Читать Abyss Domination / Власть бездны: Глава 59 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Abyss Domination / Власть бездны: Глава 59

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Перевод на русский: Vzhiiikkk

Abyss Domination (Власть Бездны), глава 59: Гноллы

–––––––

Солнце выглянуло из-за горизонта, тень бежала через густой лес. Этот район был совершенно неразвит; в лесу не было даже тропинок. Если бы не прочная одежда, он бы весь был в царапинах от ветвей и шипов. В лесу были всевозможные дикие животные, но чаще всего встречались белки, зайцы и птицы. В местах нетронутым человеком действительно процветала жизнь; поэтому друиды любили леса настолько, что убивали и даже объявляли войны тем, кто им вредил.

Следуя инструкции капитана, Соран достиг опушки леса около полудня.

Рядом было множество пней, видимо недавно деревья срубили. Разумные существа строили поселения точно как люди, а те, что жили большими группами, сооружали даже бараки.

Соран не осмеливался приближаться слишком близко, потому что его уровень Скрытности не мог полностью скрыть его из виду. В лучшем случае его силуэт становился размытым в тенях, из-за чего его трудно заметить. Чтобы подкрасться к противникам сзади ему приходилось полагаться не только на навыки, но и на окружающую среду, особенно с монстрами, которые враждебно относятся к людям. По факту, даже заклинание Невидимость не позволяло полностью скрыть следы человека; враги с острыми чувствами всё равно заметят такого с определённого расстояния. Естественно, Скрытность тоже не могла скрыть все следы, но она всё же была полезна, когда требуется исчезнуть в тенях. Как только твой след потеряли, то дальше тебя обнаружить будет труднее.

Соран скрывался в тенях, пока шёл вперёд. Вскоре он обнаружил трёх стражей гноллов, защищающих простое поселение; фактически просто уголок земли, окружённый стенами из брёвен. У них не было ни техник, ни способностей строить как люди, он они умели разжигать костры и обрабатывать кожу. Самки гноллов снимали шкуры с добычи, которую притаскивали в поселения охотники, и делали из неё грубые кожаные предметы.

В бою некоторые гноллы использовали оружие, но многим хватало зубов и когтей, на их низких уровнях.

– Сразу три стража, а? Должно быть большое племя.

Соран достал зачарованный арбалет и приготовил ядовитый болт. Сейчас день, так что теней, в которых он мог скрыться, совсем немного, скорее всего гноллы сразу его обнаружат. Чтобы добиться такого же результата, как с заклинанием Невидимость, нужно сидеть хотя бы в сумерках или тёмных тенях, со ста пятьюдесятью очками Скрытности; Соран от этой точки в десятках очков. Эффект в основном ограничивался зрением, то есть звуки и движения потоков воздуха всё ещё будут различимы для тех, кто оттачивал свои чувства. По этой причине нужно иметь очень много очков Скрытности, если хочешь чтобы способность работала против людей со способностью Слепой Бой.

Целью Сорана были просто очки Опыта За Убийство, а не истребить всех гноллов, так что ему не требуется влетать прямо в их поселение. Он обошёл их вокруг и спрятался в кустах, после чего лёг за склоном и пополз к своим целям. Если человек хочет войти через главный вход, то никакая Невидимость не поможет; следы ведь будут оставаться. Чтобы компенсировать ограничения невидимости волшебники часто использовали её в паре с заклинанием Уменьшить Вес или смазывали подошвы особым маслом, чтобы шагать беззвучно.

Гноллы, которых он выбрал целью, носили кожаную броню. Если он не попадёт в уязвимые места, то урон болтом значительно снизится. Даже если он не собирался убивать их исключительно болтами, необходимо удостовериться, что яд проникнет в их тела.

Соран подполз ближе и наконец-то выпустил болт.

Цель болезненно вскрикнула, оповестив ближайших стражников. Гноллы в поселении кричали и бегали кругом, пытаясь понять, в чём дело. Не теряя шанса, Соран быстро перезарядил арбалет и выстрелил в другого гнолла.

Яд виверны быстро вступает в силу. Соран достал свой меч и понёсся вперёд; эти гноллы были существами третьего уровня и, вероятно, воинами от первого до третьего. Достаточно прочные и совсем не простые враги.

– О-ууу!

Даже удившись неожиданной атаке Сорана, гноллы не запаниковали, а завыли, вызывая подмогу.

Гноллы не всё время проводили в поселении. Вместо этого днём они уходили охотиться на зверей и других гуманоидных монстров. Первых они старались убить на месте, в то время как ко вторым скрытно подбирались ночью. Как у хищников, у гноллов был неслабый аппетит, похожий на такой у взрослых тигров; у них попросту не было понятия «слишком много еды». В тяжёлых ситуациях они могли переходить на траву и грибы, но только если долго не удавалось ничего поймать. Фактически гноллы самые жадные монстры дикой природы.

Соран был один против трёх взрослых гноллов; один использовал когти и клыки в качестве оружия, другой молот, а третий грубую дубину с шипами. Его преимущества в такой ситуации минимальны.

Высотой гноллы могли достигать двух с лишним метров, а весом больше ста килограмм. Кожа у них обычно серая, в то время как шерсть тёмно-коричневая. В отношении интеллекта они были не самыми умными, сравнимы, наверно, с койотами. Сила и Ловкость, с другой стороны, была выше, чем у людей, часто преодолевала планку в пятнадцать. С другой стороны, из-за относительно низкого интеллекта очень редко встречались жрецы, волшебники и колдуны гноллов.

Где-то вдали, за деревьями, послышался вой других гноллов.

Соран поднял оружие и ударил одного из трёх противников, отрубив коготь. Почувствовав лёгкое дуновение ветра, от приближающихся сзади гноллов, он быстро совершил кувырок вперёд, ударив по щиколотке следующего гнолла мечом. Он нанёс яд виверны на клинок, теперь у него оставалась всего треть склянки.

Дубина с шипами ударила по земле, где он только что был, оставив кратер; если бы она приземлилась ему на голову, то его мозги разбросало бы повсюду. Гноллы любили использовать тяжёлое и тупое оружие; оно позволяло им легко крушить кости и доставать костный мозг, их любимое лакомство.

Гнолл относительно меньше размером выскочил из леса, за ним следом бежали два койота.

«Теневой Удар»

Соран оценил количество противников перед началом боя. Быстрым поворотом он убил гнолла, подставившегося под такую простую атаку.

«Гнолл Воин убит!»

«Получение энергии души цели... Получено 270 Очков Опыта за Убийство»

Соран заблокировал следующую атаку, вместо того чтобы парировать её мечом, и немного отскочил назад. Используя эту силу, он пригнул колено и послал себя к груди гнолла, атаку которого только что заблокировал. Отвратительный и едкий запах попал в его ноздри, но он выдержал и вонзил изогнутый меч в живот своей цели. Соран повернул оружие в сторону и, повернувшись талией, открыл двадцатисантиметровую рану в животе противника. Кровь вырвалась сплошным потоком, кишки выпали из смертельной раны, но, к его удивлению, гнолл ещё не умер. Он когтями засунул внутренности обратно и затем замахнулся на Сорана молотом.

Метательный нож просвистел в воздухе.

И попал точно в горло гнолла. Монстр зарычал и упал на колени, после чего наконец прекратил двигаться, ударившись о землю.

Кровь продолжала литься ручьём из огромной раны, и уже ничто не держало внутренности внутри.

Койоты завыли и бросились к ногам Сорана. Одного он отправил в полёт пинком, но затем был вынужден блокировать удар меча гнолла, который атаковал его с фланга. Тяжёлый удар отправил его к земле. Прежде чем это случилось, он наклонил меч, чтобы отразить удар от своего тела и заодно прошёлся лезвием по его ноге, пока вставал в позицию.

Другой койот нацелился на его глотку, широко раскрыв пасть, но Соран ударил ему по носу рукоятью меча раньше, чем зверь его укусил. Это, конечно, совсем не смертельная рана, но жуткая боль заставила койота завывая отступить.

Крики и вой в лесу становились громче; охотившиеся гноллы скоро вернутся. Бой тоже успел привлечь наблюдателей из поселения; пятеро гноллов пристально наблюдали, дожидаясь смерти Сорана.

Он нырнул в направлении последнего гнолла воина, яд виверны уже начинал действовать; его движения и реакция стали заметно медленнее.

– Умри!

Проносясь мимо него, Соран уклонился от надвигающейся дубины с шипами, покатившись по земле на коленях. Он взял своё оружие обеими руками и отрубил гноллу ногу.

Бегущий гнолл, неожиданно потеряв ногу, потерял всё чувство равновесия, а кровь брызнула фонтаном.

И только Соран собрался подняться, как маленькая самка койота прыгнула на него и прижала к земле. Она оскалила клыки и попыталась укусить его за горло, но он в последний момент успел отодвинуться. Вместо горла койот схватила его за плечо, клыками прокусив кожаную броню. Впрочем рана была лёгкой, броня помешала ей.

Кровь разлилась в воздухе в следующий же момент. Соран пнул койота в воздух и обезглавил в одно мгновение.

Затем он спокойно перезарядил зачарованный арбалет и добил раненного стража, ползущего по земле. Последний койот попытался сбежать, но бегал он не быстрее болта, попавшего ему в торс.

Гноллы вернулись с охоты и уже были всего в пяти сотнях метров от поселения. Соран погнался за детьми гноллов, которые наблюдали за ним и рычали, одним ударом убив всех пятерых; чтобы получить драгоценный опыт, он обезглавил их. После чего побежал лес и спрятался в тенях.

Бой только начался.

http://tl.rulate.ru/book/747/312978

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Оооооо да, жестокий гг! Люблю таких!😈
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку