен.

«330 миллионов долларов, и он ваш», - сказал Цзян Хай, подумав немного.

Менеджера озадачило то, как быстро Цзянь Хай принял решение. Он ушел на несколько минут, чтоб обсудить это с начальством, а затем вернулся и согласился. Процесс был довольно прост.

После подписания всех необходимых документов розовый бриллиант стал собственностью аукциона Филипс, а Цзян Хай получил 330 миллионов долларов. Но была проблема – большая сумма денег. Если такая сумма поступит ему на счет, то об этом сообщат властям.

«Я могу помочь вам получить счет в оффшоре, и мы переведем ваши деньги туда», - сказал менеджер как ни в чем не бывало.

«Оффшор?» - спросил Цзян Хай, странно поглядывая.

«Да, оффшор. У нас очень тесные связи с многими западными банками. Некоторые наши лоты мы держим в наших хранилищах, но действительно ценные вещи надо хранить в банковских сейфах. Это самый безопасный вариант», - разъяснил менеджер Чжан. Затем он начал рассказывать Цзян Хаю про различные банки. Есть много вариантов, он может подать заявку в лондонский NatWest, американский Citibank, американский VISA, J.P. Morgan или AmericanExpress. Из всего этого списка Цзян Хаю был знаком только VISA, но менеджер рекомендовал воспользоваться услугами J.P.Morgan или AmericanExpress. Самые лучшие кредитные карты в мире. С другой стороны, J.P.Morgan используется крупнейшими финансовыми группами Америки – Рокфеллерами и Морганами.

Цзян Хай мало знал о финансовых группах, но он был рожден бедным, потому и ненавидел их. Поэтому решил использовать American Express, и менеджер занял вопросом. Через час в руки Цзян Хая приземлилась черная карта с изображением головы римского легионера.

http://tl.rulate.ru/book/795/16106

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Был рожден бедным, ненавидит, поэтому выбрал другой банк.Юморист блин.Теперь он стал богатым, что-же делать, ахаха.
Развернуть
#
Пора ему себя ненавидеть
Развернуть
#
его развели! ждать год? недели две - месяц при современом обществе оповестить потецальных покупателей легхко а он никуда и неспещит
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку