Читать Tales from 100ry / Рассказы: Верхом на Санчо :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Tales from 100ry / Рассказы: Верхом на Санчо

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Верхом на Санчо.

Нас призвали, огромная армия мертвецов стояла в лунном свете, слегка покачиваясь и треща пожелтевшими костями. Эта ужасная картина могла бы напугать любого, если бы не одно но. Призвавший нас был новичком, некромантом самоучкой, и потому мог поднять лишь самую простую нежить – скелетов. Для того чтобы осуществить свою месть он разграбил несколько кладбищ и выкопал множество останков крестьян и животных и в результате получил многочисленную, но слабую армию.

У нас даже не было оружия. Вместо этого некромант велел взять утварь, которую положили в могилы при похоронах. Скелеты с косами, вилами, скалками и сковородками выглядели внушительно и грозно, на их фоне я сжимавший в руках короткий серп чувствовал себя странно.

Но зато у меня был ослик-нежить. Я рыцарь смерти, сидящий верхом на ослике.

Санчо, друг мой, скоро мы пойдем в бой. Скоро наши имена обагрит слава.

С рассветом некромант повел армию к деревне. Наш бравый вид перепугал жителей, и они повыскакивали с бледными лицами из домов и в панике схватили палки и вилы. В сущности, они были такими же, как мы, костями со всяким хламом в руках.

Но в отличие от нас, у них не было единства, не было общей воли, связывающей всю нашу армию. Пока некромант кричал о своих обидах, крестьяне тряслись в ужасе и пытались незаметно удрать, а некоторые даже огрызались в ответ.

- Убейте всех! – раздался простой, но крайне глупый приказ. И первой жертвой резни стал сам призыватель. Нежить такого низкого уровня понимает только самые простые команды, ей надо указывать каждую цель атаки, и следить, чтобы та действовала соответственно.

Видать старикан этого не знал, что и привело к его гибели. Армия нежити начала истребление всех и вся, в том числе и своих соратников.

Мы с Санчо были готовы с гордостью выполнить этот приказ, и нам не надо было воевать друг с другом. «Убейте» - значит вместе, значит вдвоем, значит мы не враги друг другу, а соратники и товарищи.

Все живое должно быть истреблено, ничто нас не остановит. Эта мысль грела и воодушевляла, пока мы гонялись за кузнечиками. Они тоже живые, приказ требовал убить абсолютно всё.

Мелкие прыгающие гады, постоянно уходили невредимыми, так что волей-неволей мы с Санчо отделились от основных сил и устремились в погоню. Однако врагов было слишком много и бедный ослик совсем запутался кого атаковать, постоянно меняя цель и, в конце концов, избрав бабочку козлом отпущения.

Лес еще не ведал, какое зло в него вторглось, Санчо буянил несколько часов подряд, пока кое-кто пытался удержаться на его спине. Сея смерть грибам и папоротникам, наш отряд сумел внести панику в стаю кроликов и до смерти перепугать белок, птиц и прочую обитавшую в лесу живность.

Настала ночь, но вокруг было тихо как в могиле, мы больше не видели врага, больше не было приказов. Мы просто стояли и ждали. Нам нужен новый приказ, старый хозяин умер, но без приказов мы не существуем. Кто-нибудь, хоть кто-то… прикажите нам.

Постепенно мгла сменилась заревом рассвета, затем снова наступила ночь, и снова день за днем мы стояли на месте ожидая указаний от нового повелителя, но несмотря на обилие криков мы не могли их понять.

Мой бедный Санчо. Я знаю, как ты рвешься в бой, знаю, как горько тебе ждать, как печально видеть, как капли дождя стекают по костяной морде. Иногда ты забываешься и начинаешь встряхиваться, и это создает мне сидящему на твоей спине небольшие неудобства. Но зато мы вместе, мы по-прежнему одна команда.

- Помогите! Спасите! – долгожданный приказ, сколько дней и ночей мы ждали этих слов, сколько времени было потрачено зря. Но теперь у нас есть цель, есть повод заняться делом. Вперед, мой ослик, вперед, мой дорогой!

Мы мчались как ветер, прорываясь через кусты будто свирепый кабан. Буквально через минуту моим глазным огням предстал вид поляны, где были зеленые, коричневые и белые существа с острыми ушами. От влаги и капель дождя мое зрение затуманилось, и я не мог их четко рассмотреть.

Зеленые и коричневые были прижаты к деревьям, а белые их обступили полукругом, держа в руках инструменты отдаленно похожие на мой серп, если конечно его выпрямить….

- Помогите! – приказ услышан, но кто его отдал?

Санчо, как и я, был сбит с толку. Кому помочь, кого спасти?

Охотники на рабов не ожидали что после того как им удастся загнать добычу в угол, неожиданно из леса выскочит всадник-нежить на осле и, сжимая серп в руке, набросится на них. А точнее, на всех подряд.

- Убейте его! – закричал предводитель.

Этот приказ был проигнорирован, мы с Санчо помнили, что голос господина звучал иначе, нас не обмануть таким дешевым трюком. Но что если помочь надо именно ему.

Заскрипели тетивы натянутых луков, в нас полетели стрелы, но ослик ловко прыгал и уворачивался, правда, ненамеренно, а лишь в силу путаницы. Он подбегал то к одной остроухой фигуре, то к другой.

Попав в глазницу, стрела вспыхнула и сгорела, а её наконечник расплавился и вытек наружу как слеза. Белые зазвенели инструментом, но постояв у коричневой фигуры мы, наконец, решили: этим поможем потом, а белые уже начали убегать, так что им помощь нужна прямо сейчас, иначе у нас просто не будет шанса.

Ближайший из них был сбит с ног и Санчо проделал ему замечательный ножной массаж, потоптавшись по спине. Кажется, незнакомцу понравилось, он хрустел и хлюпал от счастья. Обрадованный результатом, ослик помчал к следующему.

Я сожалел, что не могу помочь ему в этом деле, без моего четвероногого друга я вряд ли бы догнал убегающих от нашей помощи существ. Поэтому я просто лечил их серпом, а если удавалось зацепить край их одежды, то бросал прямо Санчо под ноги, чтобы они тоже насладились массажем.

К несчастью, пока мы помогали, коричневые и зеленые сбежали, а вслед за этим, оставив в покое белых, мы помчались помогать волкам, лосям, кабанчикам и лисам, остановившись лишь под утро с наступлением тумана.

Опять одни, опять нет приказов. Но в этом месте чувствуется что-то родное, что-то близкое, как будто оказался дома. Должно быть потому, что здесь кладбище. Вряд ли тут была деревня, скорей укрытие каких-то странных личностей, но это место стало их последним домом. Возможно, станет и нашим.

Стоять здесь было не так уныло, как раньше. Иногда по ночам кто-то ухал, пытаясь отдать какое-то распоряжение. Однако мы ждали, ждали тот самый голос и, увы, он не повторился.

Да, приятель, не везет нам. Зато мы, кажется, стали сильнее. Думаю, Санчо это тоже понял, наверное, поэтому он самостоятельно двинул в путь без приказа.

Учитывая, как он проявил себя до этого, он главный в нашем отряде. Я доверюсь тебе, командир Санчо! Веди нас вперед, мой дорогой друг, и пусть наш путь будет полон приключений и славы.

http://tl.rulate.ru/book/7862/146305

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку