Рецензия от Nimura: блог перевода Monster paradise / Рай монстров :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Nimura

Ух, даже не знаю как охарактеризовать сия произведение. С одной стороны, это просто настоящий ужас, а не книга, с другой - это шедевр. Стоп, обо всём по порядку.

В этой рецензии тоже не обойтись без деления на части, иначе всё будет слишком сумбурно и непонятно.

I - Структура и идея.

II - Персонажи.

III - Мир.

IV - Итог.

Ну что ж, поехали.


I - Структура и идея.

Начнём с самой идеи произведения. Казалось бы, чем можно удивить в очередной истории про попаданца(только китайской) в мир меча, магии и технологий, да ещё и с игровыми элементами, но практике всё вышло очень даже не плохо. Автор создал огромный мир (в наиболее обширном понимание этого слова, включая персонажей, дейсвтия и тд.), который за 800+ глав не раскрыл нам и половины своих секретов, но, как всегда, получилось не без косяков. Вот смотрите, есть попаданец с имбовым скиллом, пафосно, круто, неоригинально, но на деле это не тряпка ГГ, который будет плакать из-за каждого помершего идиота, у него нет гарема из 1000000000+ тянок, которые вешаются ему на плечи без причины, нет и каких-то тупеньких и детский целей, нет ничего, что так сильно бесит в произведениях подобного жанра(конкретно касаемо ГГ, не мира), а вот окружение...

Да. окружающий мир начинает проседать после 100 главы и постепенно углубляться на дно. Представьте себе неплохую фэнтези-сторию про попаданца, в которой автор пытается рассказать и о политике, и о экономике, и лезет куда-то выше, в чём не разбирается. С одной стороны, все эти косяки можно спихнуть на другую вселенную, бла бла бла, но по факту читать это просто неприятно. Думаю, этого достаточно, чтобы понять всю суть окружения ГГ, больше говорить нет смысла, ибо спойлеры.

Теперь о самой структуре истории.

Опять же, я много раз это расписывал в разных рецензиях, где-то более подробно, где-то менее, но авторы подобных новелл не могут в огромный мир, уж извините. Как только события переходят с локального городка на более крупный план, появляются СУПЕР-ИМБА враги из ниоткуда, и ладно бы они были логично вплетены в повествование, так нет, они абсолютно не вяжутся с правилами, описанными самим автором. После каждой арки из-за угла выпригивают новые персонажи (не обязательно злодеи) и начинает воротить свои делишки. Безусловно, длинные произведения не могут прожить без подобных явлений, но не каждый раз же! Причём, нам по 30-40 глав могут показывать кач ГГ, а потом оказывается, что он не просто юзелесс против какого-то левого челика, он даже не может его поцарапать без очередной сильной лоли.

И да, это интересно и пафосно первые пару раз, дальше - просто смешно. 

Отмечая подобные явления, стоит сказать, что тот же "кач" реально интересен, он не нудный (по большей части), не тупой, и не сводится к 5 словам и крикам "ХУУУВААА!".

Немного об особенностях самого повествования, 90% книги происходит от лица ГГ, что не может не радовать, здесь нет ТУПЫХ И АБСОЛЮТНО НЕНУЖНЫХ экстр и глав от лица других персонажей, которые, будем честны, никому не интересны. 

И теперь ключевой момент, который бьёт по восприятию просто тотально, воскрешение и принудительное введение персонажей и врагов. Убил персонажа - он воскреснет и будет мстить, вам не скажут, когда и зачем он вообще нужен, но он будет. Это как "ружьё чехова", только до выстрела ждать 1000000000000000000 лет, понимаете? И при этом, эти элементы просто не нужны, в них нет цели, кроме как показать слабость (не моральную) ГГ по отношению к другим персонажам.

В общем и целом все плюсы произведения перебиваются вышеописанным моментом, уберите его и произведение станет одним из лучших в своём жанре, но увы, корову нужно доить, пока она даёт молоко.


II - Персонажи.

Говоря о персонажах, нельзя не упомянуть их колоссальное количество, их так много, что просто не запоминаешь их, нет, не из-за того, что память подводит, они просто не интересны. Ну вот серьёзно, кто помнит, как зовут ту кочерыжку из лагеря пурпурных воронов?

И как всегда, ключёвой косяк произведения не обходит сторой и главных персонажей, начиная от ближайшего персонажа к ГГ, заканчивая самым отдалённым, да, они сыграют свою роль в сюжете, да, их отчасти можно назвать интересными, но до этого ещё триллиарды лет, зачем такое проивзедение нужно?

Теперь конкретизируем мои слова.

ГГ - как бы не парадоксально это звучало, один из лучших персонажей произведения. Не нытик, полупрагматик, стратег, в общем, довольно необычный персонаж на фоне других историй про попаданцев. Большинство его действий логичны и структурированны, безусловно, ему присущи все эти идиотские "Я ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕСТРЁНКУ!", и плевать, что знакомы они всего лишь пару недель, но на практике это не сильно его портит в глазах читателя. Хотелось бы отметить, что ему явно не хватает агрессии, вот серьёзно, в одном моменте он чуть ли не был показан настоящим психом, да вот только эта часть произведения была просто абсурдной и с точки зрения логики - абсолютно невозможна. Зато в тех местах, где надо жестить и проявлять свою ненависть и прагматизм, ГГ скатывается в пофигизм, ну знаете, такое, первый раз ещё можно понять, но вот когда это продолжается без конца, то воспринимать его серьёзно, а не как полукомедийного персонажа, становится довольно-таки трудно.

Сестра ГГ - неинтересный, тряпичный герой. Опять же, всё познаётся в сравнении, так что когда всё время описывают сильных и бессмертных персонажей и монстров, воспринимать обычнего человечка, как достойного персонажа, не представляется возможным. Проще говоря, типичная сестрёнка, лишь бы ГГ было что ЗАЩИЩАТЬ.

Хацкер-мэн - это отчасти спойлер, ну камон, будто бы в мире технологий кто-то не ожидал его появления. Просто лучший персонаж в произведение, серьёзно, уберите всех побочных персонажей и оставьте только его, сохранив его характер и повадки, он всё также будет интересен. Не буду больше спойлерить, читайте сами.

Об остальных персонажах писать нет смысла, все они несут в себе какой-то жирнющий спойлер, который выстрелит через 100+ глав. Обобщая все мои слова, можно смело заявить, что большая часть персов - ненужный мусор, но оставшая маленькая часть своим качеством вполне перебивает этот сброд.


III - Мир.

Технологии, меч и магия, довольно необычное сочетание просто из-за пунктика "технологии". Чтоб вы понимали, это не какой-то там стимпанк, это настоящий киберпанк + магия + игровые элементы, и могу вам честно сказать - это интересно.

Конечно же встречаются нелогичности и просчёты, но если не думать, то можно читать.

Теперь поподробнее:

- Магия не что-то сверхсложное и интересное, всё по стандарту, из ниоткуда в никуда.

- Киберпанк и правда крут, в особенности его смесь с этой самой магией, игры, своеобразные паспорта и тд. Всё это вплетено в существующую вселенную очень годно, хотя и вызывает реальные вопросы, если человек разбирается в этой отрасли (предупреждаю, иногда будет гореть не по-детски).

- Территории и дивизионы просто неясные штуки, но опять же, это всё относится к чеховскому минигану, авось когда-нибудь объяснят.

- Игровые элементы представляют из себя нечтно уникальное, хотя и не удалось полностью отойти от концепции рангов и лвлов, ну хотя бы данжей нет (пока что), и на том спасибо.

- Организации и короли - это абсолютная чушь, вызывающая лишь непонятки да смех, лучше просто игнорировать.

Дальше не буду описывать, сорян, но уж очень жирнющие спойлеры поедут.

Ещё есть некоторые вопросы к самой системе рангов и появлению монстров. Да и вообще, если уж говорить на чистоту, то такое ощущение, что автор не просто был неуверен в своём произведение поначалу (это у всех, сначала делаешь какие-то локальные события и смотришь, привлечёт ли это внимание читателя, а дальше развиваешь во вселенную), но вообще решил не продумывать свой мир глубоко, лишь поверхностно, а когда одумался, был написан большой объём текста и всё поправлять и объяснять будет слишком долго. (1500+ глав, и это самый минимум)

Задумка интересная, но вот реализация подкачала и не только потому, что встречаются какие-то несостыковки, а по большей части из-за размера самого мира. Описывать все нюансы слишком долго, а читателю просто надоест это через 1000-1200 глав.


IV - Итог.

Как я уже сказал, убрать бы некоторые моменты и косяки, это произведение можно было бы считать одним из лучших в жанре, но, как говорится, не судьба.

Оно читабельно, кому-то может даже понравиться на 10/10, но лишь единицам.

Немного слов по переводу, читал лишь до 300 главы на русском, но ничего, кроме опечаток не заметил, струтура предложений не поломана и никак не вредит нормальному прочтению, переводчику респектабилити.

Думаю, 6/10 - наиболее подходящая оценка данному чтиву.

Примечание:

На самом деле эту рецензию можно растянуть на 40000-50000 символов и объяснить всё максимально подробно и доступно, но вы понимаете, мне лень.

 

Всем спасибо за прочтение.

Написало Nimura 25 дек. 2018 г., 21:04 Рецензии комментариев: 4

Обсуждение:

Всего комментариев: 4
#
Хорошая рецензия. Я вот как раз-таки оцениваю произведения по проработке мелочей, так что данную новеллу не осилил.
Развернуть
#
А у меня наезд только на названную основной проблему произведения. Я прочёл почти 500 глав и воскрешение было всего одно и то одного злодея, причём он как задел одного из главных антагонистов в будущем виднеется, или же его больная мамаша. "Чеховские" ружья далеко не единицам нравятся и в разы лучше когда автор делает засечки и заделы, которые в будущем ещё дадут о себе знать, а не как у большинства авторов - из воздуха материализовывается хрен пойми кто, на ровном месте кровная вражда и начинается или вырезание всего клана, или бегство, прокачка и последующая месть и так повторить до бесконечности. Здесь, конечно, ружья тоже довольно обильно на него падают вместе с роялем, но они хотя бы вписываются в концепцию "невероятно, но возможно". И это не говоря о том, что некоторые враги заранее заготовлены на более высокие рамки и не будет ситуации по типу смены локации и резкое "оказывается, этот ранг не самый топ, а лишь прислуга для настоящих топ". Локации приблизительно всё те же, стандарты уровней высокие, никаких тебе "седовласый старец серебряного ранга" с последующим "да все подростки рождаются серебром". Но поначалу удивляет, что про пожилых практически ни слова не упоминается, и это при сильно возросшем сроке жизни-то. В общем, скорее наоборот, в сравнении с другими произведениями, где практически всех персонажей вводили буквально на две-три главы непонятно зачем, да ещё и имя давали (привет извивающемуся дракону с бессмысленной раздачей каждому встречному или вообще какому-то постороннему со взглядом со стороны), здесь они хотя бы позже могут заролять (например, как то, что для побега с лагеря ГГ завёл дружбу с определенными лицами, которые в будущем его узнали и неизвестно чем это теперь аукнется, что в разы лучше того, если бы его ахающая и охающая толпа опознавала на раз-два будто они родные соседи десятилетия вместе жили), кармические связи действительно рабочие.
Развернуть
#
Рецензия интереснее произведения.
Развернуть
#
Хорошая рецензия все четко и ясно, аж было приятно ее читать !
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь