Рецензия от EliSan: блог перевода Kusuriya no Hitorigoto / The Pharmacist's Monologue / Монолог аптекаря :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от EliSan

Если сказать в двух словах, то это та самая история о жизни императорского дворца, которую я так давно искала. Разумеется, любая история о политике так или иначе связана с убийствами и интригами, однако в этой работе они предстают с куда более интересной стороны. 

Первое, что мне сразу понравилось, это главная героиня по имени МаоМао. Она очень спокойная, рассудительная и проницательная семнадцатилетняя девочка с немного мрачным видением мира в виду того, что с малых лет росла в квартале красных фонарей в окружении сестричек-куртизанок. Но самой главной её чертой является просто маниакальная страсть к ядам! Причём не к их созданию или изучению, а употреблению!

Вторым крайне важным плюсом я считаю то, что сюжетная линия, а с ней и дворцовые интриги, развиваются не только в настоящем времени. Прошлое и настоящее неразрывно связаны, а некоторые эпизоды, которые на первый взгляд кажутся обычными пустышками, позднее внезапно оказываются звеньями одной цепи, кусочками единого пазла. Это мне особенно понравилось, так как при прочтении регулярно возникает чувство «ах, как же я этого сразу не поняла? Теперь все эти маленькие инциденты обретают смысл!» 

Третий тоже немаловажный плюс – это сама атмосфера императорского дворца. Меня очень порадовало, что император в этой истории – уважаемый правитель, что прекрасно осознаёт своё положение и не отдаёт предпочтение лишь одной наложнице, умело поддерживая тем самым баланс сил в политических кругах. Наложницы также довольно очаровательные дамы, которые весьма мирно уживаются друг с дружкой. Всё это вместе смогло создать уникальную атмосферу дворца, какой я не встречала ни в одном произведении схожей тематики прежде, и дало возможность проявиться другим эмоциям, а не только зависти и жажде наживы, хоть и не без них. 

Ну и, конечно же, не могу обойти стороной второго главного героя и пассию героини! Его зовут Джинши и он… евнух! Ну, конечно! У странной девушки и парень неординарный 😆 Ну а если серьёзно, он – молодой смотритель внутреннего дворца императора и, несмотря на свои юные годы, несёт на себе ответственность за всех наложниц. Однако самой главной его чертой, безусловно, является его лицо. Он просто божественно красив, причём женственно красив. И он это знает. И он этим нещадно пользуется))) 

Вы, наверно, уже заметили, что в этой рецензии я старательно избегала упоминания конкретных эпизодов сюжета, так ведь? Просто почти у каждого героя в истории есть свои скелеты в шкафу и МаоМао с Джинши не исключение. 

У этого произведения есть весьма удачная манга адаптация. Правда, пока она покрывает лишь первую арку (первый том). Очень рекомендую глянуть 

И, да, это новелла не рекомендуется лицам не достигшим 15 лет, так как в произведении довольно много упоминаний интимного характера (я должна была это написать, но не думаю, что кого-то это остановит)

Написала EliSan 29 авг. 2019 г., 19:32 Рецензии комментариев: 4

Обсуждение:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо) Благодаря вашей рецензии отправиться в закладки))
Развернуть
#
Здоровская рецензия!
Развернуть
#
И уже появилась аниме адаптация!
Развернуть
#
Как по мне, на аниме несчадно сэкономили. Совершенно другая рисовка, атмосфера, черт возьми, да даже красота Джинси.
Да, анимешка не должна быть копией манги, но атмосфера, предполагаемая цветовая гамма, нормальная анимация (которая будет показывать характер героя, а не рушить его). К тому же создатели не удосужились посмотреть на устройство борделей тех времён, то есть прекрасная атмосфера тех времён разрушена в пух и прах, и очень вряд ли её востоновят.
А манга божественна (свою прекрасность она доказала одной атмосферой, а там ещё и рисовка божественна и объяснения событий достаточные и без перебора)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь