Читать Abyss Domination / Власть бездны: Глава 69 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Abyss Domination / Власть бездны: Глава 69

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Перевод на русский: Vzhiiikkk

Abyss Domination (Власть Бездны), глава 69: Мистические Снаряды

–––––––

Соран всё же решил выбрать Способного Ученика. Остальные три можно получить тренировкой, но эта способность относилась к разряду Дарованных, следовательно её получить значительно труднее. Большинство изучали её в тот момент, как появлялась возможность.

Выбрав новую способность, Соран повысил уровень Волшебника до четвёртого. К этому моменту он уже потратил почти три тысячи Опыта За Убийства на свою новую профессию. Мультипрофессионализм, как он и ожидал, быстро сжигает его драгоценный Опыт За Убийство; резервы подходят к концу.

«Профессия Волшебник теперь 4 уровня»

«Получено 24 (ИНТ 19 + (ИНТ 19 - 10) / 2) Очков Навыков, ОЗ увеличены на 9 (ОЗ Профессии 4 + (ТЕЛ 20 - 10) / 2)»

«Получено 1 Свободное Очко Атрибутов»

Без колебаний Соран назначил Свободное Очко Атрибутов на Интеллект. Теперь, когда эта его характеристика тоже достигла двадцати единиц, он сможет сохранить немалую часть своих магических способностей даже после разрушения магической сети. Что же до Очков Навыков, то с их помощью он поднял Литературу до девяноста очков, а затем пять потратил на Сотворение Заклинаний.

Соран дважды проверил свои характеристики, но нет, не показалось, на повышение уровня Разбойника до седьмого теперь требуется не четыре с половиной тысячи опыта, а целых пять тысяч четыреста, и всё из-за штрафа мультипрофессионализма.

– Двадцать процентов штрафа неприятны, в отличие от двух свободных очков атрибутов, – пробормотал Соран. – В целом неплохо. Теперь я могу творить заклинания, так что мой боевой потенциал значительно возрос.

Двадцать процентов и так было достаточно пугающим штрафом, но Соран и не планировал брать ещё одну профессию. Дополнительные очки атрибутов полезны на ранних стадиях, но не настолько, чтобы покрыть увеличенную сложность повышения уровня и получения продвинутых профессий, если он добавит третью. Сейчас он будет фокусироваться на том, чтобы обе свои профессии усовершенствовать до продвинутых.

–––

Имя: Соран

Раса: полуэльф

Атрибуты: Сила 14 (+2), Ловкость 20 (+1), Телосложение 20, Интеллект 20 (+1), Мудрость 15, Харизма 16

Мировоззрение: Законопослушный Злой

Профессия: Простолюдин 10 Ур. (МАКС) / Разбойник 6 Ур. (0/5400) / Волшебник 4 Ур. (125/2750) [2 Ранг]

Очки Здоровья (ОЗ): 90/90

Очки Опыта (ОО): 1876 (ОО за убийства), 150 (ОО профессии) [Не назначены]

Очки Навыков: Нет

Очки Атрибутов: Нет

Статус: Нормальный

Профессиональные Навыки: Скрытность 113, Литература 90, Воровство 35, Взлом 45, Ловушки 55, Концентрация 8, Дипломатия 5, Оценивание 3, Обман 3, Устрашение 10, Провокация 5, Притворство 1, Слух 9, Уклонение 15, Блокирование 1, Лечение 11, Поиск 8, Сотворение Заклинаний 10, Выживание 2, Использование Магических Средств 10.

Легендарные Навыки: Всемогущие Руки [Запечатано] (Ослабшая душа)

Личные Способности: Ловкая Левая Рука, Фотографичная Память, Упорность, Способный Ученик, Элементарное Перерождение

Профессиональные способности: Захват Теней, Мастерство Оружия (Умение), Оружейное Мастерство (Изогнутые Мечи)

Боевые навыки: Теневой Удар, Тяжёлый Удар (меч)

–––

– Хех, восемь способностей, – пробормотал Соран, изучив свои характеристики. – В прошлый раз на этом уровне у меня было всего шесть. Теперь, если я достигну Реальности Легенд, то буду гораздо сильнее!

Соран закрыл экран и начал читать книгу заклинаний. Сфокусировав разум, он приступил к анализу структуры заклинания Мистические Снаряды, самого распространённого заклинания первого уровня. Боевая мощь у него достойная, а время вызова всего секунда.

«Мистические Снаряды (1 Уровень): маг собирает мистическую энергию, формируя сферы на кончиках своих пальцев, которые выстреливают в выбранных противников. Счёт сотворения заклинания равен 5, базовое количество снарядов 1. За каждые два уровня профессии маг может создавать на один снаряд больше, с максимумом в пять»

Несмотря на то, что это заклинание первого уровня, информация о нём была написана на двенадцати страницах. Соран сперва пролистал их, затем запомнил диаграммы и описания. После этого он закрыл глаза и попытался создать модель заклинания, базируясь на информации книги.

Время пролетело быстро. Когда Соран открыл свои глаза после нескольких попыток, его лицо было бледноватым, и он с большим трудом поддерживал глаза открытыми. Он закрыл книгу заклинаний и решил немного отдохнуть.

Хотя это просто заклинание первого уровня, сконструировать модель заклинания в уме было отпугивающе трудно. Главной причиной были три с лишним сотни узлов заклинаний и пятьдесят переплетающихся схем заклинаний, необходимых для Мистических Снарядов. Если бы не его поразительная память, у него бы ушло несколько дней только на запоминание базовой структуры.

Узлы заклинаний использовались для добычи и сжатия мистической энергии, после чего она перенаправляется в схемы заклинания, чтобы сформироваться, прицелиться и выстрелить. Если бы модель заклинания была оружием, то узлы в нём превращали бы мистическую энергию в пули, а схемы хранили патроны и создавали лазерный луч для прицеливания.

‘Серьёзно, я будто создаю сложную лучевую пушку в голове.’

Соран помассировал виски, после чего открыл книгу заклинаний и продолжил работать над моделью. Вскоре он почувствовал головокружение; инстинктивно он понимал, что его разум подходит к пределу.

– Даже на одну пятую не хватило, хм... – Соран быстро пролистал книгу, после чего закрыл глаза. – Думаю, на изучение уйдёт ещё дней пять. Двадцать Интеллекта, девяносто Литературы, пассивные Способный Ученик и Фотографичная Память. Если у меня столько времени уходит, то у обычного волшебника ушёл бы месяц на какое-то заклинание первого уровня?

Эта мысль шла в правильном направлении, но не дошла до правильных чисел. У обычного волшебника-ученика уходило три месяца просто на изучение первого заклинания первого уровня.

Волшебников было совсем немного, ещё меньше решали стать искателями приключений; они больше предпочитали проводить время за изучением и учёбой. Но как бы они не старались, очень многим волшебникам так и не удаётся подняться выше второго ранга, даже если они посвятят свои жизни волшебству в процессе.

Темнело. Соран лёг на кровать в своей комнате, но он был настолько изнеможён, что даже сон избегал его. Зато проснулось чувство ностальгии; он вспомнил те дни, когда пытался запомнить длинные исследовательские статьи для презентации. Он забивал в свою голову столько информации, сколько мог, добиваясь в результате головокружения и головной боли.

Ментальное истощение – об этом он подумал в первую очередь. И попытался смягчить чувство путём медитации, но не мог сфокусироваться. В итоге он сдался и просто закрыл глаза на кровати, в надежде, что когда-нибудь уснёт.

Это сработало. Когда Соран открыл глаза уже был полдень. Впервые за долгое время биологические часы не смогли его разбудить. Он лениво поднялся из кровати только когда владелец таверны, посчитав, что могло что-то случиться, постучал в его дверь. К счастью, разум Сорана восстановился полностью, так что он больше не чувствовал головокружения.

Методы тренировок магов и бойцов ближнего боя различались, скорость их совершенствования нельзя сравнивать. Хорошим примером будет Соран; он, Волшебник четвёртого уровня, пока не может сотворить ни одного заклинания.

Как бы там ни было, Соран быстро пообедал в таверне и покинул село, направившись в Вайтран. Ящеролюди Тёмного Болота бродили в ближайшей дикой местности, так что дороги, похоже, останутся заблокированными в ближайшем будущем. У него не было выбора, кроме как остаться на некоторое время в Вайтране; к счастью, в игре город сумел выстоять даже Времена Трудностей. Так что, даже если этот город затянет в войны и конфликты, он всё равно им подойдёт на первое время. По крайней мере, Соран был уверен, что если его и уничтожат, то не скоро.

Соран не был в городе уже несколько дней. Он планировал узнать как дела у Вивьен, а потом начать писать свитки нулевого уровня. Хотя он позволил учиться сестрёнке у Глории, чувство беспокойства оставалось сильным; он всё ещё не верил женщине полностью.

Когда Соран вошёл в Вайтран, то узнал, что чиновники города не стали уделять много людей на расследование устроенного им пожара. В эти дни были вопросы поважнее, такие как монстры блокирующие дороги, а о последних событиях люди вообще не говорили. Что ж, прежде чем информация достигнет Вайтрана должно пройти некоторое время. Зато уже стало известно, что от Янтарного Города остались только руины.

Соран, знавший результат уже давно, всё равно замер на мгновение, услышав новость. Он немало времени провёл в этом городе, и хотя не имел к нему никаких задержавшихся чувств, всё равно было трудно поверить, что теперь он погребён под обломками.

Никто не знал точного числа погибших, но Соран предполагал, что в инциденте были убиты и ранены десятки тысяч людей. Падение Янтарного Города шокировало весь регион; церкви начали высылать расследователей с продвинутыми профессиями и некоторых людей высшего ранга, уже достигших Реальности Легенд.

Церкви просили ответы у своих богов, но не получили ничего, кроме тишины; словно все боги неожиданно исчезли. Больше они не отвечали на молитвы своих верных последователей, а ритуалы их призыва прекратили функционировать. Хотя жрецы всё ещё могли использовать божественные заклинания, даже им не хватало обычной вибрирующей божественности.

Церкви ограничили новости, но многие почувствовали это. Что-то большое происходит среди богов. Один за другим, каждое божество смолкло.

http://tl.rulate.ru/book/747/312988

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку