Читать Tales from 100ry / Рассказы: Иная реальность :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Tales from 100ry / Рассказы: Иная реальность

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Иная реальность.

- А что? У нас хороший человек, - похвасталась коза Лидия своей соседке Марии, - Мы его маленьким подобрали, капустой и молоком откормили, а теперь вон как вымахал. Работящий. То тут, то там роется, двор охраняет. Волки-то совсем распоясались, в соседней деревне целую семью вырезали.

- Ужас, - подтвердила соседка, - А если до нас доберутся? Что он сделает? Человек на то и человек, что слабый. Куда ему против волков.

- Это как сказать. Вот, вишь, опять копает, я сдуру думала, он там дела свои справляет, а на деле там ямы с кольями сверху тыном и землей прикрытые, а промеж них кусты колючек и аккурат эти ямы до самого забора тянутся. Вчерась ночью серые приходили, забор перемахнули, а потом на кольях и полегли болезные, только самочка уцелела, да только человек ее в будку к себе уволок и загрыз видимо, потому как скулила она долго и помощи умоляла, а потом утихла.

- Да? - поразилась Мария, - А наш только брехать горазд.

- И это еще не все. Когда Семен приболел, человек за него работу в огороде справлял и часто в лес носился, пересаживал что-то. Так что теперь у нас малина и крыжовник имеются, не еда, конечно, но иногда приятно пожевать что-то кроме травы и капусты.

- Завиду-ю тебе, Лидка, - мечтательно заблеяла соседка, - И с козлом тебе повезло и с человеком.

- Мм… как сказать. Семен он хороший, но этот его период очень не надежный. Только весной и то немного, а мне иногда очень хочется. Мы же не дикари какие, некоторые вон круглый год спариваются, да только он ни в какую: говорит природой не положено, значит не нать.

- Моего не дам! – решительно заявила Машка, - Он, знаешь ли, тоже не племенной бычок, пусть и пару раз в месяц, но все мои.

- Ну что ты, я и не думала. Как можно у родной подруги мужа просить?

- А с кем тогда? Тут самцов не шибко много, но ведь пьют, бродившего березового сока ведрами хлещут! Только мой и твой трезвые по селу ходят.

- …

- По-го-ди-ка! – осенило соседку, - Ты серьезно?! Ты, правда, это сделала?! Ой, срамота! Ох, бесстыдница ты, Лид! Коза блудливая! А Семен как же? Он же тебе не простит.

- Сама знаю, но так уж вышло. Не сдержалась, вот и ….

- Как тебе только в голову такое взбрело?

- Да так. Мой однажды привел знакомого, у того тоже питомка есть и течка у ней началась. А она породистая, дорогая и что главное других самцов-людей к себе не подпускает. Боится. В общем, они надумали нашего с ней свести, привезли, оставили их. Девчонка зубки скалила, рычала, а наш наседать не стал, принес ей чего-то поесть, поворчал на своем. Та вскоре успокоилась, видать другие нахрапом брали, а тут вроде и интерес есть и равнодушие. Задел-таки ее чем-то, к тому ж природа свое взяла. Как он ее тешил, что вытворял окаянный, ты бы видела! Девчонка аж в слезы далась, когда забирали - к нему рвалась, а наш понял, что все равно вместе не быть, грустный такой сидел, вслед глядел. Два дня из будки носа не казал. Зато знакомый мужа от радости чуть не плясал: питомка дитятко понесла под сердцем, стало быть, ему прибыток будет, ежели мелких продавать станет. Правда, он клялся, что до этого не дойдет. Он все одно – богатый, так что ему форс перед другими богатеями приятней. У них с разведением дела плохо идут.

- С этим ясно, ты о блудстве своем сказывай. От темы не отвлекайся.

- К тому и веду. Насмотрелася в тот раз, аж ночами срамное сниться стало. Семен на мои приставания вбрыкнул и наговорил обидного, а потом на неделю к куму отправился. А человечек наш, он ласковый будто козленок, особенно если грустно ему становится. Вот и не сдержалась.

- Не покусал?

- Не-а, только испугался сначала. А потом я поняла, чего та девчонка слезы пускала. Если б Семен был таким, с ума бы сошла от счастья.

- Негодная ты коза, Лидка, - усмехнулась Мария, - Мужа на домашнюю тварь променяла.

- Угу, - с застенчивой виноватостью наклонила голову коза, - Негодяйская из меня супружница.

Смех соседок и их перешептывания с перечислением подробностей случившегося едва долетали до будки, где жил сторожевой человек. Вот только если б кто заглянул, то увидел бы что там пусто, лишь крышка открытого люка указывала, куда подевался домашний любимец.

- Не бойся, убивать не стану, - погладил парень испуганную волчицу, - Когда-то и вы были такими же, как я, это потом поизменялись, смешались и переродились. И не волки и не люди, гибрид одним словом. И козы такие же и все вокруг, только вы не помните, да и не одно поколение прошло с тех пор, даже я не сразу вспомнил. Если б на бункер родимый не наткнулся, ни за что бы не вспомнил. Мы, люди, сейчас в меньшинстве, оттого вы и думаете, что нас есть и на цепи держать можно. Но я на тебя обиды не держу, и ты не держи. Сама знаешь, сильный ест слабого. К тому же вы сами сюда пришли разбойничать, и сами же в ямы попались. Чутье у вас притупилось раз в такую очевидную ловушку вляпались.

Волчица боязливо повизгивала, она знала к чему все идет. Человек уже не раз и не два приходил к ней и долго говорил непонятные вещи, и хотя ее не били и хорошо кормили, само то, что человек говорил, пугало до коликов. Звери привыкли считать людей глупыми и примитивными существами неспособными мыслить разумно. Проще говоря, вели себя как люди по отношению к животным в древние времена.

- Не кусайся, хорошо? – попросил человек и обнял лохматую звероженщину, - Мою подружку от меня насильно увели, а я один остался. Плохо мне, одиноко. Пока работаю - вроде жить можно, а ночью хоть об стену убейся. Ты же побудешь со мной? Снаружи все равно тебя ничего хорошего не ждет. Ямы там, ловушки, голод, козлов целая деревня. Убьют они тебя, затопчут, забодают. Я ведь не только от вас ловушки ставил. Есть куча других… да те же козлы пару раз меня украсть пытались. Идиоты.

Волчица закрыла глаза, когда человеческая рука погладила ее голову, пощекотала кончики ушей, когда пальцы зарылись в жесткую слежавшуюся шерсть и добрались до кожи. Это было приятно, куда приятней, чем когтистые лапы соплеменников, куда нежней, чем язык матери вылизывающей детеныша. Человек уткнулся носом в ее густую шерсть и вздохнул, близость живого существа его успокаивала. Однако это пугало и волновало другую половину, ибо человек пах слишком вызывающе и вел себя странно.

http://tl.rulate.ru/book/7862/145956

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Aaaaaaa
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку