Читать Abyss Domination / Власть бездны: Глава 49 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Abyss Domination / Власть бездны: Глава 49

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Перевод на русский: Vzhiiikkk

Abyss Domination (Власть Бездны), глава 49: Выслеживание

–––––––

В тёмном углу рядом со стенами города, виднелся размытый силуэт Сорана. Он хладнокровно стирал кровь со своего меча.

Всего он убил шесть человек, большинство из которых, судя по всему, были опытными членами банды; за каждого из них он получил около сотни Опыта За Убийство, а за Кальвина все три сотни. Жаль, что он не мог обокрасть их тела, но стража пришла очень быстро, так что он смог только убить их. Скорее всего стражники оставят добычу себе.

Убить кого-то – плохой поступок. Поджечь что-то – гораздо хуже.

На самом деле, властям Вайтрана будет абсолютно плевать на смерти парочки теневых бизнесменов, но они обязательно попытаются выследить того, кто поджёг здание. Огонь для города слишком опасен, пожар одного здания может легко распространиться и сжечь целый район. Это нанесёт куда больше урона, чем смерть нескольких членов какой-то банды. Соран предположил, что этим делом начнут заниматься завтра, могут даже нанять каких-нибудь особых людей. В таком случае они могут даже обнаружить, что виновник Соран.

Он должен покинуть город прямо сейчас.

Оглянувшись в направлении ещё не стихшего шума, он вошёл в тень городской стены, пока не подошёл к неохраняемой секции, которую даже лунный свет почти не трогал. Он достал верёвку и крюк-кошку из своего многомерного мешка и прицепил крюк к верёвке. Замахав ею как ковбой, он бросил крюк в бойницу стены. Дёрнув за верёвку, он решил, что зацепилось крепко, и начал забираться.

Двадцать единиц Ловкости были по-настоящему высоким показателем; на двадцатиметровую стену он забрался быстрее, чем за минуту. Соран осторожно изучил окружение, забравшись на неё. Убедившись, что вокруг никого нет, он перебросил крюк с другой стороны и спустился. Он сильно дёрнул за верёвку и крюк вместе с верёвкой спустились вслед за ним. Хотя света практически не было, Соран полуэльф, так что он отлично видел в темноте. Он сложил свои вещи обратно в многомерный мешок и начал красться через кусты в ближайший лес.

Соран планировал идти у дороги в Атумнфол, к их следующей цели. По пути он будет убивать монстров и получать Опыт За Убийства. Если потребуется, он поднимет уровень профессии или даже возьмёт вторичную. При этом он будет изучать состояние пути; если он заранее узнает распределение монстров, то передвигаться в будущем будет гораздо безопаснее. Соран был уверен в том, что он сможет запомнить ландшафт и направления, если пройдёт по дороге хоть раз.

Вокруг города полно деревень, но ни в одной не было стен. Время от времени отряды стражи Вайтрана патрулировали рядом, истребляя всех монстров и зверей.

В темноте ночи Соран прошёл несколько километров, прежде чем решил скрыться в деревне среднего размера и провести в ней ночь. В деревнях повсюду лежат кучи сена; в основном они используются для розжига огня и в качестве одеяла зимой. Бедняки не могли позволить себе нормальные одеяла, поэтому приходилось накрываться сеном, чтобы не замёрзнуть. Дома в северном регионе строили с пустотами под полом, по ним можно направлять горячий дым из камина и согреваться. На юге, тем не менее, подобное решение было редкостью.

Соран лёг на один из стогов сена. Поначалу было колюче, но он быстро адаптировался и уснул. В игре он часто уходил в дикие края, поэтому мог быстро привыкать к различным условиям.

-

Ночь прошла, наступило утро.

Соран проснулся, услышав лай собаки. Она скалила на него зубы, он был чужаком здесь. Юноша достал меч и собрался убить собаку, но заметив старую хижину из грязи и сена, убрал оружие обратно в ножны.

Для бедных фермеров собаки были одним из критически важных компонентов хозяйства. Собаки в этом мире свирепы, они были готовы бросаться и кусаться даже на монстров, чтобы защитить свои дома и хозяев. Соран как-то видел собаку сражавшуюся с гноллом, и хотя она погибла в этом бою, ей удалось спасти хозяина. Собаки непростые животные; их храбрость заслуживает уважения.

Наверно лающий пёс напомнил ему о Вереске, потому что Соран достал кусок сушённого мяса и бросил его псу. Он продолжал рычать на него, но со временем не выдержал искушения и набросился на кусок мяса. Соран спрыгнул со стога сена, похлопал по одежде, и покинул деревню.

Солнце только начало подниматься над горизонтом, но фермеры уже работали. Людям, в сравнении с другими расами и видами, не хватало врождённых талантов, поэтому для выживания им пришлось научиться выращивать еду. Дети с пяти лет ходили с родителями на фермы и, слушая наставления родителей, наблюдали за процессом. Как пахать, как сеять, как собирать, как поддерживать питательность почвы, что делать с паразитами – учить приходилось многое. Фермеры, можно сказать, самые простые люди в мире, но их вклад в обществе никак не назовёшь простым.

Соран шёл по грязным тропинкам, прежде чем оказался у главной дороги в Атумнфол. Дорога была длинной; она пролегала через Тёмные Болота, затем проходила по границе равнин Вайтрана, и только после этого достигала региона подвластного Атумнфолу.

В первый день произошло не многое. Соран по пути останавливался только на короткие перерывы, и на следующий день тоже всё было достаточно гладко. Он уже ушёл достаточно далеко от города, чтобы деревни почти не попадались, а людей не было видно.

Деревни строились только там, где достаточно воды и плодородной почвы. Здесь же деревни были острогами, у каждой деревянные стены, башни с лучниками, разведывательные. Деревни тренировали собственных бойцов, которых потом выставляли на башни. В основном такие бойцы существовали за счёт искателей приключений.

Всегда рождались люди с духом авантюризма. Кто-то уходил и никогда не возвращался, другие возвращались в деревни и становились инструкторами для деревенских бойцов. Бывали даже люди с продвинутыми профессиями, но большинство вернувшихся поднимались только до второго ранга, а возвращались из-за травм. Если ничего великого не происходило, то они женились на женщине из деревни и рождали несколько сыновей или дочерей, после чего мирно проживали остаток своих жизней. В старости они рассказывали своим внукам истории о своих приключениях. Очень простой стиль жизни.

Всему и всегда есть конец; каждое великое приключение ждёт мирная и обычная концовка.

– Кобольды?

Соран сдвинул кусты в сторону и изучил следы. Он положил руку на рукоять своего меча, после чего последовал по направлению следов. Для искателей приключений важно уметь выслеживать цели. Необходимо научиться определять вид монстра по отпечаткам лап и следам, которые они оставляют за собой; эта способность развивалась из базового навыка Выживание. Рейнджеры и Друиды в этом лучшие, следом шли Разбойники. Соран, впрочем, полагался на свой опыт, а не способности.

‘Похоже их немало.’

Почва постепенно становилась прочнее, следы уже были не так ясны. Он остановился и осмотрелся вокруг, пробормотав, – Их больше тридцати! Большая группа мигрировала сюда?

Большинство кобольдов жили маленькими группами; если рядом не поселилось большое племя, то их в таком количестве не увидишь. В этом мире выживали сильнейшие, и чем меньше группа, тем выше сила индивидуальных кобольдов в ней. Но и в больших группах, особенно поселившихся в пещерах или шахтах, кобольды не были слабы; временами их могло быть до трёх сотен в одном месте. Да и шанс встретить гоблина-мага в таких группах выше.

– Сойдёт для разогрева. Проверю свои способности в бою с группой противников.

В дикой природе не существовало «честного боя». Хаотичные групповые сражения были не редкостью, ведь монстры редко действовали в одиночку. Было критически важно умение сражаться сразу против группы целей; нужно одновременно уклоняться и парировать атаки со множества направлений, и минимизировать получаемый урон, когда избежать атаки невозможно. В потасовке избежать каждого удара не выйдет, даже если у тебя двадцать Ловкости.

Принимая это во внимание, Соран решил надеть кожаную броню. Затем он намотал лоскуты кожи на руки и обмотал ножными повязками ноги.

Кобольды тоже умели сражаться по-умному; они устанавливали ловушки и использовали широкий диапазон оружия, включающий копья, кинжалы, короткие мечи и короткие луки. Простые ловушки для Сорана не проблема, но сделанные ими короткие луки остаются угрозой.

Силуэт Сорана исчез в тени дерева. Если не смотреть прямо в тень с определённой целью, то его было не заметить. Он медленно достал изогнутый меч и продолжил красться в густом лесу среди теней.

Бой будет опаснее предыдущих, ведь группа из тридцати кобольдов, если не больше, была непростой целью.

http://tl.rulate.ru/book/747/312968

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку