Читать Развивающиеся / Магия программирования: Глава 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Развивающиеся / Магия программирования: Глава 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Завалившись на кровать, я погрузился в мысли. И так, нормальное оружие абсолютно переворачивает ситуацию. Учитывая, что один пистолет смог уничтожить большую часть ящеров. Боюсь предположить, что будет от пулемёта.  Система же игровая относится только ко мне. Поэтому некоторые демоны умирали от обычной ледяной стрелы, которая наносит совсем мало магического урона. Нужно всё-таки изучить справку по системе полностью. Но это подождёт вечера. А сейчас стоит подумать над отмазкой для остальных, куда я могу исчезать каждый день на достаточно продолжительное количество времени. А вот с этим у меня проблемы. Задания как я понимаю будут длиться случайное количество времени. И не факт, что я буду успевать на все занятия. А бросать, академию я не хочу, из-за нехватки знаний. Ещё стоит подумать, как можно использовать вещи из других миров. Ну и напоследок думаю стоит узнать какие есть возможности в посещении городов и мест вне академии. Ну в общем первая миссия завершилась вполне удачно, неплохо получил энергии. Многие навыки почти достигли пика, получил уровень и почти набрал второй. Если завтра будет подобная миссия, то смогу завтра приобрести навык виртуальных пространств и тогда кач пойдёт с огромной скоростью. Ну-ка, что там у меня по статам. 

 

Статус: 

Расса: Развивающийся 

Пол: М 

Уровень сущности: Классификация не доступна... 

Уровень: 5 

Опыт: 750/1600 

Класс: Программист 

 

Основные характеристики: 

Сила: 15 Ну вы сильнее чем должен быть программист... 

Ловкость: 6 Не увернутся от летящей в вас железяки, легко! 

Выносливость: 9 Пробежать пару километров вы сможете. 

Интеллект: 25 Ум ваш конёк, конечно если сила не помогла... 

Мудрость: 10 Вы прожили одну жизнь, но слишком не долго. 

Дополнительные характеристики: 

Скорость мышления: 10 Стандарт обычного человека 

Скорость реакции: 11 Иногда вы можете поймать что то брошенное в вас. 

Удача: 10 Удача любит счастливчиков, вы же простая серая масса. 

Свободные очки: 13 

 

Энергия: 9003 (рег. 2.4-0.024 в сутки) 

Жизнь: 44/100 (рег. 1 в час) 

Мана: 34/256 (рег. 1 в час) 

 

Достижения: 

Развивающийся - Само название вашей рассы порождает дрожь у высших сущностей, вашу сущность невозможно отнести к определённому рангу, вашу сущность нельзя уничтожить. 

Игрок - Вы заключили договор и получили систему, вам даны навыки разум игрока, тело игрока. 

Смерть не конец - Вы успешно пережили одну смерть побывав там куда не стремятся, сопротивление магии смерти повышено на 10%. 

Странник меж миров -Один стандарт, два случайность, три закономерность. Вы посетили более трёх различных миров. Для таких как вы миры не более чем отражение мироздания. Скорость набора опыта в виртуальных пространствах увеличена на 10%. 

 

Навыки: 

Разум игрока(Мах) - У игрока должны быть плюсы? Теперь на вас не действует магия подчинения. 

Тело игрока(Мах)  - Это игра или как? Ваше тело преобразовано в соответствии с системой, любой урон полученный вашим телом преобразуется в числовое значение, вы будете жить пока у вас есть жизни. 

Программирование(2-56%) 

Затраты маны: 10/час 

Программирование - В чём отличие компиляции от интерпретации, вы знаете ответ. В пассивном режиме повышает скорость изучения различных языков и составления алгоритмов на 15%. В активном режиме активирует среду программирования на одном из языков с базовыми библиотеками. С увеличением уровня растёт количество доступных библиотек. 

Облачное хранилище(МАХ) 

Затраты маны: 30 

Облачное хранилище - умение, позволяющее получить личный каталог в ноосфере в котором можно хранить любую информацию. При активации позволяет запомнить любое заклинание и назначить его на быстрый доступ. 

Анализ(2-42%) - Позволяет получать информацию об объекте просто взглянув на него, количество информации растём по мере улучшения навыка. 

Обращение с рубящим оружием(1-78%) - Совершенствуя технику удара ваши атаки становятся сильнее, добавляет 1% урона с каждым уровнем навыка при использовании топоров, секир и другого оружия с рубящей атакой. 

Обращение с огнестрельным оружием(1-68%) - Совершенствуя технику удара ваши атаки становятся сильнее, добавляет 1% урона с каждым уровнем навыка при использовании огнестрельного оружия. 

Медитация(1-24%) - Пассивно увеличивает максимальный объём маны на 1%, в активном состоянии позволяет производить более тонкие манипуляции над маной, а так же повышает скорость восстановления маны в 2 раза. 

 

Огненный шар(1-3%) 

Затраты маны: 50 

Урон: 10-50 

Скорость снаряда: 10 м/с 

Диаметр снаряда: 1 м 

Огненный шар - базовое заклинание наступательной школы. Вызывает процесс горения  направленный магнитным полем в определённую сторону. Урон, скорость и диаметр снаряда изменяется с уровнем. 

Магическая стрела(1-0%) 

Затраты маны: 10 

Урон: 10 

Количество снарядов: 1 

Скорость снаряда: 100 м/с 

Магическая стрела - базовое заклинание любого мага. Формирует из маны отрицательно заряженные пучки частиц. Количество пучков увеличивается с уровнем навыка. 

Магический щит (1-83%) 

Затраты маны: 100 

Прочность: 100 

Количество слоёв: 1 

Магический щит - базовое заклинание защиты. Формирует из маны защитную плёнку, поглощающую физические и энергетические воздействия. Количество слоёв увеличивается с уровнем навыка. 

Базовое построение заклинаний (1-56%) 

Уменьшение потребление маны: 5 

Базовое построение заклинаний - данный навык уменьшает потребление магии при использовании созданных вами заклинаний. С уровнем навыка растёт уменьшение потребления. 

Имперский светляк(1-3%)  

Затраты маны: 20+1*Кол. минут,  

Диаметр шара: 0,5 м 

Имперский светляк - базовое заклинание школы света. Создаёт из маны светящуюся область с регулируемой яркостью. 

Малый светляк(Прототип)(1-3%)  

Затраты маны: 16 

Диаметр шара: 0,5 м 

Время действия: 10 мин 

Малый светляк - Прототип для всех эффектов. 

Эконом светляк: 

Эконом светляк(1-3%)  

Затраты маны: 13 

Диаметр шара: 0,5 м 

Время действия: 10 мин 

Эконом светляк - Минимум кода. 

Запрос(1-0%) 

Затраты маны: 10 

Запрос - позволяет через систему обратится к ноосфере планеты и получить структурированные данные об объекте запроса. С уровнем навыка растёт количество получаемой информации. 

Парализующие корни: 

Парализующие корни(1-3%) 

Затраты маны:  30 

Парализующие корни - класс природы, прочность задаётся методом. 

Ледяная стрела: 

Ледяная стрела(1-87%) 

Затраты маны: 18 

Ледяная стрела - класс воды с формой стрелы, можно задать скорость и температуру. 

Земляной купол: 

Земляной купол(1-3%) 

Затраты маны: 13 

Земляной купол - класс земли в защитной вариации с формой сферы, очень тонкий! 

Договор(МАХ) - Позволяет заключать договора с другими разумными сущностями. За соблюдением условий договора следит сущность 9-ого ранга. 

Очков навыка: 4. 

 

Посмотрев на это безобразие зашёл в настройки и отключил показ прокачиваемых навыков в статусе, иначе я буду сходить с ума. Надеюсь рано или поздно я получу возможность редактировать систему и смогу полностью настроить её под себя. Закончив с копанием в системе, я решил сходить в библиотеку поискать ещё книг навыков. 

Зайдя в библиотеку, я увидел хмурящуюся Елену, которая сидела за одной из книг на которой было написано, "Алгоритмы и примеры поиска целей автоматическими системами". Нда сразу понятно, что это достаточно непростая тема. Ведь одно дело, когда маг сам указывает цель и заклинание срабатывает на эту цель, и совсем другое дело, когда мага нет, а заклинание работает обособленно. Тут сразу и встаёт проблема, а как тогда назначить цель? Мне на ум приходит пара простейших способов, но даже они займут достаточно много строчек кода. Но всё-таки я решил отвлечь девушку, а то помнится мне кто-то обещал всестороннюю помощь в поиске интересующих книг и эта помощь была оплачена.   

-Привет. 

-А Алекс, привет, зачем пожаловал? 

-Да вот хотел поискать книги содержащие заклинания, для переписи в ноосферу. А то кроме как огненного шара, магической стрелы и щита ничего не выучил здесь. 

-А хорошо, подождёшь пару минут я закончу с главой, а то у нас через неделю конкурс, на самое эффективное зачарование для приграничных крепостей. А там часто по ночам любят бегать контрабандисты.  Вот и сижу ищу способы определения кто там такой бежит, контрабандист или просто кролик. 

-Хорошо, я пока просто поброжу поищу, может что интересненькое найду. 

-Без проблем, советую заглянуть в раздел 34 там есть пара вещей, которые помогут боевику с уклоном в артефакторику. 

-Спасибо за совет. 

Последовав совету и направился к стеллажам с соответствующим обозначением.  Так и что тут у нас? Зачарования для физического усиления, обработка кристаллов накопителей, способы автоматической напитки заклятий, использование оснований монстров для приготовления магических генераторов. А не плохо и вещи довольно интересные, только вот пока не особо востребованные для меня. Хотя и с хорошими перспективами. Неизвестно, сколько я смогу оставаться без очень пристального внимания, а когда за меня решат взяться всерьёз, то лучше мне иметь место, в котором мне будет наплевать на армию и способное выдержать ядерный удар, не меньше. 

Я взял книгу по обработке кристаллов накопителей и решил быстренько пролистать, чтобы понять в чём суть. Сам не заметил, как прошло почти пол часа, которые я стоял, облокотившись на стеллаж и читая книгу. Оторвала меня от этого занятия подошедшая Лена.  

-Ох извини, что задержалась. Но как я погляжу, ты не особо скучал. Ты вроде здесь меньше недели, а уже решил, что разберёшься с созданием накопителей?  

-Ничего, достаточно интересная книжка, но поясни мне пожалуйста, почему нужно прокладывать магические каналы в материалы именно по кругу? Ведь как я понял форма не имеет значения, необходимо просто зациклить ману и проложить выходной и входной каналы. 

-Ну круг используется в личных накопителях, так как из него проще всего проложить два канала на вход и выход. А вот в городах и крепостях используют многоугольники. Так как мощных генераторов для огромных накопителей, очень мало, вот и используют множество генераторов послабее.  

-Понятно, а где формулы, по вычислению ёмкости. А то в книге эти абстрактные фразы "Дерево обладает малой вместимостью, но позволяет проложить множество каналов" слабо помогает в определении. 

-Формулы? Боюсь нам это не известно, как ты вообще представляешь себе формулу описывающую ёмкость? Я конечно знаю, что преподаватели ввели себе специальную категоризацию объёмов маны, но это даже не точные результаты, погрешность возрастает в арифметической прогрессии. Вот, например, я могу сейчас точно сказать, что у тебя маны хватает на вторую ступень. Но конкретное значение тебе не назовёт никто. Я увижу, как только ты приблизишься к третей ступени, но не более. И так всегда, магическим зрением видно только ступени. А теперь давай сравним разницу между группой 2 и 3 ступеней и 5 и 6 ступени. Дак вот эта разница будет в несколько раз больше.  

-Ясно, я тебя понял, спасибо за совет. Ты нашла, что я просил? 

-Да книги лежат у меня на столе. Пошли покажу.  

-Вот. -Когда мы подошли к столу, Лена указала на стопку из пяти книг.  

-Тут магическое зрение, базовые заклинания элементных школ, защита от этих заклинаний, бытовые заклинания и наконец моё любимое, управление светом для создания иллюзий. Скажи, а где ты перед эти обучался магии? 

-Я, да нигде, впервые познакомился с магией здесь в академии. 

-То есть, ты хочешь сказать, что менее чем за неделю смог понять основы магии, и сейчас спокойно разговаривал про создание накопителей, а ведь это проходят на втором году обучения и при этом, имеешь вторую ступень? -С очень удивлённым лицом и взбудораженным голосом сказала девушка.  

-Ну вроде как именно так. -Ответил я, а голове пытался при этом выдумать отмазку. 

-А ты случайно не герой? 

-Герой? О чём ты? 

-Ну знаешь ли, боги нашего мира любят вмешиваться в наши дела. И иногда высшие присылают так сказать своих представителей из других миров. Обычно при этом предоставив им хороший старт в виде развитого магического резерва и божественных сил. По сути они подчиняются богу приславшему их. 

-О не беспокойся, я не герой и богам не подчиняюсь. Можно считать, что мне повезло родиться в хорошем месте. 

-Ну ладно, но теперь, если ты в течении нескольких дней сможешь освоить и эти книги, я начну подозревать в тебе если и не героя, то ученика одного из архимагов.  

-Почему?  

-Да только у них хватит опыта и навыков, чтобы поставить на человека заклинание ускоренного обучения. 

-Хорошо, тогда до встречи. -С улыбкой сказал я и подхватив книги отправился к себе. 

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7908/193045

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Когда ждать продолжение?
Развернуть
#
Как только, так сразу) Я не смогу выкладывать по главе в день уж точно, просто не хватит сил и желания писать. Так что по этому поводу могу сказать только то, что продолжение будет)
Развернуть
#
Очень интресно постарайся.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главы
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку