Читать Unparalleled Path ~ Reincarnated as the AI for a Space Battleship ~ / Непревзойденный: Реинкарнация в ИИ Космического Линкора - 3 том: Глава 2. Часть 09-10. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Unparalleled Path ~ Reincarnated as the AI for a Space Battleship ~ / Непревзойденный: Реинкарнация в ИИ Космического Линкора - 3 том: Глава 2. Часть 09-10.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

09

 

В двух шагах от капитанского места младший лейтенант Зед Ширам, наблюдавшая за противником вдруг пробормотала: «Все кончено».

Экзотический профиль лица стал суровее и жестче.

Точка прыжка, в которую перенесся Имперский флот лежала вне планетарно-звездной системы. Новая точка прыжка лежала по ту сторону Ландиниума, так что какой бы мы маршрут не выбрали, столкновения с вражеским флотом не избежать.

 

Система Ландиниум имеет долгую историю.

Некогда на заре Империи в этой колонии на третьей планете располагались крупнейшие заводы; еще до возникновения Союза. Взглянув на пятую планету – безжизненную груду скал, мы поймем причину того, почему Ландиниум пал. Из-за неудачного эксперимента в период Третьего императора от гигантской газовой планеты осталось только ядро; газовая часть была распылена по  всей системе и покинула ее пределы.

Потерянные ресурсы планетарно-звездной системы Ландиниума возвысили Шаку. Хотя Ландиниум и сохраняет роль ремонтной станции, но ее рейтинг по сравнению с Шакой значительно снизился. И разворачивать военный флот дальше Шаки предполагалось бессмысленным.

 

Однако экраны сенсоров впереди наблюдателя Ширам показывали иную картину – только тяжелыми крейсерами было почти пятьсот кораблей, отображавшиеся точками размерами с рисовое зерно; корабли же меньшего размера отображались тысячей красных точек.

Цель их была ясна: блокировать Имперский флот.

Расположение вражеского флота было следующим: неподалеку от нас около ста кораблей; на пятой планете – триста – и на третьей – еще пятьдесят. Кроме того, в разных частях системы были хаотично разбросаны группы по пятьдесят кораблей.

Младший лейтенант схватилась за края экрана датчика.

– Бог войны Марс! За что ты так издеваешься над нами?! – вскрикнула она и провел пальцами по панели управления.

Светящиеся точки на радаре стали размытыми и спустя мгновение информация была выведена на основном экране вверху капитанского мостика. Экипаж с отчаянием взглянул на численность вражеского флота.

Сохайра включила интерком капитана и обратилась ко мне:

– Так, живо проанализируй данные.

В результате большая часть крупных кораблей была закрашена серым. Как оказалось, заряд ядра более десяти процентов, включенные систему защиты и атаки имели всего лишь около пятидесяти кораблей; остальные – были брошенными.

Видимо, их бросали из-за повреждений, но сейчас они характеризовались, как невосстановимые.  Они плавали по звездной системе и могли использоваться в качестве источника запасных частей, так как на некоторых из них до сих пор работали системы гравитационного контроля, контроля инерции и так далее. Часть кораблей имела хороший корпус – их можно использовать как скелет и набить собственной начинкой. В течении последней тысячи лет с момента падения Ландиниума планетарно-звездная система обратилась в кладбище кораблей.

 

В этот момент наблюдатель громко выкрикнула:

– Сенсоры засекли движение вражеского флота! Пятьдесят один тяжелых крейсеров и триста пятьдесят восемь кораблей меньшего ранга!

– Пятьдесят один? Неужели храбрый экипаж Имперского флота не справится с ними, а? – задиристо произнесла Сохайра и вместе с экипажем рассмеялась, но лица их оставались мрачными.

Это и понятно: у нас ведь всего пятнадцать линкоров главного флота. К тому же корабли, прошедшие через гиперпространство, без надлежащего ремонта не могут работать на сто процентов. Так что в этой ситуации неважно – тысяча ли крейсеров у противника или пятьдесят.

После громкого восклика Сохайра почти шепотом обратилась ко мне:

– А мы не можем вернуться к предыдущей точке прыжка?

– Количество кораблей, преследовавших нас в система Шака, ведь гораздо больше, чем здесь, не так ли? К тому же даже если и предположить, что те корабли вернулись обратно на станции, но, как минимум, там кораблей пятьдесят осталось, которые и подмогу вызвать могут. Поглядите. В районе третьей планеты есть отремонтированные, так что здесь у нас хотя бы есть шансы на победу.

Как оказалось, здесь было гораздо больше кораблей, пригодных для боя, чем зарегистрировано в Козероге. Видимо, Союз воевал еще и с другими странами, кроме Империи.

– Верно, здесь только пятьдесят кораблей да и Союз сюда на вряд ли пошлет еще, но все-таки… их пятьдесят…

– Понимаю.

– Есть ли хорошая стратегия?

– Обдумываю.

И пока я начал анализ ситуации, еще один я предложил стратегию мин и представил карту на информационный экран Сохайры. Но будут ли слушаться остальные капитаны кораблей? На несколько секунд воцарилась тишина.

Сохайра – принцесса; она даже не состояла в армии. Единственное достижение принцессы – выход из звездной системы Шака и только за счет ее харизмы. Но за шесть дней в гиперпространстве пыл угас и отношение капитанов других кораблей к ней охладело. Некоторые могут подумать, что стоит ли доверять управление флотом такой девчонке, как она. Ландиниум был лучшим выбором, но часть капитанов может и не понимать правильности такого решения.

В этот момент пришел в движение линкор Гарибальди. Капитан Корион славился храбростью и был весьма уважаем, так что вслед за ним двинулись и остальные корабли.

Неожиданно для себя я облегченно вздохнул. Видимо, это результат накопления ошибок во внутреннем электронном пространстве, которые хотя и не оказывают значительного влияния, но продолжают дрейфовать внутри меня.

Имперский флот перестроился в форму параллелепипеда. Гарибальди и часть кораблей заняла углы и стали расставлять мины в области точки прыжка, тем самым подготавливаясь к возможному преследованию из системы Шаки.

Тем временем крейсер Минерва начал обстрел мониторинговых спутников, военные базы врага и судостроительные станции малыми масс-пулями. Хотя они называются малыми, но масса их близка к одной тонне. По мере приближения к объекту под действием гравитации они ускоряются и производят весьма разрушительный эффект.

– Асагая, конечно, я не уверена в этом, но способен ли ты на хакерскую атаку систем вражеского корабля? Ты ж ведь не связан нормами ИИ, так что значит можешь провести атаку, не посильную инженерам среди людей?

– Невозможно обойти брандмауэр военного корабля только через сеть связи. Только при прямом контакте и со стопроцентной загрузкой памяти. Это не для боевой ситуации.

– Ну и что предложишь?

– Прорываться.

– Ха? – нахмурилась девушка. – Ты шутишь?

– Нет. Используем традиционную стратегию Императора, в основе которой лежит храбрость и профессионализм экипажа.

 

10

 

- Вы серьезно? - произнесло голографическое изображение капитана Кориона.

Напротив капитанского места Сохайры горели четырнадцать таких «окон».

В каждом из них было лицо одного из капитанов кораблей Имперского флота.

Это было срочное совещание капитанов.

– Конечно. Будем идти на таран, – ответила Сохайра.

Корион рассмеялся.

– Как пожелаете. Раздавим их!

Подчиненные Первого и Второго принцев кивнули.

Фатима же, капитан крейсерского судна Минерва, нахмурилась. Она была молодым капитаном, поднявшаяся за счет успехов в военных действиях, и ее взгляды отличались от ветеранских.

– Конечно, мы будем идти напролом, но для них это весьма выгодный способ борьбы.

– Что?! Храбрость солдата имперской армии превосходит все прочие, – воскликнул Корион.

– Я имею ввиду, что в Союзе религия такова, что они все сражаются за одного Бога и смерть в таком бою, наоборот, приблизит их к нему. Они не бояться смерти.

– Мы тоже не боимся смерти! – потрясла кулаком Мелтана, капитан крейсера Палестро и подчиненная Второго принца. Она стала капитаном в середине сороковых годов и относилась к весьма воинственной фракции.

Фатима сузила глаза.

– Будь количество кораблей одинаковым, этот план имел бы шанс на успех, а при таком раскладе – пятнадцать против пятидесяти – нас просто раздавят.

– Я понимаю, – ответила Сохайра, – и поступаю так вовсе не из-за небрежности.

Она махнула рукой и отправила стратегическую карту действий всем капитанам.

Поняв, что им потребуется сделать, Фатима пробормотала:

– Так вы серьезно?

 

---------

 

Я активировал двигатель на полную мощность.

Двигатель военного корабля во много раз превосходит торговый. Поэтому скорость увеличилась за весьма короткое время. С начальной 0,01 скорости света она возросла до 0,1 и подскочила до 0,2. Хотя внутренние инерционные системы работают на полную мощность, ускорение слишком сильное, чтобы полностью гасить его эффекты.

Сохайру прижало к капитанскому креслу.

Это касалось и остального экипажа, находившегося в таких помещениях, как отсеки безопасности и регулировки работы реакционного реактора и так далее; только на последнем уровне корабле мачо из пехотных отрядов, болезненно улыбаясь, прижимались к стене.

Остальные корабли также начали ускоряться.

Весь Имперский флот вошел в систему, словно выпущенная стрела.

0,3 скорости света – это максимальная скорость, которую может произвести военный имперский корабль. На этой скорости тела сжимаются, а реакционный реактор, буквально, ревет. Я направил энергию с некоторых систем на коррекцию инерции, чтобы компенсировать эффект ускорения.

Лицо Сохайры прижало к сидению. Вдохи редкие, а управление производится при помощи консоли под самой рукой.

После активации записи я захватил изображение с камеры, снимавшей капитана, и начал транслировать запись по звездно-планетарной системе при помощи доступных каналов связи.

Обращение Сохайры:

– Обращаемся к жителям этой системы, говорит командующая Имперским флотом, восьмая принцесса, Сохайра Юлиус Майо Роза. Мы запустили масс-пули по следующим военным объектам. Рекомендуем немедленно эвакуироваться; примерное время прибытия – двадцать четыре часа.

Я включил в транслируемые данные и координаты атакованных мест. За двадцать четыре часа организовать эвакуацию вполне осуществимо.

– Продолжение. Обращаемся к командующему Союзным флотом в этой системе. Мы разбили один из ваших флотов в система Шака и разрушили судостроительные сооружения. Если вы готовы сдаться мирно, то мы, так и быть, согласны на переговоры.

Спустя несколько минут был получен ответ с орбиты третьей планеты.

В пределах одной звездной системы возможно использовать гравитационные коридоры и открывать гиперпространственные каналы связи, поэтому скорость такого обмена данными может превышать скорость света.

Ответ был выведен на экран.

Говорил командир Союзного флота. Болезненного вида мужчина; в форме, похожей на имперскую, но в отличии от черной имперской, она была синего цвета. На плече виднелся знак пентаграммы. Форма выглядела аккуратной, но слегка потускневшей.

– Меня зовут Джейсон Николаос, командующий гарнизоном Союзного флота в системе Ландиниум, – начал он. – С тем, кто напал, переговоров не ведут, но дадим вам пару слов. Благодаря нашему Богу, ваше нападение не является для нас неожиданностью. Как я понимаю, размер вашего флота должен составлять, как минимум, двести кораблей, но сейчас у вас лишь… пятнадцать кораблей?

– Даже слегка поразмыслив, можно понять, что вы просто – побежденные солдаты, бежавшие с поля боя. Так что сдаваться или нет, это вам самим надо решать. Черт возьми, не пойму я сердец тех, кто верит в демонов. Наш флот станет для вас молотом нашего единого Бога.

Сохайра рассмеялась.

– Не смейте оскорблять наших богов. С благословением бога войны – Марса – и покровительством Первого императора мы сокрушим вас и вашего Бога.

– Какое высокомерие! И грубость, – качнулся спокойный голос мужчины. – Что ж, за свои грехи вы будете отвечать перед Богом.

Канал связи был закрыт.

Я зафиксировал, что корабли Союзного флота начали активацию своих систем и направились в нашу сторону, значительно увеличив скорость. Я сразу же передал информацию на интерком капитана.

– Вы хорошо справились. Это выглядело круто.

Принцесса покачала головой.

– Называть чужую веру глупой, самому быть глупым.

– И все же, вы, похоже, вошли во вкус.

– Ну, когда твоих богов и предков называют демонами, это непростительно! – Сохайра громко плюхнулась на капитанское кресло.

– Пожалуйста, и вы не сходите с ума.

– А, прости, – ответила девушка. – Просто уточню, ты и правда собираешься пойти на это?

– Конечно.

Я разослал инструкции другим кораблям. Спустя десять часов начать замедление с шагом 0,001, а через двенадцать часов – приращение с шагом 0,01. Сразу же поступил ответ о приеме.

– Если честно, я теперь побаиваюсь тебя, – произнесла Сохайра. – Ты точно был человеком? Просто выступить против пятидесяти военных кораблей, иначе, как безумием и не назовешь.

 


http://tl.rulate.ru/book/7717/378547

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Какая тупость. Тип на храбасти можно далеко уехать.
Развернуть
#
Без нее сил на педаль нажать не будет, будь ты хоть величайшим созданием во вселенной.
Были такие смешные и правдивые моменты в новеллах, когда какой-то сверх сильный персонаж, боялся вещи, что в тысячи раз слабее него.
А в обще "ЗА ИМПЕРАТОРА" Космодесантское превозмогание рулит!
Развернуть
#
Благодарен
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Вдячний за переклад !!!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку