Мир Бездны / Проклятый - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Мир Бездны / Проклятый – блог

Рецензия от Muchenik

Всем привет, с вами Мучитель. И вот, добралась рука поэта и до этого произведения. Пройдёт ли оно проверку. Давайте же проверим.

Сюжет - оригинален и неповторяем. Наверное))) 

Правописание - автор знает своё дело.

Подача - бесконечность не предел. Читается так, будто выпил глоток холодной воды в летнюю жару. 

ГГ - Иван Грозный идёт в атаку. 

Второстепенные персонажи - копия Ивана Грозного идёт в атаку. 

Романтика - только тентакли, только хардкор.

Динамика боя - всё теже тентакли.

Жестокость - тентакли беспощадны.

Автор - .едик. (Всттавьте букву сами)

Атмосфера - незабываемое поглощение бездной.

Юмор - этого в морг. Какой уже по счёту? Тридцать восьмой вроде?

Подведем итоги. Стоит ли нам читать данное произведение?

Однозначно да, внезависимости от того, читали ли вы Айтбаева или нет. 

ТЕНТАКЛИ РУЛЯТ!

*Смотрит, как сотня читателей теребят на суккубшу*

 

Написал Muchenik 17 июля 2018 г., 18:10 Рецензии комментариев: 0

Я человек простой: Вижу трапов - Дропаю книгу(шутка)

Тактактак, с чего бы начать. Ах ну конечно...

Пункт Номер Раз: "Вселенная".

В этом пункте я сам с собой обсужу то насколько книга вписывается в ту Вселенную Бездны которую я знаю. Этот пункт является чистым ИМХО, хотя бы потому что я так и не удосужился(и не собираюсь) прочесть СОГ, Бастион, Стальные Крылья и иже с ними

Итак. Стилистика книги более чем подходит вселенной, направление которой задаёт "вы призвали не того...". Самовольность Богов и их издевательства над Главными Героями присутствуют, иногда их плотность даже превышает таковую на старте Призванного.

Также хочу отметить что кроме "повторения пройденного материала" проклятый очень неплохо дополняет вселенную, не только теорию, но и в целом "наполненность" её событиями и личностями, ну и конечно богами. Ира - Ван Лав.

Не знаю насколько коллегиально пишется Проклятый(а учитывая что на либе указан только один автор думаю что не сильно), но я честно пару раз путался кого я все таки читаю, настолько произведения друг другу подходят.

Пункт Номер Дваз: "Самобытность".

В этом пункте я сам с собой обсужу насколько книга написанная по Вселенной Бездны может существовать в отрыве от таковой и насколько она может являться входным билетом в эту самую вселенную.

Итак. Признаться честно я не то чтобы архи внимательно вчитывался в лорную составляющую, но по ощущениям её не хватило. Если в Призванном набирающие оборот события мало-по-малу раскрывают нам "тайны бытия", то Проклятого трудно рассматривать отдельно, потому что(как мне кажется) повествование идет "с места в карьер" и разобраться что к чему порой бывает трудно если ты не знаком с "Системой" и вообще устройством вселенной.

Как это исправить и стоит ли вообще исправлять - "не знаю". Вообще трудно это считать проблемой на фоне других положительных качеств, но лично для меня перенасыщенность терминологией без пояснений - это проблема.

Да, важный момент в отличие от The_Doll_House'а kaskad относится к своим персонажам... мммм... Лучше, то есть понятно что они страдают, но на Влада не сыпется все таки столько шишек сколько на Андрея(за что отдельное спасибо Проклятому Автору).

Стоит отдельно отметить(причем именно в этом пункте) механику двух разнонаправленных главных героев. Я такой прием вижу едва ли не впервые, а уж в подобном жанре и подавно, благодарю покорно, это очень интересно читать. Не знаю сможешь ли ты, Проклятый Автор, сохранить это в будущем, но очень на это надеюсь.

Пункт Номер Трез. "О том что мясокомбинат не самое лучшее место для отдыха".

Не обращайте внимание на название этого пункта, я, честно говоря, не совсем понимаю что хочу написать еще, но напишу.

Итак. Иногда описания Проклятого Автора уходили в до невозможности высокий слог из-за чего отведенные главе слова уходили очень быстро и это очень расстраивает. В другой момент напротив вместо обстоятельного писания получалась каша из слов и особо ничего хорошего из этого не выходило. В пример могу привести окончание Второй Арки и Орочий Мясокомбинат, то есть как бы в общем случае все было понятно, но наблюдать за действом со стороны и без подробностей было не очень весело. Хотя стоит уточнить что благодарен за отдельное появление Иры.

Так пришло время перейти к трапам, будь они не ладны. Я не знаю как к этому относится, то есть как бы это конечно получилась народная воля и читатели сами це хуйню сотворили(а может просто желание автора), но у меня есть сильное желание дропнуть книгу. При всех плюсах есть две причины почему лично я могу дропнуть Книгу. Трапы и Культивация. Есть еще Третья, это решение каких-то важных для сюжета моментов с помощью голосовалки в вк или призыва "Ваши варианты развития". Однако третье еще можно простить если мастерство автора нормально впишет это в историю. В Проклятом собственно народная воля вписана едва ли не идеально.

Так, ну я сказал все что хотел, вроде.

Для сравнения "Я и моя Тень" я дропнул давно потому что "неформат".

Оценочки никому не нужны, но я поставлю.

Как часть Бездны: 4.5/5.0(где Призванный это 5.0)

Как отдельная книга: 3.9/5.0(где Призванный это 5.0)

Написал Akselerator 11 апр. 2018 г., 16:07 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Miditori

После прочтения 5-и книг "Призыва", "СОГ" и "Бастионов" 1.0 и 2.0(remastered) от The_Doll_House, прочитал пока что доступные 22 главы "Проклятого" и могу с уверенностью заявить: "Проклятый" поддерживает планку, заданную автором "вселенной бездны" по пунктам - "упоротость Системы", "си**ки-наше ВСЁ", "нах японских культиваторов!" и "боги - те ещё с**и!".

Также Влад отличен от ГГ "Призыва" не только ситуацией попадания в мир Системы, но и своим мировоззрением, реакцией на очередной выкрутас йоб****го мира и такой же Системы и реакцией на второстепенных персонажей, больше импонирующей лично мне и, надеюсь, ещё многим читателям.

Приятные отсылки на книги, фильмы и цитаты из различных произведений.

Очень интересный выверт и подход к "беседе с самим собой" как с очень хорошим слушателем и всё понимающим собеседником, с которым Влад буквально "на одной волне".

Итог: Советую к прочтению.

Написал Miditori 15 янв. 2018 г., 1:37 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
225 5
9 4
3 3
2 2
44 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе (в процессе)
Перевод:
текст с русского на русский
Создан:
09 авг. 2017 г., владелец: kaskad (карма: 16, блог: 0)
Скачали:
24908 чел.
В закладках:
1342 чел. (в избранном - 27)
Просмотров:
350 767
Средний размер глав:
14 286 символов / 7.94 страниц
Размер перевода:
166 глав / 1 455 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/club128910531
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
10
Скидка за покупку от 10 глав:
50%
Абонемент:
10 глав за 50 RC
Поддержать переводчика