Читать Мир Бездны / Проклятый: Глава 22. Путь наверх. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 22. Путь наверх.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Поговорим?

- Давай.

- «Но Холмс, но как?»

- «Элементарно, Ватсон», - единодушно откликнулась девушка, прекрасно понимавшая, о чем спрашивал призрак. А именно, как она голыми руками одолела превосходившего ее противника. – Впрочем, не всё так просто. Помнишь тот приступ ярости в первой пещере гоблинов? Вот тут было что-то похожее. Да, я разозлилась, но как-то очень странно. Сознание не затмевали эмоции, напротив, я мыслила очень четко и быстро, и будто наперед знала все его действия.

- Напомни никогда тебя не злить, - написал Влад, всё еще находясь под впечатлением от произошедшего ранее.

- Тебя тоже, - хмыкнула успокоившаяся девушка, вспоминая сцену расправы над первым гнездом. Она возилась с добытым у японца мечом. – Как там было? Оценка! Хм. Хочет 50 очков Восприятия. Способность весьма полезная, так что потратим очки. Да, желаю. И тебе того же.

Судя по всему, хоть кто-то из нас двоих догадался наконец-то взять Оценку.

- Так, попытка номер два. Оценка. О… А… Офигеть. И откуда этот извращенец его добыл? Хотя, кажется, догадываюсь, украл у подчиненного раба.

Влад изобразил вопросительный смайлик.

- Джек-пот, - улыбнулась девушка и скинула ему описание.

 

***

Экскалибур – артефакт легендарного ранга. Без героического статуса можешь повесить его над камином.

Ножны Экскалибура – артефакт легендарного ранга. Простые ножны для всех, кто не обладает титулом Героя или Короля. Можешь выкинуть их в озеро, увидишь забавный спецэффект.

***

 

- Система такая Система, - прокомментировал он описание.

А вот дальше встал серьезный вопрос, что делать с неожиданным подарком судьбы. С одной стороны, это артефакт легендарного ранга. Стоит получить каким-нибудь образом титул Героя и в их распоряжении мифический клинок, если хотя бы половина легенд о его свойствах была воплощена, то это читерское оружие, вместе с ножнами дарующее полную неуязвимость. Вот только пользоваться никто из них им не может - Владислава до конца своей жизни теперь будет хотеть копья, а тентакли с мечами

С другой в черной душе призрака находился оставшийся комплект. И воображение просто перегревалось при попытке представить, что будет, если совместить подобный читерский артефакт с остальным сетом. Что, в свою очередь, сильно раздражало любопытство до чертиков и извечного русского желания «сотворить какую-нибудь хрень и посмотреть, что произойдет»,

- Забирай, - повторила его мысли Владислава. – Я все равно им пользоваться не могу.

- Странно, что ты не реагируешь на неясную судьбу копья в комплекте.

- Действительно, странно, - задумалась девушка и прикрыла глаза, прислушиваясь к ощущениям. – Хм. Двоякое чувство. При одной мысли, сколько в твоем внутреннем пространстве скрыто всяких длинных колюще-протыкающих предметов, я, фигурально выражаясь, теку от возбуждения.

- Кхм.

- С другой стороны, - улыбнувшись, продолжила она. – Осознание, что ты это я, сводит на нет любое желание покопаться в твоих астральных внутренностях. Потому что эти копья и так как бы мои, просто лежат не в моей личной Коллекции, а, образно говоря, одолжены на реставрацию.

- Как все сложно, - пробурчал Влад и проглотил меч.

 

***

Внимание!

Вы поглотили меч Экскалибур – артефакт легендарного ранга.

Вы поглотили ножны Экскалибура – артефакт легендарного ранга.

***

 

***

Внимание!

Вы собрали «Авалон» - полный сет артефактов легендарного ранга, созданный Черным Кузнецом.

Получен титул Легендарный собиратель - +5 ко всем характеристикам за каждый собранный сет.

***

 

- Огромное жирное ничего, - резюмировал призрак.

- Что, совсем?

- Дали титул, плюс статы. И всё. Никаких предложений о превращении в меха-Годзиллу или хотя бы Гандама.

- Для первого у тебя должен быть скелет гигантской ящерицы, а для второго тело генетически улучшенного марсианина. А ты астральная хрень с тентаклями.

- Смерть несправедлива, - «вздохнул» Влад.

- Жизнь тоже.

Негромко болтая, они продолжали свой путь. Подумав, Влад на свободные очки тоже взял Оценку. По дороге он рассказал про свой необычный опыт медитации, заставив девушку надолго задуматься. Затем последовал бурный мозговой штурм и обсуждение, в ходе которого они дружно пытались понять, что такое Пустота и с чем ее едят. Получалось откровенно плохо, очень не хватало информации. Например, как связан Рыцарь Пустоты, служитель Черного Кузнеца, с этой самой Пустотой? А есть ли вообще связь? Потому что Кузнец и Рыцарь стыковались очень плохо, а Кузнец и Пустота – еще хуже. А Пустота и Бездна? Влад вспомнил реку призраков, которую он смог пересечь в процессе медитации. Получается, это была Бездна? Некое Чистилище, в которое попадают все души? Звучит как полная хрень, но для фэнтези-мира вроде логично. А каким тут боком тогда Пустота?

- Возможно, если допустить, что во время медитации тебя постепенно спускало вниз по слоям реальности, - выдвинула версию Влада. – То Чистилище было где-то ниже слоя условного астрала. И если пройти тот слой, то, как в кротовой норе, снова оказываешься в нашем слое, но уже с другой стороны. Как лента Мебиуса.

- Как то всё это сложно.

- А представь, забросило бы сюда специалиста по квантовой физике.

- Мозг сразу же закипит и взорвется.

- Это точно, - хихикнула девушка и решила перейти на более сложные темы. – Что будем делать после?

- То же, что и каждый вечер. Попробуем захватить мир!

- Иногда я дурак и шутки у меня глупые, - закатила она глаза. - Влад, я серьезно. И вообще, по вечерам, если мне не изменяет память, мы занимались кое-чем другим.

- Это была подготовка к завоеванию мира, его женской половины, - парировал он. – Ладно, теперь серьезно. План простой. Убиваем всех, кто шевелится, забираем живых, которые не шевелятся, и оттаскиваем в ближайший населенный пункт. Если верить информации от Ядра, как раз такой городок есть в дне пути отсюда – Бикон. Ну и имечко. А там ищем как позаботиться об этих девушках. Вот не верю я, что в мире Системы, Богов и прочей магии нет способа помочь.

- Да, я тоже отказываюсь верить, - кивнула Влада. – А потом мы устраиваем варварский набег на кузни с целью ограбления их запасов и раздачей их нуждающимся. То есть мне.

Влад испытал острое желание хлопнуть себя щупальцем. Или хлопнуть по этой извращенке веером.

- У меня есть мысль получше, - он быстро успокоился и в эктоплазме вспыхнул свет блестящей идеи. – Аукцион.

- Аукцион?

- Аукцин. Продаем дроп, полученный с босса и на вырученные деньги покупаем вещички поинтересней. Там наверняка будет одно-два копья как минимум редкого ранга.

- Отлично, только за, - восхитилась Влада и тут задумалась. – И почему мне такая идея в голову не пришла?

- Недостаточно творчески мыслишь, - усмехнулся Влад.

- Бу. Ну ничего, зато теперь моими проблемами заняты целых две головы.

Они продолжали идти. Монстров Подземелья по пути не попадалось - без поддержки Ядра новые не рождались, а остальных катком смела группа Ямады. Так что оставалось зачистить последнее гнездо и на этом Подземелье Мертвой Девы завершит свою короткую историю. А что будет дальше, знают лишь Боги.

Спустя несколько часов они вышли к верхним уровням и выходу из Подземелья. Именно здесь они нашли два тотема гоблинов, стоявших у совершенно не примечательного куска стены. Опытного вора или авантюриста такое расположение могло насторожить, но даже тщательный осмотр поверхности или тотемов не выявил бы никаких особенностей. Потому что это была хитрость первого уровня.

Зато, если развернуться спиной к этой стене и посмотреть на тот участок, куда смотрели пустые глазницы черепов тотемов, то можно было разглядеть немного другой цвет поверхности. И если потрогать этот кусок стены рукой, то конечность провалится сквозь иллюзорный барьер, который ведет в потайную комнату. В этой комнате стоял сундук с сокровищами, ярко освещенный двумя стоящими по бокам факелами на подставке. Некоторые пугались, когда при открытии сундука цвет пламени внезапно менялся на красный, но больше ничего не происходило, и можно было спокойно набивать карманы. А затем решать – идти дальше или возвращаться к выходу. И то и другое решение было ошибочным, чаще всего со смертельными последствиями. Потому что эта была хитрость второго уровня.

На дальней стороне комнаты, сокрытой во мраке, куда не доставал свет факелов, располагался еще один иллюзорный барьер, за которым находилась большая, прекрасно обустроенная и обжитая пещера, где находился еще один факел, менявший свой цвет при открытии сундука. Поэтому обитатели пещеры прекрасно знали, что на манящий золотой крючок попалась очередная жадная жертва, и поэтому настало время ударить в спину ничего не подозревающим глупым авантюристам.

К несчастью для гоблинов, теперь об этой хитрости знали не только они.

http://tl.rulate.ru/book/7925/163966

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо, ждём проды.
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Непонятно.
Предложение о имплантации в доспех пропало, или как?
Ведь если доспех станет телом ГГ, то после можно будет, например, получить какой-нибудь скил метаморфинга и превратить его в нормальное тело. Или ГГ по-прежнему не хочет получать класс "Рыцарь Пустоты"?
Развернуть
#
Доспехи теперь внутри души ГГ и обратно их не вытащить.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку