Читать Мир Бездны / Проклятый: Глава 48. Прощание :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 48. Прощание

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 48. Прощание.

 

Тык. Тык. Тык.

Тишину, царившую в комнате, нарушали лишь тихие звуки втыкающихся в дерево зубочисток – Владислава развлекалась с новой игрушкой и уже успела произвести несколько десятков бросков.

- Кстати, - вспомнила она, когда в очередной раз принялась собирать снаряды с импровизированной мишени. – А где остальные?

- Разбежались, - ответил Владислав, телекинезом помогая подобрать отскочившие на пол миниатюрные метательные копья. – Сперва у них был долгий разговор с портным, потом они взяли часть отложенных денег и разбрелись по городу. Кто-то в гильдию авантюристов, кто-то по магазинам, кто-то за оружием.

- Оружие, - задумчиво пробормотала Владислава, прицеливаясь зубочисткой. – Точно, я же хотела ограбить все окрестные кузни… ай!

- Держи себя в руках, - черный огонек втянул обратно отросток с веером. – У нас остается не так много денег после этого акта щедрости. А еще неизвестно, сколько с нас потребует за лечение этой оравы больных.

- Что-нибудь придумаем, - отмахнулась Влада, метнув очередную зубочистку. – В крайнем случае, ты всегда можешь залезть в жопу дракона.

- Ты такая добрая, - прокомментировал Влад. – Кстати, о залезании в жопу. Получается, у той холодной ярости есть бог-покровитель, причем наивысшего ранга.

- И так как у нас одинаковые души, - продолжила мысль девушка. – Велик шанс получить аналогичный титул или способность.

- Возможно, но все равно звучит странно. Ярость это же к области эмоций? А я как-то не тяну на эмоциональное существо.

- Авансом? – предположила Влада. – Может, в следующий раз сходим на урок вместе?

- Не знаю, - от попыток понять логику божественных созданий начинало болеть эктоплазменное вещество. – Я еще примерно могу понять, зачем делать Учеником Богини Шинсо, раз уж это такой ценный актив. Но простого призрака?

- Так уж и простого, - усмехнулась девушка.

- Хорошо, проклятого призрака, которым очень интересуется одна всемогущая сущность. Если все это какой-то хитрый план…

- То поздно пить боржоми, почки давно умерли, - завершила мысль Владислава.

Им было некуда деваться от такого внимания, оставалось только сцепить зубы и стараться выжить.

- Эй, Влад…

- Что?

- Харон, Пустота, Бездна, Учитель… почему я?

Не мы. Я. Совсем другая постановка вопроса.

Иначе говоря – почему только женская половинка одной души получила дополнительное внимание. Сложный вопрос, ответ на который кроется в дебрях астральной метафизики.

- Предлагаю пока не заморачиваться, - предложил он. – Все равно от знания ответа мало что изменится.

- Тоже верно, - вздохнула девушка. У них были куда более важные и насущные заботы.

Потекли минуты ожидания, во время которого каждый думал о своем, что в их случае значило об одном и том же. Мысли получались невеселые. Гоблины, боги, копья, призраки – всё смешалось в этом далеком-предалеком мире.

- Интересно, соскучусь ли я по шоколаду, - задумчиво пробормотала Владислава, с хрустом разгрызая пережаренное мясо, которое ей принесли на обед.

- Или проблема авитаминоза в мире меча и магии, - продолжил мысль призрак.

В их прошлой жизни не редкостью были периоды крайней экономии, когда ему приходилось выживать на хлебе и воде. Что особенно иронично в текущей ситуации, когда с деньгами проблем нет, а вот с пищевым разнообразием в мире меча и магии значительные сложности.

- Помнится, у нас получалось неплохо готовить, - задумчиво заметила Владислава, ковыряясь в водянистом супе. – Откроем небольшой ресторанчик, будем кормить людей кухней другого мира, охотиться за редкими ингредиентами – тихая спокойная жизнь. Что думаешь?

- А в перерывах на обед кормить твоего Учителя печеньками и убивать залетных Богов. Звучит неплохо. А где в этом бизнес-плане мое новое тело?

- Ну… - девушка задумалась. – Останешься в таком виде? Столько свободных рук, удобно готовить. Буду сильной и независимой убийцей богов с сорока тентаклями.

В каком-то смысле она была права. Такая форма существования, если убрать текущие недостатки, была довольно удобной. Отсутствие потребности в еде и отдыхе, не нужен сон, любая форма, которую он пожелает. Вот только чтобы такая форма существования стала без недостатков, похоже, нужно быть как минимум богом.

- Посмотрим… - призрак отложил это дело в долгий ящик, когда уловил отголосок знакомой энергии. – Гарем возвращается.

- Твой что ли? – фыркнула Владислава.

- Наш? – подумав, уточнил Влад.

- Хм… не то чтобы я была против девушек… как насчет пары симпатичных мальчиков? Веер убери, собственник.

- Иногда я дурак и шутки у меня глупые, - вздохнул призрак, выдавая мысленный подзатыльник тентаклям, которые всполошились по поводу возможных конкурентов.

- С возвращением, - поприветствовала Владислава открывшуюся дверь.

- Я дома, - на автомате ответили Курохиме Миюки и Широками Инари, заработав озадаченный взгляд со стороны остальных.

Хмыкнув про себя, Влада помахала рукой, приглашая всех внутрь. Девушки расселись и затихли, явно нервничая от темы предстоящего разговора.

- Мы подождем, - усмехнулась Владислава, устраиваясь поудобней на кровати с призраком в качестве подушки. Влад же вытянул щупальце и сунул любопытствующий отросток в принесенные пакеты.

- Ух ты, яблоки, - искренно восхитилась Владислава утащенному из пакета фрукту с красноватой кожицей и захрустела зубами. Посмаковав давно забытый вкус, она подкинула тоненький огрызок в воздух, тот исчез, схваченный черным щупальцем.

Тишина, все молчали, Шинсо продолжала разорять собственный гарем.

- Влада-сан, - не выдержала на десятом яблоке дроу. – Они же только с рынка!

- А, всего-то, - вздохнула она, тщетно понадеявшись, что героиням рано или поздно надоест такое нахальство, и они воззовут к ее несуществующей совести. – Покажешь?

Владислав достал из пакета еще пару яблок и немного поработал тентаклями. А именно, очистил кожицу Астральным поглощением, разрезал на кусочки и выставил на щупальце-подносе перед девушками.

- Какая прелесть, - раздалось со стороны Миюки, где кусочки были сделаны в виде классических японских кроликов.

Владислав задумчиво прищурился, ведь он такими украшательствами не занимался, значит тентакли сами постарались. Почему? Из подходящих вариантов ему вспомнился титул, который он получил одним из самых первых. Как обманчива внешность.

- Спасибо, - улыбнулась Сестра Мария, прожевав кусочек. – И давайте уже начнем. Я с вами.

- У меня, - продолжила Джейн Хорнс, со вздохом почесав рога, – всё сложно. Я сходила «побеседовать» с тем знакомым, что направил меня к сектантам.

- Он жив? – уточнила Влада.

- Да, но тот подвал с сектантами и их главная база оказались зачищены неизвестными. У стражи переполох, среди трупов немало известных в городе персон. Так что случайным жертвам лучше поскорее исчезнуть из города.

- Так в чем проблема? Отправляйся с нами.

- Увы, у меня слишком примечательная внешность, - усмехнулась рогатая фавна. – Я подумывала направиться к своим, в смысле в земли демонов.

- А это не опасно?

- Уж явно менее опасно, чем быть свободным демоном в долгом путешествии по людским королевствам. Я очень признательна вам за помощь и поэтому не хочу быть обузой, доставляющей кучу проблем. Не волнуйтесь за меня. Денег хватит на оплату телепорта у местной гильдии магов, а там до границы недалеко.

- Хммм… - Владислава переглянулась со своей астральной половинкой и монахиней. – Что же, похоже, вы в себе уверены, и решения не измените. И все же будьте осторожны.

- Спасибо, - улыбнулась фавра. – Что же, тогда я уйду первой. Прощайте.

Пожав всем руки, Джейн Хорнс покинула комнату. И глядя ей вслед, Владиславе пришла в голову мысль, что это не последняя их встреча. А затем подняла руку Белый рейнджер.

- У нас всё проще. Мы дошли до местной гильдии авантюристов, и оказывается, нас там хорошо знают, и считали давно погибшими. Правда, пока нам удалось восстановить только имена и ранги. Мы посовещались и подумали, что было бы здорово попутешествовать вместе, чтобы узнать больше о самих себе и своем прошлом.

- Ясно. Хорошая цель, - кивнула Влада.

- И это, - Белая переглянулась с остальным отрядом, те кивнули в знак поддержки, и она положила на стол три мешочка. – Вот. Вы и так нам очень помогли с едой с одеждой, купим самое простое снаряжение и начнем сначала. В конце концов, мы же герои, должны справиться.

- Герои, да, - улыбнулась девушка в ответ, прощаясь с четверкой.

Осталось двое, Курохиме Миюки и Широками Инари. Темная эльфийка, лучник с волшебным луком, и лисица зверолюд, с мистическими девятью хвостами и шариками маны в качестве оружия.

- Мои слова будут повторением, - первой начала лисица, - но свободный зверолюд в людском королевстве слишком рискованный спутник. Но это не так важно по сравнению с другой причиной, о которой я не могу рассказать. И все равно, спасибо вам огромное, за всё.

Лисица склонилась в традиционном восточном поклоне. А Владислава переглянулась с призраком и, вздохнув, кивнула своим мыслям.

- Подарок на прощание.

Удивленная зверолюдка подняла голову и удивленно уставилась на прекрасное платье в восточном стиле, которое тентакли вытянули из сумки.

- О, это… - удивилась Сестра Мария, которая уже видела это платье на аукционе.

- Потом расскажу, - отмахнулась Влада. – Ты тоже будь осторожна, хвостатая.

- А… эм… да… - прижимая платье к груди, изрядно удивленная Инари довольно скомкано попрощалась со всеми и вышла из комнаты.

А взгляды остальных сосредоточились на Курохиме Миюки.

- Я хотела бы уточнить один вопрос, - почему-то смутившись, пробормотала дроу. – Спагетти-сан, вы помните то обещание?

Призрак, используемый в данный момент в качестве теплой подушки, сперва завис на несколько секунд, пытаясь вспомнить, что он мог обещать. А затем вспомнил и завис повторно.

- Помню, - написал он кратко.

- Ясно, - прошептала пунцовая дроу, чем заработала подозрительные взгляды. – В общем… я хочу с вами. Но сперва, мне нужно уладить одно дело. Я уже поговорила с Марией-сан и знаю, куда направитесь. Поэтому я догоню вас там. И вы, Спагетти-сан, тогда исполните свое обещание. Хорошо?

- Хорошо, - поколебавшись, согласились оба Романовых и эльфийка, быстро поклонившись, выбежала из комнаты.

В комнате гостиницы осталась Владислава, ее астральная половинка и Мария Стархилер, паладин Ордена Тетраграмматона. И еще четырнадцать девушек, которые оставались безвольными овощами без искорки рассудка в глазах.

- Ну, вот и всё, - подвела итоги Владислава, устало прикрыв глаза рукой.

Она даже не знала, от чего испытывала усталость. Ведь они заранее решили ничего не ждать, следовательно, ни на что не надеялись.

- Я вас оставлю ненадолго, - раздался голос Марии. – Пообедаю и вернусь, обсудим путь. Есть и хорошие новости.

- Хорошо, - отозвалась девушка.

Раздались звуки шагов, затем открылась и закрылась дверь, и комната постепенно погрузилась в тишину. Полная тишина, несмотря на то, что в ней находилось больше десятка живых существ.

А живых ли? – мелькнула мысль, и девушка отвернулась лицом к стенке. Может, действительно было проще убить их сразу на месте, избавив от бессмысленного существования и тщетной надежды на спасение?

Слегка зашуршали отростки, имитируя крепкие объятия, и Владислава потихоньку расслабилась, наслаждаясь теплом от эктоплазменной оболочки. Ощущением, что хоть кто-то сейчас вместе с ней, на ее стороне.

Она понимала. Он понимал. То, что они испытывали сейчас, было горечью разочарования.

Вы же герои.

А в это время Сестра Мария спустилась на первый этаж гостиницы и обвела взглядом всех собравшихся тут героинь.

- Вот как-то так, - мягко улыбнулась она.

Она тоже все понимала и не могла винить этих девушек за выбор, который они сделали. А они молчали, не совсем понимая, что сейчас произошло.

Никому не известная девушка, проклятая Богом, с тентаклевым недоразумением в качестве спутника-фамильяра. Слабые, не доходящие даже до двадцатого уровня, мимоходом спасли их из рабства, плена гоблинов и сектантов. Довели до города, накормили, одели и выдали целое состояние на карманные расходы, добыв его буквально из воздуха. И когда героини заявили об уходе, их не стали уговаривать или как-то удерживать, а просто отпустили. А сами остались, взвалив на себя непосильную заботу о куче безмозглых овощей.

- Поднимите головы, - продолжила паладин. – Вы же герои. И пусть свет Добра и Милосердие продолжит освещать предначертанным вам путь.

И, легко развернувшись, она сделала шаг к стойке, отправившись делать заказ.

А героини продолжали молчать. Что-то словно царапало их души изнутри.

Курохиме Миюки была обычной японской школьницей. У нее даже был соответствующий титул от Системы, даровавший весьма странную способность. Она увлекалась традиционной стрельбой из лука и чтением манги. У нее была куча школьных подруг. Но самые интересные отношения сложились со школьным клубом выживания, куда ее затащила лучшая подруга, Рин Харуне, записав запасным игроком. Именно там она познакомилась с их чудаковатым тренером. Ладно, признаем, что той странноватой мангой она начала увлекаться, когда увидела забытый кем-то томик дичайшего хентая с темными эльфами и тентаклями. Разумеется, на обычную юную школьницу это произвело неизгладимое впечатление.

И еще именно тогда маска обычной школьницы начала постепенно спадать, обнажая ее настоящую натуру. Сперва на тренировках с клубом, потом на стрельбище. Может быть поэтому, попав сюда, в этот странный мир меча и магии, где правят цифры Системы, она не растерялась и выжила, несмотря на некоторые довольно пугающие события в самом начале пути.

Она чувствовала, что может легко разобраться с этим странным отрядом нападавших. Ведь это всё было хорошо ей знакомо благодаря тренировкам с клубом. И тогда она вернется, и черные тентакли опутают всё ее тело и пронзят самые сокровенные места. Ой. Она снова замечталась. Остальные девушки уже начали уходить.

А осознание неправильности происходящего продолжало царапать сознание. Мы же герои, так?

- Мария-сан, - спросила она вернувшуюся монахиню. – А вы герой?

- Я? – задумалась та. – Система говорит, что да. Но делает ли меня это героем?

Щелк. Она поняла. И решилась.

- [ОЯШ-mode off], - произнесла Курохиме Миюки и выпрямилась, словно сбрасывая всю шелуху и слабости простого человека.

Короткая пробежка по улицам города и она догнала остальных.

– У меня будет просьба.

http://tl.rulate.ru/book/7925/237209

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
СПОСОБНОСТЬ В МАССЫ!!!
Развернуть
#
Даешь ещё большее неравенство?.. Но при этом и больше возможностей....
Развернуть
#
Но ведь способность выключать ОЯШность - это круто!
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Там есть кнопка 😋
Развернуть
#
Вот и поднял настроение перед сном!))) Спасибо за работу
Развернуть
#
Благодарствую !
Развернуть
#
Гениальная способность
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку