Читать Безмятежный лотос у подножия храма истины / Безмятежный лотос у подножия храма истины: Причина :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Готовый перевод Безмятежный лотос у подножия храма истины / Безмятежный лотос у подножия храма истины: Причина

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вика как раз занималась медитацией на пару с Системой, когда Чжоу Кан сообщил о приходе главы ордена. Оказалось, что Веньян пришел позвать ее на собрание. После прошлого раза было страшновато туда идти, но шисюн пообещал, что не допустит повторения подобного. Поэтому девушка переборола боязнь и мужественно отправилась на главный пик, чтобы вновь повидаться с людьми, которые в большинстве своем ее ненавидят и мечтают прикончить. Чан Веньян сказал, что сегодня будут обсуждать приближающийся турнир среди учеников, находящихся на стадии очищения Ци, так что Вике тоже надо было присутствовать.

- Ну, надо же, кто явился, - ядовито произнес глава пика начертателей вместо приветствия.

Веньян нахмурился и хотел что-то сказать, но Вика успела первой:

- Шиди, скажи мне честно, я виновата в смерти твоих родителей?

От неожиданного вопроса тот опешил:

- Что за чушь?! Мои родители мирно почили от старости много лет назад.

- Или, может быть, я обесчестила твою сестру и отказалась жениться?

- Какой бред! У меня вообще нет сестры.

- Тогда, наверное, я сто лет назад заняла у тебя крупную сумму денег, но так и не вернула?

- Какие еще деньги?!

- Тогда будь добр, просвети меня, что же я такого ужасного сделала, что ты меня так ненавидишь? Я уже всю голову сломала, но так и не смогла припомнить.

- Да ты! Ты! Ты вообще!..

- О, это было нечто такое неприличное, что ты даже произнести не в силах?

- Да не было ничего! Ты просто змея подколодная! И язык у тебя хуже жала.

- И все? - разочаровалась Вика. - Я-то думала, там что-то серьезное. А шиди просто обиделся на пару шпилек...

- Ты!.. - глава в ярости скрипнул зубами, но, по сути, ему и возразить было нечего.

- Ладно, тогда что насчет шимей? - он повернулся к главе пика целебных трав. - Она всегда смотрит на меня так, будто хочет убить взглядом. Наверняка я сделал ей что-то ужасное, раз удостоился такой ненависти. Шимей не просветит меня?

- Лань Веньхуа! - сквозь зубы процедила заклинательница.

- Да-да, я внимательно слушаю. Говори, шимей, я готов узнать страшную правду.

- Ты абсолютно невыносим! Злобный, скользкий тип, который вечно мнит себя умнее других!

Вика подождала продолжения, но его не было.

- То есть, ничего конкретного я шимей не сделал, просто однажды ляпнул что-то не то?

Попаданка обвела взглядом всех присутствующих:

- Ну, хоть кому-нибудь из вас я причинил иной вред, кроме словесного? Может быть, обманул кого-нибудь или предал? Хоть что-то по-настоящему злодейское я ведь сделал?

Присутствующие начали переглядываться, но сказать им было нечего.

- То есть, в прошлый раз меня едва не убили только потому, что кому-то мои слова показались слишком обидными?! - Вика как наяву почувствовала тошнотворный привкус собственной крови и ту невыносимую боль и панический ужас, которые испытала в этом самом зале не так давно.

Однако в этот раз воспоминания вызвали в ней не страх, а бешенство. В гневе она шваркнула на стол веер, который до этого сжимала в руке, и тот словно взорвался, разлетевшись во все стороны тонкими деревянными планками и клочками бумаги.

- Чертовы лицемеры! Называете друг друга братьями и сестрами, будто вы одна большая семья, а сами готовы глотку вырвать всего лишь за обидное слово!

Чувствуя, что еще немного, и она впадет в состояние берсерка, Вика стремительно развернулась и бросилась прочь. Синчень без слов понял настроение хозяина и отвез его подальше от пика и людей, там собравшихся. Холодный ветер немного привел девушку в чувство, и она попросила меч спустить ее вниз.

- Вы это видели?! - принялась она возмущаться, вышагивая туда-сюда по небольшой полянке и раздраженно пиная все, что попадется под ногу. - Меня едва не убили только за то, что прежний Веньхуа не умел держать язык за зубами! Надо же, какие обидчивые! Как будто тут не каждому по сто лет, а всего в сумме! Система, да я почти уверена, что Лань Веньхуа в душе был няшкой, но после того несчастного случая перестал доверять людям, вот и пытался отгородиться от них колкими фразами. Подозреваю, что с его мизантропией он даже помер девственником в свои сто тридцать восемь лет!

"Пользователь получает двести баллов за выполнение миссии по сбору информации о прошлом персонажа Лань Веньхуа".

- Да ладно, я угадала? - Вика сама удивилась, что попала в точку. Хорошо, что этой информации хватило, и не надо было узнавать про те полгода, когда оригинал пропадал неизвестно где. - Тогда и главный герой на меня зря бочку катит?! Вот же паршивец мелкий, ну, я ему сейчас устрою!

Она запрыгнула на меч, и он быстро доставил ее на пик науки и искусств. Своего самого проблемного ученика она заметила сверху - тот медитировал у ручья. Приземлившись, она нависла над главным героем. Ребенок встрепенулся, вышел из медитации и испуганно на нее уставился.

- Ян Шенли, будь добр, просвети меня, за что ты меня так ненавидишь. У меня сегодня день откровений, так что не стесняйся, выкладывай, как есть. Всех остальных я уже опросила.

- У-учитель, - запинаясь, пробормотал мальчик. - Я не понимаю, о чем вы.

Вика применила прием, который в прошлый раз помог ей заработать кучу баллов отношений, и за шиворот вздернула ребенка вверх, поднимая его из позы лотоса и ставя на ноги.

- Я тебя избивала до полусмерти? Морила голодом? Делала что-то, что учителям делать запрещено?

- Не-нет, - ребенок втянул голову в плечи, как будто ожидал, что его сейчас все-таки начнут бить.

Кстати, Вика на досуге почитала пособие для учителей, и там была просто куча допустимых наказаний, которые в современном мире сочли бы жестоким обращением с детьми - тут и розгами пороли, и специальными дисциплинарными палками били, и связывали, и в карцерах запирали, короче, истязания на любой вкус. А преподаватели в большинстве своем во время уроков держали или линейку, или бамбуковую палку и лупили нерадивых учеников за неправильные ответы.

- Тогда ответь мне! Не такой уж сложный вопрос!

Но мальчик только сжался еще больше, не желая отвечать.

- Возможно, дело в том, что этот учитель не оправдал твои ожидания? Ты думал, что я тебе буду вместо матери или няньки, стану холить и лелеять, пылинки с тебя сдувать? А я, гад такой, на тебя мало внимания обращал.

Она несильно встряхнула главного героя и того как будто прорвало:

- Это учитель меня ненавидит! Я ведь не из благородных, и учитель всегда смотрел на меня, как на грязь под ногами! И остальных учеников подговорил, чтобы они надо мной издевались. И портили мои учебники и выполненные задания, а учитель потом меня перед всеми за это высмеивал и наказывал!

- Да что за чушь? - Вика отпустила главного героя, и тот тут же отскочил он нее подальше. - По-твоему, бессмертному лорду больше заняться нечем, кроме как ребенка травить? Да еще и из-за происхождения. Чтобы ты знал, на этом пике четверть учеников из крестьян или бедняков. Даже я сам был безродным сиротой, прежде чем попал сюда. И с главой ордена, который родом из разорившейся семьи торговцев, я познакомился на улице, когда он чуть от голода не умер. Так что не воображай, будто ты в этом такой особенный.

Шенли уставился на него, открыв рот, а Система оповестила о начисленных двух тысячах пунктов отношений. Потом мальчик нахмурился и возразил:

- Но я уверен, что учитель меня точно ненавидел! Я сам видел!

- Этот учитель ненавидел вообще всех. Я забыла, почему, но чем дольше тут живу, тем лучше его понимаю.

Эти слова заработали Вике сто тридцать пунктов, но ребенок все еще смотрел с недоверием, и девушке пришла в голову одна идея. Раз уж этот мир собран из кусков других произведений, то возможно и причина, по которой угрюмый учитель ненавидел ученика, была взята из известной всем книги. Например, из Гарри Поттера.

- А может быть, я был влюблен в твою мать? - Вика припомнила историю профессора Снейпа и озвучила ее. - А она выбрала другого, и ты теперь - как вечная насмешка над моими чувствами и напоминание о твоем отце, которого я ненавидел.

Ян Шенли в шоке уставился на него, а потом затряс головой:

- Нет! Быть такого не может!

- Почему нет? Она тоже была заклинательницей, мы запросто могли пересечься на какой-нибудь ночной охоте и познакомиться.

- Нет, нет, нет! - продолжил яростно отрицать главный герой.

- Ну ладно, - смилостивилась Вика. - Тогда предложи свою версию, с чего бы взрослому состоявшемуся человеку, бессмертному главе пика и образованному ученому ненавидеть одного конкретного ребенка?

Главный герой открыл рот, чтобы что-то сказать, но так и не смог придумать причину. Зато Вике перепало еще четыреста сорок пунктов отношений.

- Давай договоримся, Шенли. В следующий раз, когда тебе покажется, что я тебя ненавижу, пытаюсь отравить или еще как-то навредить, ты скажешь мне, и мы обсудим, что я делаю не так.

Отношения тут же упали на сто восемьдесят пунктов.

- Ну вот опять, - чуть не закатила глаза Вика. - Ты снова за свое. Что на этот раз не так?

Но мальчик упрямо отказался отвечать.

- Ладно, попробуем по-другому. Постараемся для начала выработать у тебя положительный условный рефлекс. Каждый раз, как ты поговоришь со мной, неважно о чем, хоть о погоде, я буду давать тебе сладости.

Девушка достала из пространственной сумки местный пряник в форме цветка с отпечатанными сверху узорами и вручила его главному герою. Шенли вообще перестал понимать, что происходит. Он поражено смотрел то на учителя, то на пряник в своей руке и никак не мог осознать смысл этого действия.

"Даже медведя можно научить на велосипеде кататься. И если главный герой на слова не реагирует, придется просто дрессировать его. Вырабатывать условный рефлекс, как у собаки Павлова, чтобы радовался каждый раз, как увидит мое лицо".

- Хороший мальчик, - она легонько похлопала по голове все еще ошарашенного ребенка и ушла.

А Шенли потом еще долго стоял на том же месте и смотрел ей вслед. Может ли такое быть, что учитель не память потерял, а просто с ума сошел? Уж слишком странно он себя ведет. С этими мыслями он откусил кусочек пряника и понял, что в жизни ничего вкуснее не ел. Если он теперь действительно каждый раз будет получать сладости, то, возможно, сумасшедший учитель - это не так уж плохо.

http://tl.rulate.ru/book/75539/2261202

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
😊 ))
Развернуть
#
(づ ̄ 3 ̄)づ❤
Развернуть
#
Собака Вэньхуа)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку